Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание Истины простым человеком  (Прочитано 868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Познание Истины простым человеком
« Ответ #5 : 16 дХТаРЫп 2012, 13:27:27 »
Цитировать
"Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри!" (Руми)

"Я стучал изнутри": все сходится - о Руми известно, что ему удалось "выйти за пределы", "освободиться".     ;)
C уважением,

С.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Познание Истины простым человеком
« Ответ #4 : 16 дХТаРЫп 2012, 00:10:05 »
Тот кто не познал Истину в этом мире,не познает её и в следующем.Как будет с тем,кто пытался(или был уверен,что пытался)познать и будучи простым человеком,не смог этого сделать? "Безвкусная" практика всего лишь фантазирование,ведущее к неврозу?Что-то внутри говорит:"Оставайся у Двери,стучи настойчиво в неё.Даже тогда,когда не осталось надежды".Кто этот "внутри"?Надо ли продолжать стучать в Двери,когда уже не осталось надежды и силы на исходе? ...Может простому человеку ОТВЕЧАЮТ на его "стуки",а он просто  не "видит" этого? Простой человек упирается и продолжает...
Мысли вслух...


Д-р Джавад Нурбахш на подобный вопрос в одном из интервью ответил что-то вроде (можно уточнить в книге "Дарующий свет"): птица, которая пыталась вылететь из клетки в любом случае в лучшей ситуации, чем та, которая не пыталась.


"Я жил на грани безумия, желая познать причины, стучал в дверь. Она открылась. Я стучал изнутри!" (Руми)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Irina_N

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Irina_N has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Познание Истины простым человеком
« Ответ #3 : 15 дХТаРЫп 2012, 17:57:23 »
Уважаемый Rimlyanin! А что означает в Вашем понимании термин "простой человек"?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Познание Истины простым человеком
« Ответ #2 : 15 дХТаРЫп 2012, 17:18:32 »
 Есть такая икона у христиан -" Вера,Надежда,Любовь и мать их - София".Как ступени лестницы - для начала - Вера.Затем - Надежда."Поднимаясь" на очередную ступень,лишаешься памяти о предыдущей,но лишь потому,что ступени эти уже ты сам и как сам себя не помнишь,так и ступени эти,как вспоминание детства,в тумане...Поднявшись на ступень Любови - озираешь весь мир,он наполняет тебя и блаженством,и горечью.Тебе уже как бы никуда не надо,тебе хорошо и сладко,как путнику,замерзающему в зимней ночи,но,кто то стучится в тебе,сердце ли твоё,или кто другой,или эхо твоего тревожного перестука...Есть ещё ступень - София,мудрость,а по простому - ты Сам.Когда стучишься в дверь,тебя спрашивает - кто,а ты говоришь - "ТЫ"...Но это мне незнакомо,пока(надеюсь).Что же будет,если не дойду?..На ступени Любовь уже ничего не страшно.Сладость моего со-стояния изольётся вовне - и всё.И всё.Немного грустно.И всё. :) Но,я - иду,ползу,перекатываюсь,так,как могу.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Познание Истины простым человеком
« Ответ #1 : 15 дХТаРЫп 2012, 16:32:39 »
Тот кто не познал Истину в этом мире,не познает её и в следующем.Как будет с тем,кто пытался(или был уверен,что пытался)познать и будучи простым человеком,не смог этого сделать? "Безвкусная" практика всего лишь фантазирование,ведущее к неврозу?Что-то внутри говорит:"Оставайся у Двери,стучи настойчиво в неё.Даже тогда,когда не осталось надежды".Кто этот "внутри"?Надо ли продолжать стучать в Двери,когда уже не осталось надежды и силы на исходе? ...Может простому человеку ОТВЕЧАЮТ на его "стуки",а он просто  не "видит" этого? Простой человек упирается и продолжает...
Мысли вслух...
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100