Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 84285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #328 : 19 ЭЮпСап 2009, 19:22:49 »
Не думаю,что мы даже так отличаемся от животных,как сказал Лоренц,чтобы узнать "психологию" человека-достаточно изучить зоопсихологию,как это ни прискорбно на чей то взгляд.На человека свалилось "слово",не в нём ли корень проблем(задач-по русски).И любой другой зверь по  ведёт себя так же-информация-оружие,и то что мы вредим миру так размашисто с его помощью(и себе конечно)-проблема.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #327 : 19 ЭЮпСап 2009, 12:37:35 »
Цитировать
Будучи далек от того, чтобы видеть в человеке подобие Божие, лучше которого ничего быть не может, я утверждаю более скромно и, как мне кажется, с большим почтением к Творению и его неиспользованным возможностям: связующее звено между животными и подлинно человечными людьми, которое долго ищут и никак не могут найти, - это мы!
Конрад Лоренц "Агрессия"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Беда в том, что люди рано стали людьми
« Ответ #326 : 19 ЭЮпСап 2009, 12:31:22 »
Беда в том, что люди рано стали людьми

Напоследок зададимся вопросом: почему унаследованные нами от предков программы так противоречивы? Неужели и у других животных такая же сумятица? Оказывается, нет: обычно у диких видов программы весьма согласованы, притерты друг к другу, новые программы реализуются четко, а древние, которым они пришли на смену, либо подавлены, либо подправлены.

Разгадку этого парадокса нашел в конце 40-х годов наш замечательный соотечественник генетик С. Н. Давиденков. Биологическая эволюция от обезьяны к человеку была исключительно быстрой на последнем этапе и далеко не прямой. Естественный отбор решал уйму совершенно новых задач, многое намечалось как бы вчерне. Если бы человек и дальше эволюционировал как обычный биологический вид, все решения были бы в конце концов найдены, отшлифованы, все лишнее убрано.

Но в самый разгар биологической эволюции случилось невиданное: человек в значительной мере вышел из-под влияния естественного отбора. Вышел незавершенным, недоделанным. И таким остался навсегда...

А вышел человек из-под действия отбора потому, что главным условием успеха стала не столько генетически передаваемая информация, сколько внегенетически передаваемые знания. Выживали не те, кто лучше устроен, а те, кто лучше пользовался приобретенным и с каждым поколением возрастающим знанием о том, как строить, как добывать пищу, как защищаться от болезней, как жить. Вот и осталось, например, нерешенным противоречие между громадной головой ребенка и недостаточно расширившимся (чтобы не терять способность ходить) тазом женщины - и поэтому роды тяжелы, мучительны и опасны. Остались нерешенными и противоречия между инстинктами, лежащими в основе полового, брачного, семейного и общественного поведения. Поэтому так часто мы ведем себя неудачно, даже просто плохо - и в тех случаях, когда руководствуемся внутренними мотивами, и в тех, когда сознательно стремимся делать все им наперекор.

В.Р.Дольник. Непослушное дитя биосферы.С-Пб, Москва. 2009. Стр.188, 189.

(Дольник - ведущий российский ученый-этолог)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #325 : 16 ЭЮпСап 2009, 15:08:31 »
Абсолютно рад "цывилизации",это тот самый "мелкий тиран" Кастанеды в схватке с которым - наш шанс стать Человеками .Иначе так бы и бегали "идиллические" племена гоблинов,ни о чём не думая.Но видимо есть у нас потенция к развитию,слопали то яблочко не по своей воле,всё ведь-"записано".   Как то сильный град уничтожил всё что росло в моём огороде -до веточки,засыпал землю по колени(на самом деле-в средней полосе такого не представишь!) и я спросил отца-за что это нам?Разве мы-плохие,что это за Бог?  -Радуйся,что Он помнит о нас,и наказывает,и проверяет,значит,ещё надеется....      Вот и яблочко цивилизации дано  "без права передачи"-не нафс же нами будет управлять нами,а служить нам...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Wladimir

  • Германия
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Wladimir has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #324 : 16 ЭЮпСап 2009, 03:23:36 »
Мне кажется источник наших проблем и поломка человека лежит в незнани своей сущности и ложном представленние о человеке.И вина тому эта цывилизацыя. Она нас увела от своей сущности и дала ложное предстовление о нас самих и создала правела, законы и наказания за нарушение.
 А мы на самом деле свободные и управляемы нашими инстинктоми, хотя мы и думаем что мы управляем ими.

   

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #323 : 12 РТУгбвР 2009, 19:25:15 »
Солнышко,

а Вы не хотите проверить, верно ли Вы меня поняли? Вдруг я неточно или неопределенно выразила свою мысль; мало ли какие недоразумения бывают. Если хотите проверить, можете рассказать, что и как Вы поняли из моего постинга, а я обязуюсь Вам подтвердить Вашу точку зрения либо (если сочту, что не поняли или поняли неверно) подробно объяснить, что я имела в виду :-)

Уважаемый модератор, проверять я ничего не хочу. Но, по-моему, Вы чрезмерно злоупотребляете Вашими модераторскими полномочиями, которые переходят и на окололичностное пространство человека. Вы всё время меня куда-то "посылаете". :D То к каким-то обезьянам, претендующим на роль наших предков, то в религиоведение, то в другую тему про иллюзии и заблуждения... Интересно, куда Вы меня в следующий раз пошлёте?! :D Я не ребёнок, чтобы ходить с Вами везде за ручку. Я просто привела еще один анекдот про пароход, не желая дальше углубляться в какие-то там теории, и всё. Я просто хотела посмеяться вместе с Вами, понимаете? Но Ваши серьёзность, упорство и методичность меня просто поражают! Вы случайно не учительница в реальной жизни?!

 
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2009, 19:33:02 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #322 : 12 РТУгбвР 2009, 18:19:56 »
Спасибо, уважаемая. Я Вас поняла.

Солнышко,

а Вы не хотите проверить, верно ли Вы меня поняли? Вдруг я неточно или неопределенно выразила свою мысль; мало ли какие недоразумения бывают. Если хотите проверить, можете рассказать, что и как Вы поняли из моего постинга, а я обязуюсь Вам подтвердить Вашу точку зрения либо (если сочту, что не поняли или поняли неверно) подробно объяснить, что я имела в виду :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #321 : 12 РТУгбвР 2009, 17:44:34 »
Солнышко,

обсуждение подобной темы было в другой ветке форума: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0
"Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".
Спасибо, уважаемая. Я Вас поняла.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #320 : 12 РТУгбвР 2009, 13:56:31 »
Солнышко,

обсуждение подобной темы было в другой ветке форума: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #319 : 12 РТУгбвР 2009, 11:48:08 »
А у меня тоже есть анекдот в тему, а именно - про тонущий пароход:

Тонет пароход. Кругом паника (как на "Титанике").
Одна распутная женщина взмолилась:
"Господи, за что всё это?! Ну ладно я, которая всю жизнь блудила!
А за что погибнут все эти невинные люди?!"
Послышался голос с неба:
"Я вас, распутных, целый год на один корабль собирал!"


« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2009, 11:52:29 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #318 : 12 РТУгбвР 2009, 11:34:02 »
Не Вы конкретно развязываете все эти упомянутые Вами войны, кризисы и т. п. И не забывайте, что Вы живёте не в идеальном раю, а на грешной Земле, населенной и другими людьми помимо Вас, некоторым из которых выгодны все эти войны, эпидемии, кризисы, загрязнение окружающей среды... Вы за них не в ответе. :) А с них спросится.

Напомнило анекдот:

В море тонет пароход: среди пассажиров паника. Один кричит:
- Боже, что мне делать! Пароход тонет!!!
Его компаньон в ответ:
- Не кричи и успокойся. Это что, твой пароход?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #317 : 11 РТУгбвР 2009, 13:14:38 »
У каждого свои представления о веселье.
Согласна. :)

Цитировать
Мне, например, могло бы веселее житься в мире без войн и эпидемий, без кризисов и самоубийств, без детской смертности и загрязненной окружающей среды. Мне не было бы скучно. Не нужны мне такие игровые моменты. И такие защитные реакции :-)
Служение Богу предполагает благотворительность ("творить благо") своими добродетелями ("делать добро"). Ваша оппозиция всем вышеупомянутым порокам и будет Вашим вступлением в эту "игру". А игровой момент, имхо, и заключается в такой "оппозиции", в противопоставлении и противостоянии (вследствие "свободы выбора"), иначе бы сам принцип "свободы выбора" не работал бы.
Не Вы конкретно развязываете все эти упомянутые Вами войны, кризисы и т. п. И не забывайте, что Вы живёте не в идеальном раю, а на грешной Земле, населенной и другими людьми помимо Вас, некоторым из которых выгодны все эти войны, эпидемии, кризисы, загрязнение окружающей среды... Вы за них не в ответе. :) А с них спросится.

Согласна, есть и другие - более весёлые - "игры". :)

P.S. Я не "защищаюсь", а лишь рассуждаю, пытаясь понять смысл земного бытия. ;)
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 13:31:40 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #316 : 11 РТУгбвР 2009, 12:38:48 »
А как Вы представляете себе жизнь без проблем?! Это же будет беспросветная скука (будет утрачен игровой момент)!

У каждого свои представления о веселье. Мне, например, могло бы веселее житься в мире без войн и эпидемий, без кризисов и самоубийств, без детской смертности и загрязненной окружающей среды. Мне не было бы скучно. Не нужны мне такие игровые моменты. И такие защитные реакции :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #315 : 11 РТУгбвР 2009, 10:02:41 »
Есть несколько тем, которые занимали меня большую часть моей жизни. Одна из них - в чем причина того состояния, в котором находится человек.
Мой ответ, наверное, прозвучит банально, но причина всех человеческих бед - только в самом человеке. Вы же не будете в этом обвинять соседа или, что ещё хуже, - Бога?!

Откуда взялись те многочисленные проблемы, которые мы пытаемся преодолеть с помощью духовного Пути?
А как Вы представляете себе жизнь без проблем?! Это же будет беспросветная скука (будет утрачен игровой момент)! Только в раю у нас не будет проблем. А поскольку мы пока на грешной Земле (это следствие "свободы выбора"), то не надо роптать, а надо стремиться "через тернии к звёздам".

Почему самость или эго (нафс суфийской терминологии) выступает в качестве враждебного начала, с которым надо бороться?
В человеке есть как эго, так и не-эго (т. е. наличествует человеческое, и в то же время у него имеются божественные атрибуты). Я враждебности в этой мудрой комбинации не вижу. Это просто диалектика ("борьба противоположностей") - ведь только так можно самореализоваться, актуализироваться, проявиться (как в проявке фотографии - из негатива превратится в цветной снимок).

Согласно большинству духовных учений, человек не просто несовершенен - он испорчен; человек в чем-то стоит ниже животных, он - "сломаная машина".
Опять диалектика: совершенство - несовершенство - совершенство - несовершенство...

Какие есть объяснения такому положению дел?  Некоторые носят мифологический характер. Одно из них - библейское "грехопадение". Что-то случилось в начале времен, человек потерял свою простоту и невинность, вкусив плод с древа познания.
Вкушение плода с древа познания - это, на мой взгляд, инициация человека (таинство посвящения его из ангелов в человеки) и акт дарения ему Богом свободы выбора. Имхо. (Я написала подробнее об этом в теме о грехопадении Адама.)

Гюрджиев связывает прискорбное положение человека с последствиями органа "кундабуфера".
К сожалению, не читала Гурджиева. Но очень хочу это сделать по мере возможности.

Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.
Это тоже имеет место быть. Нельзя дробить Жизнь отдельно на жизнь и отдельно на людей, т. к. люди вплетены в саму ткань Жизни.

Я думаю,  что понять себя и принципы духовного Пути трудно или невозможно, не разобравшись в механизме, который ведет к появлению наших проблем. Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.
На всё Воля Всевышнего.  "Трудно надеяться" ... То есть Вы уже отчаялись и не уповаете на Бога?!
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 12:37:18 от Ева »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

bagira

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • bagira has no influence.
  • сгорая сам, свети другим
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #314 : 02 РТУгбвР 2009, 20:40:39 »
А это кому как нравится, каждый исходит из своей жизненной позиции .. :D...
счастья и мудрого сострадания всем  существам

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100