Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Базар - форум AVG

F A Q по реальной эзотерике

<< < (2/6) > >>

AVG:

--- Цитировать ---Цитата: Шелтопорог
Пусть воспринимающий ни как не интерпретирует. Стало быть - не использует и не реагирует на воспринятое?
--- Конец цитаты ---

Странная логика =)))  Интерпретируют МЕХАНИЗМЫ, а уже потом воспринимающий реагирует (причем иногда тоже ТОЛЬКО механизмами) и использует (частенько тоже ТОЛЬКО механизмами). Если весь процесс так и не выходит за рамки механизмов, то получается НЕ человек, а механизм.



--- Цитировать ---Цитата: Шелтопорог
Обычно, кто интерпретирует, тот свою интерпретацию  и воспринимает.  ))))  Интерпретация делается смыслами описания.
--- Конец цитаты ---


Неа =)  Ты не можешь выделить "Я" из МЕХАНИЗМОВ. Поэтому я тебе давно уже сказал, что ты ЗАСТРЯЛ в своих интерпретациях. Как муха в паутине.

Я не стал разбираться в твоих интерпретациях потому, что ты не захотел РАБОТАТЬ, а обычная болтовня меня не очень интересует. Но если говорить моими словами, то существует МОМ (механизм описания мира), который в процессе взросления настраивается и формирует субмодель мира (раньше я назвал это картиной мира). Эта субмодель и дает "смыслы описания", нужные для интерпретаций. Самими интерпретациями занимается СОМ (смысло образующий механизм).

Можно выйти за пределы субмодели разными способами, как искусственными (типа наркоты или глюко-практик через ИСС, которые искажают МОМ), так и естественными (через перенастройку МОМ - это не всем доступно). Искуственные ничего не дают, так как там просто неадекватная работа МОМ и, соответственно, неадекватное использование обычной субмодели, и  естественные - в этом случае нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно.



--- Цитировать ---Цитата: Шелтопорог
Если это так, то это явно не то направление, куда мне интересно  даже посмотреть, не говоря уже о том. что бы туда идти.))   
--- Конец цитаты ---

Я это понял, и это тоже является частью того, что я прекратил с тобой говорить. Твой идеал стать ЖИВОТНЫМ, а мой - стать ЧЕЛОВЕКОМ, опираясь именно на те качества, которых нет у животных.



--- Цитировать ---Цитата: Шелтопорог
Можно какие-нибудь  ссылки/точки опоры на  правильную эзотерику?
--- Конец цитаты ---

А зачем тебе?  =)))  В "правильной" эзотерике вопрос КТО_Я является центровым, определяющим направление ЛЮБОГО стратегического движения, хотя тактически можно, конечно, в любые стороны идти.

В принципе буквально пару недель назад я написал книгу "Начало. Походы к познанию Реальности", в которой написал концептуальный смысл самих подходов - научного, психологического и эзотерического. Там в эзотерическом подходе я выделил:
Псевдо научные направления
Философия
Книжная эзотерика
Бытовая эзотерика
Традиции и их подобие
Реальная Эзотерика
Эзотерика как подход к познанию Реальности



--- Цитировать ---Цитата: Хогбен
Примерно так же, как в компьютере "живут" программы. Комп без программ способен только воздух греть, но и программы без компа ничего не могут. Вот примерно такое же взаимодействие между "Я" и телом.
--- Конец цитаты ---

Примерно так, но в реальности все намного сложнее. Программы это механизмы нашей психики (МОМ, СОМ, субмодель и все остальное), и все они лишь обслуживают нашу самость. Разного рода "я" лишь отражения самости на механизмах.

AVG:
На каждом уровне пирамидки есть ВСЕ инструменты для того, чтобы найти себя. Нужно просто искать СВОЕ за тоннами воображений о себе, составляющих наш идиотизм.

Поэтому очень глупо выглядят идиоты, бегающие за КрУтЫмИ практиками, достижениями и практико-похожестями, которые они ВЫЧИТАЛИ ИЗ КНИЖЕК. Их воображения о себе ещё более усилились книжными цитатами авторитетных авторов и собственным идиотическим опытом. Таких болванов, которые обладают КНИЖНЫМИ знаниями и притянутыми к ним за уши КНИЖНЫМИ глюко-практиками, я называю книжными эзотериками. Они закрывают реального себя своими теоретико-практическими ВООБРАЖЕНИЯМИ об этом, ище больше усиливая свой ИДИОТИЗМ и окончательно уничтожая тот мизерный шанс, который есть у идиота для выхода на реальные вещи.

Так вот для книжного эзотерика типичный вопрос "а что мне это даст" и "что сделать чтобы стать КрУчЕ" =)))   Типичное предложение "попробуй сделать это, возможно станешь КрУчЕ" =)))  Под термином КрУчЕ я понимаю заниматься СамоНаблюдением, стать осознанным, проснуться, познать закон трех и семи, освоить работу с Центрами (да чего там мелочиться - сразу с Высшими Центрами), достигнешь безупречности, сформируешь намерение, пройдешь врата сновидений, сольешся осознаниями, достигнешь просветления, выйдешь во второе (да чего мелочиться - сразу в третье) внимание, и прочие попытки реализовать книжные сказочки в рамках собственного идиотизма при помощи воображения, обильно применяемого подсознательно (так как идиот РАБ своего воображения и не видит что оно может делать) и к теориям, и к практикантству.

AVG:
Шаги к реальной эзотерике.

Эти шаги всего лишь условность, упрощение движения для краткости изложения. В реальности никаких шагов нет, но для краткости будем говорить именно про шаги:

1. Увидеть собственный ТОТАЛЬНЫЙ идиотизм, включая знания, умения, опыт, практикантство, глюки, осмысления и все что угодно ещё. Без этого пункта все остальное можно увидеть ТОЛЬКО в собственном ВООБРАЖЕНИИ

2. На основе пункта 1 понять "человек ничего не может делать", "в магию не берут добровольцев" и прочее, а через это понять необходимость искать иное КАЧЕСТВО любого движения.

3. Освоить базарный инструмент СН как наблюдение себя + ОТНОШЕНИЕ

4. Выследить в себе бесконечные тонны дерьма, из которого сложен идиотизм, добиваясь "прозрачности". Такая работа позволяет выйти на иное качество любого делания, которое позволяет не ковыряться в бесконечных ЧТО, а увидеть КАК делается все это "что".

5. Выйти на Глубину, которой-НЕТ, через реальное СН.

6. Выйти на Инструменты и Работу.

7. Выход на Осознанность и полноту проживания

8. Выход на СамоОсознанность

AVG:
Ладно, поясняю подробно.

1. Реальность устроена так, что КАЖДЫЙ может найти СЕБЯ на том уровне пирамидки жизни, на котором он родился. Подчеркиваю, не стать КрУтЫм как в разных книжках написано, а стать самим собой.

2. В процессе жизни в социуме, не приспособленном для духовного развития, человек ТЕРЯЕТ эту возможность, превращаясь в законченного невежду. Это со всеми происходит, так как ещё в несознательном детском возрасте нам навешивают разного рода правильности и формируют основы личности, а потом мы ещё и сами добавляем, сплясывая под дудочку архетипов самоутверждения, продолжения рода и прочего. Причем грамотность лишь усиливает невежество, так как идет на его основе. Именно по этому в науке стоит огромная проблема избавиться от субъективного фактора, в котором выражается невежество в этой области.

3. Чтение эзо-книжек это та же самая грамотность, только ЛИШЕННАЯ научного подхода, а значит сведенная к идиотским вербальным моделям, профанирующим и реальную эзотерику, и Реальность в целом. Все это лишь УСИЛИВАЕТ НЕВЕЖЕСТВО, которое я называю идиотизмом (от слова идиотия).

4. ИДИОТЫ проходят мимо реальной жизни. В лучшем случае они чувствуют какие-то "кусочки", но в следствие тотальности собственного идиотизма пытаются запихнуть их в собственные идиотские знания и идиотское практикантство, вычитанное из книжек. Чем больше идиот ДЕЛАЕТ, тем больше он отдаляется от реальной эзотерики, от САМОГО СЕБЯ, которое является частью этой самой реальной эзотерики. Они превращаются в КНИЖНЫХ ЭЗОТЕРИКОВ, имеющих какие-то знания и даже достижения с чудесами, но бесконечно далеких от реальности из за НЕТРОНУТОЙ тотальности собственного идиотизма. Не зря Гурджиев сказал уникальную по глубине фразу: "человек ничего не может делать". Да и КК тоже говорил "все Пути ведут в никуда", поэтому если идиот что-то делает с какими-то целями (пусть косвенными и завуалированными, но все-равно проглядывает "куда" он идет), значит это не магия и не путь, а обычный идиотизм.

5. Отдельным пунктом подчеркну, что практиканты тоже являются КНИЖНЫМИ ЭЗОТЕРИКАМИ, так как все их практики вычитаны из книжек, а результаты притянуты за уши к книжным "правильным" формам. И даже если такой книжный практикант находит что-то свое, то он все-равно вписывает его с собственный ТОТАЛЬНЫЙ ИДИОТИЗМ. Все практиканты что-то делают, достигают цели, повышают свой уровень по критериям, то есть идут в определенном направлении через разного рода делания (включая и "неделание"), а значит это не эзотерика, а идиотизм (см. слова ГИГ и КК п.п.4)

6. Книжных эзотериков-идиотов не берут в магию. Тому же неспящему нафиг не нужно что-то доказывать, кого-то переубеждать, приводить аргументы, обосновывать свои мысли и заниматься прочей ЛАБУДЕНЬЮ, которая так ВаЖнА для книжного эзотерика. Неспящий является частью Реальности, идиоты его НЕ интересуют вообще. В принципе. Это я тут с вами, деточками, вожусь =)))  А реальные люди таких как вы даже не посылают, а просто игнорируют как пустое место.

7. Реальная эзотерика заключается не в правильных учениях, не в достижениях и практикантстве, а в работе с ТОТАЛЬНОСТЬЮ собственного идиотизма. Согласись, что ни ты, ни кто другой даже отдаленного понятия не имеете что это такое - ТОТАЛЬНОСТЬ собственного идиотизма. Любой идиот способен видеть лишь свои отдельные ошибки, неточности и локальные заблуждения, прорабатывая которые он УКРЕПЛЯЕТ собственный идиотизм. Парадокс: совершенствуя себя мы укрепляем собственный идиотизм. И отдаляемся от реальной эзотерики.

8. Я вышел на РАБОТУ с неспящим только потому, что не ВООБРАЖАЛ что я встал на Путь, вошел в магию, достиг безупречности, овладел намерением и прочая кастаньедовская ЛАБУДЕНЬ для ЛОХОВ, воображающих что они могут это сделать. Я работал на подходах к реальной эзотерике, постоянно контролируя собственное воображение. Я понял КАК нужно работать с чсв и личностью, и потом описал это понятием ПРОЗРАЧНОСТЬ. Я шел в никуда, минуя достижения, воображения и крутизну. Да, мое ЧСВ никуда не делось, вот оно прямо тут во всей красе =)  Но прикол в том, что я ПРОЗРАЧНЫЙ и всякая моя внутренняя фигня НЕ мешает мне проявлять Понимание. Я искал не правильные учения, не свою точку сборки в коконе, не свои вторые внимания и намеревания, то есть не книжные ВООБРАЖЕНИЯ о себе.

Я искал себя в Глубине своего, искал свободы и Понимания без понимания/знаний.

И только тогда, когда я стал готов, когда я ПЕРЕСТАЛ ИСКАТЬ, я вышел на РАБОТУ с неспящим. Хорошо буквы видны? =))  Я перестал искать (как "делание" и как "куда") даже ту малость, которую искал.

Я знал его много лет, но смотрел на него так же, как вы сейчас смотрите на меня, задрав свой нос и важно надувая щеки =)   Ваш собственный ИДИОТИЗМ не дает вам увидеть то, что лежит у вас прямо под вашим задранным носом. Очень просто достигнуть сложных вещей, и очень трудно увидеть вещи простые, лежащие прямо под носом, частью которых являемся мы сами.

----

Собственно сам я проснулся лет 10 назад, после чего начал писать книги для тех, кто ВООБРАЖАЕТ что проснулся. Но проснуться не значит встать на Путь. Это всего лишь лестница, ведущая в никуда.

И я очень редко записываю СЛОВА неспящего. Я РАБОТАЮ (неделание Инструментами) с его картиной мира, проявляя Понимание на пределе своих возможностей - это потрясающий уровень!  До неспящего я проявлял Понимание лишь самым простым способом, но сейчас я вышел на уровень проявления Понимания "как-Целое", и коснулся совершенно фантастической Глубины, которую я назвал понимание-как-НЕДЕЛИМОЕ-Целое!!  Ну и кроме уГлубления моих основных инструментов, я коснулся "живых потоков", которых мне просто "не чем брать".

AVG:

--- Цитировать ---Evgeny от Сегодня в 09:00:44
Андрей, это твое мнение, а мое другое.
--- Конец цитаты ---

Прикол тут в том, что твое мнение основано на том, что ты ЧИТАЛ. То есть мало того, что по буковкам на экране, так ещё и в пределах твоего ОСМЫСЛЕНИЯ прочитанных текстов.

Я же имею ПОНИМАНИЕ всего того, о чем говорю. Это не знания, а именно ПОНИМАНИЕ. Причем на уровне понимание-как-Целое книжно-буквенные знания вообще не нужны. Кроме того, я работаю с ГАРМОНИЧНОСТЬЮ реальности, то есть иногда мне даже понимания не надо чтобы определить вранье и профанацию. Но это РЕДКО бывает, обычно я стараюсь все пропускать через Понимание как Инструмент-которого-НЕТ для любого вида восприятия, и который является основным для моей Работы.

И второй момент, неспящий "видит" уровень любых людей - мертвых, живых, для него не важно. Так вот уровень у ГИГа второй (то есть он даже неспящим НЕ был), у а ПДУ всего лишь ЧЕТВЕРТЫЙ. Понимаешь о чем я? Фсяко НЕ ПОНИМАЕШЬ =))))))  А зря, так как принадлежность человека к разным уровням определяет тип его движения, а значит совершенно точно можно подтвердить мои слова о том, что ценность ПДУ только и исключительно в том, что он записывал и пропихивал идеи ГИГа.

Причем ПДУ даже до верхней ступени своего уровня не дошел... И знаешь почему тебе и Корнаку так нравится ПДУ?  Потому что вы оба тоже с 4 уровня =)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии