Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Дураки ли дураки?

Да, дураки
5 (50%)
Нет, не дураки
2 (20%)
Не понял вопрос... повторите?
3 (30%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: А дураки ли дураки?  (Прочитано 15510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #43 : 22 РТУгбвР 2009, 15:35:22 »
А есть ли умные в идеале, или всегда, во свех вопросах?
В одних вопросах, или правельнее сказать, областях человек может быть очень умным и информированным, в других из за отсутствия познаний будет то, что мы обзываем - дураком...
Из разговора в автобусе (слышала своими ушами):
Женщина другой женщине: "Ты такая умная!"
А та ей в ответ: "Я не умная, я - знающая!"

Очень тонко подмечено: можно быть знающим, информированным, эрудированным наконец... Но ум ли это (в широком понимании)?! Это всего лишь отличная память. Говорят, у даунов отлично развита механическая память на уровне репродукции ранее выученного. А ум, имхо, - это умение оперировать данными изнутри, а не извне...
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #42 : 22 РТУгбвР 2009, 15:28:48 »
Жена говорит мужу:
- Ты такой дурак!... Если бы был всемирный конкурс дураков, ты бы там даже второго места не занял!
Ей виднее - она тему дурости знает изнутри. ;D
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #41 : 22 РТУгбвР 2009, 10:21:12 »
А есть ли умные в идеале, или всегда, во свех вопросах?
В одних вопросах, или правельнее сказать, областях человек может быть очень умным и информированным, в других из за отсутствия познаний будет то, что мы обзываем - дураком...
Если не рассматривать людей больных с физической точки зрения, например с болезнью Дауна и.т.д то
На мой взгляд, мы все немножко дураки. Эта мысль мне нравится, она расслабляет... ;) и возвращает к истоку и естественности.
Когда обычная обезьяна пытается выглядеть умной, это выглядит забавно и смешно.. , это я о себе...

С любовью :)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #40 : 22 РТУгбвР 2009, 00:43:28 »
Анекдот:

Жена говорит мужу:
- Ты такой дурак!... Если бы был всемирный конкурс дураков, ты бы там даже второго места не занял!

Короче, есть Дураки, а есть: "Придешь домой - там ты сидишь".
Пенсия macht frei

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #39 : 19 РТУгбвР 2009, 17:29:39 »
Ну вот и поговорили!  :)
Угу. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #38 : 19 РТУгбвР 2009, 13:22:33 »
Ну вот и поговорили!  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #37 : 19 РТУгбвР 2009, 12:53:36 »
Вот когда люди за ворохом слов начинают терять нить разговора - это уже хуже.
Уважуха и респект Вам за Вашу самокритичность. :D

Цитировать
Я вас понял.
Я это уже заметила. ;) :)

Цитировать
И нечего тут философию разводить ;D

О, мудрейший из мудрейших! О, речистый соловей! О, бальзам моих ушей! На том и порешим.
Отвечу Вам, о великий и мудрый Каа, лишь той же самой ослепительной, белозубой, голливудской улыбкой. ;D
« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2009, 13:20:20 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #36 : 19 РТУгбвР 2009, 12:34:49 »
Меня удивляет ваша логика.
А для меня в Вашей оценке моей логики нет ничего удивительного: всем известно отношение мужчин к так называемой "женской логике". ;)
Так вы от лица всех женщин рассуждаете?
А я думал - от себя лично...

Цитировать
Цитировать
Вы понятие "статус" употребляете в социально-групповом или клинико-психическом смысле?
Конечно же, во втором смысле. Я же объяснила до этого. В социально-групповом это будет выглядеть вот так: "Ты дура! - Сам дурак!" ... Это примерно то, чем мы сейчас с Вами занимаемся, имхо... ;)
Ну что вы?
Под социально-групповым статусом (например, дурака) принято понимать ту роль, которую человек играет в данной группе. Например - в классе. "Ты дура! - Сам дурак!" это игра, с целью засунуть человека в данный статус.
Здесь вообще не идет речи об установлении умственных способностей.

Цитировать
Цитировать
Если уж сортируете людей по признакам (при всей нелюбви к этому занятию), то следует сохранять определенность классифицирующих критериев.
Да уж извините меня, пожалуйста, что навела "тень на плетень". ..
Ничего, тень на плетне штука не самая страшная.
Вот когда люди за ворохом слов начинают терять нить разговора - это уже хуже.

Цитировать
Цитировать
Вот и давайте не будем позволять, чтобы заданные "условия" начали расплываться... ;)
А они и не расплываются. Вопрос: "А дураки ли дураки" уже предполагает определённый ответ. Вопрос же не стоял так: "А дураки ли умные?" ;)
Вы же сами с ходу начали рассуждать в рамках пары терминов "дурак-умный".
Соответственно, исходный вопрос предполагает ПРЯМУЮ связь с последним вопросом.
Понимаете?
Если вы применяете это разделение на "дураков" и "умных", отвечая на вопрос о качествах "дураков" - вы автоматически ставите под этот вопрос качества "умных".

Цитировать
Цитировать
...Не спроста же столько сообщений в разные темы за раз выдали...
Эмоционального голода я не испытываю. :) А оставила много сообщений в теме "Юмор", как Вы успели уже заметить (!!!), ...
Не знаю, я сначала заметил кучу сообщений в другом разделе... ;)

Цитировать
Цитировать
Что же это за мудрец такой - ежели у него "слепая наивность"?
А наивность и бывает слепой. Если бы она была зрячей, то это была бы уже не наивность.
А что - наивная слепая мудрость - звучит оригинально! :)

Цитировать
Цитировать
Ну, если его кто-то за умного принял и сам он себе таким кажется - мы же должны "уважать их мнения" :D
Конечно! Я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения. :)
Я вас понял.
Дураки - это дураки, а умные - это умные.
И нечего тут философию разводить  ;D

Цитировать
Цитировать
То есть мудрым вы считаете умного, который не боится оказаться в дураках?
Пожалуй, я бы тогда согласился с вами.
Консенсус! Вот здесь я предлагаю подвести черту и поставить точку. :)
Ну вот, оказалось, что проще разобраться с тем, кто такой мудрый, чем выяснить сущность дурака...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #35 : 17 РТУгбвР 2009, 19:58:59 »
Меня удивляет ваша логика.
А для меня в Вашей оценке моей логики нет ничего удивительного: всем известно отношение мужчин к так называемой "женской логике". ;)

Цитировать
Если кто-то кого-то считает кем-то - то в этом "нет смысла сомневаться"  :o  ???
Поясню, что имелось в виду:
1) Дурак считает себя дураком. = Нет смысла сомневаться в этом. Ему виднее, а может, и удобнее считать себя таковым.
2) Кто-то считает дурака дураком. = Нет смысла сомневаться в том, что этот обличитель дураков изменит свою точку зрения по отношению к дураку. ;)

Цитировать
Тогда нет смыла и обсуждать что-либо...
Не обсуждайте - Ваше право... :)

Цитировать
Вы понятие "статус" употребляете в социально-групповом или клинико-психическом смысле?
Конечно же, во втором смысле. Я же объяснила до этого. В социально-групповом это будет выглядеть вот так: "Ты дура! - Сам дурак!" ... Это примерно то, чем мы сейчас с Вами занимаемся, имхо... ;)

Цитировать
Если уж сортируете людей по признакам (при всей нелюбви к этому занятию), то следует сохранять определенность классифицирующих критериев.
Да уж извините меня, пожалуйста, что навела "тень на плетень". Если бы я была телепаткой и знала бы точно, чего Вы конкретно от меня ждёте, то непременно бы угодила Вам со своим ответом. :)

Цитировать
Вот и давайте не будем позволять, чтобы заданные "условия" начали расплываться... ;)
А они и не расплываются. Вопрос: "А дураки ли дураки" уже предполагает определённый ответ. Вопрос же не стоял так: "А дураки ли умные?" ;)

Цитировать
Ну, вам же хотелось поговорить  :)
Не спроста же столько сообщений в разные темы за раз выдали...
Эмоционального голода я не испытываю. :) А оставила много сообщений в теме "Юмор", как Вы успели уже заметить (!!!), где я попыталась пошутить в меру своих скромных способностей. Меня удивил этот раздел тем, что каждая тема в нём - это отдельная реплика, порой безответная! Но теперь я уже учёная и поняла, что отвечать вообще-то и не надо было. Это просто здесь такая своеобразная форма юмора. :D А я-то наивная дурочка подумала, что этот форум (как и другие в Инете) предназначен исключительно для общения! :D


Цитировать
Что же это за мудрец такой - ежели у него "слепая наивность"?
А наивность и бывает слепой. Если бы она была зрячей, то это была бы уже не наивность.
А мудрецы отчасти подобны по наивности детям, чьими "устами глаголет истина". От ненаивного мудреца веет холодным расчётом. Но это, опять же, моя (субъективная) точка зрения, которая в корне отличается, как я вижу, от Вашей. Это и понятно, ведь мы разные! :)

Цитировать
Ну, если его кто-то за умного принял и сам он себе таким кажется - мы же должны "уважать их мнения" :D
Конечно! Я по-прежнему придерживаюсь этой точки зрения. :)

Цитировать
То есть мудрым вы считаете умного, который не боится оказаться в дураках?
Пожалуй, я бы тогда согласился с вами.
Консенсус! Вот здесь я предлагаю подвести черту и поставить точку. :)

« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2009, 20:33:13 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #34 : 17 РТУгбвР 2009, 16:08:25 »
...Тогда давайте уточним - какой именно вопрос мы разбираем.
Я ещё раз уточню в таком случае свою позицию. Вопрос стоял: а дураки ли дураки?
Ну да...
Цитировать
Если их уже считают или они (дураки) себя считают дураками, то и сомневаться в этом нет смысла. ;)
Меня удивляет ваша логика.
Если кто-то кого-то считает кем-то - то в этом "нет смысла сомневаться"  :o  ???
Тогда нет смыла и обсуждать что-либо...
Цитировать
Причём под дураками я имела в виду дураков по психометрическим и интеллектуальным показателям (хотя не люблю сортировать людей по каким-либо признакам). Итак, если в классе учеников есть дураки и умные, то они уже закрепили свои такие статусы.

Вы понятие "статус" употребляете в социально-групповом или клинико-психическом смысле?
Если уж сортируете людей по признакам (при всей нелюбви к этому занятию), то следует сохранять определенность классифицирующих критериев.

Цитировать
В моем первом посте Вы сможете найти слово "условно" при делении на дураков и умных. И если поделить их условно, то и деление это тоже будет условным.
Вот и давайте не будем позволять, чтобы заданные "условия" начали расплываться...  ;)

Цитировать
Поясните теперь, пожалуйста, свою точку зрения, уважаемый. А то у нас с Вами, как мне кажется, идёт дискуссия ни о чём. :)
Ну, вам же хотелось поговорить  :)
Не спроста же столько сообщений в разные темы за раз выдали...

Цитировать
"На всякого мудреца довольно простоты". Если мудрец по простоте душевной, по слепой наивности, по вере в человечность человека оказался в "дураках" (а дураки бывают очень хитрыми и изобретательными!), то этот мудрец ведь не стал от этого дураком в прямом значении. А Вы как считаете?
Что же это за мудрец такой - ежели у него "слепая наивность"?
Да и в поговорке вашей о мудрецах говорится скорее с некоторой иронией, не так ли...

Цитировать
Посему, мне кажется, что истинно мудрые люди - это промежуток между теми и другими. ;)
То есть мудрым вы считаете умного, который не боится оказаться в дураках?
Пожалуй, я бы тогда согласился с вами.

Цитировать
...Кстати, мы ведь не маскарадные маски обсуждаем, а тех, кто за ними. Если за маской умного был дурак, из-за ношения маски "умного" он же не стал по-настоящему умным! :)
Ну, если его кто-то за умного принял и сам он себе таким кажется - мы же должны "уважать их мнения"  :D



«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #33 : 16 РТУгбвР 2009, 09:28:36 »
Дык ведь речь не о том - "хорошо/плохо". Мы ведь совсем не этот вопрос разбираем.
Тогда давайте уточним - какой именно вопрос мы разбираем.
Я ещё раз уточню в таком случае свою позицию. Вопрос стоял: а дураки ли дураки?
Если их уже считают или они (дураки) себя считают дураками, то и сомневаться в этом нет смысла. ;)
Причём под дураками я имела в виду дураков по психометрическим и интеллектуальным показателям (хотя не люблю сортировать людей по каким-либо признакам). Итак, если в классе учеников есть дураки и умные, то они уже закрепили свои такие статусы. Двоечник, если не попытается выбиться в отличники, так и останется двоечником, т. е. дураком.
В моем первом посте Вы сможете найти слово "условно" при делении на дураков и умных. И если поделить их условно, то и деление это тоже будет условным.
Опять же, слово "дурак" многозначно (в нём есть как отрицательные, так и положительные коннотации). Вы каких именно дураков имеете в виду: олигофренов, пофигистов (Иванушек-дурачков), милых и славных дурачков-простачков, дураков как оппозицию себе умным? Или ещё каких-то?
Поясните теперь, пожалуйста, свою точку зрения, уважаемый. А то у нас с Вами, как мне кажется, идёт дискуссия ни о чём. :)

Цитировать
Вопрос в данном случае будет такой - как отличаются дураки от тех, кто в них попадает.
"На всякого мудреца довольно простоты". Если мудрец по простоте душевной, по слепой наивности, по вере в человечность человека оказался в "дураках" (а дураки бывают очень хитрыми и изобретательными!), то этот мудрец ведь не стал от этого дураком в прямом значении. А Вы как считаете?

Цитировать
Я этот ваш вопрос позвольте оставлю вам  :)
Спасибо за улыбку. :) ;)

Цитировать
Мне все же другое интересно - насколько умным является стремление "не попадать в дураки"?
Стремление не попасть в дураки само по себе глупо, имхо. Всё равно обязательно попадёшь в них рано или поздно! Жизнь ведь это нечто текучее, переходящее одно в другое. Я не ограничиваю себя двумя полюсами - только дураки или только умные. Свободно перемещаюсь из одного состояния в другое. :) А усилия остаться в одном из этих двух статусов мне кажутся претенциозными, нелепыми и смешными. Взять, к примеру, дурачков из сказок, королевских шутов, юродствующих и т. п. Посему, мне кажется, что истинно мудрые люди - это промежуток между теми и другими. ;)

Цитировать
Ну, это они так друг друга оценивают.
А как есть, если мы не уверены в их "умности", то и полагаться на их оценки заведомо не можем...
Надо уважать их точку зрения. Им виднее! :D

Цитировать
Поэтому ваш ответ не принимается. :)
Ну не принимается, так не принимается. Я же не настаиваю! :)

Цитировать
Тут бы с дураками сначала разобраться :D
А смысл?! Я вообще-то не предполагала, что мой ответ вызовет такую бурную дискуссию. ;)

Цитировать
Маскировка - это хорошо.
Но мой вопрос-то не в этом. Что если это как раз дурак под умного маскировался (а не наоборот), а как "утомился" маску носить - так его настоящее лицо и вылезло  :)
А глазки и ушки на что?! ;) ("Имеющие глаза да видят! Имеющие уши да слышат!")
Кстати, мы ведь не маскарадные маски обсуждаем, а тех, кто за ними. Если за маской умного был дурак, из-за ношения маски "умного" он же не стал по-настоящему умным! :)



« Последнее редактирование: 16 РТУгбвР 2009, 10:31:14 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #32 : 15 РТУгбвР 2009, 13:06:29 »
Это совсем не значит, что всем этим МОЖНО заниматься так, чтобы не оказаться в дураках заранее ... :)
А что плохого в том, чтобы оказаться в дураках? Оказаться - это ещё не быть. ;)
Дык ведь речь не о том - "хорошо/плохо". М ы ведь совсем не этот вопрос разбираем.
Вопрос в данном случае будет такой - как отличаются дураки от тех, кто в них попадает.
Цитировать
Я вот, к примеру, очень часто попадаю в дураки. А может, я и есть "дурочка из переулочка"?! :D
Я этот ваш вопрос позвольте оставлю вам  :)
Мне все же другое интересно - насколько умным является стремление "не попадать в дураки"?
Цитировать
Цитировать
Ну и как следует разделять таких "перепалывающихся" на умных и дураков?  :D
Там же написано, кто они, - чёрным по белому. :D
Ну, это они так друг друга оценивают.
А как есть, если мы не уверены в их "умности", то и полагаться на их оценки заведомо не можем...
Поэтому ваш ответ не принимается. :)
Отдельную категорию (то есть мудрых) тоже пока брать не с руки...
Тут бы с дураками сначала разобраться :D

Цитировать
Цитировать
Я о том, что вот есть умный человек... сегодня он умный и завтра умный... а потом как выкинет чего  :)
И непонятно  ;D
Дык ведь он же просто так дурачится! ;) Маскировка - действенная штука. ;)
Маскировка - это хорошо.
Но мой вопрос-то не в этом. Что если это как раз дурак под умного маскировался (а не наоборот), а как "утомился" маску носить - так его настоящее лицо и вылезло  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #31 : 14 РТУгбвР 2009, 22:28:28 »
Это совсем не значит, что всем этим МОЖНО заниматься так, чтобы не оказаться в дураках заранее ... :)
А что плохого в том, чтобы оказаться в дураках? Оказаться - это ещё не быть. ;)
Я вот, к примеру, очень часто попадаю в дураки. А может, я и есть "дурочка из переулочка"?! :D

Цитировать
Ну и как следует разделять таких "перепалывающихся" на умных и дураков?  :D
Там же написано, кто они, - чёрным по белому. :D

Цитировать
А они-то каким таким боком стоят по отношению к умным и дуракам?
Они - отдельная категория. :)

Цитировать
Я о том, что вот есть умный человек... сегодня он умный и завтра умный... а потом как выкинет чего  :)
И непонятно  ;D
Дык ведь он же просто так дурачится! ;) Маскировка - действенная штука. ;)
« Последнее редактирование: 14 РТУгбвР 2009, 22:34:58 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #30 : 14 РТУгбвР 2009, 15:30:49 »
А разве можно произвести такое разделение?
Можно. Мы же все этим только и занимаемся. :D
Ну, мало ли чем мы занимаемся.
Это совсем не значит, что всем этим МОЖНО заниматься так, чтобы не оказаться в дураках заранее ... :)

Цитировать
Наверняка ведь Вы не раз в своей жизни слышали такую перепалку: "Ты дура! - Сам дурак!"  :D
Ну и как следует разделять таких "перепалывающихся" на умных и дураков?  :D

Цитировать
Цитировать
Разве умные всегда (во всякое время) и в любой ситуации являются умными?
Умные - нет. Мудрые - да. :)
Ага, мудрых вспомнили...
А они-то каким таким боком стоят по отношению к умным и дуракам?

Цитировать
Цитировать
И разве нельзя отнести того же и к дуракам ;)
Умный дурак - это как? ??? Вы об остроумных шутах и юродствующих?! Так они и не были никогда дураками. ;)
Не-е-ет, я о другом.
Я о том, что вот есть умный человек... сегодня он умный и завтра умный... а потом как выкинет чего  :)
И непонятно  ;D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А дураки ли дураки?
« Ответ #29 : 13 РТУгбвР 2009, 19:38:36 »
А разве можно произвести такое разделение?
Можно. Мы же все этим только и занимаемся. :D
Наверняка ведь Вы не раз в своей жизни слышали такую перепалку: "Ты дура! - Сам дурак!"  :D

Цитировать
Разве умные всегда (во всякое время) и в любой ситуации являются умными?
Умные - нет. Мудрые - да. :)

Цитировать
И разве нельзя отнести того же и к дуракам ;)
Умный дурак - это как? ??? Вы об остроумных шутах и юродствующих?! Так они и не были никогда дураками. ;)
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2009, 20:18:29 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100