Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем привлекательна ложь?  (Прочитано 5891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #59 : 07 дХТаРЫп 2013, 19:49:24 »
3 Согласен, во многом человек может довольствоваться просто воображаемым, т.к. воплощение в мир материи требует нмв, дополнительных специфических усилий.

Интересно, когда предоставилась такая возможность? Наверное тогда, когда обезьяна довоображалась до использования огня и расслабилась!)))

С другой стороны, по космогонии Гурджиева это могло произойти после внедрение в техмозговых пресловутого кундабуфера (искажающего реальность), и продолжается по сей день уже в результате привычки.. Но какого-либо научного подтверждения этого мифа, кажется, пока не найдено. (?)

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
"Ложь" (?) среди фруктов))
« Ответ #58 : 06 дХТаРЫп 2013, 20:45:42 »
Есть,говорят,в Юго-Восточной Азии такой фрукт(название не помню).На вкус-Райское Наслаждение.Просто невозможно...рта оторвать,пока не съешь ВСЁ.Но есть одно "препятствие".На ЗАПАХ,этот фрукт ужасен до такой степени,как будто в этом запахе саккумулировано "благовоние" 70-ти клоак вместе взятых.
 
Вот подиж ты-обманщик,фрукт этот))
 
пе.се. Кто знает название,подскажите.Опять же,если ты "вкусный" и полезный...зачем обманывать и так ВОНЯТЬ.Не понятно ???

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #57 : 06 дХТаРЫп 2013, 20:36:15 »
3 Согласен, во многом человек может довольствоваться просто воображаемым, т.к. воплощение в мир материи требует нмв, дополнительных специфических усилий.

Интересно, когда предоставилась такая возможность? Наверное тогда, когда обезьяна довоображалась до использования огня и расслабилась!)))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #56 : 06 дХТаРЫп 2013, 20:29:04 »



Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве...

Действительно, трудно представить обезьян, которые травят анекдоты или рассказывают страшные истории.

1По-видимому, в отличие от обезьян, человек может воображать (что-то живо представлять себе, фантазировать). Если считать человека более развитым существом (более близким к Творцу), то можно предположить, что воображение дано ему для расчета последствий своих действий. Благодаря воображению человек становится творцом окружающего мира.

2Воображению как средству предвидения можно противопоставить интуицию, но интуиция может подсказывать только один неизбежный результат.

3Получается, что человек использует воображение не по назначению. Вместо того, чтобы использовать его для расчета и выбора варианта последствий в реальном мире, он использует воображение для получения эмоций. 4Забавно, но это можно сравнить с тем, что произошло с сексом. Тогда как цель секса - размножение, человек использует его для извлечения эмоций. "Отскочи скоро, не медли" - можно отнести как к участию в болтовне, так и к предложению заняться сексом. 5Но и на вопрос "чем привлекательна ложь?" трудно дать ответ как и на вопрос "чем привлекателен секс?".

6P.s. Можно еще поговорить о водородах, но я в этом не специалист :)

1 Совершенно с вами согласен;
2 Можно также предположить, что интуиция относится к "пассивным средствам" познания, тогда как воображение к "активным". (А также, к "творческим средствам самовыражения", как вы уже замечали.)
3 Согласен, во многом человек может довольствоваться просто воображаемым, т.к. воплощение в мир материи требует нмв, дополнительных специфических усилий.
4 Интересно, что по Гурджиеву, сексуальная энергия может быть использована еще и для творчества;
5 Могу предположить, что привлекательными являются сами вибрации воображения и те некоторые усилия, которые человек должен сделать воображая (активная творческая позиция, если хотите..), фактически это "деятельность" которая отличает человека от животного.
И другое дело, что можно бессовестно использовать этот дар как приманку. Нмв
6 Водороды - те же вибрации - атмосфера которая окружает человека..
Можно приблизительно проиллюстрировать это ароматом духов: чем приятней духи, тем желаннее общество носителя.

Ход мысли понятен?
Мне не понятен.Даже больше - вапще усомнился в существовании "лжи".Не вижу подтверждении этому явлению. :) Но,раз Вы говорите,что такое есть..,То,да,возможно...

Так понятнее?)

Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве.


404! я всегда думала, что абизяны любят бананы по-честному, ё! какая ложь!! а они только о потомстве думают))))

Если бы обезьяны не хитрили, мы бы ничего не думали.)





N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #55 : 06 дХТаРЫп 2013, 19:04:58 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #54 : 06 дХТаРЫп 2013, 18:43:34 »
Sulamif, хватит флудить и троллить!   :-X

Блондинкам можно. Особенно тем, которые знают про "сход-развал" :)
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #53 : 06 дХТаРЫп 2013, 15:25:42 »
Отрицательные эмоции - ложь, заблуждение, иллюзия и проч.

Опаньки! Оказывается, ложь - это эмоция (не важно, что отрицательная).   :o 
 
Читаем в Википедии:
 
1) Ложь - утверждение, не соответствующее истине.
2) В двоичной логике: Ложь - состояние, противоположное истине.
3) В информатике: Ложь - недостоверная информация.
4) В христианстве: Ложь - в христианской вере изобретение лукавого (дьявола) Ин. 8:44.
 
Об эмоциях ни слова! Но даже из без Википедии понятно, что ложь - это не эмоция. Как и заблуждение и иллюзия. Они тоже не являются эмоциями.
 
 
P.S. Sulamif, хватит флудить и троллить!   :-X


« Последнее редактирование: 06 дХТаРЫп 2013, 15:43:31 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #52 : 06 дХТаРЫп 2013, 12:45:17 »
 ;D ;D ;D  что ни ни??
в наше время, знаете ли, всё лечится, ну почти))
кроме фантазий :P :D


Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #51 : 06 дХТаРЫп 2013, 12:35:25 »
Творцу-раз.посетителю!: ;D ;D ;D  ООО, ход ваших мыслей .....еще тот ход))))

Вот-этого не надо! Меня сейчас д-р Евгений от тщеславия лечит, поэтому ни-ни.
Пенсия macht frei

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #50 : 06 дХТаРЫп 2013, 12:12:33 »
Творцу-раз.посетителю!: ;D ;D ;D  ООО, ход ваших мыслей .....еще тот ход))))
хорошо что Вы в водородах не спец!
А я в ЧП ноль, но слышала про человеко-машины, кстати машинам делают сход-развал, после этого они нормально бегают туда сюда ;D 


Гость я , дорогая, ну что Вы 404го к стенке приперли)) не отвлекайте его!

Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве.


404! я всегда думала, что абизяны любят бананы по-честному, ё! какая ложь!! а они только о потомстве думают))))








Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #49 : 06 дХТаРЫп 2013, 11:49:26 »
Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве...

Действительно, трудно представить обезьян, которые травят анекдоты или рассказывают страшные истории.

По-видимому, в отличие от обезьян, человек может воображать (что-то живо представлять себе, фантазировать). Если считать человека более развитым существом (более близким к Творцу), то можно предположить, что воображение дано ему для расчета последствий своих действий. Благодаря воображению человек становится творцом окружающего мира.

Воображению как средству предвидения можно противопоставить интуицию, но интуиция может подсказывать только один неизбежный результат.

Получается, что человек использует воображение не по назначению. Вместо того, чтобы использовать его для расчета и выбора варианта последствий в реальном мире, он использует воображение для получения эмоций. Забавно, но это можно сравнить с тем, что произошло с сексом. Тогда как цель секса - размножение, человек использует его для извлечения эмоций. "Отскочи скоро, не медли" - можно отнести как к участию в болтовне, так и к предложению заняться сексом. Но и на вопрос "чем привлекательна ложь?" трудно дать ответ как и на вопрос "чем привлекателен секс?".

P.s. Можно еще поговорить о водородах, но я в этом не специалист :)
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #48 : 06 дХТаРЫп 2013, 09:19:30 »
Ув. 404, не решалась спросить Вас об этом ранее, но потому, что Вы настаиваете на своём тезисе, что "ложь привлекательна", значит она привлекательна именно для Вас. Выходит, Вы лжец и Вам это нравится?  ;) :)

Я не говорю, что я совсем не лгу (иногда приходится), но ложь всё равно для меня непривлекательна, а также она непривлекательна для меня и тогда, когда лгут мне.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #47 : 05 дХТаРЫп 2013, 23:57:41 »
Спасибо за "поиски", конечно, но приведенные выдержки почти ничего не проясняют в поставленном вопросе..
Вот из Лествицы:

Цитировать
4. Видал я людей, которые величались ложью и празднословием, и остротами своими, возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа.
5. Когда бесы увидят, что мы в самом начале стараемся отойти от слушания смехотворных речей вредного рассказчика, как от губительной заразы; тогда покушаются обольстить нас двоякими помыслами: „не опечаливай", внушают они нам, „повествователя"; или „не выставляй себя человеком более боголюбивым, нежели прочие".
Автор: Раздраженный посетитель « : Сегодня в 08:51:40 »


Фактически этот пример подтверждает утверждение, что ложь привлекательна..
Напомнило сказку от Гурджиева, про волшебника, который внушил овцам что они "важные персоны"...
Но, как-то это все архаично: бесы, волшебник..
Неужели не найдется современного объяснения?
Попробую порассуждать:
Обычно (нмв), ситается что ложь привлекательна тем, что позволяет желаемое принять за действительное.
Но почему это стало привлекательным у людей??
Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве..
Ход мысли понятен?
Мне не понятен.Даже больше - вапще усомнился в существовании "лжи".Не вижу подтверждении этому явлению. :) Но,раз Вы говорите,что такое есть..,То,да,возможно...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #46 : 05 дХТаРЫп 2013, 21:43:27 »
Попробую порассуждать:

Наконец-то!  "Немой заговорил."  (с)  :)

Цитировать
Обычно (нмв), считается что ложь привлекательна тем, что позволяет желаемое принять за действительное.

Некорректная формулировка, потому что "принятие желаемого за действительное" - это воображение, фантазирование, мечтание... "Если бы да кабы во рту росли грибы..." - это как раз из этой области. Можно с большой натяжкой принять Вашу формулировку по отношению к лжецу, а вот со стороны жертвы - это всего лишь доверие, наивность или неведение. Правду по определению невозможно трансформировать в кривду, а приукрасить и создать о ней иллюзию - да. Это и будет ложь, или неведение об истинном положении дела.

Цитировать
Но почему это стало привлекательным у людей??

Я Вам предложила покопаться в моих коробочках. Но Вы не захотели. А причины - именно там.  :)

Цитировать
Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве..

Вот тут весьма к месту прозвучало то самое слово, о котором я выше и написала в отношении Вашей дефиниции лжи. Давайте заменим слово "фантазия" на слово "ложь" и представим себе такую ситуацию: обезьяна на самом деле видит банан и сама себе лжёт, что это в действительности банан. Каково! Вот если бы он ей померещился, то тогда - другое дело. И то это не ложь, а всего лишь зрительная иллюзия.

Цитировать
Ход мысли понятен?

Честно говоря, не очень.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #45 : 05 дХТаРЫп 2013, 21:16:30 »
Спасибо за "поиски", конечно, но приведенные выдержки почти ничего не проясняют в поставленном вопросе..
Вот из Лествицы:

Цитировать
4. Видал я людей, которые величались ложью и празднословием, и остротами своими, возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа.
5. Когда бесы увидят, что мы в самом начале стараемся отойти от слушания смехотворных речей вредного рассказчика, как от губительной заразы; тогда покушаются обольстить нас двоякими помыслами: „не опечаливай", внушают они нам, „повествователя"; или „не выставляй себя человеком более боголюбивым, нежели прочие".
Автор: Раздраженный посетитель « : Сегодня в 08:51:40 »


Фактически этот пример подтверждает утверждение, что ложь привлекательна..
Напомнило сказку от Гурджиева, про волшебника, который внушил овцам что они "важные персоны"...
Но, как-то это все архаично: бесы, волшебник..
Неужели не найдется современного объяснения?
Попробую порассуждать:
Обычно (нмв), ситается что ложь привлекательна тем, что позволяет желаемое принять за действительное.
Но почему это стало привлекательным у людей??
Если бы, предположим, обезьяна удовольствовалась фантазиями о бананах, век ее был бы не долог, не говоря уже о потомстве..
Ход мысли понятен?





Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100