Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическая традиция  (Прочитано 4846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #70 : 29 пЭТРап 2013, 19:09:53 »
  На форуме искренность более возможна, чем в жизни, так как здесь никто не зарабатывает деньги на обмане ближнего. Плюс - многие выступают под непрозрачными псевдонимами, так что им нет смысла обманывать в пользу этого псевдонима.
 
  А Ваш ответ на мой вопрос я понимаю так. Приходит некто, обладающий особой чувствительностью к вибрациям и эманациям, и рассказывает другим, и начинает традицию. Так вас надо понимать?

Понимайте как хотите, Вам интересно? Болтаем, а не интересно, не болтаем. Мне интересно, и поболтать и покритиковать, иногда может прислушаться иногда подсказать, обычное общение в толпе людей с похожими интересами...

Если так - то мне уже не интересно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #69 : 29 пЭТРап 2013, 18:05:01 »
Разговор слепого с глухим =)))  Евгени вообще не понимает что такое эзотерика (и хотя бы честно в этом признается), а Незнайка ВООБРАЖАЕТ что понимает. Замечательное выходит общение =))

Чем богаты... А Вы АВГ чем богаты? Обложить всех матом?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #68 : 29 пЭТРап 2013, 18:03:42 »
Незнайка вы давно себя наблюдаете? Не уже ли не заметили что у нас нет никаких настоящих чувств,мыслей и желаний?

:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #67 : 29 пЭТРап 2013, 17:58:30 »
Разговор слепого с глухим =)))  Евгени вообще не понимает что такое эзотерика (и хотя бы честно в этом признается), а Незнайка ВООБРАЖАЕТ что понимает. Замечательное выходит общение =))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #66 : 29 пЭТРап 2013, 17:22:58 »
Незнайка вы давно себя наблюдаете? Не уже ли не заметили что у нас нет никаких настоящих чувств,мыслей и желаний?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #65 : 29 пЭТРап 2013, 17:08:04 »
Искренность это роль, вы входите в эту роль, начинаете вести себя специфическим образом...По вашему это признак высокого уровня бытия или что?

Это у кого как... Вы же судите по себе, и наверное Вы понимаете что не являетесь эталоном Человека... Для меня искренность другое, и я примерное определение приводил выше.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #64 : 29 пЭТРап 2013, 17:04:48 »
  На форуме искренность более возможна, чем в жизни, так как здесь никто не зарабатывает деньги на обмане ближнего. Плюс - многие выступают под непрозрачными псевдонимами, так что им нет смысла обманывать в пользу этого псевдонима.
 
  А Ваш ответ на мой вопрос я понимаю так. Приходит некто, обладающий особой чувствительностью к вибрациям и эманациям, и рассказывает другим, и начинает традицию. Так вас надо понимать?

Понимайте как хотите, Вам интересно? Болтаем, а не интересно, не болтаем. Мне интересно, и поболтать и покритиковать, иногда может прислушаться иногда подсказать, обычное общение в толпе людей с похожими интересами...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #63 : 29 пЭТРап 2013, 11:43:13 »
Искренность это роль, вы входите в эту роль, начинаете вести себя специфическим образом...По вашему это признак высокого уровня бытия или что?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #62 : 29 пЭТРап 2013, 09:29:18 »
  На форуме искренность более возможна, чем в жизни, так как здесь никто не зарабатывает деньги на обмане ближнего. Плюс - многие выступают под непрозрачными псевдонимами, так что им нет смысла обманывать в пользу этого псевдонима.
 
  А Ваш ответ на мой вопрос я понимаю так. Приходит некто, обладающий особой чувствительностью к вибрациям и эманациям, и рассказывает другим, и начинает традицию. Так вас надо понимать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #61 : 29 пЭТРап 2013, 01:45:06 »
Скажите зачем нужна искренность? Какой в ней смысл?

Смысл наверное в том что для кого-то она имеет смысл а для кого-то и не имеет смысла, кто-то вкладывает один смысл а кто-то другой смысл.
На русском я не нашёл подходящего определения но на английском вот : "Sincerity is the virtue of one who speaks and acts truly about his or her own feelings, thoughts, and desires."

По моему в этом слове заложенно очень много, и научиться различать свои истинные чувства, мысли, желания это большая наука. Конечно не обязательно всем о них говорить, но иногда можно попробовать :).
По большому счёту искренности можно наиболее безопасно учиться в группах. Скажем в группах анонимов разных(алкоголиков, наркоманов...) по моему вполне неплохая школа искренности. Искренность очень чувствительный эллемент и мало кто отважится показать её всем подряд, поэтому и нужны доверительные отношения, как группа единомышленников или что-то подобное.
На форуме искренность не то что не нужна но скорее не возможна, а возможна лишь  как эксперимент, как странность, и тут ведь не кому доверять(мусор есть мусор;)), а доверие заслужить надо чаще всего.
« Последнее редактирование: 29 пЭТРап 2013, 03:25:28 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #60 : 29 пЭТРап 2013, 00:45:18 »
Скажите зачем нужна искренность? Какой в ней смысл?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #59 : 29 пЭТРап 2013, 00:39:14 »
Цитировать
но то как и какие идеи тут выражает человек, показывает и его уровень восприятий, конечно если он говорит хоть немножко искренне, и в аналогии, скажем опытный скалолаз всегда определит молите вы чушь о скалолазании или соприкасались. Похоже что в вещах сверхчувствительного характера тоже можно понять человек соприкасался или это для него чудо.


А почему вы считаете что если человек "был в горах" то он должен быть обязательно искренен? Почему он не может ввести намеренно в заблуждение?

Я не считаю что он должен быть искренним, и сказал, что "если он говорит...". Особенно здесь на форуме наврать не трудно, но тогда и в ответ получите ложь, а если хотите искренно, то придётся искренно.
А врать или говорить правду или быть искренним это очень разные вещи, и по моему искренности нужно долго учиться, это уж точно не каждый может...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #58 : 29 пЭТРап 2013, 00:27:43 »
Цитировать
но то как и какие идеи тут выражает человек, показывает и его уровень восприятий, конечно если он говорит хоть немножко искренне, и в аналогии, скажем опытный скалолаз всегда определит молите вы чушь о скалолазании или соприкасались. Похоже что в вещах сверхчувствительного характера тоже можно понять человек соприкасался или это для него чудо.


А почему вы считаете что если человек "был в горах" то он должен быть обязательно искренен? Почему он не может ввести намеренно в заблуждение?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #57 : 29 пЭТРап 2013, 00:23:15 »
Кстати, вопрос в теме был не об отличии эзотерики от науки, а об обоснованности нерелигиозной эзотерической традиции. Похоже, он остался неотвеченным. Что ж, это тоже ответ.

Похоже что Вы не внимательно читали или вещи более тонкой ощутимости, как бы, для Вас чудо и туфта...

Я что-то пропустил? Может, процитируете, что именно?

Пожалуйста, даже подчеркнул некоторые места



Я бы определил разницу между научным и эзотерическим подходом проще. Это иностранные слова (эзотерос и эхзотерос) которые в принципе означают направление. Наука направленна на распознание материи с помощью внешних распознавателей(описаний форм, цвета, может даже сравнений запаха) в то время как внутреннее изучение или эзотерика направленна на изучение внутренними распознавателями и утончённостью этих распознавательных инструментов, тоесть как бы экстрасенсорика.
Как известно(наверное) в учении Гурджиева говорится о материи и о материальности. Разница этих двух вещей в количестве измерений. Так вот эзотерика, наверное добавляет ещё одно или несколько измерений, таких как насыщенность и если насыщенность дерева водой или воды водородом можно изучить наукой, то насыщенность материй эманациями изучить по моему намного сложнее науке, зато есть возможность изучить внутренними чувствительными органами. То-же и с вибрациями проходящими через материю, хотя для этого и есть какие-то приборы, но человек может иметь экстрасенсорные вещи и распознавать вибрации более тонко чем другие по сравнению.
Но это распознавание затруднено силой ощущений, если эмоции мы все ощущаем просто, притяжения типа, ума, телесное тоже просто, то ощутить в этом же притяжении и понять в этом же притяжении более тонкую сторону эманаций и вибраций довольно сложно и часто нужно не только желание но и наследственная а иногда и случайно сложившаяся способность и предрасположенность.
Но и наука и эзотерика по моему направленны на изучение материи, только наука в основном изучает внешне измеряемые вещи, а эзотерика как-бы не доступные науке внутренне экстрасенсорно измеряемые вещи как эманации и вибрации трудноощутимые.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #56 : 28 пЭТРап 2013, 23:21:22 »
Кстати, вопрос в теме был не об отличии эзотерики от науки, а об обоснованности нерелигиозной эзотерической традиции. Похоже, он остался неотвеченным. Что ж, это тоже ответ.

Похоже что Вы не внимательно читали или вещи более тонкой ощутимости, как бы, для Вас чудо и туфта...

Я что-то пропустил? Может, процитируете, что именно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100