Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Базар - форум AVG

Осознанность и СамоОсознанность

<< < (2/3) > >>

AVG:
Дописал абзац по результатам разговоров в других местах =)  В основном тексте выделил его красным, потом уберу выделение...  Жаль что здесь все предпочитают переливать из пустого в порожнее в малограмотных темах про сознание =)  Но это ваши личные проблемы =)))



===============================================

Многие путают осознанность с похожими вещами. Особенно часто книжные эзотерики принимают за осознанность состояние повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках, то есть обычную рефлексию и выставленного наблюдателя. Никакой эзотерики в этом вообще нет, это обычная обывательская беготня, основанная на мотивации самосовершенствования и исследования. Получаемые при этом результаты тоже не имеют никакого отношения к эзотерике, и широко используются лишь для ублажения своего ЧСВ. Обычный человек падок на чудеса, поэтому и распространяются заблуждения, что осознанность это какое-то особое повышенное внимание, особое «выпуклое» восприятие, способность видеть суть предметов и явлений, особое состояние сознания и прочее в этом роде. Однако в реальности нет ничего особенного в воспринимаемых рефлексией формах, через которых реализуется осознанность. Второе похожее явление, это термин Гурждиева проснуться. Этот термин действительно имеет отношение к эзотерике, и означает осознание тотальности своего невежества, дающее человеку способность к проявлениям усилий особого рода и реальному самонаблюдению. В психологии есть термин самосознание, под которым обычно понимают сознание человеком своих качеств, себя как нечто отличного от мира вообще. Так вот проснуться, значит придать своему самосознанию качественно иной уровень проявления, отойти от сознания себя как совокупности психических явлений, индивидуальности и общественного статуса, и приблизиться к пониманию себя как самости. Можно сказать, что проснуться это выйти на такое качество себя, которое позволяет начать переход от самосознания к самоосознанности. Есть и ещё один термин, который уважают книжные эзотерики, это просветление. Просветление это состояние гармоничности с реальностью, когда человек воспринимает себя как её часть всем своим воплощением. Так вот есть фраза «просветление есть, но просветленных нет», которая говорит о том, что просветления нельзя достигнуть, можно только двигаться в направлении просветления. Есть вероятность, что даже Будда не был полностью просветленным, ну а про других людей даже говорить не приходится. В принципе можно говорить о степени просветленности, но по-моему даже этого следует избегать чтобы не вляпаться в профанации.

AVG:
Это ГИГ заморачивался с определением видов идиотизма, а мне ковыряться в систематизации идиотов и тупарей НЕ интересно =))))

Evgeny:
А степени тупости какие бывают?

AVG:
Да, Бытие глубоко наплевать на этику, эстетику, нормы вежливости и расшаркивания, принятые в обществе. Оно выводит человека к гармонии с твердым Миром и с самим собой, и в частности для этого создаются ситуации. В эзотерике нет ничего плохого и хорошего, там есть лишь гармоничность движения. Однако движение человека в мире (да и в Реальности) не похоже на движение трамвая по рельсам, так что у него всегда есть возможность выбрать оптимальную РЕАЛИЗАЦИЮ нужного НАПРАВЛЕНИЯ. В процессе нашего реагирования изменяются векторные вероятности на 7 уровне, и вполне можно пройти по новым, чтобы не ТУПИТЬ. Для этого человеку и дана разумность.

Однако обычный человек до всего этого ОЧЕНЬ далек =)  Я не видел НИ ОДНОГО разумного человека. Даже Неспящий, с которым я общаюсь, разумен весьма своеобразно - через разумность своей Структуры. Ну а обычные люди это тотальные идиоты, хомо идеотикус =)))))  Ни грамма разумности в них нет вообще, кроме СЛУЧАЙНЫХ не заметных им самим проявлений. Поэтому все люди постоянно тупят в своей жизни. Они беспробудно тупы =))

slider14:
Есть пару вопросов. В лекциях прозвучали такие фразы что психологи не могу дать точные , полные советы человеку т.к. на человека влияют нетвердые части. Так же ты упоминал что вроде как характер и реакции человека (например на агрессию) зависят от зверя. Так вот что можно сказать куда подталкивает нас зверь? Это может быть проявления неких плохих черт (агрессия, эгоизм ...)   но в итоге цель та же - подвести к ситуациям  в которых мы лучше моглибы проявить осознанность, гармоничное проживание ?


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии