Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как я понимаю тему развития и ЧП  (Прочитано 2832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #18 : 10 РТУгбвР 2013, 00:21:11 »
И какая?

Это ты сам докопайся и ответь самому себе, если кишка не тонка, малыш.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #17 : 10 РТУгбвР 2013, 00:19:07 »
И какая?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #16 : 10 РТУгбвР 2013, 00:18:16 »
По поводу цели еще скажу, я этим всем занимаюсь не потому что в этом есть какой то смысл далекий или цель, а потому что я не могу этим не заниматься, мотивация эта скрытая, находится на до рациональном уровне, поэтому я не знаю зачем этим всем заниматься.

Бздешь!!! Есть у тебя вполне рациональная мотивация "заниматься этим".

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #15 : 09 РТУгбвР 2013, 23:13:02 »
Цитировать
Опыт только на уровне ФА становится данными и интерпретациями. Так что теория не может определять.


А как вы определяете где ФА работает а где нет? Счас например разве у вас не ФА работает? Мне кажется что ФА...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #14 : 09 РТУгбвР 2013, 23:11:49 »
Цитировать
Есть много всяких Гномов и Дугинов наверное, но и не читал и не слышал, а раз Вы у них нашли что-то такое то и читать наверное не стоит?


Есть много всяких Гурджиевых, Успенских, Зальцман...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #13 : 09 РТУгбвР 2013, 22:18:56 »
Цитировать
Если попытаться выразить в терминах учения Гурджиева, по моему, Вы работаете над распознанием механизма ФА и смотрите как "секретарша" расскладывает по полкам "вещи"


Думаю вы тут это очень узко поняли со своей колокольни, не вижу смысла разъяснять...


Так и не надо. Я ведь сказал что работа аппрата меня интересует только столько, чтобы не дать ей происходить механически. А сама механика там типа  психоанализа меня мало интересует.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #12 : 09 РТУгбвР 2013, 22:12:48 »
Цитировать
А "традиционные эзотерические взгляды" это и вовсе только какая-то Ваша формулировка, потому что нету никаких традиционных взглядов


Ну так скажем что не моя, есть такое движение называют они себя традиционалистами, там Генон, Дугин итд...не слышали? Это я у них взял...


Есть много всяких Гномов и Дугинов наверное, но и не читал и не слышал, а раз Вы у них нашли что-то такое то и читать наверное не стоит? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #11 : 09 РТУгбвР 2013, 22:11:07 »
Цитировать
Просто Вы не знаете другой, не книжной стороны учения.


Я думаю что в том или ином учении на первом месте стоит как раз теория, так как она определяет как вы будете интерпретировать данные вашего опыта.


"интерпретировать данные вашего опыта"? "она определяет"?
Опыт только на уровне ФА становится данными и интерпретациями. Так что теория не может определять.
Можно увидеть в выражениях что-то схожее, знакомое и т.д. Но интерпретировать вовсе не обязательно и уж тем оболее "она не определяет".

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #10 : 09 РТУгбвР 2013, 21:29:21 »
Цитировать
Если попытаться выразить в терминах учения Гурджиева, по моему, Вы работаете над распознанием механизма ФА и смотрите как "секретарша" расскладывает по полкам "вещи"


Думаю вы тут это очень узко поняли со своей колокольни, не вижу смысла разъяснять...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #9 : 09 РТУгбвР 2013, 21:27:43 »
Цитировать
А "традиционные эзотерические взгляды" это и вовсе только какая-то Ваша формулировка, потому что нету никаких традиционных взглядов


Ну так скажем что не моя, есть такое движение называют они себя традиционалистами, там Генон, Дугин итд...не слышали? Это я у них взял...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #8 : 09 РТУгбвР 2013, 21:25:12 »
Цитировать
Просто Вы не знаете другой, не книжной стороны учения.


Я думаю что в том или ином учении на первом месте стоит как раз теория, так как она определяет как вы будете интерпретировать данные вашего опыта.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #7 : 09 РТУгбвР 2013, 20:45:28 »
По поводу цели еще скажу, я этим всем занимаюсь не потому что в этом есть какой то смысл далекий или цель, а потому что я не могу этим не заниматься, мотивация эта скрытая, находится на до рациональном уровне, поэтому я не знаю зачем этим всем заниматься.


Ясно теперь, механическое "плытьё по течению" это Ваша работа. Удачи.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #6 : 09 РТУгбвР 2013, 20:42:00 »

Вы пишите:
Цитировать
Так вот в учении Гурджиева значительную часть занимает эзотерическая философия сформулированная его своеобразным языком и терминологией, но по сути там довольно традиционные эзотерические взгляды.


А мне кажется что вовсе не значительную часть учения Гурддиева занимают его обьяснения в книгах. Просто Вы не знаете другой, не книжной стороны учения. А "традиционные эзотерические взгляды" это и вовсе только какая-то Ваша формулировка, потому что нету никаких традиционных взглядов, есть только субьективный взгляд каждого и общность достигаемая там где познания сужаются и уточняются, тоесть ближе к какому-то эзотерическому центру. Но этот центр вовсе не традиционный и скорее совсем не известный. Так что глупости этот "традиционный эзотерический...".


Цитировать
Но видимо все таки точка зрения точке зрении рознь...


Очень ценное замечание. Но главное что, по моему Ваша точка зрения настолько далека от учения Гурджиева, что с таким-же успехом можете свою точку рассказывать на любом форуме.


Цитировать
Для меня "работа" также это распознавание того как мозг и ум создают ту или иную точку зрения, как они организуют данные извне и изнутри, как они формируют ту или иную картинку.


Если попытаться выразить в терминах учения Гурджиева, по моему, Вы работаете над распознанием механизма ФА и смотрите как "секретарша" расскладывает по полкам "вещи", Интересное занятие, но по моему, учение Гурджиева это больше распознавание связей между центрами и распознавание не правильной работы центров. А ФА вовсе и не центр а аппарат. Так что Вы наверное занимаетесь тем, чем учение вовсе и не считает нужным заниматься, а наверное просто старается замечать когда происходит работа ФА а когда происходит мышление и в чём разница? Гурджиев упоминает иногда что "думаете не тем умом"...
Тоесть полнейшая не понималовка, сравниваете "хук с пальцем" только зачем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #5 : 09 РТУгбвР 2013, 19:50:47 »
Для меня "работа" также это распознавание того как мозг и ум создают ту или иную точку зрения, как они организуют данные извне и изнутри, как они формируют ту или иную картинку. Вот даже все что я тут пишу тоже определенная работа мозга-ума, в определенном направлении, поэтому я пишу по разному чтобы увидеть как задействуются те или иные его структуры. Можно конечно утверждать что этот мой агностицизм также просто точка зрения на мир, я это понимаю поэтому не сильно так распространяю свои взгляды настойчиво. Но видимо все таки точка зрения точке зрении рознь...мне лично по душе то что максимально расширяет мои знания и понимание но при этом оставляет определенную свободу...я короче нахожу это удобным.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как я понимаю тему развития и ЧП
« Ответ #4 : 09 РТУгбвР 2013, 19:36:08 »
По поводу цели еще скажу, я этим всем занимаюсь не потому что в этом есть какой то смысл далекий или цель, а потому что я не могу этим не заниматься, мотивация эта скрытая, находится на до рациональном уровне, поэтому я не знаю зачем этим всем заниматься.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100