Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Переизбыток сил  (Прочитано 8320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Переизбыток сил
« Ответ #37 : 07 пЭТРап 2004, 05:06:49 »
Цитата: "Сергей G"
Привет AVG,
ты знаешь, я только сейчас начал врубаться о чем вообще ты говорил. Чувство собственной значимости отодвинуло от меня понимание того, что ты говорил. Надо переварить что было написано.

Между прочим, факт отслеживания своего ЧСВ может быть даже более важен, чем то, что я написал про "практики". Подумай о том, сколько можно понять (не только от меня и даже не только от людей), если сделать так, чтобы ЧСВ не мешало восприятию? :)  Это весьма важная вещь - я и сам до конца ещё не отследил все механизмы влияния ЧСВ на собственное восприятие, хотя работаю с этим уже много лет, каждый раз находя все новые и новые происки своего ЧСВ :)

Цитировать
Интересно разделение чувств и эмоций, я не думал об этом, что то мелькало по ходу пьесы, но не придавал значения, надо понаблюдать.
Надо немного подумать (прямо сейчас возможности нет). Я еще обязательно напишу. Спасибо

Торопиться некуда, так что встретимся ещё :)  Я больше 10 лет всем этим занимаюсь, причем после входа в Духовное Сообщество обратно я уже не смогу выйти. Так что меня ты всегда найдешь, если будет нужно.

Как появишься - пиши мне в приват, так как в форуме особенно нет смысла разговаривать о тонкостях...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Переизбыток сил
« Ответ #36 : 06 пЭТРап 2004, 15:46:21 »
Привет AVG,
ты знаешь, я только сейчас начал врубаться о чем вообще ты говорил. Чувство собственной значимости отодвинуло от меня понимание того, что ты говорил. Надо переварить что было написано. Интересно разделение чувств и эмоций, я не думал об этом, что то мелькало по ходу пьесы, но не придавал значения, надо понаблюдать.
Надо немного подумать (прямо сейчас возможности нет). Я еще обязательно напишу.
Спасибо.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовоспоминание
« Ответ #35 : 05 пЭТРап 2004, 23:34:50 »
2 Сергей G

Все отлично написано, я все понял и действительно вижу, что ты идешь практически так же как я. Вот только не рано ли ты остановился в работе с ИЦ?

Цитировать
Попытки управиться с умом привели к эмоциям. Вот здесь для меня возникла новая дверь, пройти которую я не могу. Логика для эмоций не существует, а если есть то только через проявление чего-то другого. Причем я чётко чувствую, что эмоции идут корнями в меня, из настоящего в прошлое, в впечатления полученные в детстве, в память.

Наконец-то хоть один человек отличает эмоции от чувств... хотя... Что ты имеешь ввиду, когда говоришь про корни, идущие "из настоящего в прошлое"? Мда... Все-таки ты про чувства говоришь. Тут всё очень просто (по крайней мере для тебя) - чувства характерны для личности, чувства - это индульгирования. Если ты можешь выследить чувство, то увидишь, что абсолютное большинство из них пустые, как барабан. Громкие и пустые. Но часть из них закрывают нечто. Это нечто лежит вне личности, это способ восприятия Реальности, который похоронен в личности наслоениями чувств, которые это нечто вызывает. Это нечто и есть эмоции. В детстве (точне говоря в младенчестве до 3 лет, а детство с 3 до 11) ещё нет личности, и ребенок познает мир с помощью восприятия и эмоций. Поэтому в младенчестве в нас и заложены воспоминания об эмоциях. Ты про это говоришь или про что-то другое?

Цитировать
Я не знаю, это ты хотел услышать или нет, если ты писал, что 5-7 лет назад у тебя были промежутки. Это мне надо спрашивать тебя, так как ты мог уйти значительно дальше меня и то, что я рассказал, для тебя должно быть азами.

Да, именно это и хотел услышать. Я, как и ты, нашел с помощью этого промежутка инструмент под названием "выслеживание себя". Занимаясь промежутками с помощью выслеживания себя, я нашел возможность помещать себя в "точку опоры", из которой стало возможным выслеживать себя почти в любых ситуациях, даже без промежутков. Более того, из этой точки опоры есть доступ к Знаниям (высшему знанию), то есть можно наблюдать не только за личностью, но и за мышлением. Это я и имел ввиду, говоря про "концептуальное" мышление. С помощью этого мышления нельзя залезть в Знания, как многие об этом думают по своей тетрадочке. Однако можно "удержать" кое-что после Работы со Знанием. И затем перевести все это в обычное мышление. При этом получится нечто в таком виде, которое привычно нашему мышлению. Ессесно, что это уже нельзя назвать Знанием, это просто их отблеск.

Другими словами, "точка опоры" дает возможность выявить новые инструменты, дает возможность начать Работать (в эзотерическом смысле). Но нащупать её можно лишь при достижении определенного уровня настройки "правильности" личности. Кавычки нужны для того, чтобы показать условность этого термина, который идет от понятия "правильного тоналя". То есть это не развитие личности, не достижения, не усовершенствование и т.п. Правильность - это определенная настройка личности (да и всей психики) для того, чтобы она работала синхронно с "Я", которое уже выделено из личности, растождествлено с нею. Внешний вид этой настройки вы можете лицезреть в моих письмах - правда не совсем то, что вы ожидали увидеть, читая свои тетрадочки? ;)  Конечно, все это в процессе, я бы даже сказал в начале процесса, так что трансформация личности только началась. Но я её веду не по тетрадочкам, не как "должно быть". Она трансформируется сама, в процессе Работы. Я не знаю, что будет завтра, у меня нет целей чего-то достигнуть.

Написал не по тетрадочке, так что возможно где-то что-то напутал или неправильно выразился. Ищи это в себе, а не в моих буквах...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Самовоспоминание
« Ответ #34 : 05 пЭТРап 2004, 14:50:17 »
Попытаюсь объяснить.
Более года я пытался делать самовоспоминание. По тем описаниям, который давал Успенский, трудно было что-либо понять. Необходимо было видеть объект наблюдения и себя. Вот это "себя" было для меня вообще не понятно. Что себя - руки, ноги, мысли, чувства, ощущения? Я не понимал, что значит наблюдать себя. Умственно я все объяснял и интерпретировал, но когда доходило до практики чувствовал, что что-то не так. Оглядываясь назад, можно сказать, что я занимался не самовоспоминанием, а умственным блужданием и самоублажанием. Никаких промежутков не было, все было туманно и вязко.
Полгода назад я наткнулся на описание практики Чарльзом Тартом. Практика - чувствования, слушания, смотрения. Я не знаю самовоспоминание ли это, потому что я не знаю, какое понимание вкладывал Успенский и Гурджиев в это слово. Тарт технически описал эту практику. Результат был практически сразу. Первый результат - я увидел "промежутки". Эти "промежутки" дали ответ мне на вопрос - что значит быть в настоящем. Эти "промежутки" дали ответ мне на вопрос - что значит наблюдать себя. Я увидел себя - вот он я, а вот - все остальное. Первое ощущение было головокружительным, как буд-то новая дверь открылась передо мной.
Но главным я считаю, то что я увидел себя отделенным от ума. Я много читал такие слова, но разницу между умственным пониманием и практическим я увидел впервые. Постоянно пытаясь вклиниться в промежутки формирует более устойчивое разделения себя - на ум, на ощущения, на чуства. Самое тяжелое было и есть преодолеть умственные сети. Я увидел логику плетения этих сетей, вернее цель - это самоублажание, интерпритирование и восприятие всех впечатлений для самоудовлетворения. Чтобы я не делал - работал, общался и т.д. я вижу, что постоянно работаю для самодовольства. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны это мерзко и противно. Легко скотится в депрессинное состояние от невозможности исправить такой порядок вещей, которое кстати также является состоянием самосожаления.
Попытки управиться с умом привели к эмоциям. Вот здесь для меня возникла новая дверь, пройти которую я не могу. Логика для эмоций не существует, а если есть то только через проявление чего-то другого. Причем я чётко чувствую, что эмоции идут корнями в меня, из настоящего в прошлое, в впечатления полученные в детстве, в память.

Ну вот ,AVG, кратко - всё. Здесь нет процесса, я не описываю те нюансы, которые появились, их много.
Я не знаю, это ты хотел услышать или нет, если ты писал, что 5-7 лет назад у тебя были промежутки. Это мне надо спрашивать тебя, так как ты мог уйти значительно дальше меня и то, что я рассказал, для тебя должно быть азами.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Переизбыток сил
« Ответ #33 : 04 пЭТРап 2004, 17:37:47 »
Цитата: "Сергей G"
Кажется важным уйти от постоянных мысленных интерпритаций. Ум работает постоянно и принятие этой работы нами основано на самоуспокоении, самолюбовании, самовосхвалении, самооправдании. Чтобы я не делал, ум сплетает сети и поступающие впечатления интерпретирует для самоублажания. Эту игру ума можно прервать на мгновение, следующее мгновение засосет следующей интерпритацией.
Отличия в восприятии можно увидеть при смене образа действий, поведений, привычек. На какое-то время, во всяком случае больше чем мгновение, ум начинает плести новую сеть в новой ситуации. Вот эта смена, вот этот промежуток самое ценное. Дальше чтобы человек не делал - напрягался физически и пр. - сети уже сплетены и механическое восприятие впечатлений будет восстановлено.


Держи пять! Очень точно подмечено и прекрасно сформулировано!!! Получил большое удовольствие от прочтения, так как сам это заметил много лет назад. Может быть ты попробуешь рассказать что было дальше в твоей практике? Как ты Работал с этим промежутком?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Переизбыток сил
« Ответ #32 : 04 пЭТРап 2004, 17:35:54 »
Цитата: "Сергей G"
Я не могу тебе AVG ничего ответить, потому что не знаю как ответить, чтобы ты понял.


Ну, тебе нужно только написать. А как я это пойму - это мои проблемы :)  Мне иммидж сохранять не нужно, переспрошу, если что-то будет непонятно, попробую уточнить. А вообще-то я - понятливый ;)

Цитата: "Сергей G"
Обсуждение ценно, если оно имеет практический смысл.


А что для тебя это значит? Что есть "практика" для тебя лично? Например, Работа с "высшим знанием" - это практика? А работа по восприятию вербальной информации - может быть такая или для тебя это значит простое чтение книг?

И как ты определяешь ценность практики - у тебя какие-то критерии есть? Или для тебя любая практика ценна?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Переизбыток сил
« Ответ #31 : 04 пЭТРап 2004, 16:10:28 »
Привет AVG,
Пишешь ты много и для меня непонятно. Здесь одно из двух: или бытия у меня недостаточно, чтобы понять; или твое знание не имеет бытия, не существует, пустой звон. Судить я не могу, так как действительно собственное бытие считаю низким.
Чтобы о чем-то говорить необходим определенный уровень понимания- здесь я повторяюсь, так как эту мысль высказывают очень многие. Высказывают многие, но не многие ее понимают. Многие общаются сами с собой, не понимая, что пишут другие и непонимая, что пишут сами, при этом обсасывая собственную соску самодовольства.
Я не могу тебе AVG ничего ответить, потому что не знаю как ответить, чтобы ты понял.
На интересные моменты касательно ЭТОЙ темы форума, которую затронул Гусев о самовоспоминании, мнения были даны. Если их кто-то не заметил - их проблемы. Обсуждение ценно, если оно имеет практический смысл.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Переизбыток сил
« Ответ #30 : 04 пЭТРап 2004, 15:20:37 »
AVG
Ну что ты всё заладил, базар да базар! Ето же всё в твоей голове только, в твоём восприятии. Нет никакого базара, лишь определённая конфигурация "настройки". То, что ты так рьяно ратуешь супротив этого "базара" легко можно интерпретировать как твою собственную борьбу против определённых же "комплексов мотивационой структуры". Опять же твоей собственной. Так что это твой личный kumpf.

P.S. И увяз ты в своём "базаре" даже не 2-мя ногами, а всеми 4-мя. Это пожалуй типичная ошибка человека, делающего на ИЦ чрезмерные ставки. С помощью ИЦ ты никогда не вырастешь в "бытии". И "знание" твоё будет обращено против тебя же самого.
... И хитрили они, и хитрил Аллах...
Может стоит перестать тратить силы на других, а "придушить" слегка то в себе, что давно пора придушить в себе. А...? Ты ведь понял, о чём это я :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интеллект
« Ответ #29 : 03 пЭТРап 2004, 19:00:32 »
2 Сергей G

Наконец-то :)  Ты свою личную почту смотришь? Я давно хотел с тобой поговорить. Ответь про "промежуток", который ты увидел и который молнейносно закрывается умом для восстановления механического восприятия. Что было дальше в твоей практике? Как ты работал с этим промежутком?

Цитировать
Из всего, что было написано Вадимом и AVG, на мое понимание, отсутствует постоянная работа интеллектуальных частей ИЦ и ЭмЦ,

:)
На счет немех-частей ЭЦ ничего не скажу, а вот по поводу ИЦ посмотри мою шкалу по "уровням знаний". Чтобы тебе не рыться приведу эти уровни прямо здесь:

Цитата: "AVG"

1. Словесно-логические тетрадочные формулировки
2. Концепции, то есть совмещение формулировок в какое-то свое логическое "понимание".
3. Концептуальное мышление, позволяющее манипулировать целыми концепциями, как одним объектом
4. Работа с мысле-идеями
5. Знания (ну или по-вашему Высшие Знания)
6. Безмолвное Знание
7. Абсолютная Истина

Специально не стал расшифровывать пункты 4-7, так как хочу посмотреть как вы сможете все это переварить. Ещё раз замечу, что уже в п.3 нужно иметь Бытие, хотя бы совсем небольшое, но духовное. Иначе нельзя выйти даже за п.2. Ну а про Знания скажу ещё, что они не являются "моими". Но, тем не менее, у меня есть подозрение, что он все-таки мои, просто чтобы с ними можно было осознанно Работать, нужно иметь Бытие очень высокого уровня - у меня такого нет.


Тебе знакомо что-то из этого на практике? Не так, как в тетрадочке записано, а при практической Работе с ИЦ?

Цитировать
преобладают в основном  другие части этих и других центров.
Для того, чтобы работать с интеллектуальными частями ИЦ и ЭмЦ необходимо внимание.

Зачем я спрашиваю про уровни? Да просто я постоянно замечаю, что народ на базаре стремиться не сам подняться до Учения, а профанировать само учение и спустить его до своего уровня. Например, ты говоришь про отсутствие работы немех-частей ИЦ. Но ты уверен, что правильно понимаешь про эту работу? Ты посмотри на мою шкалу - это я не с книжки списал, это моя практика. И-часть ИЦ - это п.5 !  Ну, в какой-то мере, возможно п.4, но вряд ли. Понимаешь? Как ты можешь видеть работу и-части ИЦ, если слова кончились ещё 3-4 уровня назад ;)

Или взять внимание - это ж понятие чисто психологическое. Управлять вниманием - тоже чисто психологический процесс, более того, завязанный на личность. Что такое "внимание"? Кто будет управлять вниманием? Кто именно? Вот это интересно. А все остальное делается для личности, для функционирования человека-робота.

Цитировать
Чтобы удерживать внимание определенной интенсивности без отождествления необходима достаточная мотивация.

Вот именно! То есть все скатывается опять в личность, на базар.

Цитировать
 Т.е. управление вниманием возможно через управление мотивацией. Мотивация имеет корни из эмоций.

Чаво-чаво? :) :) :) Открываем словарь психологических терминов и читаем:
Мотивация - динамический процесс внутреннего управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию, поддержку.

Другими словам, мотивации уже заложены в психике человека. Мотивации - это то, на чем держится личность. Управлять мотивациями - я это не понимаю. Может быть ты все-таки имеешь ввиду мотивы?

В любом случае, мотивы тоже не имеют корней из эмоций... Аааа... Кажется понял. Ты человек №2, ты не видишь ничего в ИЦ, кроме его механических частей или случайных попаданий в его другие части. Жаль... Или может быть примеры приведешь? А то я чувствую, что ты что-то свое хочешь сказать, но термины неправильно используешь, и я ничего не могу понять.

Цитировать
Значит, необходимо учиться работе с эмоциями.

Несмотря на довольно хилую аргументацию, с этим я согласен. Но ты знаешь как работать? Как можно с этим работать, находясь целиком и полностью на базаре??? Вот что мне не понятно...

Цитировать
Могу сказать только относительно себя, мне мешает это делать - слова, логическое мышление и толстый слой эмоционального мусора, который как дерьмо плавает на поверхности и при попытках что-либо сделать забивает восприятие.

Слова не мальчика, но мужа. Неправильную работу мех-частей ИЦ и ЭЦ ты в себе заметил.

Однако я пока хотел бы услышать от тебя про работу с ИЦ. И вообще про Работу в гурджиевском понимании этого слова (для этого пишу слово "Работа" с большой буквы).

Например, чем мешает тебе логическое мышление? Если оно тебе мешает, значит ты не видишь, что даже в мех-части ИЦ есть другие типы мышления, например образное. Чуть дальше есть мышление, которое я назвал концептуальным, но, видимо, слово не совсем удачное. Ещё дальше ещё кое-что есть, но я об этом пока говорить не буду.

Каждый вид психической деятельности, требующий мышления, должен "мыслиться" тем, что для этого предназначено. Только и всего. Тогда и мешать ничего не будет. Ты же загружаешь логическое мышление тем, что для него не предназначено, а потом говоришь, что оно тебе "МЕШАЕТ". В гармоничном человеке все есть, и при этом, ничего не мешает. Так что суть "мешания" не в логическом мышлении, а в его применении, то есть в тебе самом.

Цитировать
Надо идти дальше, причем известно как, причем известно почти каждому.

Это никому не известно. Известно только как бегать по базару :)  На базаре можно эзотерические книжки почитать, научиться быстро бегать или стоять на месте, ползать, прыгать в длинну и в высоту, прятаться, подкрадываться... Ну и что?

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Интеллект
« Ответ #28 : 03 пЭТРап 2004, 12:29:33 »
Позволю и себе немного высказаться.
Из всего, что было написано Вадимом и AVG, на мое понимание, отсутствует постоянная работа интеллектуальных частей ИЦ и ЭмЦ, преобладают в основном  другие части этих и других центров.
Для того, чтобы работать с интеллектуальными частями ИЦ и ЭмЦ необходимо внимание. Причем, внимание не на мгновение, а на достаточно более долгий промежуток времени. Подчеркну, необходимо управлять вниманием. Основная масса, в числе которых и я, не может управлять вниманием, не научилась ещё. Чтобы удерживать внимание определенной интенсивности без отождествления необходима достаточная мотивация. Т.е. управление вниманием возможно через управление мотивацией. Мотивация имеет корни из эмоций. Значит, необходимо учиться работе с эмоциями.
Могу сказать только относительно себя, мне мешает это делать - слова, логическое мышление и толстый слой эмоционального мусора, который как дерьмо плавает на поверхности и при попытках что-либо сделать забивает восприятие.
Надо идти дальше, причем известно как, причем известно почти каждому.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Переизбыток сил
« Ответ #27 : 01 пЭТРап 2004, 00:00:08 »
2 lateralus

Цитировать
выраженное словами "неделание" Вадима и "бесцелевые практики", о чем писал AVG мне представляется довольно близким по сути, даже очень удачным словесным выражением

WoW!!! Как вы догадались, Холмс?? Дедуктивный метод, Ватсон! :) :)   Где это Вадим говорил про неделание?

Цитировать
...бывает, что человеку начинающему что-то новое, дается понять, чего он может достигнуть в результате....ето как везение у начающего играть в карты или некоторые переживания у занимающихся так называемыми духовными практиками... трудный момент здесь бывает иногда - ето может буквально разорвать на части, с одной стороны воспоминание реальности пережитого; с другой - ощущение личной ничтожности и незнание и непонимание каким образом достичь етого......

Жуть... Жуть и кошмар. Это, конечно, так бывает, но причем тут духовность? Много чего бывает при беготне по базару. Иногда ка-ак разбежишься, так и кажется что вот-вот полечу, полечу-у-у... И тут БА-БАХ лбом об стенку!!! Очень интересные эффекты!!!  :) :) :)

Цитировать
он ответил: "У каждого человека есть дар Бога - ето то, что у него получается лучше всего и чем ему надо заниматься в жизни....

Каждый придумывает смысл жизни сам себе. Спроси у окружающих, и практически любой обыватель тебе ответит, что знает смысл своей жизни. Свято место пусто не бывает - или сам что-то придумаешь, или туда что-то вложат, что чаще всего ещё хуже...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Переизбыток сил
« Ответ #26 : 31 ФХЪРСап 2003, 17:33:52 »
...кажется опять привязались к словам и ушли от понимания сути (или попытки понять суть), есть подозрения, что Вадим и AVG говорят об одинаковых вещах, но разными словами, потом еще емоционально-окрашенное восприятие того, что они пишут совсем уводит в сторону....выраженное словами "неделание" Вадима и "бесцелевые практики", о чем писал AVG мне представляется довольно близким по сути, даже очень удачным словесным выражением того, что описательно словами выразить почти невозможно (может быть легче через поезию)...

...бывает, что человеку начинающему что-то новое, дается понять, чего он может достигнуть в результате....ето как везение у начающего играть в карты или некоторые переживания у занимающихся так называемыми духовными практиками... трудный момент здесь бывает иногда - ето может буквально разорвать на части, с одной стороны воспоминание реальности пережитого; с другой - ощущение личной ничтожности и незнание и непонимание каким образом достичь етого......

относительно Пути и знания Пути хочется перевести в чуточку другою плоскость...вспомнился случай....одного Мастера восточных боевых искусств, человека совершенно далекого от духовных разговоров и любых упоминаний о религиозниости, спросили: о предназначении в жизни....он ответил: "У каждого человека есть дар Бога - ето то, что у него получается лучше всего и чем ему надо заниматься в жизни....очень часто люди не знают и не замечают етого, но у каждого человека обязательно есть етот Божий дар....если человек нашел его и занимается етим, то ему не надо волноваться о своей жизни...я считаю, что мой Божий дар, миссия, призвание - учить людей восточным единоборствам..."

Всех с Новым Годом!

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Переизбыток сил
« Ответ #25 : 31 ФХЪРСап 2003, 15:36:07 »
Цитата: "Гусев"
Прошу совета в следующем: лично я дольше помню саму мысль о самовспоминании , и случается сам процесс , после интенсивной физической нагрузки , или бессонной ночи; а вот будучи полон сил и энергии,все забываю. Что делать?


В зависимости от количества, качества энергии, которая есть в машине, и др. факторов, в ней работают разные части. Когда есть больше энергии машина механически работает более интенсивно и тогда есть больше отождествления с теми "я", которые она производит. Меньше энергии - меньше "я" и меньше отождествления.
В ситуации, когда есть больше энергии, может помочь усилие заставлять машину делать то, что для нее не механично - напирмер медленно ходить, если хочеться бегать и т.д.

Успехов!
1+1=?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Привет ПЕСОПА !
« Ответ #24 : 31 ФХЪРСап 2003, 02:26:42 »
Цитата: "Sweyk"
Ну какое прекрасное чувство собственной значимости! Какая гармонично развитая ложная личность! Какое прекрасное самолюбование и самовосхваление! Сочетание ПЕтуха, СОловья и Павлина, сокращённо ПЕСОПА. Так что меняй ник на ПЕСОПу :-)))))


В самом начале, на этапе пребывания в Великом Среднем, человек (коротко - обыватель) видит и понимает только себя самого. В психологии эта фишка называется проективность психики. Ты смог увидеть только это - прими мои соболезнования :)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Привет ПЕСОПА !
« Ответ #23 : 31 ФХЪРСап 2003, 01:41:16 »
Ну какое прекрасное чувство собственной значимости! Какая гармонично развитая ложная личность! Какое прекрасное самолюбование и самовосхваление! Сочетание ПЕтуха, СОловья и Павлина, сокращённо ПЕСОПА. Так что меняй ник на ПЕСОПу :-)))))
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100