Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопросы про гностицизм  (Прочитано 25869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопросы про гностицизм
« Ответ #1 : 10 ФХЪРСап 2005, 05:00:29 »
В продолжение темы "Искажения тоже бывают полезными"
http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?p=25854#25854

Мне гностицизм очень симпатичен и я склоняю голову перед интеллектуальным уровнем уважаемых собеседников богомил и мухомор. Особенно мне нравится гностицизм тем, что он где-то не противоречит подсознательной интуиции, например, что ни времени, ни пространства на самом деле не существует, и еще он разрешает проблему теодицеи.
Так получилось, что заинтересовался и хотел бы прояснить некоторые вопросы. Особенно после прочтения интервью с Алиной Витухновской.

Насколько я понимаю, гностики считают этот мир ошибкой, а Творца, предавшего миру окончательную форму и сотворившего человека –  вдохнувшего в него вместе с душой частицу Духа (сам он о том не ведал) –  Демиургом, созданием неразумным и весьма тщеславным к тому же. Кровавым Богом иудеев Иеговой.  
Конкретно меня интересует, в чем видят гностики несовершенство мира?
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100