Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек номер четыре: постоянный центр тяжести и всесторонность  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Какая мораль? Надо не ладонями это делать, а взять половник...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
его не ценить, его постоянно тренировать надо ...


Это как попытаться удержать воду в ладонях...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля



Смотря какое СВ, то о котором я говорю применимо только для "высших материй".




 Ваше видимо вам помогает успешнее выносить мусор итд...можно сделать выводы...


а ты не делай,


 ГИГ говорил одной девушке про написание книги, что для нее было бы полезнее один раз сознательно пол помыть, то есть не с отношением сознательным, а удерживая состояния вспоминания себя,


которое то и дело норовит затухнуть на корню, зараза такая...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля



  Наибольшее значение имеет умение ценить СВ само по себе, безотносительно к другим целям.


его не ценить, его постоянно тренировать надо ...




Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но это вовсе не значит, что СВ не применимо к каким-то целям. Оно применимо чуть ли не ко всем целям.


Смотря какое СВ, то о котором я говорю применимо только для "высших материй". Ваше видимо вам помогает успешнее выносить мусор итд...можно сделать выводы...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
а еще лучше вообще бы из него не выпадать из СВ


Из настоящего СВ (т.е. такого какое я тут пропагандирую) выпасть невозможно, конечно если вы в него хорошо попадете, а для этого надо следовать моей методе...


О5  :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Случайные выпадения в СВ - это ни о чем. Имеет значение только Умение входить в СВ и его использование в поставленных целях.


а еще лучше вообще бы из него не выпадать из СВ


Я бы сказал, что это продолжение парадокса скупого рыцаря, но боюсь, что меня неправильно поймут. "Скупой рыцарь" в данном контексте не есть отрицательный персонаж, и суть его не в скупости.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
а еще лучше вообще бы из него не выпадать из СВ


Из настоящего СВ (т.е. такого какое я тут пропагандирую) выпасть невозможно, конечно если вы в него хорошо попадете, а для этого надо следовать моей методе...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений:
"Наличие опыта и умения помнить себя может иметь место быть и у человека, не знакомого с эзотерикой и проч. Ему нехватает только понимания сути, ценности и редкости этого состояния."

Это так. Но такие спорадические явления без понимания их смысла не представляют из себя ничего ценного.
Случайные выпадения в СВ - это ни о чем. Имеет значение только Умение входить в СВ и его использование в поставленных целях.


  Наибольшее значение имеет умение ценить СВ само по себе, безотносительно к другим целям. Но это вовсе не значит, что СВ не применимо к каким-то целям. Оно применимо чуть ли не ко всем целям. Тут парадокс скупого рыцаря. "Я знаю мощь свою, с меня довольно...". И здесь он прав, но все же тратить он будет, иначе он идиот. Или денег у него реально нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля

Случайные выпадения в СВ - это ни о чем. Имеет значение только Умение входить в СВ и его использование в поставленных целях.


а еще лучше вообще бы из него не выпадать из СВ

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Евгений:
"Наличие опыта и умения помнить себя может иметь место быть и у человека, не знакомого с эзотерикой и проч. Ему нехватает только понимания сути, ценности и редкости этого состояния."

Это так. Но такие спорадические явления без понимания их смысла не представляют из себя ничего ценного.
Случайные выпадения в СВ - это ни о чем. Имеет значение только Умение входить в СВ и его использование в поставленных целях.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
На мой взгляд главной характеристикой человека номер 4 является наличие опыта, а точнее даже умения самовспоминания.

Все остальные характеристики можно найти и у человека, не только не знакомого с 4 путем, но и вообще с эзотерикой, психологией, философией и религией.


Наличие опыта и умения помнить себя может иметь место быть и у человека, не знакомого с эзотерикой и проч. Ему нехватает только понимания сути, ценности и редкости этого состояния.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Одно дело звание человека, там уровень его достижений, а совсем другое идея что разные люди отличаются друг от друга как разные виды животных...и что обязательно они выстроены в линейную иерархию где тот кто выше превосходит того кто ниже...хотя известно из биологии что внутривидовая изменчивость мозга превышает видовую...но такое бывает очень редко и заложено от природы...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Можно ведь подвергнуть саму эту идею деления на людей критике и сомнению...Что это вообще за фашизм такой? Все люди равные! ;D А это мне больше напоминает деление на альфо самцов, бета самцов итд...короче реальный примитивизм...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
И в чем, внешне, проявляется балансированность центров, если не в многостороннести?


У человека могут быть сбалансированы центры в том смысле, что реализован их потенциал. Но если сам потенциал невелик, рецензент из человека никакой, и поделать с этим ничего нельзя. Мечты о коренном изменении в ИЦ, центре, который требуется для написания рецензии, это всего лишь мечтания. Что-то можно отполировать, но, по большому счету, c чем человек родился, c тем и будет жить.

А Гурджиев был еще и просто талантлив и  многосторонен от природы, как кажется.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100