Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бытие и Знание как космические принципы.  (Прочитано 1927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #13 : 15 дХТаРЫп 2011, 12:25:43 »
Прям какая-то битва титанов в этой ветке, чесслово! :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #12 : 14 дХТаРЫп 2011, 12:44:31 »
Кстати,в энеаграмме треугольник символизирует фаллос,а шестиугольник-ктеис.Сама энеаграмма символизирует сношение,единение Мужского и Женского.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #11 : 14 дХТаРЫп 2011, 12:09:01 »
Я не собираюсь ничего делать,я уже это сделал.Гурджиев говорил что работу надо начинать с полового центра,но как именно это делать нигде не написано.Возможно он об этом говорил избранным ученикам,что то вроде "самовоспоминание во время секса".Здесь можно строить только предположения.У меня лично есть интуитивное ощущение что Гурджиев владел тантрическими техниками.Но подробно это анализировать я здесь естественно не собираюсь,кому интересно тот может найти и почитать соответствующую литературу.Была неплохая книга о Тантре называется "Демоны плоти",но авторов я не помню,в сети она есть.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #10 : 14 дХТаРЫп 2011, 11:49:40 »
Вы все усложняете.Секреты Тантры давно раскрыты.
Ну если открыты, то удачи Вам! Хотелось бы поучиться у Вас тому, как можно решать столь сложные задачи.
 А какую литературу Вы собираетесь использовать, для анализа соответствия Тантры и ЧПути?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #9 : 14 дХТаРЫп 2011, 11:09:57 »
Вы все усложняете.Секреты Тантры давно раскрыты.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #8 : 14 дХТаРЫп 2011, 01:04:12 »
При чем тут язык?Есть много книг по тантре европейских и русских авторов.В чем суть тантры?Это трансформация сексуальной энергии.Но эту энергию можно по разному трансформировать.Например,путем воздержания и медитации,путем ритуала,или путем намеренных страданий.

 На ЧПути важно понимать, что и как делать, если же сопоставлять практику Тантры и ЧПуть, то надо к Тантре также подходить через понимание её сути. Лучше всего можно понять учение, если изучать его на языке оригинала, в этом отношении ЧПуть просто подарок для знающих русский язык. С Тантрой все гораздо сложнее, в книгах о Тантре на европейских языках, столько профанации, что от Тантры почти ничего не осталось. И без знания санскрита или китайского языка, понять суть учения не получится.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #7 : 13 дХТаРЫп 2011, 23:08:27 »
При чем тут язык?Есть много книг по тантре европейских и русских авторов.В чем суть тантры?Это трансформация сексуальной энергии.Но эту энергию можно по разному трансформировать.Например,путем воздержания и медитации,путем ритуала,или путем намеренных страданий.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #6 : 13 дХТаРЫп 2011, 22:07:05 »
Вейтера не знаю.Я здесь решил соотнести термины и практику ЧП с Тантрой.Хотя это немного вольно,но мне кажется что интересно.

 ЭТО было бы здорово! Ведь обе практики очень похожи. А какие первоисточники Вы собираетесь использовать и на каком языке? Знаете ли Вы китайский?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #5 : 13 дХТаРЫп 2011, 20:03:07 »
Вейтера не знаю.Я здесь решил соотнести термины и практику ЧП с Тантрой.Хотя это немного вольно,но мне кажется что интересно.

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #4 : 13 дХТаРЫп 2011, 18:52:09 »
 Непонятно, что вы предлагаете обсудить. Как вы предлагаете рассматривать эти космические принципы.

 Мне эта постановка вопроса с игрой противоположностями, показалась эдаким подражанием, уважаемому Вейтеру.   ;)
« Последнее редактирование: 13 дХТаРЫп 2011, 19:00:50 от Neitralizator »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #3 : 13 дХТаРЫп 2011, 00:39:44 »
Что ну и?

Neitralizator

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 0
  • Neitralizator has no influence.
  • 子午流注
    • Просмотр профиля
Re: Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #2 : 13 дХТаРЫп 2011, 00:13:08 »
Бытие и Знание традиционно называют Хаос и Логос,Инь и Ян,Абсолютное и Относительное,Мужское и Женское,Зло и Добро и т.д.Их взаимодействие порождает наш мир,акт творения можно сравнить с сексом и деторождением.Эти два принципа проявляются во всем что нас окружает.В человеке согласно учению Гурджиева-это сущность и личность.Между ними происходит то самое трение(фрикции) что позволяет духовно развиваться,т.е. внутренне творить.

 Ну и?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Бытие и Знание как космические принципы.
« Ответ #1 : 12 дХТаРЫп 2011, 23:11:28 »
Бытие и Знание традиционно называют Хаос и Логос,Инь и Ян,Абсолютное и Относительное,Мужское и Женское,Зло и Добро и т.д.Их взаимодействие порождает наш мир,акт творения можно сравнить с сексом и деторождением.Эти два принципа проявляются во всем что нас окружает.В человеке согласно учению Гурджиева-это сущность и личность.Между ними происходит то самое трение(фрикции) что позволяет духовно развиваться,т.е. внутренне творить.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100