Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Вокруг ЧП. То да сё, не прошедшее в основной форум ЧП

Самовоспоминание против самозабвения.

<< < (3/3)

Зейтан:
По моему (и не только) мнению существуют условно две Традиции: западная и восточная. Западная берет свое начало в Древнем Египте, а восточная в Индии. Их еще называют солнечная и лунная традиции. Так вот, главная цель западной традиции - это утверждение своего Я, воля к власти, развитие в себе активного принципа, через преодоления препятствий. Главная же цель восточной - это самозабвение, нирвана, уничтожение своего Я, развитие пассивного принципа через сидячие практики и успокоение.
 
 Я заметил, что многие люди не понимают это различие и бессознательно смешивают эти традиции. Так называемый суфизм тоже представляет собой эту смесь.
 
 Есть мнение, что самовоспоминание со временем трансформируется в самозабвение. Не знаю, но я заметил что очень хорошо получается себя забывать под СВ. Такое ощущение, что это две стороны одной медали.
 
 У меня вопрос к участникам: чего вы больше хотите, власти или нирваны?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии