Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек номер четыре: постоянный центр тяжести и всесторонность  (Прочитано 4835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля



- Личность, которой интересна работа, которая ценит работу - это и есть магнетический центр.


-


магнетический центр находится в личности, но не тождественен ей


магнетический центр может увлечь часть личности соблазнить ее работой (чаще сопутствующими бонусами)


и тогда образуется Рабочая личность, которую я предпочитаю называть Рабочей, а Успенский назвал Истинной личностью


Успенский говорил, что у нас не одна личность, а много личностей. Другие говорят "субличности". Конечно, Маг.Ц не тождественен личности в целом. Термин "рабочая личность" я тоже употребляю. В частности, употреблял на этом форуме, относя к ней Маг.Ц. и все рабочие "я", связанные с отдельными фрагментами работы. Либо его, либо его вместе с рабочими "я" естественно считать субличностью, подсистемой личности в целом.


"Истинная личность" - термин не Успенского. У последнего говорится личность (без эпитетов) и ложная личность. "Истинная личность" говорил Бертон и кто-то до него. И дело тут не просто в том, что Демьяныч не допер до такого "естественного" термина, а в том, что для него личность и ложная личность были вообще вещами разного порядка. Как корова и божья коровка, как лошадь и морской конек.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
на первых порах нам и просто не выражать отрицательные эмоции не представляется возможным


мы недовольны погодой, бурчим, ворчим, возмущаемся поведением окружающих и членов семьи, сетуем на несправедливость мира по отношению к нам


позволяем себе (даже втихаря от себя ) радоваться поражению соперника


но в начале мы можем их подавлять, это конечно не контроль, а просто тупое подавление, но, нам нужно их не проявлять вовне




и если хотя бы останавливать мысли, и следить за проявлением эмоций во внешний мир


мы сэкономим столько энергии, что нам будет хватать на вспоминание себя более длительное

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Анна:
"надо просто остановить внутренний диалог
в мыслительным центре, и в этот момент просто прожить это переживание"


Это не точное выражение.
"Переживание" больше подходит для эмоционального центра. А работа эмоционального центра+работа мыслительного центра - это и есть внутренний диалог.

Лучше использовать термин "ощущение". У него нет оценочной составляющей. И он может быть полностью причислен сознанию.


так как мы говорим о вещах сугубо субьективных мы можем лишь описывать эти моменты, точной передачи не получится


переживание, это момент когда внешняя информация проживается(переживается всеми тремя центрами одновременно


но


мы не можем работать с эмоциональным центром, он работает на более высоких водородах, единственное, что мы можем это не отождествляться с мыслительным центром, вернее его про производными, это просто балаболка вещающая без перерывов, так как контроля нет, позволено все...


и самый верный способ Вспомнить себя


это останавливать внутренний диалог


уже это практически невозможно
 мы не можем остановить мысли надолго, через какие то секунды трансляция мыслей вслух (в голове) продолжается как ни в чем ни бывало...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля



- Личность, которой интересна работа, которая ценит работу - это и есть магнетический центр.


-


магнетический центр находится в личности, но не тождественен ей


магнетический центр может увлечь часть личности соблазнить ее работой (чаще сопутствующими бонусами)


и тогда образуется Рабочая личность, которую я предпочитаю называть Рабочей, а Успенский назвал Истинной личностью

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Анна:
"надо просто остановить внутренний диалог
в мыслительным центре, и в этот момент просто прожить это переживание"


Это не точное выражение.
"Переживание" больше подходит для эмоционального центра. А работа эмоционального центра+работа мыслительного центра - это и есть внутренний диалог.

Лучше использовать термин "ощущение". У него нет оценочной составляющей. И он может быть полностью причислен сознанию.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

 ГИГ говорил одной девушке про написание книги, что для нее было бы полезнее один раз сознательно пол помыть, то есть не с отношением сознательным, а удерживая состояния вспоминания себя,



Припоминаю эту историю, но не могу вспомнить откуда. Не из Ч.Нотта?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, удерживать самовспоминание - это как воду в ладонях. А насчет половника, ну, это же треп, где Ваш половник?


Мой половник носит информационный характер понимаете? Я его вам дал, дело осталось за вами...научится им пользоваться...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

я про  концентрацию внимания на трех обьектах,
1-внимание на внешний мир
2-внимание на наблюдающего за внешним миром
3-внимание на наблюдающего за наблюдающим


(как в анекдоте)


Вы пошутили, но в каждой шутке есть доля правды.  В этой - большая.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля


в нем -ничего, сложность опять повторюсь в том, Кто будет вспоминать, какому из я придет желание себя вспомнить


Магнетическому центру.





магнетический центр не может вспоминать себя, это взвесь предпочтений, стремлений, желаний


себя вспоминает только личность, личность которой интересна Работа, которая видит смысл в развитии


проще не мусор вынести а Себя вспомнить


Вы усложнили схему


все намного проще


надо просто остановить внутренний диалог


в мыслительным центре, и в этот момент просто прожить это переживание


- Личность, которой интересна работа, которая ценит работу - это и есть магнетический центр. Отсюда предпочтение, стремление и желание работать.


- Остановка внутреннего диалога - это одна из практик, помогающих помнить себя. Кстати, очень древняя, а в ЧП ее внес Успенский, не Гурджиев.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
  В способности аккуратно вынести мусор гораздо больше самовспоминания, чем в поверхностном трепе о высших материях записных "эзотериков". Особенно, если это не случайно сложившаяся, а сознательно выработанная способность.


не путайте сконцентрированное внимание, с Вспоминанием себя,

Ну, как Вам сказать. Это близкие вещи. Очень близкие, только сконцентрированное внимание может быть в одном центре, а  СВ требует участия двух, трех иди даже четырех центров. Так определял Успенский, и мне эта мысль кажется очень понятной. Только не сконцентрированное, а контролируемое, намеренное.

  А что трехсторонний - так и я про это. Допустим, я не просто хочу вынести мусор, а я выполняю рекомендацию Гурджиева. "Вынося мусор, я буду помнить идею, вкладывать эмоциональное отношение, содержащееся в Маг. Ц., ну а работа ДЦ сама собой разумеется.






 ;D


я про  концентрацию внимания на трех обьектах,
1-внимание на внешний мир
2-внимание на наблюдающего за внешним миром
3-внимание на наблюдающего за наблюдающим


(как в анекдоте)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
вода в ладонях, это у кого руки дырявые,


и пробоин много


проявление отрицательных эмоций, отождествление, фантазирование, вечная болтовня мыслительного центра безостановочно скачущего по ассоциациям

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля


в нем -ничего, сложность опять повторюсь в том, Кто будет вспоминать, какому из я придет желание себя вспомнить


Магнетическому центру.





магнетический центр не может вспоминать себя, это взвесь предпочтений, стремлений, желаний


себя вспоминает только личность, личность которой интересна Работа, которая видит смысл в развитии


проще не мусор вынести а Себя вспомнить


Вы усложнили схему


все намного проще


надо просто остановить внутренний диалог


в мыслительным центре, и в этот момент просто прожить это переживание

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля


Разве одно другому противоречит? По-моему, наоборот. Не долго вы будете практиковать (а значит, и тренировать) то, что вы не цените. Даже для каких-то целей.


Вы свое дыхание цените?


нет Вы привыкли к нему вам не надо его контролировать, но если бы Вы забыли дышать а контроля со стороны тела не было, Вы бы умерли...


считайте , что вспоминание себя это как дыхание, которому нужно научиться,
нет дыхания, нет кислорода для жизни второго тела


Дыхание - это одно из немногих исключений из правила. Оно относится к Инс.Ц, который нам лучше не контролировать.  В то же время, ценя свое дыхание, я буду проветривать помещение, не допускать, чтобы в нем курили, поеду за город или на море...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
его не ценить, его постоянно тренировать надо ...


Это как попытаться удержать воду в ладонях...


Да, удерживать самовспоминание - это как воду в ладонях. А насчет половника, ну, это же треп, где Ваш половник?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  В способности аккуратно вынести мусор гораздо больше самовспоминания, чем в поверхностном трепе о высших материях записных "эзотериков". Особенно, если это не случайно сложившаяся, а сознательно выработанная способность.


не путайте сконцентрированное внимание, с Вспоминанием себя,

Ну, как Вам сказать. Это близкие вещи. Очень близкие, только сконцентрированное внимание может быть в одном центре, а  СВ требует участия двух, трех иди даже четырех центров. Так определял Успенский, и мне эта мысль кажется очень понятной. Только не сконцентрированное, а контролируемое, намеренное.

когда себя Вспоминаешь, то концентрация это механизм, а обьект трехсторонний, это не так просто описать, вот сделать намного проще,

Что проще сделать - мусор вынести? Ну, ваще-та проще, а иногда все бывает... :)  А что трехсторонний - так и я про это. Допустим, я не просто хочу вынести мусор, а я выполняю рекомендацию Гурджиева. "Научитесь делать маленькое дело, считайте его своим идолом". Вынося мусор, я буду помнить идею, вкладывать эмоциональное отношение, содержащееся в Маг. Ц., ну а работа ДЦ сама собой разумеется.



из за своей простоты, многие проскакиваю мимо, типа ну не может же вспоминание себя быть таким простым?
что в нем сложного?


в нем -ничего, сложность опять повторюсь в том, Кто будет вспоминать, какому из я придет желание себя вспомнить


Магнетическому центру.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100