Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сфера навыков и сфера мышления.  (Прочитано 1165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #11 : 10 РЯаХЫп 2013, 15:39:33 »
Цитировать
Так что не так уж всё и односторонне "карта пошла" даже в этом анекдоте есть только часть правды


Ну тогда научитесь чайной церемонии и выйдите после этого против мастера фехтования... ;D


А зачем? Да и в истории с чайной церемонией наверное не только аспект обмана но и аспект схожести навыков. Если какое дело знаешь как профи то скорее всего и любое другое можешь делать как профи, и выучив пару движений как профи нетрудно обманешь. Ну и другие аспекты возможны. Но я такими церемониями не занимаюсь и учить мне их не зачем.
А принцип копирования нескольких про навыков, хотя наружне, пользуют все шарлатаны, и это делает трудным их распознать. Тогда нужно знать о том деле больше деталей.
« Последнее редактирование: 10 РЯаХЫп 2013, 16:24:39 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #10 : 10 РЯаХЫп 2013, 15:20:22 »
Цитировать
Так что не так уж всё и односторонне "карта пошла" даже в этом анекдоте есть только часть правды


Ну тогда научитесь чайной церемонии и выйдите после этого против мастера фехтования... ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #9 : 10 РЯаХЫп 2013, 13:57:12 »
Цитировать
Ну это вовсе не трудно вывести, что если играешь в столовый  теннис то значит прыгаешь, движешься и т.д. Что конечно же поможет в приобретении навыка в полевом теннисе.


Ну вот вы сами сказали что это вывели умозрительно. А попробуйте на опыте и скажите.


Пробовал всё так и есть.
Вообще-то если хорошо знаешь какое дело, то очень нетрудно отличить знает ли говорящий о нём или нет, в обычных известных делах это проще обмануть так как много кто выучивает нужные слова как в тех историях выше. Но если немножко подробнее порасспрашивать и не побояться "доверяй но проверяй" то понять во многих случаях возможно и по разговору даже(для себя конечно, если знаешь дело детальней). Так что не так уж всё и односторонне "карта пошла" даже в этом анекдоте есть только часть правды :) .
« Последнее редактирование: 10 РЯаХЫп 2013, 15:36:32 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #8 : 10 РЯаХЫп 2013, 12:14:23 »
Есть еще такая история о тех кто сильно много говорит не отвечая за свои слова:


"Много лет  назад  Великий  Зумбрати  совершил переход по канату, натянутому над Ниагарским водопадом. Погода была ужасная, день  выдался  ветреный, и канатоходец,  встреченный  шумными  приветствиями восторженных  доброжелателей,  был  очень  рад,  когда  целым  и  невредимым
добрался  до противоположного  берега. Какой-то зритель,  поджидавший его  с
ручной тачкой, обратился к нему.
    — Это было просто восхитительно! — сказал он. — Вы настоящий мастер!
    Великий Зумбрати поблагодарил его  и  заметил, что  погода  значительно
усложнила переход.
    —  Чепуха,  -- сказал  мужчина. — Бьюсь об  заклад,  что вы смогли бы
вернуться назад, толкая перед собой эту тачку.
    — Я так не думаю, — начал было возражать Зумбрати. — Условия слишком
тяжелые.
Однако зритель не  отступал и продолжал настаивать
на  том, чтобы великий канатоходец сделал такой переход. Это вывело Зумбрати
из себя.
    — Вы действительно уверены, что я смогу это сделать? — спросил он.
    — Да.
    — Вы абсолютно уверены?
    — Да.
    — Ну хорошо. Тогда садитесь в тачку." (с)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #7 : 10 РЯаХЫп 2013, 11:57:59 »
Цитировать
Ну это вовсе не трудно вывести, что если играешь в столовый  теннис то значит прыгаешь, движешься и т.д. Что конечно же поможет в приобретении навыка в полевом теннисе.


Ну вот вы сами сказали что это вывели умозрительно. А попробуйте на опыте и скажите.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #6 : 10 РЯаХЫп 2013, 11:42:34 »
по-поводу Мастера чайной церемонии вспомнился старый анекдот:

Василий Иванович Чапаев садится играть в карты с джентльменами и по ходу игры выясняет, что джентльмен может не показывать выигрышную карту, а просто сбросить, потому что его слово - слово джентльмена.
-И ты, Петька, не поверишь, тут как поперла мне карта... ! )



wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #5 : 10 РЯаХЫп 2013, 03:09:33 »
Хочу сравнить эти две сферы. Отличие навыков от мысли в том что их очень трудно друг с другом связать и перенести один на другой. Например если вы научились ездить на велосипеде это не даст вам возможность хорошо прыгать в длину, ну или например вы научились хорошо играть в маленький теннис, но это не значит что вы сможете хорошо также сразу играть в большой. Т.е. любой навык фактически нужно развивать с нуля. Они как бы все существуют сами по себе.

Дзэнская притча

Один Самурай из провинции приехал по делам в Эдо (Токио) и в качестве сопровождающего взял с собой своего Слугу — Мастера чайной церемонии. В Эдо они остановились в гостинице, и Самурай, прежде чем отправиться по своим делам, предупредил своего Слугу, чтобы он никуда из гостиницы один не выходил. Эдо — город столичный, и можно попасть в беду из-за незнания правил поведения и ритуалов. Однако Слуга не послушался и решил поглазеть на город. И случайно, по невнимательности, совершил бестактность в отношении Чемпиона Японии по кендо (фехтование на мечах). Во время ссоры была затронута честь Хозяина Мастера чайной церемонии, и разойтись без поединка оказалось невозможным. Поединок назначили на следующий день.


Опечаленный Мастер чайной церемонии вернулся в гостиницу, где обо всём рассказал Самураю, а после решил пойти к Мастеру Кендо, чтобы тот его научил, как можно достойно умереть, защитив честь Хозяина.


Он быстро нашёл в Эдо нужного ему человека.


— Мастер, — сказал он, — я никогда в жизни не держал в руках оружие. Единственное, что я умею делать хорошо — это чайная церемония. Завтра мне предстоит бой с Чемпионом Японии по кендо, и я умру. Скажи, пожалуйста, как мне умереть достойно?


— Сделай для меня чайную церемонию, — попросил Мастер кендо, — а после и поговорим.


Мастер чайной церемонии подготовил и провёл безупречную чайную церемонию. А нужно сказать, что это очень долгая и трудная церемония, включающая в себя множество ритуалов. После завершения чайной церемоний Мастер кендо показал Мастеру чайной церемонии, как правильно нужно держать меч в руках и правильно стоять в начале поединка. Показал ему правильное камаэ (боевую стойку). И напутствовал так:


— Это единственное, что я могу сделать для тебя. Остальное ты уже умеешь. Когда ты придёшь на поединок, веди себя так, как будто ты собираешься проводить чайную церемонию. Также сосредоточенно, спокойно и аккуратно снимай и складывай положенным образом верхнее кимоно, затем возьми в руки меч и встань в камаэ. Больше мне сказать нечего.


Мастер чайной церемонии пришёл на место поединка, готовясь к смерти. Его противник был уже там. Мастер чайной церемонии снял кимоно, сложил его и встал так, как научил его Мастер Кендо.


Вдруг Чемпион по кендо упал на колени, поклонился ему и воскликнул:


— Почему вы ещё вчера не сказали мне, что вы Мастер Кендо?! Тогда я не стал бы вам назначать поединок, мы решили бы всё на месте! Прошу прощение за совершенную бестактность.


На этом всё закончилось.


Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #4 : 10 РЯаХЫп 2013, 02:46:53 »
Могли бы догадаться что я в первую очередь имею в виду ДЦ и ИЦ.

"Любой физ навык повышает и физ подготовку вообще а значит и способствует в повышении других навыков"

А это из чего выведено? Умозрительно или опыт такой?

Я про то-же и говорю вроде. Физ навык это функция так называемого ДЦ, наверное?

Ну это вовсе не трудно вывести, что если играешь в столовый  теннис то значит прыгаешь, движешься и т.д. Что конечно же поможет в приобретении навыка в полевом теннисе.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #3 : 10 РЯаХЫп 2013, 02:39:33 »
Могли бы догадаться что я в первую очередь имею в виду ДЦ и ИЦ.

"Любой физ навык повышает и физ подготовку вообще а значит и способствует в повышении других навыков"

А это из чего выведено? Умозрительно или опыт такой?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #2 : 10 РЯаХЫп 2013, 02:29:22 »
А игра в шахматы это не навык? А таблица умножения? Способы мышления-это не навыки? Или привычки? Любой физ навык повышает и физ подготовку вообще а значит и способствует в повышении других навыков. Так что всё сказанное просто что-то необдуманное наверное? Может это навык или привычка говорить а потом задумываться? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Сфера навыков и сфера мышления.
« Ответ #1 : 07 РЯаХЫп 2013, 22:30:59 »
Хочу сравнить эти две сферы. Отличие навыков от мысли в том что их очень трудно друг с другом связать и перенести один на другой. Например если вы научились ездить на велосипеде это не даст вам возможность хорошо прыгать в длину, ну или например вы научились хорошо играть в маленький теннис, но это не значит что вы сможете хорошо также сразу играть в большой. Т.е. любой навык фактически нужно развивать с нуля. Они как бы все существуют сами по себе. Что нельзя сказать о наших мыслях. Каждую мысль можно с легкостью связать с другой. Если например вы научились хорошо играть в шахматы то вы также будете лучше разбираться в математике. Одни мыслительные построения можно переносить на другие. В этом смысле сфера мышления предлагает большие возможности для развития. В сфере же навыков человек может достаточно быстро прийти к своему пределу и дальше уже нет смысла его развивать и самое главное как я уже сказал этот его навык в других случаях не связанных на прямую с ним будет бесполезен. Вот такие у меня соображения и наблюдения...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100