Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)  (Прочитано 5014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #21 : 09 ФХЪРСап 2005, 06:50:37 »
Цитата: "paramariba"
ФишЪ, тебе спасибо дорогой ;)

И я тебе в ответ рахметизирую!  

Салам!

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #20 : 08 ФХЪРСап 2005, 16:58:35 »
Ну что-же, спасибо Сафину, думаю, каждый получил, что. явно и неявно хотел. Хотелось бы еще полавить рыбку в мутной воде, но вопросов больше ни у кого нету. Будет другая тема.
ФишЪ, тебе спасибо дорогой ;)
--------------

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #19 : 08 ФХЪРСап 2005, 15:30:05 »
... и невыразимым тоже!
Спросите меня: "Почему, ФишЪ, ты так полагаешь?!" И вы увидете мой ответ на практике!  :lol:
Салам!

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #18 : 08 ФХЪРСап 2005, 15:28:09 »
Хэйя! Давайте я возьму на себя груз и отвечу: опыт может быть непередаваемым! Ощущения могут быть непередаваемыми вне зависимости от источника их появления, особенно если это хвост осла!  :lol:
Салам!

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
xenm чуть не в тему
« Ответ #17 : 08 ФХЪРСап 2005, 10:38:36 »
Так, еще к слову. в Коране есть. так и нешел где точно. Типа, вы пьете воду чистую, а мог же быть и кипяток, нечистоты и гной. не точная цитата. Почему же вы не благодарны?
Включил музон медетативный и смотрит человек высшие миры, почему бы не быть благодарным просто? не свое пишу. Это только в начале дорожки у меня. так, наметки.
Никто не осуждает, когда кому интересно, кто где стоит - высшие личности и т.д. Просто. вот у меня такая догадка образовалась. Радуюсь втихоря иногда.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #16 : 08 ФХЪРСап 2005, 10:22:11 »
А, спасибо, Уважаемый. А я чуть было не сник. Тут есть всякие люди, выгнали меня с форума ЧП. Мол, мысленый понос не понравился, пришлось дислоцироваться в другие темы. Не все. Не все тут чисто! Полностью с Вами согласен. Есть еще заколдованные места и нужно много работать над собой.
Ооо, мыслей я могу написать ворох целый. Кому интересно. Пусть читают. Давайте, про невыразимые вещи, Щас жесокие вещи буду писать, особенно впечатлительных сразу предупреждаю, по чесному. По телевизору недавно показывали одну передачу. Я телевизор в основном не смотрю, знакомые психологи посоветовали, сказали: не смотри его лучше. Так вот, показывали криминальные хроники, про одного маньяка, он детей вешал, каззел %:;?:;баный. Пидорас. Показали, камеру он установил, от камеры бежит к дереву. Там висит столбик, сантиметров 150, ножками еле-еле, ручки в локтях согнуты. трясутся, , он к тельцу их прижимает, шейку вытянул. А этот хер еще ему еще на ноги повис…….. А у меня сынок- первоклассник. Вот так.
Тоже неграмотно пишет пока, но я то специально – руки по клаве пускаю и не смотрю, что выйдет. Я могу лучше печатать. Не хочу. Я сейчас каждый раз перед сном вспоминаю это зрелище. И вздрагиваю, и применяю способы ЧП и йоги по разотождевствлению. А ему срашно и больно, но как бы говорит: всё-всё, не надо больше! И ручки e груди трясутся. И висит. Один миг, ну пара секунд. Капец. Не могу избавиться и меня подташнивает не в шутку.. ЕСТЬ такие вещи в жизни. Никуда я теперь от этого не денусь. Вот так рот и залепится. Как в Матрице, и сказать ничего не сможешь, одни глаза останутся и все. Как выразишь??? Может кто поможет мне забыть?

Или еще, кольнуло раз однажды по серьезному в сердце и стало понятно. Что никто не поможет, один ты и есть боль реальная и беспомощность. Никакие идеи. Никакие боги и молитвы. Сразу растеряешься!! Потом может быть только... Если привычка есть.  Йоги говорят – все есть привычка. Не знаю. Так что ВСЕ очень непросто.
--------------

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #15 : 08 ФХЪРСап 2005, 09:30:50 »
paramariba

Спасибо, по правде. Читая Вас, получаю истинное удовольствие. Мне нравится Ваш стиль. Особенно понравилось что деревья перемещаются птицами, летают птицами, так сказать. Вот это не приходило мне в голову. Ну и еще много ценного. Пишите больше, не стесняйтесь!

P.S. Очень нравятся Ваши ошибки: грамматические, синтаксические, опечатки, смысловые и прочие. Нравится общаться с живым человеком, а не с... ну понятно с кем. "Зори" пишется через букву "а". Честно скажу, мне не хочется чтобы Вы это исправляли, но просто можете принять к сведению, чтобы не быть в неведении относительно данного. Мое почтение!

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #14 : 08 ФХЪРСап 2005, 06:50:08 »
Эй, Para! Што за запара?! Какая-то жвачка для осла! Мудрствуешь?  :lol:
Салам!

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #13 : 07 ФХЪРСап 2005, 21:28:03 »
Про деревья и вообще растения. , прошу Вас сюда. http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2574&sid=f12367cd9a0a8259fbaf32be2fb71a23

Сейчас дам три примера про деревья. Вот, Вам нарисовал картинку дерева некто и поставил или повесил в комнате. Дерево стоит? И стоит и не стоит. Разве нет? Что стоит то?
Или, скажем, Вы понимаете, что деревья одновременно стоят, но они не полное дерево. Полное дерево – это Дерево целое, состояшее из всех окружающих деревьев, и это есть некая очевидная в материальном мире разделенности видимая форма,  проекция\разрез чего-то такого, Ииного. Потому что во времени, в целостном восприятии, это не видно, как дерево и ничего тут не стоит, что можно деревом назвать. Или во времени, дерево это семя – куст – дерево-бревно, гроб,. Труха, семена по ветру. И т.п. Кто-то скажет, что деревья перемещаются птицами, птицы- часть деревьев, они так летают - птицами. Опять же, вопрос, где стоит дерево? Перед зрителем или в голове? Или и там и там? Как так можно? Бац. Глаза закрыл, картина осталась, дерево приблизилось, теперь ты сам дерево. Это глюк безусловный, или нет? Зачем рассказывать свои глюки или не глюки. А потом ныряешь глубъже, это уже и не деревья совсем, и я что-то другое, узор какой-нибудь и т.д. Вот сколько может воображение. А между тем, что-то было в начале, возможно, что и дерево. Тут задумаешься, что такое дерево7 Можно ли его знать и сказать что-то определенное о нем, кроме обычных привычных слов, после короткого взгляда на него, когда идешь по парку в немецких осенних бошмаках? Дерево стоит. Может камуфляж шпионский то. Или мы спим. Это не сон сейчас, кстати?? Может матрица???? Страшно представить, что там может быть…. Не для робкого десятка, вот и берегутся потом слова. А кто-то ,знай, чешет, через термины матепиальной природы… кого видел, что стояло, и все на полном серьёзе. Ни один уважающий себя йог не описывал достоверно свои переживания в глубокой медетации. Зачем???? Так что мне наплевать на это, у меня есть авторитетное мнение. Оно сказало. Задавай вопросы по своей возможности понять ответы. Я сказал: понял. И не волнуюсь ни грамма здесь болше. Такая разница между тем, кто может принять авторитетное мнение и тем, кто принял уже. Повторюсь, Много лет назад Индийсие йоги выделили три источника настоящиго знания. Надо читать классику!
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
прорвало
« Ответ #12 : 07 ФХЪРСап 2005, 20:26:08 »
Добавление. В Ци-гун естьспециальное упражнение. Когда человек его выполняет, от должен необращать внимания на разные необычные картины и феноменф, а так же эффекты, боли, слюни и др.. Должен идти дальше без ума. Подозреваю, что раньше били палкой. если задавал вопросы, типа того. Славо Богу, учителя стали мягче, так все говорят, я заметила.

Если Вам действительно интересны принципы суфийской медитации, вам можно про это прочитать. Я читал немного. Во время этой медитации дервиш отстраняется от мира тварного и от мира другого. Отстраняется от себя и сосредотачивается на Аллахе. Если и придет высокая личность или дерево, он может иметь повод для сомнения. А кому даруется то, что может быть по настоящему – то это в таких терминах не описывают. Пишут, однако, что без сомнений сразу можно это узнать. Очень мне хочется это испытать. Так что, давайте лучше со-настраиваться и не увлекаться слишком полемикой. Это в основном самолюбование своим эго, что есть мастурбация. Почитайте тут: http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2337

А если пока не интересно Вам, то почему бы не укорениться в то и не упокоиться с тем, что пишут те, кто видил высоких сущностей? Ответы есть? Зачем тогда еще спрашивать??? Посудите сами :)
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #11 : 07 ФХЪРСап 2005, 19:53:15 »
Цитировать
Это другой вопрос. Описать вкус и сказать есть ли некие ощущения все-таки разные вещи. Например, ощущение тела. В обычном состоянии мы его чувствуем, скажем руку. Если нам введут анестезию, мы можем перестать ее чувствовать, ощущение от нее исчезнут. Либо будем чувствовать частично, но и в этом случае четко можно сказать есть хоть какие то ощущения от руки или их нет совсем.


Ощущения тела. Я Вам и говорю, какие ощущения тела? Тело в медитации все йоги отключают Вы видели. Что йоги в асане ноги скрещивают? Руки, пальцы – кольцами. Тело ниже пупа не чувствуется. Посидите в позе лотоса или по-турецки с непривычки! Не будете чувствовать тело!!! Не нужно в медетацию, чтобы иметь опыт ощущения тела! И для вкуса колбасы не нужно в медетацию. В медетацию - для другого!!!

Цитировать
Многие написали книги как они общаются со сверхчувственными существами. У других нет такого опыта. Некоторые слышат какие-то голоса или к ним приходят какие-то ощущения, но они не могут сказать какова их природа. Но по крайней мере, практически все они, я думаю, могут сказать есть те или иные необычные ощущения или их нет. Никто не ссылается на "трудность выразить это словами", потому как очевидно что никакой трудности здесь нет.


Вот видите, они не могут сказать, какова природа этих "каких-то" необычных ощущений. Трудно выразить словами. Если нет трудностей почему не выражают??? Кто и где выразил?

Конечно,, есть в Коране описание путешествия Пророка. Но это же не описание, это поэма, разве вы не видите?

И еще многие описывают всякого много чего из нездоровой своей природы и из бессознательной компилляции из недостоверных источников, которые не входят в источники постижения истины по йоге санкхи – достоверный источник, размышления и собственный опыт. Тому и сказали, что это был хвост от ишака уважаемого Хаджи!!!

Деревья стоят и, одновременно, деревья не стоят. Как тут объяснить? Это трудно выразить. Сами придумайте. С точки зрения материального это абсурд. Нужно выскочить в другой ресурс. Для этого нужен инструмент. Лучше сказать – «что-то есть» Так отвечают все мистики.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #10 : 07 ФХЪРСап 2005, 18:34:58 »
Отвечу более конкретно. Мне очень импонирует пытливый ум. Многие пытаются найти промежуток между да и нет средствами ума. Вот, все ясно6 да, стоят деревья и высокие сущности, нет, они не стоят. Есть только да и нет. Дуальность. Дихоскопия. Разве не трудно различить, что ум  и речь оперирует объектами материального мира и идеями, завязанными на материальное? В конечном итоге, это всегда либо твердая материя. Либо там, где есть с ней контакт. Беннета почитать надо. А, чистый душевный опыт в слова не обликёшь. Про духовный умолчу вообще. Речь – воздух из горла, сначала дыхание, раз. Оно мождулируется звуком – это два. Потом смысл – это три. Тройка, да? Теперь. Почему вопросы душевные и духовные пытаемся освещать путем материальных понятий и идей? Абсурд же. Ну. Получится кое что, разве отражает это? Есть материальное – его блюди. В быту. Зачем с чужим самоваром в Тулу ездить? Нужно нарабатывать свой инструмент для других областей и оперировать там. Если только не поэт. Если поэт, то пытайся вложить в слово или в рисунок, если художник. Но это как Бог даст. А то еще путеводитель начнем составлять, где деревья, а где высокие сущности стоят. Где реальный подход? Уже три раза объяснили…..

Пока не читал Ваши ответы, торопился отправить это. Пока еще скажу такое. Разве Вы не слышали, что успешно разговорить мудреца - это искуство и половина мудрости?
После отвечу на конкретную полемику. Спасибо! :)
--------------

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #9 : 07 ФХЪРСап 2005, 18:01:03 »
Цитировать
Сафин, встречный Вам вопрос. Может ли опыт быть невыразимым?


Да, конечно. Но мы рассмариваем конкретный вопрос, а здесь по-моему не может быть двусмысленности. Многие написали книги как они общаются со сверхчувственными существами. У других нет такого опыта. Некоторые слышат какие-то голоса или к ним приходят какие-то ощущения, но они не могут сказать какова их природа. Но по крайней мере, практически все они, я думаю, могут сказать есть те или иные необычные ощущения или их нет. Никто не ссылается на "трудность выразить это словами", потому как очевидно что никакой трудности здесь нет. В чем же причина молчания Вайтера? Вот так и гадаем.  :D

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #8 : 07 ФХЪРСап 2005, 17:50:53 »
Цитировать
Какой вкус у колбасы7

Это другой вопрос. Описать вкус и сказать есть ли некие ощущения все-таки разные вещи. Например, ощущение тела. В обычном состоянии мы его чувствуем, скажем руку. Если нам введут анестезию, мы можем перестать ее чувствовать, ощущение от нее исчезнут. Либо будем чувствовать частично, но и в этом случае четко можно сказать есть хоть какие то ощущения от руки или их нет совсем.

Цитировать
Стоят ли деревья, вы спрашиваете? Отвечаю. Что вы называете деревьями? Разве не сказано, что деревья могут и стоять и не стоять одновременно? Разве не понятно, что такое возможно?


Мне не понятно. Объясните, пожалуйста.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли опыт быть невыразимым? (Из ЧаВо)
« Ответ #7 : 07 ФХЪРСап 2005, 17:46:40 »
Сафин, встречный Вам вопрос. Может ли опыт быть невыразимым?
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100