Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 83577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна Белинская

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • Анна Белинская has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://avigdor-eskin.com
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #13 : 05 ЭЮпСап 2003, 09:15:31 »
Шейх, если позволите, то отмечу в вашем определении важнейшее слово "сломан". Или разбит.
Для начала можно объяснить это попыткой принять свет силы, к коей не были готовы его сосуды.Потому и разбились.
(Как прежде, поклон и признательность за атмосферу света на вашем сайте, которой нет подобия.)
avigdor-eskin.com

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #12 : 05 ЭЮпСап 2003, 08:56:37 »
Что "сломало" человека, и что именно в нем сломано? Нужно тщательно собирать улики, чтобы разобраться в причинах.

Одна из таких улик - нафс. Похоже, что в человеке есть "уровни бытия", или психические слои, которые не испытывают особых затруднений и не причиняют нам страдания. Но они у обычного человека относительно слабы. А вот наша самость - активна, и именно эго порождает самые разные проблемы.

Взять, к примеру, человеческий интеллект. При всей его ограниченности, у большинства людей он относительно хорошо справляется с поставленными задачами. С другой стороны, простые эмоции - вроде страха или ненависти - часто возникают совершенно некстати и сбивают нас с пути истинного.

В чем же дело? Интеллект возник на относительно позднем этапе человеческой эволюции. Он отвечает на те вопросы, которые возникали у людей, не так уж далеко отстоящих от нас.

А вот эмоции - наследие далекого прошлого. Наши примитивные эмоции довольно близки к тем, которые есть у животных.

Сказанное подводит к мысли, что наша примитивная животная природа не справляется с той ситуацией, в которой мы находимся.

Если страх и ненависть животного в большинстве случае оправдана, является естественной формой защиты и приспособления, то у человека аналогичные эмоции как правило совершенно неоправданы и возникают безо всякой на то необходимости. То есть дело не в том, что нафс - "плохой". Проблема в том, что нафс был создан, эволюционно возник, для совершенно других жизненных условий.  

То есть, в каком-то смысле человека действительно испортила цивилизация - поставив его животную природу в невыносимые для животного условия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #11 : 05 ЭЮпСап 2003, 03:18:22 »
Уважаемый Wayter

Цитировать
Откуда взялись те многочисленные проблемы, которые мы пытаемся преодолеть с помощью духовного Пути? Почему самость или эго (нафс суфийской терминологии) выступает в качестве враждебного начала, с которым надо бороться? Согласно большинству духовных учений, человек не просто несовершенен - он испорчен; человек в чем-то стоит ниже животных, он - "сломаная машина".


Если это так, то что по Вашему сломало человека? И почему эта "поломка" переходит из поколения в поколение?

Цитировать
Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.


По моему это объяснение мало что объясняет нам сегодня.
Возникает масса вопросов. Кто навязал нам эту цивилизацию?
Почему человек пошел этим путем? Какие были альтернативы? И почему люди не воспользовались ими?...

Цитировать
Я думаю, что понять себя и принципы духовного Пути трудно или невозможно, не разобравшись в механизме, который ведет к появлению наших проблем. Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.


Что это за механизм? Где по Вашему надо искать источник болезни человека?

Спасибо.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #10 : 03 ЭЮпСап 2003, 18:04:53 »
Цитата: "Радость"
дорогой Искандер

Испорчен это когда
Цитата: "Радость"
Проблемы

Исправен это когда рядом только Радость, дорогая.
Я уже понял ответ.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Радость

  • Гость
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #9 : 03 ЭЮпСап 2003, 17:37:53 »
не поняла вопроса, дорогой Искандер :(

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #8 : 03 ЭЮпСап 2003, 17:12:01 »
Цитата: "Радость"
..хммм...а мне почему-то не кажется , что человек испорчен.

Не испорчен, это когда только радость?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Радость

  • Гость
Где источник наших проблем?
« Ответ #7 : 03 ЭЮпСап 2003, 15:01:01 »
..хммм...а мне почему-то не кажется , что человек испорчен. Он -творение, и не застывшее, а находящееся в процессе развития. Проблемы это, скорее всего, болезни роста. Ну например: у маленьких детей часто бывает, что одни органы тела не поспевают за ростом других, возникает дисбаланс, и, как следствие, ребенок болеет.
 :roll:

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #6 : 03 ЭЮпСап 2003, 11:10:42 »
Цитата: "мелкий бес"


Отличный совет, все так и есть: радость мне приносит водка, а проблема в циррозе печени.

Вы наш человек. Но лечиться надо.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #5 : 03 ЭЮпСап 2003, 06:52:28 »
Цитата: "SagiS"
Цитата: "wayter"


Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.



Гм. Вы отделяете человека от цивилизации? Это какой то внешний фактор? Цивилизацию все таки не пришельцы и не животные создают..


Почему я отделяю? Я привел это объяснение в качестве одного из возможных и весьма распространенных, я бы даже сказал общепринятых, по крайней мере с эпохи Просвещения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #4 : 03 ЭЮпСап 2003, 05:49:52 »
Цитата: "wayter"


Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.



Гм. Вы отделяете человека от цивилизации? Это какой то внешний фактор? Цивилизацию все таки не пришельцы и не животные создают..

мелкий бес

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • мелкий бес has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #3 : 03 ЭЮпСап 2003, 01:07:20 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "wayter"
Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.

Подумайте, что приносит Вам Радость, и Вы поймёте в чём проблемы, и в чём их преодоление.


Отличный совет, все так и есть: радость мне приносит водка, а проблема в циррозе печени.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #2 : 02 ЭЮпСап 2003, 21:59:31 »
Цитата: "wayter"
Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.

Подумайте, что приносит Вам Радость, и Вы поймёте в чём проблемы, и в чём их преодоление.
А не задавать "глупых" вопросов, тоже иногда приносит радость.
А "полным" говорят можно быть только идиотом, всё остальное частично. :wink:
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Где источник наших проблем?
« Ответ #1 : 02 ЭЮпСап 2003, 20:37:20 »
Есть несколько тем, которые занимали меня большую часть моей жизни. Одна из них - в чем причина того состояния, в котором находится человек.
Откуда взялись те многочисленные проблемы, которые мы пытаемся преодолеть с помощью духовного Пути? Почему самость или эго (нафс суфийской терминологии) выступает в качестве враждебного начала, с которым надо бороться? Согласно большинству духовных учений, человек не просто несовершенен - он испорчен; человек в чем-то стоит ниже животных, он - "сломаная машина".

Какие есть объяснения такому положению дел?  Некоторые носят мифологический характер. Одно из них - библейское "грехопадение". Что-то случилось в начале времен, человек потерял свою простоту и невинность, вкусив плод с древа познания. Гюрджиев связывает прискорбное положение человека с последствиями органа "кундабуфера".

Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.

Я думаю,  что понять себя и принципы духовного Пути трудно или невозможно, не разобравшись в механизме, который ведет к появлению наших проблем. Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.
« Последнее редактирование: 27 ЬРп 2011, 22:59:53 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100