Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек номер четыре: постоянный центр тяжести и всесторонность  (Прочитано 4837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
он требует объективных доказательств.


как они должны выглядеть?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
мы не можем работать с эмоциональным центром


А как же поэзия?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я хочу видеть этого человека!


очень медленно поднимитесь со стула и пройдите в ванную, посмотрите в зеркало


Вот Он!


он требует доказательств, и объективности



вместо того, чтобы просто себя вспоминать )


Неужели Евгений? Вы не ошибаетесь? Евгений ничего не требует "вместо". Когда он практикует, он вспоминает себя, когда он дискутирует на форуме, он требует объективных доказательств.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений я поняла , что Вас сбило


ГИГ одобрил при жизни только одну книгу Успенского, это ВПЧ и все прекрасно знают, но видимо всем чего то не хватает, и они начинают добирать из других источников, какая разница, они же все были его учениками?


но апостолы тоже ни один ни стал Христом, каждый трактовал кто во что горазд,


ГИГ умер и понеслось, смешались люди, кони, понятия, плюс неточные переводы, да еще может по неаккуратной памяти


после смерти ГИГа и ухода от него Успенский издал 4 путь, в котором была например следующая фраза




""...А затем, значительно позднее, после длительной работы, группа "я" или личность, которая была магнетическим центром, развивается в "Заместителя Управляющего".


вот, и куча народа восприняв сие изречение за истину, совсем запуталось а идеях...

Я тоже воспринимаю сие изречение как истину, и мне даже кажется, что я пришел к этому пониманию как-то сам, не руководствуясь изречением Успенского. Возможно, я ошибаюсь, такие галлюцинации возможны. Неважно, важно другое, что мы начинаем ясно и наглядно видеть процесс формирования истинного Я. Даже можно наблюдать этот процесс в самом себе.



нельзя приравнивать личность и магнетический центр это разноуровневые понятия, а заместитель управляющего, ну никак не может родиться из личности,


из личности может вырасти Рабочая личность, но будет ошибкой думать, что она так легко в последствии сдаст позиции сущности



А никто и не приравнивает. И сдавать позиции ей не нужно, она кристаллизуется, осаждается в сущности, и сама становится ею. Так происходит развитие сущности. ИМХО.


когда Вы останавливаете ВД...


Специально останавливать ВД, как я говорил, факультативная практика. ГИГ никогда ей не учил, наоборот, у него можно найти высказывания о том, что остановить мыслительные ассоциации невозможно. Тем не менее, его ученики Работали. Я делаю вывод, что Работа возможна и без этой практики. Тем не менее, это хорошая практика, стоит ею заниматься, вы, кажется, сильно ею увлечены, успехов Вам.




вы можете вспомнить себя-состояние Вспоминания себя это прикосновение к сущности-потенциалу Заместителя управляющего, этого нет нигде открытым текстом, все учение ГИГа таким образом дано, что он практически не давал четких обьяснений, это больше заслуга Успенского, наоборот Гиг был склонен все усложнить, для того, чтобы люди прикладывали усилие, пытались понять, понять и пережить, а не просто выслушать и поверить...


Не уверен, что понял Вас, можно ли поподробней насчет "состояние Вспоминания себя это прикосновение к сущности-потенциалу Заместителя управляющего"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Я хочу видеть этого человека!


очень медленно поднимитесь со стула и пройдите в ванную, посмотрите в зеркало


Вот Он!


он требует доказательств, и объективности




вместо того, чтобы просто себя вспоминать )

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Гурджиев его не использовал, по крайней мере прямо (косвенно - все могло встретиться)


в Работе можно использовать все, не принципиально откуда методика по остановлению мыслей, из НЛП или Дзен


самое главное , что работает, а гарантию качества требовать, чтоб за ними была чистота 4П ;D



А кто требует гарантию качества чистоты ЧП? Покажите. Я хочу видеть этого человека!

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Евгений я поняла , что Вас сбило


ГИГ одобрил при жизни только одну книгу Успенского, это ВПЧ и все прекрасно знают, но видимо всем чего то не хватает, и они начинают добирать из других источников, какая разница, они же все были его учениками?


но апостолы тоже ни один ни стал Христом, каждый трактовал кто во что горазд,


ГИГ умер и понеслось, смешались люди, кони, понятия, плюс неточные переводы, да еще может по неаккуратной памяти


после смерти ГИГа и ухода от него Успенский издал 4 путь, в котором была например следующая фраза




""...А затем, значительно позднее, после длительной работы, группа "я" или личность, которая была магнетическим центром, развивается в "Заместителя Управляющего".


вот, и куча народа восприняв сие изречение за истину, совсем запуталось а идеях...


нельзя приравнивать личность и магнетический центр это разноуровневые понятия, а заместитель управляющего, ну никак не может родиться из личности,


из личности может вырасти Рабочая личность, но будет ошибкой думать, что она так легко в последствии сдаст позиции сущности


когда Вы останавливаете ВД вы можете вспомнить себя-состояние Вспоминания себя это прикосновение к сущности-потенциалу Заместителя управляющего, этого нет нигде открытым текстом, все учение ГИГа таким образом дано, что он практически не давал четких обьяснений, это больше заслуга Успенского, наоборот Гиг был склонен все усложнить, для того, чтобы люди прикладывали усилие, пытались понять, понять и пережить, а не просто выслушать и поверить...



Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Ну да, некоторые мысли поверхностны, необязательны и автоматически крутятся в голове.


да не некоторые , а большая часть...


Вэйтер Вам удавалось когда нибудь войти в состояние Внутреннего Безмолвия?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ну да, некоторые мысли поверхностны, необязательны и автоматически крутятся в голове. Отождествлять себя с этими мыслями не хочется; можно сказать, что они чужие, если угодно. И что?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля

Чтобы сделать своими?



чтобы с ними отождествиться...





Отождествление - другое. Мысль, которой мы уделяем непропорционально много внимания, или вздорная мысль становится отождествлением.

Хорошо продуманная и критически исследованная мысль  - первоначально чужая, скорее всего, поскольку своих у нас практически нет - становится частью меня. Это влияние, под которое мы себя подставляем. Если это что-то ценное, содержащее влияние Б, то оно способствует правильному формированию человека. Как, например, мысли, изложенные ГИГом.


Вы так давно на Пути, и не смогли понять, что мысли которые сами по себе думаются у Вас в голове совсем Вам не принадлежат?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Чтобы сделать своими?



чтобы с ними отождествиться...





Отождествление - другое. Мысль, которой мы уделяем непропорционально много внимания, или вздорная мысль становится отождествлением.

Хорошо продуманная и критически исследованная мысль  - первоначально чужая, скорее всего, поскольку своих у нас практически нет - становится частью меня. Это влияние, под которое мы себя подставляем. Если это что-то ценное, содержащее влияние Б, то оно способствует правильному формированию человека. Как, например, мысли, изложенные ГИГом.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля



 Поэтому и не стоит говорить, что это самый верный способ.


тогда поделитесь более верным способом Вспомнить себя,


только чтобы работало, а не фантазировалось...


Чтобы сделать своими?



чтобы с ними отождествиться...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

если мысли не мои, то простите на хрена их вообще думать?




Чтобы сделать своими?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Гурджиев его не использовал, по крайней мере прямо (косвенно - все могло встретиться)


в Работе можно использовать все, не принципиально откуда методика по остановлению мыслей, из НЛП или Дзен


самое главное , что работает,


а гарантию качества требовать, чтоб за ними была чистота 4П  ;D


Гурджиев мог и не говорить, он мог просто намеками сказать, он сказал-не отождествляться  с мыслительным центром
сказал ,что мысли-не ваши


а дальше делайте мол выводы Господа


если мысли не мои, то простите на хрена их вообще думать?


а как так сделать, чтобы мысли не думались?





Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

и самый верный способ Вспомнить себя


это останавливать внутренний диалог


уже это практически невозможно



 Поэтому и не стоит говорить, что это самый верный способ. Он сам требует способов. Это факультативный способ. Напоминаю, что в ЧП его внес Успенский. Гурджиев его не использовал, по крайней мере прямо (косвенно - все могло встретиться). Тем не менее, работать над остановкой ВД нужно, это одна из проверенных эзотерических практик и не противоречит ЧП.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100