Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Картина мира и Множественные "я".  (Прочитано 391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Картина мира и Множественные "я".
« Ответ #3 : 26 пЭТРап 2013, 13:14:09 »
Хочу продолжить тут излагать свои соображения на эту тему. Так вот у мозга по видимому есть потребность менять картину мира, менять эти свои "я". Как бы если мы на чем то одном фиксируемся происходит застой. Это как например нам не нравится есть одну и туже пищу, хочется разнообразия. Я это по себе знаю, поэтому намеренно меняю свои КМ. КМ должно стать объектом самонаблюдения и самоанализа. Только так в последствии можно научится их намеренно менять.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Картина мира и Множественные "я".
« Ответ #2 : 23 пЭТРап 2013, 20:01:39 »
Вы Зейтан об обществе заботитесь или о себе?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Картина мира и Множественные "я".
« Ответ #1 : 23 пЭТРап 2013, 18:27:40 »
Вот такой аспект мне бы хотелось обсудить и обратить ваше внимание. То как мы воспринимаем мир и как оцениваем свои поступки и поступки окружающих зависит от того какое "я" у нас в данный момент доминирует. У нас нет единой картины мира, у нас их много и они постоянно меняются вместе с этими множественными "я". Поэтому люди постоянно меняют оценку событий в зависимости от того как они себя чувствуют, какое у них состояние итд...Счас им кажется что так поступить будет правильно, что это хорошо, в другой момент они уже передумали, они уже воспринимают это по другому, им это уже не кажется хорошей идеей...И они даже не догадываются что являются всего лишь рабами нейрологических импульсов головного мозга...Они постоянно себя оправдывают и рассказывают себе сказки почему они так поступили...


Так вот люди постоянно меняют свою картину мира. Например вот человек в церкви он верующий христианин и все такое. Он праведен, морален, верит в Бога итд...Но вот беда ему после причастия надо ехать братков мочить и тут его мозг включает совсем другой режим и автоматически меняется его картина мира. Он уже не христианин, он настоящий крутой мужик и ему надо вести дела...Самое удивительное все это является нормой в нашем обществе и никто этого как бы не замечает...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100