Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 84226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #433 : 03 ЬРавР 2012, 18:01:59 »
А разве я говорил о машине Тьюринга?

Вы не говорили, но у компьютерщиков абстрактные вычислительные машины последовательного действия называются машинами Тьюринга.

Цитировать
Ну, давайте например возьмём квантовый компьютер. Или как он там называется.
Вы хотите сказать, что его работа заключается не в том, чтобы совершать логические операции?
А в чём тогда?

Гипотетический квантовый компьютер работает с квантовыми алгоритмами, он вероятностный.
Квантовый компьютер не последовательная машина, а в каком-то смысле параллельная или даже одновременная.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #432 : 03 ЬРавР 2012, 17:59:02 »
Дело в том, что для НАД-разумности кроме инстинктов и рассудка-интеллекта должно быть нечто ещё. Третье. Или, если угодно, это одна линия - инстинкты - это безусловные программы, рассудок - инструмент для поиска и составления новых программ, и два этих начала могут конфликтовать. И вот теперь - вот это нечто третье, которое объединяет то и другое, ставит на место. Рассудок появился, но инстинкты остались. И это третье тоже должно существовать одновременно с тем и другим. Рассудок, появившись и находясь в зачаточном состоянии, сначала (в животном) подчинялся инстинктам, но в человеке превзошёл и видоизменил их. Это третье начало должно присутствовать в обычном человеке, но оно будет подчинено разуму и инстинктам, находясь в зачаточном состоянии. Однако, в НАД-человеке это третье начало должно встать на первое место, подчинив и инстинкты и рассудок, примирив их, исправив искажения, связанные с их конфликтами и общей рассогласованностью, восстановив целостность на новом уровне.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #431 : 03 ЬРавР 2012, 17:38:34 »
Цитировать
Тогда Вам придется мне поверить
Верить не стану, а приму к сведению.
Цитировать
Даже мозг не такая машина, рассудок точно не машина Тьюринга.
А разве я говорил о машине Тьюринга? Ну, давайте например возьмём квантовый компьютер. Или как он там называется. Вы хотите сказать, что его работа заключается не в том, чтобы совершать логические операции? А в чём тогда?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #430 : 03 ЬРавР 2012, 17:33:28 »
Я не компьютерщик и ничего об архитектурах не знаю.

Тогда Вам придется мне поверить :)

Архитектура фон Неймана имитирует работу тела: центральный процессор == мозг, тактовый генератор == сердце, центральная шина == спинной мозг, периферийные устройства == сенсоры, рецепторы, конечности, органы и т.д.
Обязательность принципа жесткости архитектуры однозначно говорит, что мы имеем дело не с подобием разума.

Я имел в виду, что рассудок в чистом виде - это машина, выполняющая логические операции.
Пусть даже в огромных объёмах и с огромной скоростью, но это сути дела не меняет.

Даже мозг не такая машина, рассудок точно не машина Тьюринга.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #429 : 03 ЬРавР 2012, 17:26:37 »
Рассудок в чистом виде - это компьютер.

Традиционной архитектуры - вряд ли.
Традиционные компьютеры Неймана имитируют работу человеческого тела, а не разума.
Я не компьютерщик и ничего об архитектурах не знаю. Я имел в виду, что рассудок в чистом виде - это машина, выполняющая логические операции. Пусть даже в огромных объёмах и с огромной скоростью, но это сути дела не меняет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #428 : 03 ЬРавР 2012, 17:24:54 »
Рассудок в чистом виде - это компьютер.

Традиционной архитектуры - вряд ли.
Традиционные компьютеры Неймана имитируют работу человеческого тела, а не разума.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #427 : 03 ЬРавР 2012, 17:21:10 »
Рассудок в чистом виде - это компьютер. Сам по себе он не способен ставить цели, отличные от инстинктивных. Ну какие ещё он цели и мотивации могло бы для себя отыскать существо, полностью подчинённое рассудку и напрочь победившее инстинкты? Ну, видимо выживание. Чем это отличается от инстинкта?
Познание? Нет. Зачем компьютеру познавать? Интерес, любопытство - это чувство, которых у такого человека-компьютера нет. В конечном итоге, это чувство тоже произрастает из инстинкта (когнитивный инстинкт). Для компьютера познание как таковое, в отрыве от практического приложения, теряет смысл.
Что ещё?
Поэтому рассудок это чисто служебная часть нашей психики. Он должен подчиняться. Сам по себе он ни на что не годен, он зависает в вакууме. Чему он может подчиняться? Инстинктам, как у животных. Чему ещё кроме них?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #426 : 03 ЬРавР 2012, 17:20:55 »
Инстинкты ведь сами по себе не плохи и не хороши, не так ли.
Они полезны в определённых ситуациях и в определённой дозе, так сказать.

Инстинкты отлично работают для поддержания жизни тела,
в отрыве от тела (или его замены) они не нужны.
Рефлексы и инстинкты - служебные программы тела.
Разум может быть не связан больше телом вполне конкретно и осязаемо -  в индийской культуре особенно много примеров.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #425 : 03 ЬРавР 2012, 17:10:24 »
Что же такое это НАД-разумное состояние?

Инстинкты есть там, где есть биологическое смертное тело.

Если убрать из построений заботу о сохранении тела и своей отдельной жизни, то можно увидеть два варианта:
1. Разум зависит от смертного тела, но перестает быть им связан, не ставит заботу о его сохранении и удовлетворении его потребностей на вершину пирамиды.
2. Разум больше не зависит от смертного тела, обрел материальное техническое бессмертие или менее материальную форму бессмертия в котором он сам уверен.

Можно рассматривать этот вопрос еще и под углом потери ценности отдельного существования - пчелы или муравьи дают нам прекрасные иллюстрации.
Но я не говорил, что в НАД-разумном состоянии инстинкты отсутствуют, а разум рулит. То, что Вы описали - это, скорее, СВЕРХ-разумное состояние, в котором разум абсолютизирован. Вот о чём была речь:
Цитировать
Однако, давайте себе представим состояние НАД-разумное. Оно имеет сходство с животным в том плане, что разум в нём тоже подчинён, не главенствует, служит. Но отличие его в том, что и инстинкт в нём тоже занимает служебную роль. НАД-разумное состояние не отбрасывает разум, а, как любит говорить Уилбер, преодолевает и включает в себя. То же касается и инстинктов.
Инстинкты ведь сами по себе не плохи и не хороши, не так ли. Они полезны в определённых ситуациях и в определённой дозе, так сказать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #424 : 03 ЬРавР 2012, 17:04:49 »
Что же такое это НАД-разумное состояние?

Инстинкты есть там, где есть биологическое смертное тело.

Если убрать из построений заботу о сохранении тела и своей отдельной жизни, то можно увидеть два варианта:
1. Разум зависит от смертного тела, но перестает быть им связан, не ставит заботу о его сохранении и удовлетворении его потребностей на вершину пирамиды.
2. Разум больше не зависит от смертного тела, обрел материальное техническое бессмертие или менее материальную форму бессмертия в котором он сам уверен.

Можно рассматривать этот вопрос еще и под углом потери ценности отдельного существования - пчелы или муравьи дают нам прекрасные иллюстрации.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #423 : 03 ЬРавР 2012, 16:28:56 »
Вот смотрим. Очевидно, есть ДО-разумное состояние. Это - состояние животного, в котором разум, рассудок либо не развит совсем, либо развит не настолько чтобы хоть как-то противоречить голосу врождённых программ. Скорее он им, программам, служит в этом состоянии.

И есть состояние "разумное", это состояние человека, в котором инстинкты и разум находятся примерно в паритете. Здесь разум уже пытается вступать в борьбу с инстинктами и подчинить их себе. Эта внутренняя борьба, видимо, и есть причина всего человеческого сумасшествия. Сам усилившийся разум создаёт такие условия, при которых инстинкты начинают сбоить, действовать неадекватно.

Однако, давайте себе представим состояние НАД-разумное. Оно имеет сходство с животным в том плане, что разум в нём тоже подчинён, не главенствует, служит. Но отличие его в том, что и инстинкт в нём тоже занимает служебную роль. НАД-разумное состояние не отбрасывает разум, а, как любит говорить Уилбер, преодолевает и включает в себя. То же касается и инстинктов.

Отбрасывание разума означает для человека превращение в идиота или в человека-маугли. Что же такое это НАД-разумное состояние? Чем является это начало, которое поднимается и над разумом, и над инстинктом и объединяет их в себе?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #422 : 03 ЬРавР 2012, 16:25:58 »
Цитировать
Но имел я ввиду другое - когда мы едем в трамвае,например,мы думаем о ...Да о чём угодно,мы все - в фантазиях,потому наш мир иллюзорен,его вообще - нет,лишь потому,что нас в нём никогда,практически,нет.Нас "никогда нет дома".Мы не видим того,что происходит у нас под носом,но витаем в высших мирах,или вообще - в бреде.А на самом деле мы ни там,ни тут.И из своих отрывочных сведений и фантазий мы такое в себе создаём!..А потом на этом выстраиваем свою жизнь.Мы сами - своя завеса,даже - производитель их.Животные не фантазируют,когда едят колбасу - о рябчиках.Т.е. избавление от фантазирования,как побочного эффекта механизма планирования можно назвать - "станьте как звери"(это упрощённо,конечно)...
Откуда Вы знаете, о чём фантазируют и о чём не фантазируют животные? Это раз.
Второе. Почему не-фантазирование обязательно означает некое высшее по отношению к человеческому состоянию? Вот тот же клинический идиот, например, совершенно не фантазирует. Он просто не умеет. Это значит, что он действует осознанно?
Осознавать можно и собственное мышление, воображение, фантазию. Можно фантазировать вполне осознанно. С другой стороны, отсутствие фантазирования или других видов мышления совсем не означает осознанность. Поэтому осознанность и отсутствие мыслей или фантазирования - это не одно и то же. С другой стороны, совсем не факт, что у животных отсутствует мыслительная деятельность (да Вы и сами об этом говорили). И с третьей стороны, совсем не факт, что животное - осознающее существо.
Поэтому призыв "будьте как животные" - весьма спорен, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 17:06:38 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #421 : 03 ЬРавР 2012, 16:13:35 »
Крайние примеры не всегда подходят.Повторю ещё раз,для въедливых, :)  - УМ - ХОРОШО.Тем более,что животные им тоже пользуются,а не только инстинктами,как Вы считаете,
Я так отнюдь не считаю. Однако, сильно подозреваю, что ум у животных в большинстве случаев (хотя возможно и не всегда) подчинён инстинкту. Во всяком случае, чаще, чем у человека.
поэтому так буквально возвращаться не надо,тем более это,естественно невозможно.
А как тогда?
Осознанность - это просто осознанность,обычная бытовая,о других видах ничего не знаю.А знаю о животных,потому что наблюдаю и вижу,чисто из профессионального интереса.
Вот эта осознанность -
Цитировать
Сати (Пали: Sati) — памятование, осознанность, созерцание. Термин в Буддизме.
?
То есть, mindfulness? Если да, на основании чего конкретно Вы делаете такие выводы? Достигает ли эта осознанность той же остроты, которой она достигает у тех людей, которые... гм... осознанно её практикуют?
Способны ли животные осознанно и целенаправленно в чём-либо совершенствоваться?
Способны ли животные осознанно, не подчиняясь каким-либо дополнительным обстоятельствам, эмоциям, инстинктам, преодолевать свой страх, например?
Мы уже говорили об этом, но напомните свою точку зрения, пожалуйста.
Не стоит в этом топике углубляться в звериную тему,если для Вашего размышления это важно - почитайте книги по практической зоопсихологии,ну и иже с ними - этологии,бихевиоризму,физиологии,понаблюдайте,надо будет,спросите,постараюсь помочь.Человек наблюдающий "другое" сознание очень многое узнаёт о себе.Как нибудь,ради прикола разложу поведенческий акт человека,причисляемый к "высшим" духовным актам(я имею ввиду на обывательском уровне)-хоть по физиологическим канонам...Но имел я ввиду другое - когда мы едем в трамвае,например,мы думаем о ...Да о чём угодно,мы все - в фантазиях,потому наш мир иллюзорен,его вообще - нет,лишь потому,что нас в нём никогда,практически,нет.Нас "никогда нет дома".Мы не видим того,что происходит у нас под носом,но витаем в высших мирах,или вообще - в бреде.А на самом деле мы ни там,ни тут.И из своих отрывочных сведений и фантазий мы такое в себе создаём!..А потом на этом выстраиваем свою жизнь.Мы сами - своя завеса,даже - производитель их.Животные не фантазируют,когда едят колбасу - о рябчиках.Т.е. избавление от фантазирования,как побочного эффекта механизма планирования можно назвать - "станьте как звери"(это упрощённо,конечно)...Но не те утрирования,которыми Вы так любите пользоваться. :)                 P/S. - Неонилла,неврозы у животных есть,я с ними как раз,часто,к сожалению ,работаю.Не кипятитесь,как нибудь в Вашей песочнице поговорим об этом. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #420 : 03 ЬРавР 2012, 16:04:59 »

Симптомы
. Если не считать нарушений в сфере мышления, то в остальном симптомы неврозов человека и животных кажутся чрезвычайно сходными.

Где в этой статье "общеизвестное и общепринятое" - всё только кажется и одни считают так, а другие - иначе...

Ну, а вы лично считайте, как хотите...

Уважаемая Неонилла!

Вы выдвинули тезис, что

В теме прозвучало несколько раз, что у животных тоже есть неврозы. На мой взгляд (!), у них не может быть неврозов по определению

В приводимой статье говорится, что симптомы неврозов у животных и человека кажутся сходными. Заметьте, что в ней нет сомнений, что у животных бывают неврозы. Если Вас не устраивает данная статья, введите "неврозы у животных" в поиск.

Представление о том, что у животных бывают неврозы - распространенное. Вы высказываете тезис, противоречащий общепринятому, поэтому я рекомендую более развернутую аргументацию в пользу него. Ваши суждения должны быть ответственными, таковы правила нашего форума. Иначе Вы просто засоряете тему бессмысленными и отвлекающими от обсуждения фантазиями.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #419 : 03 ЬРавР 2012, 15:51:50 »
Уважаемая Неонилла!

Ваш взгляд не представляет интереса в тех случаях, когда Вам по сути нечего сказать, и достоверно известно, что он не соответствует общеизвестному и общепринятому.

Уважаемый Вэйтер!

Что значит "достоверно известно" в отношении молчащих животных?! Я выразила свою точку зрения: "на мой взгляд (!)" и я не стремлюсь к тому, чтобы она непременно "соответствовала общеизвестному и общепринятому". Зачем тогда ваш форум?! - Для того, чтобы копипастами общеизвестного заниматься?! Ваше право! Но вы всё равно не можете заставить меня думать иначе (критически), увольте.

Цитировать
Поэтому лучше воздерживаться от того, чтобы выносить его на обсуждение - либо нужно свой новаторский подход как-то серьезно аргументировать

Почему я должна воздерживаться, если даже вы себе этого не позволяете?! Не хотите терпеть меня на вашем форуме - просто забаньте. Я буду не в претензии.

Цитировать
О неврозах у животных можно прочитать хотя бы здесь.

Окей...

Цитировать
Бихевиористы считают...

<...>

Симптомы
. Если не считать нарушений в сфере мышления, то в остальном симптомы неврозов человека и животных кажутся чрезвычайно сходными.

Где в этой статье "общеизвестное и общепринятое"?? - Всё только кажется и одни считают так, а другие - иначе...

Ну, а вы лично считайте, как хотите...

« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 16:11:33 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100