Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Шанс

(1/2) > >>

Iskander:
Поледний шанс или возможность передышки?
Передышка - это лишь отдых и позваление себе расслабиться, а шанс это "соломенка" за которую человек держиться чтобы не упасть. падение будет болезненым. Но если человек не упал он не может подняться.
Каждый человек должен пережить падение и подняться, нельзя всю жизнь висеть в надежде что "соломенка" выдержит.

Оникс:
по моему все наоборот -
если не подставить еще раз щеку, то этим забираешь у чаловека шанс промахнуться, оступиться, подскользнуться...
с одной стороны это милосердно очень, но а вдруг он захочет ударить кого нибудь другого, а тот окажется настолько безжалостным, что даже первую медицинскую помощь не окажет...

училка:
Интересно в этом плане, как развивается ребенок. Вопреки или благодаря влиянию родителей? Для кого-то отец-алкоголик с детских лет формирует отрицательную модель, стереотип мужского поведения и поневоле становится примером для подражания. Выйти из-под влияния этой родительской программы совсем не просто. Такой ребенок уже не свободен, родители отняли у него шанс, не научили, не показали, и другой жизни он не узнает никогда.  
И в тоже время существует немало примеров, когда дети из неблагополучных семей вырастают и становятся людьми именно вопреки влиянию родителей. Для них уроки детства - это возможность не встать на путь родительских ошибок.

На самом деле только Он знает запас прочности человека, что для него будет ядом, а что лекарством. Он дает человеку шанс, Он его и отнимает, на все Его воля.
А нам, мне кажется, нужно меньше анализировать, а больше делать, различая "добро и зло" в меру своего понимания. И не так страшно ошибиться в поступке, как в своем намерении.

Tiana:
Вопросченко поставил хороший вопрос. Касающийся бОльшей осознанности совершаемых нами в жизни действий.
Возможно зачастую мы действительно со всей искренностью прикладываем значительные усилия, совершая действия в "противоположном направлении" - относительно ожидаемого нами результата?
В примере с молодой женщиной вполне наглядно видится:
если бы она потрудилась серьёзней задуматься над дальнейшей судьбой своей пожилой подруги, то возможно комиссии не пришлось бы давать ей по этому поводу дополнительные указания?  причём, вполне возможно, что она  не стала бы им ещё и следовать? к примеру, если пожилая подруга ставит вопрос таким образом, что ей, возможно, на данном этапе не столько важна степень овладения языком, на совершенствование которого она не имеет сейчас ни сил, и ни времени... - сколько элементарное наличие "корочки", от которой зависит на данный момент получение ею работы? (скажем, для поддержания жизни голодающей семьи) - что же тогда, в подобной ситуации, является "предоставлением ей шанса"? возможно предположить, что молодая женщина решила бы, например, сознательно пойти на то чтобы поступить вопреки "мнению комиссии"? - возможно. но при этом бы она "взяла ответственность на себя" (не металась между "мнениями" - что ей сказала подруга? что говорит комиссия? что скажут мама с папой?) - вот что важно. То есть  действовала  безупречно.
(рискуя при этом "быть наказанной"? - но ни одно доброе дело не обходится даром ))
Поэтому Вопросченко прав, мы должны заранее задумываться о возможных  последствиях своих действий, должны делать свой осознанный выбор - с принятием на себя ответственности и за своё решение и за его последствия.

Но с другой стороны прав и Дарума.
Не стоит и черезмерно индульгировать по этому поводу, слишком уж  многое "брать на себя": в конечном счёте это не в нашей власти - лишить кого бы то ни было его "последнего шанса".
Каждый имеет "шансом" свою собственную жизнь. Свой собственнный шанс "прожить её так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...
Жизнь, которую  предстоит пройти приняв на себя всю ответственность за совершаемые действия - и никуда от этого не денешься. ( в конечном счёте и пожилой женщине тоже не мешало бы кое о чём задуматься, прежде чем искать "лёгких путей" ))
- и каждый из нас самим собою проходит эту "баню" жизни (которая одновременно и "парилка", и - "чисти"лище ))
- и каждый из нас является для другого одновременно и "шансом", и одновременно - препятствием (к "шансу" ))
В этой связи к слову припоминается одна из кастанедовских историй:
когда Карлос, увидев выползшую на середину дороги улитку, обречённую очевидно неминуемо быть раздавленной, проявил к ней милосердие - поднял и отнёс обратно в кусты.
На что Дон Хуан отреагировал так: "Идиот! Что ты можешь знать о пути, которым ведёт её Сила?! Возможно она преодолела уже половину самого опасного участка? Как нашёлся вдруг на её голову идиот, который вознамерился вернуть её обратно к началу!"
Карлос бросился в кусты, чтобы разыскать свою улитку и положить её на место или даже, может быть,  перенести на другую сторону... ? "Оставь её в покое! Предоставь улитку её собственному пути. Возможно что так было угодно Силе и входило в её планы, чтобы на пути этой улитки появился именно такой идиот как ты, который из самых добрых побуждений сведёт на нет всю проделанную ею работу"... - ?))


Думаю вопрос Вопросченко касался, возможно, проблемы воспитания детей? Или вообще взаимоотношений с зависящими порой от принятия нами решений, и таким образом "слабыми" по отношению к нам, людьми? которым, желая всяческого им добра, мы порою так хотим помочь...
(зачастую даже "подставляя вторую щёку"... ))) ??

админ:

--- Цитата: "вопросченко" ---С одного семинара жена принесла такую историю.
Для эмигрировавших в одну англо-говорящую страну были устроены платные курсы английского языка. На курсах встретились две женщины, одна помоложе, а другая - постарше. Та, что постарше, успевала плохо и очень переживала по этому поводу. Та, что помоложе, решив облегчить подруге страдания, стала выполнять за нее домашние задания. Ситуация, конечно же, потом открылась и молодая слушательница была приглашена на беседу к преподавателям. Ей очень просто объяснили, что своими действиями она не оставляет своей немолодой подруге шанса.

Не часто ли и мы, своими действиями - своим всепрощением, своей непрошеной помощью, своим разжевыванием и советами, как поступить в той или иной ситуации, а, порой, и своим подставлением  другой щеки под удар - не оставляем людям ни малейшего шанса?    

спасибо
--- Конец цитаты ---


По английски "you did not give her a chance" звучит гораздо менее драматично, чем "не оставить ей шанса". Смысл несколько отличается:
по английски это означает примерно "если ей дать возможность, она сделает сама". А по-русски ближе к "отнять последний шанс" или "не оставить ни малейшего шанса"

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии