Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проекции ума и реальность  (Прочитано 15763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #169 : 21 РЯаХЫп 2013, 14:44:43 »
P.S. Но да, имелось в виду именно это направление, конечно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #168 : 21 РЯаХЫп 2013, 14:38:31 »
Вы прямо-таки изложили философию Ваджраяны :) Я говорил скорее о следующем шаге итерации.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #167 : 21 РЯаХЫп 2013, 14:31:37 »
Если к идее о том, что все является проекцией нашего ума, отнестись слишком буквально, то следующий шаг - солипсизм.
Если только не сделать шаг в другую сторону и не предположить, что самый "наш ум" является проекцией... чего? Проекцией Ничто.




Без проекций ума мы не могли бы ориентироваться в мире. Ум и мир - одно, так что проективность не следует понимать как ругательство и только лишь как указание на нашу ограниченность.

Ум - одна из бусин Сети Индры. Отражение отражений.

Содержание ума - копипаста; носитель информации - локализованная (малая) нейронная сеть Индры, возникшая в результате эволюционного приспособления к скрытой структуре космоса - Большой Сети Индры :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #166 : 21 РЯаХЫп 2013, 14:18:36 »
Если к идее о том, что все является проекцией нашего ума, отнестись слишком буквально, то следующий шаг - солипсизм.

Если только не сделать шаг в другую сторону и не предположить, что самый "наш ум" является проекцией... чего? Проекцией Ничто.

Олег, извини, но твой красивый "перевёртыш", на мой взгляд, всё тот же солипсизм, но только в профиль.   :)



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #165 : 21 РЯаХЫп 2013, 13:05:51 »
Цитировать
"Не истребив омраченности...". Я перевел это для себя так: все видимое - лишь конструкции нашего ума, но почему бы не относиться к ним с теплотой?
Речь в буддизме идёт не об элиминировании омрачений и не о достижении некоей гипотетической "чистоты", а о познании природы помрачений. Только в этом случае, согласно буддийскому учению, они теряют власть, перестают определять "содержимое сознания".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #164 : 21 РЯаХЫп 2013, 13:02:10 »
Если к идее о том, что все является проекцией нашего ума, отнестись слишком буквально, то следующий шаг - солипсизм.
Если только не сделать шаг в другую сторону и не предположить, что самый "наш ум" является проекцией... чего? Проекцией Ничто.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #163 : 21 РЯаХЫп 2013, 12:34:40 »
Дзэн в том, что совершенное просветление не противоречит занятиям каждодневной жизни, что высшее достижение человека – "вступить в просветление, не истребив омраченности (клеша)".

А.Уотс. Путь дзэн

"Не истребив омраченности...". Я перевел это для себя так: все видимое - лишь конструкции нашего ума, но почему бы не относиться к ним с теплотой?

Просветление - видеть относительность всех вещей и не ставить это им в упрек.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #162 : 04 ЬРавР 2013, 03:47:19 »
Если к идее о том, что все является проекцией нашего ума, отнестись слишком буквально, то следующий шаг - солипсизм.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #161 : 26 бХЭвпСап 2011, 11:27:47 »
Цитата из книги О.Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" :
 
 "Никакой ребенок не смог бы усмотреть и описать «непрерывную, свернутую на себя поверхность», но даже младенец немедленно признал бы в ней знакомый, подходящий к руке предмет. П. же не признал – он не разглядел в перчатке ничего знакомого. Визуально профессор блуждал среди безжизненных абстракций. Для него не существовало зримого мира – в том же смысле, в каком у него не было зримого «Я». Он мог говорить о вещах, но не видел их в лицо. Хьюлингс Джексон, обсуждая пациентов с афазией и поражениями левого полушария мозга, говорит, что у них утрачена способность к «абстрактному» и «пропозициональному» мышлению, и сравнивает их с собаками (точнее, он сравнивает собак с афатиками). В случае П. произошло обратное: он функционировал в точности как вычислительная машина. И дело не только в том, что, подобно компьютеру, он оставался глубоко безразличен к зримому миру, – нет, он и мыслил мир как компьютер, опираясь на ключевые детали и схематические отношения. Он мог идентифицировать схему, как при составлении фоторобота, но совершенно не ухватывал стоящей за ней реальности.
"

Мне вот кажеться что буддистская концепция дхарм предлагает мир воспринимать фрагментарно, а не целостно. Т.е. этот взгляд основан на своего роде патологии.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #160 : 18 бХЭвпСап 2011, 12:12:28 »
Ещё бы знать, что такое иллюзия... В буддизме, как ни странно, такого понятия, как такового, нет.
Кстати, сами буддийские учителя (по крайней мере, в тибетском буддизме) - я имею в виду аутентичные учителя, а не Оле Нидалы, слово "illusion" и не используют почти, а используют слово "delusion", которое имеет несколько иной смысловой оттенок. Первое - это скорее обман чувств или мираж, а второе - скорее заблуждение, оно несёт более субъективный смысл, как состояние заблуждённости, т.с.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #159 : 30 РТУгбвР 2011, 23:39:50 »
И как же быть?
Буду читать в русском переводе. Ну, а истина и так блеснёт.
Под оригиналом я имела в виду первоисточник (Будду), а не in the original. ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #158 : 30 РТУгбвР 2011, 23:28:38 »
В оригинале собираетесь читать? (просто интересно)
Не уверена, насколько точен русский перевод оригинала изречений Будды, который Вы мне дали вот по этой ссылке. А санскрит или хинди я не знаю.
И как же быть?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #157 : 30 РТУгбвР 2011, 23:17:45 »
В оригинале собираетесь читать? (просто интересно)
Не уверена, насколько точен русский перевод оригинала изречений Будды, который Вы мне дали вот по этой ссылке. А санскрит или хинди я не знаю.


А вот тут Вы зачем первоначальную ссылку на Джаммападу (и соответственно, Трипитаку) заменили на википедиевскую (хотя внизу статьи эта же ссылка там также имеется)? Жалко стало (+ обида) или не понравился мой скепсис в предыдущем сообщении насчёт религии (тем паче - любимого Вами буддизма)?  8) ;D Но ведь к скепсису и сам Будда призывал: «Теперь не верьте ничему, даже если это говорит Будда. Проверяйте всё сами. Убедитесь, что поучения согласуются с вашим опытом». И наконец: «Будьте сами себе путеводным светом» (отсюда).

Собственно изречения как таковые содержатся, например, в Дхаммападе (это собрание изречений). Основные писания буддизма сосредоточены в Трипитаке.

Люди не перестают меня удивлять!  8)

 
« Последнее редактирование: 31 РТУгбвР 2011, 00:11:00 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #156 : 30 РТУгбвР 2011, 23:06:46 »
В оригинале собираетесь читать? (просто интересно)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #155 : 30 РТУгбвР 2011, 22:19:38 »
Если Вы хотели познакомиться с основами, то возможно было бы разумнее начинать с чего-то более "разжёванного".
Спасибо, но меня заинтересовали именно изречения самого Будды. Именно под ними я подразумевала оригиналы (первоисточники). А описания религии ("проекции ума") меня не интересуют. :)
« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2011, 23:59:18 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100