Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: куда делось Я?  (Прочитано 27639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #151 : 21 бХЭвпСап 2011, 09:57:57 »
Цитировать
Почему же учителя не "имплантируют ум" своим ученикам и последователям?!

Как раз этим они и занимаются.


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #150 : 21 бХЭвпСап 2011, 08:44:58 »
Дело в том что когда человек взаимодействует с животными, он телепатически бессознательно имплантирует им свой ум, поэтому они в какой то степени его приобретают.
Вы владеете телепатией (ну или она Вами)?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #149 : 21 бХЭвпСап 2011, 08:17:27 »
Дело в том что когда человек взаимодействует с животными, он телепатически бессознательно имплантирует им свой ум, поэтому они в какой то степени его приобретают.

Почему же учителя не "имплантируют ум" своим ученикам и последователям?!
То, о чём Вы написали об "имплантации ума", на самом деле - всего лишь интерпретация собственного переноса.


Цитировать
Цитировать
А Вам удаётся быть свободным от ума, когда Вам захочется?

Да.

Судя по Вашему гиперактивному участию на форуме, - не очень.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #148 : 20 бХЭвпСап 2011, 23:19:53 »
Дело в том что когда человек взаимодействует с животными, он телепатически бессознательно имплантирует им свой ум, поэтому они в какой то степени его приобретают.

Цитировать
А Вам удаётся быть свободным от ума, когда Вам захочется?

Да.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #147 : 20 бХЭвпСап 2011, 21:45:05 »
У животных нет клеша, почему? Как они находят гармонию с окружающей средой? Почему у них нет психических заболеваний? Почему они всегда счастливы? Ответ прост: потому что у них нет ума!
(Если бы у животных не было ума, то их невозможно было бы дрессировать, обучить.)

Гармония животных с окружающей средой относительна и условна.

Цитировать
Главный методический прием Л.В. Крушинского состоял в изучении способности животных к экстраполяции направления движения. Опыт заключался в том, что животному через вертикальную щель в ширме показывали две кормушки (с кормом и пустую), которые на его глазах разъезжались в разные стороны и исчезали из поля зрения. На основе полученной информации подопытному существу необходимо было сделать альтернативный выбор и обогнуть ширму с той стороны, где должна оказаться кормушка с пищей. Если выбор с самого начала был правильным, животное получало доступ к корму.

Изучение способности к экстраполяции направления движения показало, что рыбы и амфибии не в состоянии решать такие задачи. Впервые в филогенетическом ряду позвоночных данную функцию приобрели рептилии. Это сумели продемонстрировать зеленые ящерицы, каспийские, болотные и степные черепахи. Среди млекопитающих отлично справляются с экстраполяционными задачами представители семейства собачьих, кошки и серые крысы. Мыши, кролики и белые крысы некоторых чистых линий отнюдь не мыслители. Из птиц рассудочная деятельность свойственна врановым, особенно воронам, а куры, голуби и хищные птицы – существа бесталанные.

Отсюда.


я имел в виду диких животных, а не одомашненных. Между ними большая разница.

Причём, не важно - домашние это животные или дикие (см. описание эксперимента по экстраполяции движения выше).

Как Вы думаете, theitan, есть ли или нет у кошки "клеша" ( в смысле "омрачение сознания") в ситуации, когда её, к примеру, случайно закрыли в чулане на несколько дней, где кроме квашеной капусты больше нет ничего съестного? Станет ли она её есть или всё же помрёт от голода?




Плот, ваша проблема не в том что вы раб ума, а в том что вы думаете что способны свой ум контролировать и быть от него свободным когда вам захочется, эта ваша главная иллюзия.

А Вам удаётся быть свободным от ума, когда Вам захочется? Или только plot'у в этом отказано?! Если это универсальный (всеобщий) закон, то тогда он распространяется и на Вас. Тогда о чём вообще здесь весь разговор?! К чему тогда всякие практики и Ваша "кристаллизованность"?!  8)
« Последнее редактирование: 20 бХЭвпСап 2011, 22:12:52 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #146 : 20 бХЭвпСап 2011, 18:33:19 »
ив, я имел в виду диких животных, а не одомашненных. Между ними большая разница.
Разницы,критической - нет(строго по моим наблюдениям) ни меж дикими,ни одомашненными,ни пресловутыми хомо эректусами(даже у пчёл бывают стойкие "заморочки").Вопрос был о логике.Внутренний диалог(особо развитый у эректусов) - да,тут Вы правы.Но ум...Ну во т нужна эта мелкая деталька,особенно если она ничтожна - нужно её развивать.Даже юродивым и практикующим контролируемую глупость - логика,как техника безопасности.Потеряешься в чужих мирах(а они для нас,эректусов - чужие,согласитесь) - и всё,тебя тупазохавают(так решается проблема психзаболеваний у "диких животных") - ну,либо сам "лопнешь" и рассыпешься.Одним сумасшедшим станет больше.Миру пофиг,а чилавечьку - йок.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #145 : 20 бХЭвпСап 2011, 18:11:11 »
ив, я имел в виду диких животных, а не одомашненных. Между ними большая разница.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #144 : 20 бХЭвпСап 2011, 18:04:59 »
У животных нет клеша, почему? Как они находят гармонию с окружающей средой? Почему у них нет психических заболеваний? Почему они всегда счастливы? Ответ прост: потому что у них нет ума!
  Не хотелось входить в высокомудрую беседу,но...      Для каждого человечика есть ключевые слова.Для вегетарианца - "диета",для пчеловода - "пчёлы".Для меня - "животные".Я профессионально занимаюсь практической зоопсихологией в области кинологии.Могу Вас заверить,хотя,имея логическое и боле-мене не-клешированое сознание по вики-определению "клеша",и так можно было дойти,- есть у тех кого Вы называете животными - и клеша,и психические заболевания.И не всегда,к сожалению,они - счастливы.И ум - есть.Причём,опять же,по моим наблюдениям,(именно в результате подверженности(большей) клеша-м у человека) - более логичный.Вот Дядюшка Будда и пытался решить с хомо эректусами именно проблему логики.То есть - до пробуждения сердца - хоть под самосвал не попади то.Или,пробуждая сердце - подумай,может с умом нужно поработать...Ну,чисто для гармонии.Эзотерической,конечно...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #143 : 20 бХЭвпСап 2011, 18:02:36 »
Иногда они возвращаются ;)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #142 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:58:02 »
Цитировать
И это всё? Скудновато. Очередной переход на личности...

А я вас что обязан удовлетворять?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #141 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:56:56 »
Плот, а в чем смысл вашей иронии? Вы себя чувствуете умне от этого? Ведь время идет а вы так ничего и не добились...
А я чего-то добиваюсь?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #140 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:56:19 »
Плот, а в чем смысл вашей иронии? Вы себя чувствуете умне от этого? Ведь время идет а вы так ничего и не добились...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #139 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:56:06 »
И это всё? Скудновато. Очередной переход на личности...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #138 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:51:00 »
Плот, ваша проблема не в том что вы раб ума, а в том что вы думаете что способны свой ум контролировать и быть от него свободным когда вам захочется, эта ваша главная иллюзия.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #137 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:49:21 »
Ум есть причина всех наших бед. Поэтому одна из основных духовных практик это остановка внутреннего диалога, остановка ума.
Это новое слово. Назад к животным! В этом истинная духовность!
Одно не пойму, чёй ж вы тут делаете-то? Как пишете эти посты? Или не отринули ещё до конца ум свой?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100