Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Конфуцианство VS Буддизм  (Прочитано 5591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #60 : 18 ЬРавР 2019, 01:22:13 »
Т.е. выходит так что в исламе есть четыре священных книги, три из которых (Таурат, Инджиль и Забур)нет в наличии? ;D Это как так? Если я к вам приду и скажу что у меня четыре яблока но три куда то исчезли вы будете на меня смотреть как на идиота? Риторический вопрос.

В этом как раз и весь "юмор" и "смак". Только забур мусульмане не считают искажённым (судя по "Вики"), а так - да, таурат не дошёл до наших дней, как и инджиль, а вкупе с апокрифами недостача инджилей будет и того больше. Вот такие пироги. "И смех, и грех", короче. Можно подумать, что только коран и дошёл до наших дней неискажённым (про хронологию глав и "два почерка" в нём я уж умолчу, как и о наличии многочисленных хадисов).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #59 : 18 ЬРавР 2019, 01:08:03 »
Т.е. выходит так что в исламе есть четыре священных книги, три из которых (Таурат, Инджиль и Забур)нет в наличии? ;D Это как так? Если я к вам приду и скажу что у меня четыре яблока но три куда то исчезли вы будете на меня смотреть как на идиота? Риторический вопрос.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #58 : 18 ЬРавР 2019, 00:58:30 »
Ну допустим я хочу почитать мусульманскую версию Евангилий под названием Инджиль, где это можно сделать? Ссылочку плиз.

Лол. Такой "ссылочки" нет нигде:

Инджиль (араб. إنجيل ‎) — одна из четырёх священных книг ислама, арабское наименование Евангелия, использованное в Коране. С точки зрения мусульман, Инджиль было ниспослано Аллахом пророку Исе. В широком смысле в Инджиль входят все книги Нового Завета.

Мусульмане считают, что общеизвестный текст Нового Завета не дошёл до наших дней в своём первозданном виде, а существующий является лишь пересказом, в который на протяжении веков вносились изменения (тахриф) и дополнения, и поэтому он только отчасти передаёт первоначальный смысл.


Надо полагать, что "инджиль" - это кораническая трактовка жизнеописания и миссии Христа, в очень сокращённой форме (буквально в несколько эпизодов, упомянутых в коране). Причём, как и у иудеев Иисус не считается мессией (а лишь пророком), так и у неоиудеев в лице мусульман. Бинго!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #57 : 18 ЬРавР 2019, 00:36:16 »
Ну допустим я хочу почитать мусульманскую версию Евангилий под названием Инджиль, где это можно сделать? Ссылочку плиз.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #56 : 18 ЬРавР 2019, 00:32:34 »
Пожалуй, пора остановиться, мы давно отвлеклись от темы треда.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #55 : 18 ЬРавР 2019, 00:27:33 »
Как я знаю у всех мусульман есть Коран, но можно такое сказать о Библии? Я не видел ни одного мусульманина читающего Библию или просто имеющюю ее.
Опять же если мусульмане якобы пачитают Библию то какую именно? Библий всяких много, переводов, компиляций, есть еврейская Тора, Танах, Талмуд. Есть православный вариант перевода, есть католический...

Вот здесь есть инфа - ссылка.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #54 : 18 ЬРавР 2019, 00:23:49 »
Видите какая красивая манипуляция? Не уже ли так сложно понять зачем утвреждается что Мухамед был безграмотным?

И ежу понятно. Более того: ни в чём не виноватому нет надобности и оправдываться (психология) при помощи таких вот манипуляций.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #53 : 18 ЬРавР 2019, 00:20:37 »
В иудаизме Бог носит родовой характер, это Бог только иудеев и никого больше.

В таком случае и христианство - тоже "родовая" религия:

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Мф. 15:24)

И ещё:

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Мф. 5:17)

Спрашивается: зачем аллаху потребовалось ниспосылать коран - чтобы только вразумить "погибших овец дома Израилева" (как в лице иудеев, так и в лице христиан)? А как быть с населением других, далёких от Израиля, территорий (Китая, Японии, Индии, Камчатки, Северной Америки и др.)?

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #52 : 17 ЬРавР 2019, 23:47:42 »
У меня лично подозрение что мусульмане вообще не понимают что написано в Библии, большинство из них никогда ее не читали. А эти ссылки просто основанны на жалких фрагментах из Корана и являются все таким же пустозвонством.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #51 : 17 ЬРавР 2019, 23:37:03 »
Опять же если мусульмане якобы пачитают Библию то какую именно? Библий всяких много, переводов, компиляций, есть еврейская Тора, Танах, Талмуд. Есть православный вариант перевода, есть католический...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #50 : 17 ЬРавР 2019, 23:32:34 »
Цитировать
Хотелось бы вам напомнить, что в исламе библия почитается так же, как и коран (т.е. тоже считается СВЯЩЕННЫМ писанием). Так что нить преемственности не оборвалась.

Как я знаю у всех мусульман есть Коран, но можно такое сказать о Библии? Я не видел ни одного мусульманина читающего Библию или просто имеющюю ее.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #49 : 17 ЬРавР 2019, 23:30:39 »
Цитировать
В том, что наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) не умел ни читать, ни писать нет никакого недостатка, напротив, в этом одно из знамений и доказательств тому, что он сам не написал Коран! Он не умел писать и читать, и все его соратники знали об этом, и несмотря на это, после посланнической миссии он стал излагать такие аяты Корана, что даже арабские поэты и писари такого никогда не слышали и понимали, что это не слова простого человека, а тем более неграмотного человека!

Видите какая красивая манипуляция? Не уже ли так сложно понять зачем утвреждается что Мухамед был безграмотным?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #48 : 17 ЬРавР 2019, 23:28:20 »
Цитировать
А в чём, по-вашему, различие единобожия в иудаизме и в исламе?

В иудаизме Бог носит родовой характер, это Бог только иудеев и никого больше. Т.е. иудаизм это не универсальная религия, а скорее монотеистическое язычество.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #47 : 17 ЬРавР 2019, 20:12:12 »
Я бы не стал утверждать что он был безграмотным.

А коран утверждает обратное, но ведь по ссылке вы же не прошли. Опять эти ваши "не точные описания, а общее концептуальное понимание", лол? И долго это будет продолжаться?

Цитировать
По поводу "неоиудаизма" то как на мой взгляд это не так, главное отличие что иудаизм исключительно национальная религия.

Да разве ж это действительно ГЛАВНОЕ отличие, лол?



Цитировать
В иудаизме есть каста священников, как бы тех через которых верующие обращаются к Всевышнему, в исламе этого нет.

Погуглите об исламском духовенстве, откроете для себя много нового, лол. Кстати, а вы когда-нибудь были в мечети, чтобы такое говорить?

Цитировать
Кроме того там молятся совсем другому Богу, Аллаху.

А в чём, по-вашему, различие единобожия в иудаизме и в исламе?

Цитировать
А так сходства можно найти во всех религиях.

Можно с этого места поподробнее? Заранее спасибо.

Я бы так сказал что характерной особенностью иудаизма является мнополизация жрецами пути к Богу, писания, т.е. это религия только для своих и только с разрешения жрецов.

Хотелось бы вам напомнить, что в исламе библия почитается так же, как и коран (т.е. тоже считается СВЯЩЕННЫМ писанием). Так что нить преемственности не оборвалась. Да и все эти главные религии объединены даже одним общим названием - авраамические (корень у них один и тот же, следовательно, и само дерево, в принципе, то же).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Конфуцианство VS Буддизм
« Ответ #46 : 17 ЬРавР 2019, 18:31:16 »
Я бы так сказал что характерной особенностью иудаизма является мнополизация жрецами пути к Богу, писания, т.е. это религия только для своих и только с разрешения жрецов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100