Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Золотое правило нравственности - расширенный вариант  (Прочитано 14163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Воровать у кого-либо - нарушение Зол. пр., поскольку мало кто хочет быть обворованным.

Но даже допустим, что у кого-то возникают такие странные желания. Мало ли какие бывают люди. ...

"...один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
 
Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; Знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
 
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
 
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде."
Лк 16:1-8
Пенсия macht frei

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля

Вор и не нарушает "зп", он ворует у враждебного ему. (так же как милиционер упекает враждебного вора)
И желает милиционеру быть хорошим как он, вором. А себе желает быть обварованным, если станет трудягой на  благо государства.

К сожалению, мне трудно понять, что имеется в виду и какое сюда имеет отношение враждебность. Вор не у врагов крадет, а там, где есть возможность и шанс улизнуть с украденным.

Воровать у кого-либо - нарушение Зол. пр., поскольку мало кто хочет быть обворованным. .
Таким образом, даже если я хочу, чтобы меня обворовали, это не дает мне права с точки зрения Зол. правила обворовывать других. Зол. правило требует от человека эмпатии, способности поставить себя на его место и понять, что хочет другой человек.
По поводу враждебности, например, Робин Гуд, враждебных грабил.
И желал себе того же если станет таким как они. Как в присяге, "Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара...". Это действительно и для разбойника Робин Гуда и его оппонентов, все они за ненарушение "зп", за справедливость, за "самооборону".
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Вор и не нарушает "зп", он ворует у враждебного ему. (так же как милиционер упекает враждебного вора)
И желает милиционеру быть хорошим как он, вором. А себе желает быть обварованным, если станет трудягой на  благо государства.

К сожалению, мне трудно понять, что имеется в виду и какое сюда имеет отношение враждебность. Вор не у врагов крадет, а там, где есть возможность и шанс улизнуть с украденным.

Воровать у кого-либо - нарушение Зол. пр., поскольку мало кто хочет быть обворованным.

Но даже допустим, что у кого-то возникают такие странные желания. Мало ли какие бывают люди. Возможно, что недоразумения здесь возникают из-за упрощенного и буквалистского истолкования Зол. правила. Например, можно подумать, что если я люблю селедку, то Зол. правило требует, чтобы я и всех гостей угощал селедкой, даже если они ее терпеть не могут.

Нет, З.п. требует, чтобы я обращался со всеми так, как я хотел бы, чтобы они обращались со мной. Это означает, что когда я в гостях у знакомого, я хотел бы селедочку, а когда он ко мне в гости приходит, я ставлю  на стол то, что нравится ему, а ненавистную ему селедку прячу подальше. 

Таким образом, даже если я хочу, чтобы меня обворовали, это не дает мне права с точки зрения Зол. правила обворовывать других. Зол. правило требует от человека эмпатии, способности поставить себя на его место и понять, что хочет другой человек.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Вообще говоря, Золотое правило не отменяет самообороны, так что в случае нарушения кем-либо З.п. возможны различные варианты ответных действий.
Вор и не нарушает "зп", он ворует у враждебного ему. (так же как милиционер упекает враждебного вора)
И желает милиционеру быть хорошим как он, вором. А себе желает быть обварованным, если станет трудягой на  благо государства.
« Последнее редактирование: 24 ЬРп 2013, 14:45:01 от Искандер »
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
золотое - значит наилучшее.
Всё бы вам золота...А есть эквивалент?Ну,чтобы золото принять и оплатить?..Золотые Правила - для Золотых,что могут его воспринять и правильно применить.А для меня,в пример,тот же текст,уже и не золотой,а в меру мою.Резиновый.Деревянный.Бумажный. :) :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Правило "не делай другим, чего не желаешь себе" никак не связано с вопросом, кто ближний, а кто дальний. Оно подразумевает "никому не делай, чего не желаешь себе". Так что вор нарушает Золотое правило.
Если враг напал, придётся ему делать что и врагу не пожелаешь. Так что правило это в жизни не может работать в отрыве ближний-дальний. Смотри также приведенный пример с разведчиком-шпионом.

Вы повторяете в общих чертах аргумент И.Канта, который сомневался во всеобщности З.п. Он в качестве примера использует "повинные обязанности" типа судья - преступник. Предполагается, что судья не хотел бы, чтобы с ним поступали так, как он поступает с преступником.

Во-первых, как было указано выше plot'ом, любые общие правила это вектор; невозможно предусмотреть каждую ситуацию.

Во-вторых, должностные отношения в суде или оборона родного города это особые и экстремальные отношения.
З.п. описывает прежде всего норматив для повседневного поведения, а не те редкие, надо надеяться,  случаи, когда над человеком занесен нож.

Тем не менее, на ситуацию с самообороной можно посмотреть так: я не желаю своему врагу ничего такого, чего я не желаю себе, но его собственные поступки вступают  в противоречие с моим желанием самосохранения, которое до его нападения распространялись и на него. Более того, я продолжаю желать ему всего самого лучшего, но по техническим причинам мое желание может и не осуществиться - из-за его действий, нарушающих Золотое правило нравственности.

Вообще говоря, Золотое правило не отменяет самообороны, так что в случае нарушения кем-либо З.п. возможны различные варианты ответных действий.

Пример: я не желаю себе ничего плохого, но если у меня болит зуб и его нельзя вылечить, приходится удалять. То есть даже по отношению к себе (к собственному зубу) приходится иногда жертвовать частным ради общего блага. Таким образом, этот принцип - самообороны от источника инфекции, который соответствует моим желаниям, я применяю и к общественным отношениям, как в случае самообороны от внешнего врага. Чего желаю себе - избавиться от больной части себя, того желаю и обществу. Золотое правило в действии и ничуть не нарушено )   

Что касается аргумента Канта о невозможности соблюдать З.п. в должностных отношениях преступник - судья, одно из возможных возражений такое: судья, вообще говоря, хочет (или должен хотеть, исходя из представления об общественном благе), чтобы с ним обращались справедливо. С этой точки зрения он не делает по отношению к преступнику ничего, что не желал бы для себя - если судья поступает по справедливости, конечно. 

 
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2013, 23:01:53 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне думается, что в Золотом правиле нравственности присутствует такой основополагающий аспект как степень доверия.
Не столько в смысле моего доверия другому, а в том, что другой доверяет мне потому, что уверен, взаимодействуя с ним, я использую критерии, с которыми подхожу прежде всего к себе.
И если этот процесс обоюдный, то есть мы позволяем друг другу войти в наше личное психологическое пространство, вот тогда и начинается настоящий разговор.

Раскрыл всю душу
В разговоре...
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти  (Исикава Такубоку)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не нужно также всё же забывать, что золотое правило у Иисуса это лишь производное от заповеди любви. Т.е. оная заповедь первична и золотое правило должно ей поверяться.
Любовь без прямодушия, это извращение. Ведёт к творению кумира. Действительно любовь - следствие прямодушия.
Или наоборот? Честно говоря, Ваш тезис не очевиден.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Не нужно также всё же забывать, что золотое правило у Иисуса это лишь производное от заповеди любви. Т.е. оная заповедь первична и золотое правило должно ей поверяться.
Любовь без прямодушия, это извращение. Ведёт к творению кумира. Действительно любовь - следствие прямодушия.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Видимо, wayter имел в виду именно это определение. Поэтому правило это золотое, просто потому что оно так называется. :)
А Вы какими критериями определяете "лучшесть" правила?
Не только имел в виду, но и согласен с ним в принципе.
 
Правило которым можно действительно пользоваться, в любой ситуации, и приносящее действительно радость.
Но это Ваши критерии. Собеседники вроде бы под ними не подписывались.
Т.е. мой ответ Вас не удовлетворил.

Вы сказали: Смотрите ответ wayter'а
Ответа  wayter'а нету.
 
А Вы не он.
Тезис Ваш был о том, что без критерия "ближний-дальний" ЗП не работает. Ответ wayter'а на этот тезис есть. Он Вас не удовлетворил, Вы привели контраргумент, на который ответил я. И мой ответ опять-таки Вас не удовлетворил.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Т.е. мой ответ Вас не удовлетворил.

Вы сказали: Смотрите ответ wayter'а
Ответа  wayter'а нету.
 
А Вы не он.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Видимо, wayter имел в виду именно это определение. Поэтому правило это золотое, просто потому что оно так называется. :)
А Вы какими критериями определяете "лучшесть" правила?
Не только имел в виду, но и согласен с ним в принципе.
 
Правило которым можно действительно пользоваться, в любой ситуации, и приносящее действительно радость.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Не нужно также всё же забывать, что золотое правило у Иисуса это лишь производное от заповеди любви. Т.е. оная заповедь первична и золотое правило должно ей поверяться.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Больных лечат.
А здоровый не будет просто так резать, не кривя душой.
Вы удивитесь, но будет. Далеко не все серийные убийцы больны психически.
Покажите. (но хорошо подумав :)
Вот
Вот мои слова там,
Если враг напал, придётся ему делать что и врагу не пожелаешь. Так что правило это в жизни не может работать в отрыве ближний-дальний. Смотри также приведенный пример с разведчиком-шпионом.
 
На них нет ответа.
Т.е. мой ответ Вас не удовлетворил.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Покажите. (но хорошо подумав :)
Вот
Вот мои слова там,
Если враг напал, придётся ему делать что и врагу не пожелаешь. Так что правило это в жизни не может работать в отрыве ближний-дальний. Смотри также приведенный пример с разведчиком-шпионом.
 
На них нет ответа.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100