Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Здесь и сейчас по ГИГ  (Прочитано 969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Здесь и сейчас по ГИГ
« Ответ #5 : 25 РТУгбвР 2013, 12:33:19 »
Буквально сегодня, дочитал "Борьба магов /либретто балета/" стр. 327 в кн. "Взгляды из реального мира.",  Москва, 2012, там сказано:
"Основная идея того, что сказал Маг, такова: что посеешь то и пожнешь. Дела настоящие определяют будущее; все хорошее и все плохое - все это результат прошлого. Задача каждого человека - в каждый момент настоящего подготавливать будущее, улучшая прошлое. Таков закон судьбы."

Приведен общий принцип, никакие техники по улучшению прошлого не указаны.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Здесь и сейчас по ГИГ
« Ответ #4 : 25 РТУгбвР 2013, 06:40:02 »
С этим ПП все нагвалисты носятся как со священной коровой. Тогда как описанная у КК техника собирания "фотоальбома" из событий, имеющих определенное значение, обычно вообще не упоминается.

Вот ЭТА идея настолько перекликается с техникой, предложенной Гурджиевым, что, на мой взгляд, может занять место в длинном списке совпадений, говорящих, что Кастанеда бОльшую часть своего учения стащил в 4 пути.


Идея фотоальбома преследует сразу несколько целей. Но работа с памятью в ней не главное.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Здесь и сейчас по ГИГ
« Ответ #3 : 24 РТУгбвР 2013, 23:38:56 »
Мне кажется это надуманно. У КК перепросмотру все-таки посвящено очень много. И если Гурджиев что-то и упоминает похожее, то подробное упоминание явно не тянет на подробные рекомендации о многолетней целенаправленной работе

Конечно надумано, в том смысле, что просто перекликается. Если правильно помню, Гурджиев советовал кому-то вспомнить ситуацию которая вызывает проявления совести (типа с памятью работает сознание (?) Что интересно, это вспомиинание - работа сдесь и сейчас, чтобы в будущем быть другими, более осознанными. У КК пересмотр делался с других позиций, но, нмв, по сути очень схожих: пересмотр также менял прошлое.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Здесь и сейчас по ГИГ
« Ответ #2 : 24 РТУгбвР 2013, 21:48:20 »
Мне кажется это надуманно. У КК перепросмотру все-таки посвящено очень много. И если Гурджиев что-то и упоминает похожее, то подробное упоминание явно не тянет на подробные рекомендации о многолетней целенаправленной работе

Лично я выполнил только формальный перепросмотр и остановился, недоуменно озираясь в попытках найти у других те же эффект от перепросмотра, которые описаны у КК
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Здесь и сейчас по ГИГ
« Ответ #1 : 24 РТУгбвР 2013, 16:42:46 »
Натолкнули на тему некоторые наблюдения-размышления участников:

Про память выскажусь.
Но не просто память, а осознанную память
События, которые с нами происходили, мы помним в виде информации. Мы помни не сами события, а помним О событиях.
Если верить Кастанеде, то перепросмотр может привести к тому, что человек становится способен пережить события заново точно также, как это было в момент этих событий.
Мое мнение - такое может произойти в том случае, когда с памятью работает не психика, а сознание.
К сожалению среди многочисленных людей, с которыми я общался на форумах, никто не смог похвастать такими успехами.

А вот помнить (суметь- мочь-иметь возможность), что с "тобой" происходило 5 мин, 1 час - 2 дня - 1 мес назад  - видимо некое свойство (качество?) СН. я имею ввиду "все" события происходящие с челом. Естественно, что там в основном (чем дальше - тем больше) воображение включается.. я саму фишку хочу подчеркнуть - что "память" как таковая - это некое свойство (качество)  "наблюдателя", или скорее следствие "наблюдения" (которое, безусловно, ведется всегда и не зависимо ни от чего). Вобщем, вот такое (СН) меня "торкнуло" недавно...)))


и некое расхожее мнение (может я и не прав(?), что состояние "здесь и сейас" само по себе уже хорошо и ценно..

Недавно, прочел в "Беседы с учениками. Париж. 1941-1946гг." про "подход" Гурджиева к этому состоянию:

"Вы должны работать сдесь и сейчас, чтобы изменить ваше прошлое, ради вашего будущего".  (Цитирую по памяти, если что поправьте..)

Про "изменить прошлое", нмв, явно перекликается с "пересмотром" от КК.



Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100