Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем привлекательна ложь?  (Прочитано 5902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #14 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:57:15 »
Цитировать
Какая видимая польза от вранья?


Очень просто, создать иллюзию что "все хорошо". Или наоборот если кому то это выгодно создать противоположную иллюзию...

Есть такая польза, при намеренном (осознаваемом) вранье..
Но, учитывая повсеместность вранья (в.т.ч. не осознаваемость, по вашим же словам),  могу предположить, что причины лежат гораздо глубже. Это что-то от "инстинктов" или из других глубин..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #13 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:42:06 »
Цитировать
Какая видимая польза от вранья?


Очень просто, создать иллюзию что "все хорошо". Или наоборот если кому то это выгодно создать противоположную иллюзию...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #12 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:31:18 »
Люди просто привыкли врать и верить вранью...

Хорошо, "просто привыкли"...
Но люди "просто привыкли" ко многим вещам, которые дают какую-либо (или видимую) пользу: к домам, к одежде, лекарствам, общению и т.д. и т.п.
Какая видимая польза от вранья?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #11 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:27:25 »
гость-я
Думаю, Гурджиев будучи знатоком людской психологии, конечно же пользовался, при надобности феноменом лжи.


404, я тоже так считаю, если учесть, что сам ГИГ называл 4П - "путём хитреца". "Не подмажешь - не поедешь." (с)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #10 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:24:36 »
гость-я
Думаю, Гурджиев будучи знатоком людской психологии, конечно же пользовался, при надобности феноменом лжи.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #9 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:08:00 »
Слушайте вся наша жизнь основана на лжи...Люди просто привыкли врать и верить вранью...Они не видят и не хотят в большинстве случаев видеть и знать правду...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #8 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:41:30 »
По моему в учениях всегда присутсвует относительная ложь, так как правду не всегда можно говорить, например Гурджиев не говорил о своей цели, значит он всегда немножко лгал ученикам. ...

С этим согласен, истина не может проявится в этом мире не облекаясь в ложь.., и т.п., примерно.
Здесь же я говорю о феномене намеренного (или не осознаваемого) приукрашивания, передергивания, фантазирования фактов "обычной реальности" делающим (нмв и по ВПЧ) излагаемый материал более привлекательным.. Откуда у человека взялся этот механизм?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #7 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:31:53 »
ВПЧ писал не Гурджиев.


Я это знаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #6 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:26:19 »
Что вы имеете в виду под "будучи замечательным рассказчиком"?

А вот что:

... в обычном обществе самыми замечательными рассказчиками являются люди умеющие красиво лгать...

Просто воспользовалась Вашим же эпитетом.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #5 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:24:24 »
Можно ли из предпосылки о том, что "в обычном обществе самыми замечательными рассказчиками являются люди, умеющие красиво лгать", сделать вывод, что ГИГ, будучи замечательным рассказчиком, тоже красиво солгал о "поисках чудесного"? Ведь его рассказы оказались весьма привлекательными для его последователей. Привлекательна ли только ложь (по сабжу)?
ВПЧ писал не Гурджиев.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #4 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:22:55 »
"Сладкая ложь, горькая правда" так вроде говорится.По моему в учениях всегда присутсвует относительная ложь, так как правду не всегда можно говорить, например Гурджиев не говорил о своей цели, значит он всегда немножко лгал ученикам. Обычно человек или удовлетворяется сказанным или нет. А правда и ложь это вещи очень относительные и имеют полноту или вместимость. Как ребёнку вещи начинаем обьяснять просто не вдаваясь в детали а с возрастом он узнаёт всё больше и больше деталей. Можно сказать что мы лжём, потому что частичная правда это ложь.Тут наверное важен аспект критичности, критического взгляда, не веровать всему подряд и к этому по моему призывал Гурджиев.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #3 : 02 дХТаРЫп 2013, 21:17:55 »
ГИГ, будучи замечательным рассказчиком, тоже красиво солгал о "поисках чудесного"?

Что вы имеете в виду под "будучи замечательным рассказчиком"? Чтение его произведений, например,  весьма трудоемкое занятие.., и интересуется ими весьма узкий круг лиц. Нмв.
Кстати, самое легко читаемое - "Встречи с замечательными людьми", кажется, там много вымысла и аллегорий))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #2 : 02 дХТаРЫп 2013, 16:47:06 »
Можно ли из предпосылки о том, что "в обычном обществе самыми замечательными рассказчиками являются люди, умеющие красиво лгать", сделать вывод, что ГИГ, будучи замечательным рассказчиком, тоже красиво солгал о "поисках чудесного"? Ведь его рассказы оказались весьма привлекательными для его последователей. Привлекательна ли только ложь (по сабжу)?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Чем привлекательна ложь?
« Ответ #1 : 02 дХТаРЫп 2013, 13:22:53 »
В книге Успенского П.Д. "В поисках чудесного" описан случай говорливого человека, который Гурджиев комментирует примерно так, что в обычном обществе самыми замечательными рассказчиками являются люди умеющие красиво лгать.. Также, на своем опыте замечал, что большой круг людей воспринимают ложь намного более доверчиво и с энтузиазмом, нежели, если, услышат правду. Это касается даже самых маленьких простых вопросов, типа: "Откуда банка с вареньем?".
В этой связи, заинтересовался вопросами: чем так привлекательна ложь и почему она пользуется такой популярностью?
Возможно имеются какие-то эволюционные "предпосылки"?
Или здесь что-то другое?

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100