Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: если бы не мастер  (Прочитано 1727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
если бы не мастер
« Ответ #4 : 20 ШоЫп 2006, 04:47:01 »
В новостиах уже прописанно, что россияне прибыли на Ливано-Сирийскую границу :cry:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
если бы не мастер
« Ответ #3 : 19 ШоЫп 2006, 23:00:52 »
Цитата: "Дарума"


Единственный путь к освобождению - самоубийство.


Это заблуждение. Самоубийство лишь гарантирует очередное перерождение в материальном мире, а не освобождение.

Цитировать
Для вайшнавизма характерно признание бхакти (любовь и преданность Богу) единственным путем, ведущим к освобождению (мокша, мукти).


Вайшнава не интересует освобождение как таковое. То есть мокшу и мукти вашнав не ставит целью. Они ему не интересны в принципе. Вайшнава интересует лишь служение Богу. А будет оно в духовном мире или в мире материальном - это не имеет значения.

Мокша (мукти, "освобождение"), это лишь побочный эффект, второстепенность.
Надо знать традиции вайшнавизма, чтобы говорить о них.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
если бы не мастер
« Ответ #2 : 19 ШоЫп 2006, 10:23:25 »
А что "думает" по этому поводу ИНТЕРНЕТ?

Считается что женщине, чтобы достичь освобождения необходимо переродиться в теле мужчины.

Настоящее время описано в Шастрах, как чрезвычайно способствующее освобождению, тогда как в прошлые времена достичь его можно было лишь путем суровой аскезы
Прашанти Нилайям

"Прославляйте Всеобщую Гармонию, - призывают авторы, - и вы всегда найдете верный и единственно истинный путь освобождения"

Джихад и сопротивление - единственный путь к освобождению

А буддизм, например, напрямую говорит об остановке ума как единственном пути к освобождению"

Единственный путь к освобождению - самоубийство.

Для вайшнавизма характерно признание бхакти (любовь и преданность Богу) единственным путем, ведущим к освобождению (мокша, мукти).

Беспримесное поклонение (амала бхаджан) Богу - единственный путь к подлинному освобождению

Единственный путь окончательного освобождения от оков прошлого - это обязательный переход казахского алфавита на латиницу"

И т.д.... :(

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
если бы не мастер
« Ответ #1 : 19 ШоЫп 2006, 00:04:15 »
Из книги Согьяла Ринпоче:

Будда говорит в одной из Тантр: «Из всех будд, что когда-либо достигали просветления, ни один не совершил этого, не полагаясь на мастера, и из всей тысячи будд, что явятся в эту эпоху, никто не достигнет просветления, не полагаясь на мастера.

...В 1987 году, после того, как мой возлюбленный мастер Дуджом Ринпоче отошел из этого мира, я возвращался поездом в Париж с юга Франции, где он жил. Образы его тысяч поступков, полных щедрости, нежности и сострадания, проносились в моем уме; я сидел в слезах, вновь и вновь повторяя про себя: «Если бы не ты, как бы я вообще мог понять?»

Я осознал, так глубоко и остро, как никогда раньше, почему такое священное значение придается в нашей традиции взаимоотношениям мастера и ученика, и насколько существенно важны эти отношения для живой передачи истины, от ума к уму, от сердца к сердцу. Без моих мастеров у меня вообще не было бы никакой возможности осознать истину учений: я не могу даже представить, как бы я когда-либо смог достичь того скромного уровня понимания, который у меня сейчас есть.

В моей традиции мы почитаем мастеров, как еще более добрых, чем сами будды. Хотя сострадание и сила будд присутствует всегда, но наши затмения не дают нам встретить будд лицом к лицу. Однако мы можем встретить мастера; он или она находится здесь, живет, дышит, говорит, действует перед нами, чтобы всеми возможными способами показать нам путь будд: путь к освобождению. Для меня мои мастера являются воплощениями живущей истины, неопровержимыми знаками того, что просветление возможно в теле, в этой жизни, в этом мире, даже здесь и даже сейчас; высшим вдохновением в моей практике, в моей работе, в моей жизни и в моем пути к освобождению. Мои мастера воплощают для меня мою священную решимость постоянно сохранять просветление на первом месте в моем уме, пока я действительно не достигну его.


Дилго Кхьенце Ринпоче писал:

Есть лишь один путь достичь освобождения и получить всезнание просветления: следование подлинному духовному мастеру. Он является тем гидом, что поможет вам пересечь океан сансары. И солнце, и луна сразу же отражаются в чистой и спокойной воде. Подобно тому, благословение всех будд всегда есть для тех, кто имеет к ним полнейшее доверие. Лучи солнца падают на все одинаково, но лишь там, где собраны увеличительным стеклом, они могут поджечь сухую траву. Когда всепроникающие лучи сострадания Будды собираются увеличительным стеклом вашей веры и преданности, тогда пламя благословений вспыхивает в вашем существе.

Согьял Ринпоче. Книга жизни и практики умирания
 http://spiritual.ru/lib/knz9.html
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100