Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя? офтопик "пробужденные доказывают пробужденность"  (Прочитано 6950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вадим, но возможно что самые ощутимые сигналы тяги и есть личносно-морально-жизненные а не направляющие "куда надо". Может конечно и вытянуть только это наверное случается очень редко как в лотереи может раз в миллиард может реже? Тяга не гарант правильного направления а скорее "плавние по течению". Может?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...Дело в том,что многие "положения" любого из путей - не вербальны,более того - их нельзя "привнести" прямо в виде идей тому у кого такие идеи и не могут прижиться,"автомату",почти полному.Как добиться этого при помощи  чтения,самостийных практикований?Кто поставит не ЦЕЛЬ,а цели,порядок их прожождения?Ум?Т.е. одно из колёс будет управлять повозкой? :-\
Ну и пускай цели ставит Ум. Главное, что "врожденная тяга"имеет возможность "сигналить" - позволяет ли "умственная цель" сохранить направление.
Нужно "чаще" позволять уму ставить цели... И следовать им. И не забывать про сигналы "тяги". Она то и вытянет  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну и кроме того, у ГИГа нет такого термина как "отношение". Этот термин введен мной

Вранье, этот термин ввел Успенский в своей книги "Четвертый путь".

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне нравится очень течение мысли LV. Я пытался тоже описать моё понимание магнетического центра но как-то неочень складно получается. В круге интересов содержатся чаще всего личностные интересы хотя могут и немножко быть инициированы маг центром. Возьмём как пример школу Георгия Ивановича и воспоминания учеников. Что-то их туда притягивало, но там небыло особенно интересно или легко, постоянно нужно было себя заставлять и интерес поддерживался может только столько, чтобы человек не сбежал от той работы, которая ему в будущем сможет доказать что за ней он и пришёл.
Возьмите интерес и внимание. Какая между ними разница? Что-то захватывает внимание и возникает интерес. Интерес скорее всего возникнет из вещей доступных имеющемуся восприятию а именно скорее всего доступным жизненным и моральным формам. Внимание обращённое на вещь превращается личностным интересом. В процессе может и присутствовал маг центер но во что это привратилось? Практически возможно увидеть что это тот-же механизм который превращает импульс настоящего чувства в выражаемую эмоцию, импульс разума в наши умствования, импульс маг центра превращает в интерес.
Интерес может содержать часть импульса маг центра но та часть может быть натолько мала что никакого продвижения по направлению центра и не произойдёт.  Знающий соотношения интересов и внимания может постоянной работой привлечь внимание к интересующей меня вещи, но... Этот интерес-внимание уже должен быть во мне достаточно силен и иметь какую-то форму.
Книга Георгия Ивановича "Вельзевул" может быть таким инструментом привлечения и направления внимания. Но ... И он в самом начале очень милосердно предупреждает, что при чтении(или продолжительном чтении) у Вас может "пропасть аппетит на Ваше любимое блюдо" а именно наверное на мечтания а иначе говоря на наше привычное каждодневное восприятие. Вы потеряете покой и не будете знать куда и как идти дальше... И я незнаю это плохо или хорошо, это уж Вам решать...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цели ставит ваш ум, но не свободно, а обусловленно - либо реальными потребностями, либо внушениями извне. Магнетический центр - это не миф, это очень реальная и наблюдаемая вещь. МЦ в своем полном развитии - это идеал, руководящий принцип, если хотите - иде фикс. А начинает он формироваться просто как центр интересов, сформированный последовательными влияниями. Магнтическим он является потому, что привлекает к себе все новые влияния и растет за счет их содержания и энергии. В системе ЧП под МЦ понимают центр интересов, сформированный под влиянием эзотерических учений, но в широком смысле магнетический центр может иметь какую угодно природу - например, идеалы революции.
Называя МЦ - мифом,я не имел ввиду,что его нет,или,что он есть...Я думаю,точнее,ощущаю,что то такое есть,причём у всех - врождённо,этакая тяга к ТАЙНЕ,воля к добыванию биологически ненужной субстанции,логически странно,но эволюционно оправданно.И это точно не центр "интересов" - "вязать шапочки для зим"(революции устраивать) - это,скорее наше канализирование главного притяжение,буфер,щит ленивого и трусливого,но весьма просчитанного существа,которое не желает меняться - до визга,и "интерес" к эзотерике может стать тем же щитом,самым лживым и хитрым,дарящим сон "продвижения по пути"...Дело в том,что многие "положения" любого из путей - не вербальны,более того - их нельзя "привнести" прямо в виде идей тому у кого такие идеи и не могут прижиться,"автомату",почти полному.Как добиться этого при помощи  чтения,самостийных практикований?Кто поставит не ЦЕЛЬ,а цели,порядок их прожождения?Ум?Т.е. одно из колёс будет управлять повозкой? :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Пользуясь представленным случаем и в связи с темой хотел спросить: чем является "работа с отношением", как не наблюдением одного центра за другим?
Вопрос поставлен некорректно. Наблюдает всегда наблюдатель, а точнее его проявления у идиота в виде всякого рода ВООБРАЖЕНИЙ. Центр не может наблюдать, можно наблюдать ИСПОЛЬЗУЯ Центры. Так что если подходить формально, то фраза "наблюдение одного центра за другим" это бред сивой кобылы.

Ну и кроме того, у ГИГа нет такого термина как "отношение". Этот термин введен мной для конкретизации методов ГИГа, чтобы показать на пальцах разницу между наблюдением себя и самонаблюдением. Твоя фраза всего лишь теоретизирование, а моя - практика =)   Так что сравнивать вилку и бутылку как бы и можно, но мягко говоря глупо выглядит =)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цели ставит ваш ум, но не свободно, а обусловленно - либо реальными потребностями, либо внушениями извне. Магнетический центр - это не миф, это очень реальная и наблюдаемая вещь. МЦ в своем полном развитии - это идеал, руководящий принцип, если хотите - иде фикс. А начинает он формироваться просто как центр интересов, сформированный последовательными влияниями. Магнтическим он является потому, что привлекает к себе все новые влияния и растет за счет их содержания и энергии. В системе ЧП под МЦ понимают центр интересов, сформированный под влиянием эзотерических учений, но в широком смысле магнетический центр может иметь какую угодно природу - например, идеалы революции.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Цитировать
Реальная эзотерика предлагает взяться за собственные волосы, потяну-у-уть... и вытянуть себя из болота.

Ну вы тут предпологаете что есть тот кого можно вытянуть, но его то как раз и нет исходя из ваших слов! Вы сами себе противоречите, следуя вашей логике человек обречен. Слава богу в ЧП все по другому обстоит. Там есть как говорил Евгений рабочие я, вот они и делают маленькие дела.
Зейтаныч,по маленькому или по большому - все делают,но главное - Цель - кто ставит?Рабочие "я"?! :D

Цель (с большой буквы) ставит магнетический центр. А он формируется из сознательных влияний. МЦ и рабочие "я" составляют одну субличность, заместителя управляющего.
Кроме того, цель хотя и главное, но не единственное. Массу вещей мы делаем ваще на автомате. А какая у автомата цель?  ;D
Хорошо сказано.А кто ставит маленькие цели,локальные?Кто расставляет порядок их исполнения?Ведь это очень важно...МЦ - нечто туманно описанное,как осознать его,нужно ли вообще это делать?Кто,точнее,что в нас решит этот вопрос,что промотивирует?Все надежды на пролетариев... :) У автомата цели быть не может,естественно.Субличность кто объединяет,всё тот же МЦ?Не много ли на это мифическое создание возложено?Ещё и субличность создаёт повидимому.Найти в себе неавтоматичное,пусть МЦ,или что другое и воспользоваться бы посознательнее...Плыву. :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Реальная эзотерика предлагает взяться за собственные волосы, потяну-у-уть... и вытянуть себя из болота.

Ну вы тут предпологаете что есть тот кого можно вытянуть, но его то как раз и нет исходя из ваших слов! Вы сами себе противоречите, следуя вашей логике человек обречен. Слава богу в ЧП все по другому обстоит. Там есть как говорил Евгений рабочие я, вот они и делают маленькие дела.
Зейтаныч,по маленькому или по большому - все делают,но главное - Цель - кто ставит?Рабочие "я"?! :D

Цель (с большой буквы) ставит магнетический центр. А он формируется из сознательных влияний. МЦ и рабочие "я" составляют одну субличность, заместителя управляющего.
Кроме того, цель хотя и главное, но не единственное. Массу вещей мы делаем ваще на автомате. А какая у автомата цель?  ;D 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
--------------------------------------------------------------------------------
Признаться, более цепляющего текста на данном форуме не обнаружил. Особенно "Что нас выталкивает "наверх" и зацепиться за "это" - сознательно.."
Хи-хи)), только, почему "зацепиться"? ??? Может быть - "отцепиться"? ;)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Зейтаныч,по маленькому или по большому - все делают,но главное - Цель - кто ставит?Рабочие "я"?!  То есть фабрикой управляют работяги?Смешно.Они науправляют...Старые традиции предлагают вполне себе рабочий способ утонутия - смириться,задержать дыхание,не сопротивляться - и ты всплывёшь.И это так кажется - просто - смириться,вопреки панике,всем своим предыдущим установкам,всяким рабочим "я",которым только и надо - работать,другого они просто не могут и не воображают,и не желают...Попробуйте в воде так сделать и увидите - мы как в поговорке действительно не тонем.Но расслабиться мало,хоть и трудно,вот пронаблюдать в себе(а может и не внутри?!) - Что нас выталкивает "наверх" и зацепится за "это" - сознательно...Как это оно так действует?Что толкает меня "наверх"?..А на самом деле - Кто или Что управляет этим самовсплывающим мной.
--------------------------------------------------------------------------------
Признаться, более цепляющего текста на данном форуме не обнаружил. Особенно "Что нас выталкивает "наверх" и зацепиться за "это" - сознательно.." Похоже 59-й далеко не "мазохист пробужденный". Респект!


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Знаете эти ваши обвинения что мы занимаемся базарной беготней уже достали...Да мы занимаемся базарной беготней...а в чем проблема? Вам что завидно? Ну так попробуйте сами...может понравится тоже...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
и б) СЛУЧАЙНО зацепиться при случайном толчке. Причем пункт б невозможно выполнить в виде делания, потому у меня и вызывает смех попытки идиотов вести какую-то деятельность с РАССЧЕТОМ на то, что случится случайность =))))   

В общем "фогет ит", ИДИОТЫ, продолжайте и дальше приятные обсуждения вумных книжек авторитетных авторов, просиживайте штаны в авторитетных школах и ВООБРАЖАЙТЕ что занимаетесь эзотерикой =))))
Апсалютна!Но у кого то это просто ступень,- "чёбы не поучить матчасть?"Штоп потом поржать над собой...Ну а спящих нет,конечно,нужды будить,это жестоко,да и всё равно не проснуться,просто увидят очередной кошмар - будящего их с криком "ИДИОТЫ!!!". :D :D :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
б) СЛУЧАЙНО зацепиться при случайном толчке. Причем пункт б невозможно выполнить в виде делания, потому у меня и вызывает смех попытки идиотов вести какую-то деятельность с РАССЧЕТОМ на то, что случится случайность =))))   

Пользуясь представленным случаем и в связи с темой хотел спросить: чем является "работа с отношением", как не наблюдением одного центра за другим?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Но расслабиться мало,хоть и трудно,вот пронаблюдать в себе(а может и не внутри?!) - Что нас выталкивает "наверх" и зацепится за "это" - сознательно...Как это оно так действует?Что толкает меня "наверх"?..А на самом деле - Кто или Что управляет этим самовсплывающим мной?
ЗАЧОТ!!! =)))  Не смотря на то, что такая форма не совсем корректна и корява, но Суть она отражает.

Вот только совершенно бессмысленно метать бисер перед идиотами, НАМЕРТВО заточенными под базарную беготню. Идиотизм можно а) жестко выбить в Школе (примерно как в фильме "особо опасен", а не посиделками за чаем с приятными разговорами об учении ГИГа и КрУтЫмИ приятными практиками) и б) СЛУЧАЙНО зацепиться при случайном толчке. Причем пункт б невозможно выполнить в виде делания, потому у меня и вызывает смех попытки идиотов вести какую-то деятельность с РАССЧЕТОМ на то, что случится случайность =))))   

В общем "фогет ит", ИДИОТЫ, продолжайте и дальше приятные обсуждения вумных книжек авторитетных авторов, просиживайте штаны в авторитетных школах и ВООБРАЖАЙТЕ что занимаетесь эзотерикой =)))) 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100