Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проекции ума и реальность  (Прочитано 16427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #64 : 29 РТУгбвР 2011, 14:17:49 »
Цитировать
Но опять же, это моя манера

Вы считаете что у вас есть индивидуальность?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #63 : 29 РТУгбвР 2011, 14:14:06 »
Затем, что это даёт более полную картину и, следовательно позволяет делать более адекватные выводы. Но опять же, это моя манера. Относительно Вас я ни на чём не настаиваю. Однако, принимать голос Вашей "совести" в качестве критерия истины тоже не буду, уж извините.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #62 : 29 РТУгбвР 2011, 14:04:58 »
Цитировать
но знаю, что у других они другие.

А зачем вам это знать? Чтобы быть беспристрастным? Так сказать быть ни то и ни се? Быть серым?


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #61 : 29 РТУгбвР 2011, 13:54:55 »
здесь оперирование терминами , идеям, абстракциями, только на основании чужого опыта...
Мне вот интересно, на основании чего Вы и theitan делаете вывод о чужом опыте?
Цитировать
А мои доводы кажутся вам убедительными? Если нет то почему?
Они кажутся мне убедительными для Вас. У вас свои критерии убедительности и я их принимаю (для Вас), но знаю, что у других они другие.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #60 : 29 РТУгбвР 2011, 13:51:26 »
plot, а разве я привел доказательства? Вы читать умеете? Я написал  что ЧП истинен потому что более  безумен. ;D
не парься theitan
 не катит тут чп, пиарь, не пиарь...


здесь оперирование терминами , идеям, абстракциями, только на основании чужого опыта...


и единственно своего переваривания  оного


и как результат-понимание  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #59 : 29 РТУгбвР 2011, 13:46:59 »
А мои доводы кажутся вам убедительными? Если нет то почему?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #58 : 29 РТУгбвР 2011, 13:29:47 »
Цитировать
Доказа́тельство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение. В разных областях науки и человеческой деятельности этот термин имеет разные значения.
Рассуждение? Рассуждение. Обосновывающее? Обосновывающее. Вообще-то это самое что ни на есть доказательство и есть  8) . Ну или как минимум довод. Речь-то как раз о том и идёт, что другие верующие приведут кучу не менее убедительных (для них) доводов. При этом Ваши доводы для них убедительными не будут.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #57 : 29 РТУгбвР 2011, 13:24:47 »
plot, а разве я привел доказательства? Вы читать умеете? Я написал  что ЧП истинен потому что более  безумен. ;D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #56 : 29 РТУгбвР 2011, 12:59:09 »
Хорошо, давайте для начала разберем что такое вообще "доказательство".
Зачем же разбирать. Всё уже разобрано до нас:
Цитировать
Доказа́тельство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение. В разных областях науки и человеческой деятельности этот термин имеет разные значения.
Вывод: понятие "доказательства" является глубоко ложным. Истина познается в иррациональном и трансцендентном.
Вывод: Вы прибегаете к доказательствам, хотя сами считаете их ложными.
И я отвечу на вопрос почему ЧП лучше других.
И каждый другой верующий приведёт кучу доказательств в пользу своей веры.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #55 : 29 РТУгбвР 2011, 12:53:45 »
И я отвечу на вопрос почему ЧП лучше других. А потому что он более безумен, иррационален, чем другие учения. Например буддист идентифицирует себя с Пустотой, йог с Абсолютом, суфий с Аллахом. Это все довольно конкретные метафизические категории, понятные в теории умом. Но четверопутчик идентифицирует себя в процессе самовоспоминания! Т.е. он как бы говорит, что Я - это СВ. А что такое СВ нельзя понять только теоретически, для этого нужна практика. Поэтому ЧП крайне революционное учение.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #54 : 29 РТУгбвР 2011, 12:31:30 »
Ага...Однажды Сократ упал с обрыва в море.Пока летел,подумал - "Я - лечу.Мухи летают.Следовательно - Сократ - муха." Упал в воду и поплыл.Подумал - "Я - плыву.Рыбы плавают..."Но тут с берега его окликнула супруга,баба очень зловредная.И мысли его прервались.Он осознал себя.При помощи тяжеленной мокрой тряпки в руках жены.По всякому приходят к истине.                                p\s Согласен,почти полностью с Вами,мудрейший из Плотов - http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8883.msg77559#msg77559                                                      По общей тональности,стоит,нмв,вернуться "к началу"(сообщ.1 и 4),дабы не пререкаться по пустякам c... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #53 : 29 РТУгбвР 2011, 12:13:20 »
Хорошо, давайте для начала разберем что такое вообще "доказательство". Этот термин взят из механистической науки, которая доказывает нам что то уже несколько сот лет и при этом ее теория постоянно меняется и противоречит сама себе. Раньше доказательством было то что очевидно и выгодно властям, потом придумали экспертизу, когда кучка каких то ученых сектантов решает что есть правда, а что нет. Кто то скажет что истинность науки доказывает развитие технологий. Развивать на самом деле можно все что угодно, главное с какой целью это делается и зачем? Все наши технологии направлены только на удовлетворение тела и нашей механической природы. Так есть ли в них реальная ценность? Такой ценности нет. Так как человек в своей сути есть трансцендентальный дух, а эти технологии уничтожают его проявления, погружают в болото материи. Вывод: понятие "доказательства" является глубоко ложным. Истина познается в иррациональном и трансцендентном.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #52 : 29 РТУгбвР 2011, 11:57:19 »
А должны Вы это сделать потому, что придаёте своей вере и своей совести универсальный характер.
По поводу костра... блин, уже очередь образуется из желающих :D. За что?! Я хороший!
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #51 : 29 РТУгбвР 2011, 11:53:04 »
Цитировать
Чем ему докажете правоту своей веры?

А почему я должен это делать? Моя вера не нуждается в доказательствах, как и моя совесть. А если вы с этим не согласны, то вы или лжец или просто больной. Таких как вы в средние века на кострах сжигали!


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Проекции ума и реальность
« Ответ #50 : 29 РТУгбвР 2011, 11:49:03 »
А, так Вы верующий четверопутчик... А вот верующий православный выдвинет свой лозунг. Чем ему докажете правоту своей веры?
Цитировать
По поводу своей совести я уверен.
Рад за Вас. Однако, другой верующий может сказать то же самое, но результаты применения его веры будут иными. Чем верифицируете работу своей совести?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100