Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тезис: чем больше масштаб в мышлении, тем выше вероятность ошибки  (Прочитано 1733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
О чем же вы тут вещаете?

 Понимаете я желаю быть непредсказуемым, чтобы иметь возможность контролировать дискурс...так вот чтобы быть непредсказуемым ты сам не должен знать зачем ты все это делаешь...
Поздравляю вас с изобретением пятиколесного велосипеда!  ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Тогда возникает вопрос что для мышления есть самый меньший масштаб по отношению к нему? Самый большой это Абсолют...а вот самый меньший это само мышление...Значит если мышление будет исследовать само себя самая низкая вероятность что оно ошибется.)
Ну, вот и славненько: чем больше тем выше, чем меньше тем ниже.
А, лучше вообще без мышления - не ошибешься, как ивушка отметил..
Обсудили))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Демагогия или нет, однако в человеческой культуре существует нечто, то есть, в человеке существует нечто загадочное, о чем мы "знаем", но очень редко можем выразить словами, разве только применяя метафоры, намеки..  . Нечто, что делает нас живыми и жаждущими.


Ключевое слово тут культура...она бывает разная, если бы люди жили в обществе где нет никакой религии, где все построено на науке, то поверьте мне ничего бы загадочного никто там не видел...

..и только доктора Джекила глодал бы мучительный вопрос: что по ночам делает мистер Хайд так, что моя кладовка полна человеческих черепов..

судя по вашей решительности и бесстрашию, Меджнун, вы - студент-технарь, осмелюсь предположить? )

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Да вы не парьтесь я такой только на форуме.) А в жизни как все...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
О чем же вы тут вещаете?


Видимо вы хотите узнать в целом о чем я говорю? Понимаете я желаю быть непредсказуемым, чтобы иметь возможность контролировать дискурс, так как если ты предсказуем то на тебя можно вести охоту...так вот чтобы быть непредсказуемым ты сам не должен знать зачем ты все это делаешь, но при этом так чтобы не подчиняться подсознательно каким то шаблонам очевидным другим людям...

Штош, удачи, вам, Лайла, на этом темном пути! Надеюсь, хотя бы, застраховали свою жизнь на солидную сумму, есличо. А то тут по жизни и железные варианты наперед просчитываешь на каждом шагу, а все равно частенько попадаешь под асфальтовый каток. А уж вам.. остается только удачи пожелать.   :)

Я уже понял, что вы - юноша, взявший женское имя Лайла. Для ваших целей, я считаю, было бы эффектнее назваться как-то вроде Гадя Петрович Хреново - помните из КВН с М.Галустяном? Чтобы было ваще супер непредсказуемо. )

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
О чем же вы тут вещаете?


Видимо вы хотите узнать в целом о чем я говорю? Понимаете я желаю быть непредсказуемым, чтобы иметь возможность контролировать дискурс, так как если ты предсказуем то на тебя можно вести охоту...так вот чтобы быть непредсказуемым ты сам не должен знать зачем ты все это делаешь, но при этом так чтобы не подчиняться подсознательно каким то шаблонам очевидным другим людям...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Демагогия или нет, однако в человеческой культуре существует нечто, то есть, в человеке существует нечто загадочное, о чем мы "знаем", но очень редко можем выразить словами, разве только применяя метафоры, намеки..  . Нечто, что делает нас живыми и жаждущими.


Ключевое слово тут культура...она бывает разная, если бы люди жили в обществе где нет никакой религии, где все построено на науке, то поверьте мне ничего бы загадочного никто там не видел...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Постичь сущностно и узнать - это разные вещи. Умом мы познаем вещи и устанавливаем связь между ними. Но ум может оперировать только образами и идеями. А за пределами образов и идей, там где, как говорят, пребывает Бог, ум бессилен - о чем и идет речь по вышеприведенной ссылке.


Вы кончено меня извините, но это демагогия...

тут у вас ключевое слово - кончено, как я понимаю?! ) все! кончено! ваше извинение принято. )

Демагогия или нет, однако в человеческой культуре существует нечто, то есть, в человеке существует нечто загадочное, о чем мы "знаем", но очень редко можем выразить словами, разве только применяя метафоры, намеки..  . Нечто, что делает нас живыми и жаждущими.

Например, когда вы, Лайла, обращаетесь к своему любимому мущине в моменты предельной близости, разве вам не хочется говорить слова, похожие на волнующие стихи? С чего бы это? )

Конечно, как кроманьонский нейрохимик (шутка), вы, наверное, можете многое рассказать о биохимических процессах, стимулирующих репродукивные функции, где любовь есть биологический инструмент, триггер репродуктивных функций, а все остальное, что не касается репродуктивных, пищевых функций и функций сна  - демагогия. )

Однако, вы этом демагогическом форуме написали больше тысячи сообщений всего за пару-другую месяцев! О чем же вы тут вещаете, о, разумная дева? :)




iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Тогда возникает вопрос что для мышления есть самый меньший масштаб по отношению к нему? Самый большой это Абсолют...а вот самый меньший это само мышление...Значит если мышление будет исследовать само себя самая низкая вероятность что оно ошибется.)
Это при условии,что присутствует само мышление.Возможно,в Вашем случае,масштабы не имеют значения...
Зато и не ошибётесь! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Тогда возникает вопрос что для мышления есть самый меньший масштаб по отношению к нему? Самый большой это Абсолют...а вот самый меньший это само мышление...Значит если мышление будет исследовать само себя самая низкая вероятность что оно ошибется.)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Думаю, ваш тезис может считаться доказанным, если, после рассмотрения, будет признан верным обратный: чем меньше масштаб в мышлении, тем ниже вероятность ошибки.
Как вам такой?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я этим собственно говоря и занимаюсь если вы не заметили...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот предлагаю такой тезис обсудить озвученный в заглавии темы. Чем о большем мы думаем, тем меньше этого знаем на практике, и тем меньше у нас каких подтверждений этому. Например мысли о Боге или Абсолюте, можно сказать что в философском отношении  это наша проекция разумности на абстракцию всеобщности, эти представления подтверждают лишь сомнительный эмоциональный опыт и похожие рассуждения других людей. Но первое можно объяснить особыми манипулятивными воздействиями на нервную систему, второе же тем что наш мозг-разум похожим образом работает у всех людей...
Предлагаю уменьшить масштаб, и, для начала, постараться безошибочно понять себя))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Постичь сущностно и узнать - это разные вещи. Умом мы познаем вещи и устанавливаем связь между ними. Но ум может оперировать только образами и идеями. А за пределами образов и идей, там где, как говорят, пребывает Бог, ум бессилен - о чем и идет речь по вышеприведенной ссылке.


Вы кончено меня извините, но это демагогия...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Более того, духовные наставники всех времен предостерегают неразумных от бесплодных интеллектуальных блужданий в попытке познать Бога умом.


А как вы еще можете его познать? Откуда вы вообще узнали о Боге? Изнутри своей души? ;D  Нет...вы об этом прочитали или вам кто то сказал...следовательно вы это сделали с помощью УМА!

Постичь сущностно и узнать - это разные вещи. Умом мы познаем вещи и устанавливаем связь между ними. Но ум может оперировать только образами и идеями. А за пределами образов и идей, там где, как говорят, пребывает Бог, ум бессилен - о чем и идет речь по вышеприведенной ссылке.
Бог, который может жить в уме - это объект, вещь, очень мало имеющий отношения к Реальности.

Попробуйте исчерпывающе описать словами Бога или любовь. Если это у вас получится, значит вы правы.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100