Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Базарная площадь

Ориентиры для Альтона

(1/6) > >>

Пророк:

--- Цитировать ---ЗАЧЕМ уму знать то, куда его приведут?
--- Конец цитаты ---


Да, особенно если учесть что его ведут на гильотину. ;D

Тихон:
Вот очень кстати Виталий опять подсказал мне ключевые точки (это для меня даже похоже на чудо, в буквальном смысле):


--- Цитата: Тихон от 20 бХЭвпСап 2014, 09:53:46 ---
--- Цитата: Виталий. от 20 бХЭвпСап 2014, 09:03:27 ---
Петр Успенский. "Четвертый путь":

--- Цитировать ---Сознание есть сила, и сила может быть развита только путем преодоления препятствий.


--- Конец цитаты ---


--- Конец цитаты ---

Абсолютное заблуждение.
--- Конец цитаты ---

Ежу ясно, что при преодолении препятствий сила тренируется. Но такая сила - не та, не искомая. Потому что тому же ежу тоже должно быть ясно, что у препятствия сила сопротивления ТОЖЕ тренируется. Ну и пошла стенка на стенку, - есть ли у нас глаза, чтобы посмотреть на всю историю 20-21 веков? Да и в нашей обыденности происходит ровно то же самое.

Мы живём в счастливое время: ключевое положение всех традиций нам уже продемонстрировано, и ярко-явным образом. Продемонстрировано, конечно, методом от противного - явным образом даны ход и результаты нарушения этого ключевого положения.

Тихон:

--- Цитата: alton от 19 бХЭвпСап 2014, 15:29:16 ---
Что делать в это время как уму так и самому?
--- Конец цитаты ---

Сосредоточивать внимание на том источнике, ОТКУДА приходит знание (которое и трансформирует ум). Много раз уже сказано, что знание не берётся (активными действиями), а даётся. Внимание - это способность быть готовым (вместе со всем своим багажом, имеющимся на данный текущий момент) к ПРИНЯТИЮ. Любой порыв ума - от незрелости, ум только тогда ум, когда он умеет ждать, будучи при этом максимально активным.

Описаний, рассуждений и наставлений касательно ПРАВИЛЬНОГО ВНИМАНИЯ кругом рассыпано тонны. Нужно изучать эти наставления, помня главное: порывы - суть глупость и слабость. Усилия воли по самосдерживанию тут не играют решающей роли (потому что опять акцент ставится на волю, то есть на стремления и в конечном счёте порывы). Нужно самому увидеть, КАК порыв проявляет глупость и слабость. Для начала же довольно об этом просто помнить.

Тут уже предлагался прекрасный технический метод (для дошкольников) - участвуя в форуме, не спешить нажимать кнопку "Отправить". Написал ответ, подождал хотя бы минут 5-10, перечитал. Попробуйте, увидите, что будет.


--- Цитировать --- Как ощутить конец работы в тигле и отличить эти результаты от подсовываемых воображением лже? Внешние коммуникации?

--- Конец цитаты ---

Это абсолютно дурацкий вопрос!
Зачем вам ЗАРАНЕЕ знать, каков будет результат и как вы сумеете его опознать? Когда будет - тогда узнаете. Нешто не ясно, что тот ум, который ДО трансформации, не может судить о том, что будет ПОСЛЕ?

Это тоже может быть методом - подумать, ЗАЧЕМ уму знать то, куда его приведут? Что за извращённая потребность сидит в этом желании ума?
Довольно знать и того, что ум-речь-мышление - это то, что отличает человека от всех остальных существ. То есть это - дар. Дар не может быть дан во зло. Или в вас нет такой уверенности?

Пророк:

--- Цитировать ---Что делать в это время как уму так и самому? Созерцать тупик? Молиться, отвлекая ум и подавляя воображения тотального бреда? Как ощутить конец работы в тигле и отличить эти результаты от подсовываемых воображением лже? Внешние коммуникации?[/size]
--- Конец цитаты ---


Одним словом не наломать дров...Могут же и в дурку отправить...Потише себя вести, типа все как обычно даже если приходится с бесами общаться...

alton:

--- Цитата: Тихон от 19 бХЭвпСап 2014, 14:26:34 ---(Результат тотального бреда, кстати, налицо. Не насмотрелись ещё?)

--- Конец цитаты ---

Да насмотрелся, насмотрелся, тошно уже.


--- Цитировать ---Вылезать из тупика для ума означает отказываться от своей природы: вылезая правдами и неправдами, он приходит к выводам, которые полностью бракуют путь получения этих выводов. Ценит плод, уничтожая дерево.

--- Конец цитаты ---

Действительно, дорого заплатить, да и выкинуть.


--- Цитировать ---Если ум не пойдёт по дороге саморазрушения, то он - трансформируется. Усилится-разовьётся, сначала чуточку всего лишь. Для этого, конечно, потребуется время (заранее неизвестное).

--- Конец цитаты ---

Что делать в это время как уму так и самому? Созерцать тупик? Молиться, отвлекая ум и подавляя воображения тотального бреда? Как ощутить конец работы в тигле и отличить эти результаты от подсовываемых воображением лже? Внешние коммуникации?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии