Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 69699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #464 : 11 ЮЪвпСап 2013, 17:07:35 »
допустим ты узнал, что в одной книге написаны секреты бессмертия духовного просвещения и тд и тп


Желательно, чтобы связь Ваших сообщений с обсуждаемой темой была более очевидна.
Спасибо.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #463 : 11 ЮЪвпСап 2013, 16:59:50 »
допустим ты узнал, что в одной книге написаны секреты бессмертия духовного просвещения и тд и тп


но для того чтобы узнать тебе необходимо научиться читать




а читать научиться довольно таки непросто




и вот ты выучил букву А, через неделю осилил Б


а потом стал размышлять , что существуют миллионы методик быстрого чтения, лингвистические секреты, и еще множество стилей и секретов, и вот ты увлеченно ринулся сравнивать преимущества тех методов перед этими...


забылась буква Б, а от знания буквы А появилась важность от  ощущения принадлежности своей к высшей касте духовных искателей,


 книга потерялась, читать не научился...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #462 : 11 ЮЪвпСап 2013, 15:56:16 »
Мозг практически не может работать в многозадачном режиме

Часто для повышения продуктивности рекомендуют одновременно выполнять несколько задач, но на самом деле наш мозг фактически не способен на многозадачность. Когда мы думаем, что делаем несколько дел одновременно, в действительности наш мозг просто быстро переключается с одной задачи на другую. При этом вероятность ошибки возрастает до 50% , к тому же, на работу затрачивается примерно в два раза больше времени.
Ресурсы мозга расщепляются, в результате чего мы уделяем меньше внимания каждой задаче и, вероятнее всего, не справляемся ни с одной из них. Мозг затрачивает большую часть ресурсов и времени на болезненное переключение с одной проблемы на другую.


В Париже провели эксперимент, в ходе которого добровольцам сначала дали две задачи для одновременного выполнения, а затем добавили третью. Во время выполнения двух задач мозг добровольцев разделился, и каждое полушарие отвечало за одну из них. Перегруз сказался на эффективности, мозг не мог работать в полную мощность. Когда же была добавлена третья задача, производительность резко упала, участники стали делать намного больше ошибок, путаться и забывать задачи.


Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #461 : 27 ЬРавР 2013, 14:16:25 »
Нет ли у кого-нибудь мыслей (или опыта) в связи с темой трудности самовоспоминания?

В чем тут проблема - несогласованная работа центров, отсутствие постоянного "Я"? Или, может быть, человеку вообще не свойственно быть в таком состоянии?

Есть ли какие-то практические способы увеличить продолжительность и интенсивность самовоспоминания?


Для начала, нужно разобраться с ИЦ (инстинкт) - он должен быть под контролем, это всё принесёт для него реальное страдание...
Практика описана в 26 гл ГИГовского Вельзевула, один из этапов, самых простых: - 40 суток - чистого ГОЛОДАНИЯ...)), без освоения, этого "примитивного ЭТАЛОНА", узнать, как работать с секс энергией, не представляется возможным...(( . А значит, будут "последствия" - болезни, в основном "рак"...(как следствие скопления не реализованного СИ12...).




ГИГ: "....Поэтому, когда я окончательно сделался ответственным существом, я, прежде чем остановить свой выбор на каком-нибудь из упомянутых трех священных путей, решил привести сначала свое планетное тело в состояние священного „Кшеркнара“, т.е. в состояние всемозгоуравновешенного существенского восприятия и уже только в этом состоянии сделать выбор пути для своих дальнейших действий.С этой целью я поднялся тогда на гору „Везиниама“...."
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #460 : 17 ЬРавР 2013, 20:44:26 »
Результаты вспоминания себя видимо сильно зависят от мотивации.
Если бы у четверопутчиков мотивация была такая же как у героинщиков, то они все приходили бы к объективному сознанию чуть быстрее, чем это наблюдается сейчас.

Или вот такой показательный типа анекдот

"Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:

Я описался, потому что:

— Не было времени сходить в туалет.

— Я был слишком уставший.

— Потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.

— Ну конечно. Он то добежал! У него ноги вон какие длинные.

— Я слишком глуп, чтобы это сделать.

— Я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.

— Это явно не для меня.

— Я постучался в туалет — но мне не открыли.

— Мне не хватило мотивации.

— У меня была депрессия.

— У меня нет денег, я не могу себе этого позволить!

— Решил сходить завтра.

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету? Подумайте об этом"

Я в общем-то написалвсе  это для себя. Но может еще кому пригодится.
Помнится Успенский все про сверхусилия повторял...
А чо?! - Нормальная реакция 4-путчиков...
Можно добавить и другие отмазы -
- Я просто не отнаблюдал - из какого центра потекло!..
- Это сделало одно из моих ложных я!!!
- Учитесь работать без мотивации.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #459 : 17 ЬРавР 2013, 16:55:17 »
Молодец автор этого снимка! Другой бы бросился не за аппаратом, а вазу спасать. Вазу жалко, зато снимок какой!   :D

Это фотомонтаж.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #458 : 17 ЬРавР 2013, 02:32:22 »
Результаты вспоминания себя видимо сильно зависят от мотивации.
Если бы у четверопутчиков мотивация была такая же как у героинщиков, то они все приходили бы к объективному сознанию чуть быстрее, чем это наблюдается сейчас.

Или вот такой показательный типа анекдот

"Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными.
...

Хи-хи-хи))) юмор под замком, вплетается в чп-посты))

"Ищи себя на четвертом пути - как туалет, когда ты хочешь в туалет!" =))
Представляете, м-ны от чп, насколько более совершенно, этот поиск, может случаться у девушек? ::)
(Да простит меня администрация.., за поддержку юмора.)
ЧП :-*

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #457 : 16 ЬРавР 2013, 22:54:55 »
Вы описали потребности низших центров можно так сказать, а помнить себя это потребности высших...И как вы понимаете что наш мир устроен таким образом чтобы сопутствовать именно удовлетворению низших потребностей...поэтому их легче всего удовлетворить.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #456 : 16 ЬРавР 2013, 22:10:27 »
 :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #455 : 16 ЬРавР 2013, 20:46:06 »
Результаты вспоминания себя видимо сильно зависят от мотивации.
Если бы у четверопутчиков мотивация была такая же как у героинщиков, то они все приходили бы к объективному сознанию чуть быстрее, чем это наблюдается сейчас.

Или вот такой показательный типа анекдот

"Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:

Я описался, потому что:

— Не было времени сходить в туалет.

— Я был слишком уставший.

— Потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.

— Ну конечно. Он то добежал! У него ноги вон какие длинные.

— Я слишком глуп, чтобы это сделать.

— Я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.

— Это явно не для меня.

— Я постучался в туалет — но мне не открыли.

— Мне не хватило мотивации.

— У меня была депрессия.

— У меня нет денег, я не могу себе этого позволить!

— Решил сходить завтра.

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету? Подумайте об этом"

Я в общем-то написалвсе  это для себя. Но может еще кому пригодится.
Помнится Успенский все про сверхусилия повторял...
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #454 : 11 ЬРавР 2013, 19:20:42 »
Молодец автор этого снимка! Другой бы бросился не за аппаратом, а вазу спасать. Вазу жалко, зато снимок какой!   :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне

Мне деление на "возвращение" и "удерживание" напомнило классификацию животных у Борхеса:

 ...животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,

б) набальзамированных,

...
н) только что разбивших цветочную вазу,



"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #452 : 25 ШоЭп 2012, 12:09:49 »
можно опять к теме? )


трудно помнить  о том что нужно помнить себя


сначала трудно вообще об этом вспоминать, потом трудно удерживать по длительности это состояние,
потом трудно
двигаться дальше потому что вспоминание все таки становится механичным, вот такой вот парадокс...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #451 : 11 ШоЭп 2012, 12:58:20 »
Сам механизм может и имеет схожести, хотя в сублимации, насколько мне известно, имеется ввиду мотивированное умом перенаправление постоянной потребности что-то негативное ощущать или делать. Я говорил об импульсе возникающем самостоятельно, и скорости возникновения по монму намного выше чем умом это возможно схватить. Можно иметь установки, но это не то.

Не всегда это "мотивированная умом" сублимация. Этот механизм может быть открыт при психоанализе и постфактум (так чаще всего и происходит). Например, человек, став хирургом, сам не осознавал, почему он выбрал именно эту профессию.

Цитировать
Я больше не хочу это разбирать, и не обещал, разговор шёл о возможном и невозможном на уровне предположений а не доказательств.
Извините, можем это отложить в сторонку.

Да, давайте. Я не возражаю.  :)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #450 : 11 ШоЭп 2012, 12:31:50 »
Неспорю, просто хочу сказать, не обьяснить лишь упомянуть, что возможны техники при которых импульс схватывается и перенаправляется используя ту энергию в других целях. Но если ущемлять, как Вы только и видите способ, конечно плохо и конечно это выльется во что-то.

Незнайка, вы о сублимации говорите? Прошу прощения, что использовала термин не из ЧП, а снова из психологии. Опять соответствие! Но то, как эта "техника" у вас описана, очень похоже именно на сублимацию или перенаправление негативных импульсов в творческую

Сам механизм может и имеет схожести, хотя в сублимации, насколько мне известно, имеется ввиду мотивированное умом перенаправление постоянной потребности что-то негативное ощущать или делать. Я говорил об импульсе возникающем самостоятельно, и скорости возникновения по монму намного выше чем умом это возможно схватить. Можно иметь установки, но это не то.
Я больше не хочу это разбирать, и не обещал, разговор шёл о возможном и невозможном на уровне предположений а не доказательств.
Извините, можем это отложить в сторонку.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100