Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Любимые строчки

Вера и страх смерти

(1/5) > >>

Виталий.:

--- Цитата: иман от 15 бХЭвпСап 2014, 11:37:40 ---Что мы называем смертью? Момент, покидания тела, его распад или неизвестность будущего бытия или небытия? Какого из этих этапов мы боимся? По Ведам, кажется, и в суфизме тоже, страх возникает из-за того, что ум (сознания) отождествляет себя с телом, чтоб ослабить страх, необходимо ослабить эту связь ума с телом, постараться перенести центр своего я ближе к его Источнику. Для этого нужна духовная практика в выбранной традиции. Просто разговоры о ней малоэффективны.

--- Конец цитаты ---

Н.м.в. следует различать 2 вида страха смерти: (1) как знание того что ты когда-то умрешь, и (2) из-за опасности умереть прямо сейчас.

Знание того, что ты когда-то умрешь не очень пугает. Но можно сходить к какому-нибудь ясновидцу и он назовет дату твоей смерти. Тогда это впечатляет и возникает не то чтобы боязнь смерти, но немного другой взгляд на жизнь.

Опасность умереть прямо сейчас это совсем другое. Представьте себе внезапно вылетающий на вас автомобиль. Или гуляя одному (одной) по парку выйти на аллею, где вас окружает свора бездомных собак... Страх смерти сопутствует некоторым сердечным заболеваниям. Например, у человека есть аритмия (выпадают сердечные сокращения). И он знает, что, в принципе, сердце может вообще остановиться, а он пару минут еще будет продолжать жить. Интересное ощущение - представить себя с остановившимся сердцем и подумать, что же в такой ситуации делать.

Мысль о том, что страх смерти исходит из физического тела приходит в голову любому, кто слышал о делении на физическое и астральные тела. Но я бы хотел напомнить цитату из Гурджиева:


--- Цитировать ---Сначала на самих планетах «второе-существенское-тело», т.е. тело Кесджан, вместе с «третьим-существенским-телом» отделяется от «основного-планетного-тела» и, оставив это планетное тело на планете, они оба вместе поднимаются в ту сферу, где имеют место сосредоточения те космические вещества, из локализаций которых возникает тело Кесджан существа.

...

Если же к моменту наступления окончательного процесса священного Раскуарно в таких космических возникновениях еще не была достигнута разумность требуемой градации священного измерителя разумности, то тогда эта «высшая-существенская-часть» должна была существовать в сказанной сфере до тех пор, пока она не усовершенствуется разумностью до требуемой градации.
 
Нельзя здесь не отметить о том объективном ужасе, который происходит с такими уже возникшими, но, благодаря всяким Свыше непредвиденным результатам в новых космических процессах, еще не усовершенствованными до необходимой градации разумности «высшими-существенскими-частями».

--- Конец цитаты ---

Я думаю, комментарии не нужны.

Uj.in:

--- Цитата: Шeйtan от 15 бХЭвпСап 2014, 11:59:20 ---Я же ответил на эти вопросы, боится смерти наш ум,
--- Конец цитаты ---
а ему то что с того?


--- Цитировать ---наша личность, потому что думают что там уже все ничего нет.
Не боится видимо душа или что то такое...
--- Конец цитаты ---
а если без догадок?

Пророк:
Я же ответил на эти вопросы, боится смерти наш ум, наша личность, потому что думают что там уже все ничего нет. Не боится видимо душа или что то такое...

Виталий.:

--- Цитата: iv2259 от 15 бХЭвпСап 2014, 09:42:12 ---Ну отвечу.И чьто?!Это будет мой ответ для меня...Что он даст кому то другому?
Моё тело боится смерти,жить - вечно его сверхзадача,личность,его слуга,боится того же,утерять вдруг свою "уникальную историю"!!!
Тогда так:
Что во мне НЕ боится смерти?
(отвечать надо самому,на этот вопрос уж точно)))

--- Конец цитаты ---

Ну отвечу.И чьто?!Это будет мой ответ для меня...Что он даст кому то другому?

iv2259:

--- Цитата: Виталий. от 15 бХЭвпСап 2014, 09:06:55 ---
--- Цитата: iv2259 от 15 бХЭвпСап 2014, 08:48:03 ---
--- Цитата: Виталий. от 15 бХЭвпСап 2014, 08:36:27 ---
--- Цитата: iv2259 от 15 бХЭвпСап 2014, 03:40:31 --- КТО - боится Смерти?..

--- Конец цитаты ---
Ну, например, Христос боялся.

--- Конец цитаты ---
Тогда так:
КТО(ЧТО)) - во мне боится смерти?
(а что - не боится)

--- Конец цитаты ---
Ответ на этот вопрос должен распространяться и на Христа. Что в Нем заставило произнести "да минет меня чаша сия" и вызвало кровавый пот.

Я не знаю. Может сами ответите?

--- Конец цитаты ---
Ну отвечу.И чьто?!Это будет мой ответ для меня...Что он даст кому то другому?
Моё тело боится смерти,жить - вечно его сверхзадача,личность,его слуга,боится того же,утерять вдруг свою "уникальную историю"!!!
Тогда так:
Что во мне НЕ боится смерти?
(отвечать надо самому,на этот вопрос уж точно)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии