Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика в фильмах по моему.  (Прочитано 1483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #11 : 25 ЬРавР 2013, 02:32:52 »
за последние несколько лет мне больше запомнились Пустой дом (3 ) Ким Ки Дука и Неуместный человек (Den brysomme mannen) запамятовал имя режиссёра....оба они (в отличие от сериалов) акцентируют внимание не на целом, а на определённых аспектах, но второй фильм чем-то глубже на мой взгляд...о, ещё один неплохой вспомнил - Святая кровь (Santa sangre) Ходоровского....он правда не такой новый, 1989 года, довольно местами нелицеприятный, но тоже очень сильный, особенно если до конца досмотреть.


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #10 : 12 ЬРавР 2013, 22:14:43 »
Еще отличный фильм на тему самопознания и измененных состояний сознания, называется "Другие ипостаси" режиссера Кена Расселла. В стиле книги Джона Лилли "Центр циклона". Там чувак принимает ванны, жрет мескалин и в конце концов превращается в обезьяну). Прикольно, захватывающе и с философией.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #9 : 07 ЬРавР 2013, 16:05:08 »
Еще хочу посоветовать всем кто не видел и даже тем кто видел пересмотреть фильм замечательный советский Марка Захарова "Дом, который построил Свифт". Фильм я считаю глубоко эзотеричен.

Да, хороший фильм.  :)

Цитировать
И ещё: как Вы считаете, фильм "Шоу Трумана" (Вы ведь оттуда взяли свой ник) - эзотерический или нет?

Поймите я ненавижу давать очевидные ответы на вопросы. Не задавайте мне таких вопросов ответы на которые очевидны.

При первом просмотре этого фильма, я бы сказала - да.
При повторном просмотре (по истечении некоторого, довольно продолжительного, времени) я бы сказала - нет.  :)

Ну хорошо, тогда этот фильм мы обсуждать не будем. "Хозяин - барин." (с)   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #8 : 07 ЬРавР 2013, 16:00:19 »
Поймите я ненавижу давать очевидные ответы на вопросы. Не задавайте мне таких вопрос ответы на которые очевидны.


"Закрой рот, дура, я уже все сказал" (с) А. Райкин "Сигизмунд"

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #7 : 07 ЬРавР 2013, 15:42:31 »
Цитировать
И ещё: как Вы считаете, фильм "Шоу Трумана" (Вы ведь оттуда взяли свой ник) - эзотерический или нет?


Поймите я ненавижу давать очевидные ответы на вопросы. Не задавайте мне таких вопрос ответы на которые очевидны.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #6 : 07 ЬРавР 2013, 15:39:37 »
Еще хочу посоветовать всем кто не видел и даже тем кто видел пересмотреть фильм замечательный советский Марка Захарова "Дом, который построил Свифт". Фильм я считаю глубоко эзотеричен.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #5 : 07 ЬРавР 2013, 13:24:36 »
Спасибо, Труман! Посмотрю и этот фильм при случае. По Вашему описанию - неплохой материал для исследования.   8)

И ещё: как Вы считаете, фильм "Шоу Трумана" (Вы ведь оттуда взяли свой ник) - эзотерический или нет? Давно, кстати, хотела Вас об этом спросить, но шанс представился только сейчас - благодаря открытой Вами теме о фильмах.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #4 : 07 ЬРавР 2013, 01:12:12 »
Из современных фильмов боевиков я бы выделил еще трилогию Бэтмена-Темный рыцарь. Там как мне кажется много эзотерических вещей. Этот режиссер Кристофер Нолан видимо увлекается чем то таким. Много всяких афористических фраз, образности. Мне особенно понравилась вторая часть с Джокером.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #3 : 07 ЬРавР 2013, 00:35:39 »
Вот есть еще один такой старенький фильм, мало известный почему то, называется "Танец ангела" с Джеймсом Белуши. Это такая типа черная криминальная комедия, но там по ходу говорится о многих эзотерических штуках, обсуждают Ницше, восточную философию итд...Тоже много всяких намеков и приколов...Джеймс Белуши играет там такого себе гуру, дзен мастера, учит как быть сверхчеловеком). Короче весело и со смыслом.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #2 : 06 ЬРавР 2013, 22:50:54 »
Спасибо за очень интересную и полезную тему, а также за наводку на фильм. Обязательно посмотрю.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Эзотерика в фильмах по моему.
« Ответ #1 : 06 ЬРавР 2013, 22:45:52 »
Хочу тут рассказать о фильмах в которых по моему мнению содержится определенный эзотерический и психологический смысл. Не буду о всех говорить, а самых таких ярких. Возьмем фильм "Таинственный лес" режиссера Найята Шьямалана. Глубокий символизм, психологизм, отличная игра актеров. Есть несколько просто шикарных моментов которые трогают за душу. Показано можно сказать в такой миниатюре наше общество, как людям навязывают страхи, как их контролируют. Главный герой пытается и хочет освободится...прорваться за завесу личности...увидеть реальный мир...Не хочу все рассказывать для тех кто не видел, лучше сами посмотрите.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100