Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сущность и личность: попытка определения.  (Прочитано 37147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #247 : 29 ФХЪРСап 2007, 15:53:04 »
Цитата: "Сергей G"
Костик, у меня сложилось впечатление, что робяты девиц знают только по фильмам.
Скучища у ваааааассс. Опять топик потеряли. Проблемы с концентрацией внимания?

Ладно. Всем с наступающим. Много не пейте, а то крыша - она одна, другой в этой жизни не дадут.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #246 : 29 ФХЪРСап 2007, 15:26:50 »
Цитата: "constantine"
Таких диких выводов о женском поле я не слыхивал... У вас с девицами-то как?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Костик, у меня сложилось впечатление, что робяты девиц знают только по фильмам.

Ржунимагу, ... я так до нового года не доживу, ... лопну со смеху.

Цитата: "vab"
Но эффект какой – сами видите.  :)

Да какой там видеть, ... со смеху экран слюной забрызгал, ... надо дворники ставить.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #245 : 29 ФХЪРСап 2007, 15:04:16 »
Цитата: "Evgeny"
Ошибка. Имеющиеся и новые (вводимые) слова можно также сопоставлять с другими, ранее введенными словами, которые, в свою очередь сопоставимы с опытом. Причем с таким опытом, который разделяют оба собеседника, что вполне естественно, если они принадлежат к не совсем различным культурам.
В таких областях как та, в которой мы сейчас пытаемся разобраться, это совсем не естественно. В культуре этих знаний и в помине нет. Область слишком молода. Каждый дует в свою дуду и придумывает те обозначения, которые ему кажутся наиболее  адекватными. В итоге получается какой-то Щукаризм («бордюр» – девка плохая, гулящая; «акварель» – девка хорошая, работящая). Кроме того на данный момен напридумывана куча различных систем ярлыков, из-за которых только добавилось путанницы. Вот когда по меньшей мере 25% людей будут способны к пребыванию в не дутом, а настоящем самовспоминании, и смогут выработать в себе высокий уровень проницательности, когда будет выработана технология самовспоминания (сейчас ее, однозначно, нет), вот тогда уже можно будет говорить о культуре. Но не раньше.


Цитата: "Evgeny"
Устами младенца глаголет истина (сущность). Девочка усекла одну важную вещь: что "естественность" и "спонтанность" отчасти культурно обусловлены. Насколько мне известно, в некоторых культурах женщинам вообще не положено иметь оргазм, не говоря о стонаниях. Мужчины от них этого не ждут, они и не стонут. Способы выражения горя еще больше окультурены. Вас это удивит, но это так.  А насчет путей получения опыта - кто ж вам мешает описать эти пути словесно, если вы их знаете?
Вот ведь вас угораздило начать развивать тему женщин. Это же была всего лишь метафора :) Блин, ну не надо же все понимать столь буквально.

Я то могу описать их словесно, используя свою систему ярлыков, и делаю это в меру своих сил и способностей. Но эффект какой – сами видите. :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #244 : 29 ФХЪРСап 2007, 14:34:05 »
Цитата: "Сергей G"
Если ты будешь искать смыслы, то кроме воображения ничего и не будет.
Цитировать
Но почему нужно придумывать новые слова для обозначения известных вещей?

Чтобы попытаться оторваться от известных вещей и увидеть, что это только слова.

Ты, видимо, забыл с кем говоришь :mrgreen:  Данный индивидуй не в силах соеденить 2 РАЗНЫХ абзаца - они же в разных местах написаны :mrgreen: :mrgreen:

Поэтому последнюю фразу нужно было дополнить "только слова, обозначающие твое воображение по поводу известных вещей". Да и то потом придется пальчики загибать, чтобы Женечка ИЗВОЛИЛ понять хоть какие-то мысли, кроме своих собственных мегаправильных :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ К тому же у тебя СПРАВКИ нет, с печатью, по которой ты имеешь право что-то ему объяснять. А без справки ты просто высказываешь свое ошибочное мнение и пытаешься навязать ему свои неправильные взгляды :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #243 : 29 ФХЪРСап 2007, 14:09:16 »
робяты... вы бы с девушками познакомились, пообщались, туда-сюда, а? я все понимаю  :mrgreen: вы умницы оба, Вап так ваще "развил" свой ИЦ, что я ответ написать не могу, ржу как конь от его телег. Таких диких выводов о женском поле я не слыхивал... У вас с девицами-то как?  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

тёмная сторона моей души уже думает что Вап скажет, что ему девицы нафик не нужны, а Женечга начнет планировать операцию по добыче неразумных сущностей  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #242 : 29 ФХЪРСап 2007, 13:54:09 »
Цитата: "vab"
Если копануть поглубже, нельзя ничего объяснить. Можно только сопоставлять имеющиеся слова с имеющимся же опытом. .


Ошибка. Имеющиеся и новые (вводимые) слова можно также сопоставлять с другими, ранее введенными словами, которые, в свою очередь сопоставимы с опытом. Причем с таким опытом, который разделяют оба собеседника, что вполне естественно, если они принадлежат к не совсем различным культурам.

Цитата: "vab"

Кроме того, если у человека нет необходимого опыта, то не существует таких слов, чтобы его вытянуть. Опыт должен быть получен самостоятельно и без помощи слов. Твоя же просьба напоминает вопрос девочки подростка из одного фильма: "Когда надо начинать стонать?". Понятно, что для нее слова о естественности и спонтанности выглядят увертками, но они на самом деле не увертка. Если такие вопросы возникают, то дело "плохо". Возможно у человека просто нет необходимого опыта и разговорами тут не поможешь. Надо просто искать пути его получения.


Устами младенца глаголет истина (сущность). Девочка усекла одну важную вещь: что "естественность" и "спонтанность" отчасти культурно обусловлены. Насколько мне известно, в некоторых культурах женщинам вообще не положено иметь оргазм, не говоря о стонаниях. Мужчины от них этого не ждут, они и не стонут. Способы выражения горя еще больше окультурены. Вас это удивит, но это так.  А насчет путей получения опыта - кто ж вам мешает описать эти пути словесно, если вы их знаете?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #241 : 29 ФХЪРСап 2007, 13:30:29 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "Сергей G"
Пусть Костик пишет, ... хоть посмеяться можно будет.
Да не сдавайтесь Вы, не сдавайтесь! Лучше объясните последовательно, что значит, на вашем языке, "понимание" и "то, чего НЕТ".
Если копануть поглубже, нельзя ничего объяснить. Можно только сопоставлять имеющиеся слова с имеющимся же опытом. Исскуство общение заключается в том, чтобы дергать за привычне слова и вытаскивать в осознавание различные восспоминания об опыте и состояниях. Но вот ту и возникает загвоздка - у разных людей одни и те же слова вытягивают на поверхность разные состояния, и одни и те же состояния могут быть вызваны совершенно разными словами. Как определить, смог ты "задеть" другого человека, так как хотел, или получил совершенно нежелаетельную реакцию? - вопрос... Ведь на пути есть два искажения - от тебя к нему, и от него к тебе. ИМХО загадка, достойная усилий.

Кроме того, если у человека нет необходимого опыта, то не существует таких слов, чтобы его вытянуть. Опыт должен быть получен самостоятельно и без помощи слов. Твоя же просьба напоминает вопрос девочки подростка из одного фильма: "Когда надо начинать стонать?". Понятно, что для нее слова о естественности и спонтанности выглядят увертками, но они на самом деле не увертка. Если такие вопросы возникают, то дело "плохо". Возможно у человека просто нет необходимого опыта и разговорами тут не поможешь. Надо просто искать пути его получения.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #240 : 29 ФХЪРСап 2007, 13:19:22 »
Цитата: "constantine"
Равно как и не можешь врубиться, что парни просто "отдыхают", а ты тут никому нафиг не нужен  :mrgreen:
А что ты вкладываешь в понятие отдыхаешь? Отдыхаешь от чего? Отдыхаешь с помощью чего? Что есть для тебя отдых? Сдается мне, ты вкладываешь в это слово не тот смысл, который я привык вкладывать.  :roll:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #239 : 29 ФХЪРСап 2007, 13:06:48 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "Сергей G"
Пусть Костик пишет, ... хоть посмеяться можно будет.
Да не сдавайтесь Вы, не сдавайтесь! Лучше объясните последовательно, что значит, на вашем языке, "понимание" и "то, чего НЕТ".


трам-тарам :mrgreen: я уже иду :mrgreen:
Женя читай ликбез:
http://www.avg51.land.ru/
и вот это
http://www.avg51.land.ru/_2_1.htm

Я канешна понимаю, что ты хочешь "разобраться", но разобраться ты не сможешь. Как можно назвать человека зомбированным? правильно, - при потере им социальной адаптации, когда его внутренние усилия видны невооруженным взглядом. Ты решил что тут собрались зомбификаторы, когда тебя напинали по мягкому месту :mrgreen: причем по одной простой причине, потому, что ты не можешь врубиться в чем дело и почему с тобой так развивается сюжет. Равно как и не можешь врубиться, что парни просто "отдыхают", а ты тут никому нафиг не нужен  :mrgreen: Собственно, то, что ты поставил себя в центр ситуации тебе мешает увидеть всё как есть  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #238 : 29 ФХЪРСап 2007, 12:27:45 »
Цитата: "Сергей G"

Цитировать
Но почему нужно придумывать новые слова для обозначения известных вещей?

Чтобы попытаться оторваться от известных вещей и увидеть, что это только слова.


 Я бы сказал иначе. Если не видеть известных вещей, то остаются только слова. А тогда их и поменять не жалко. Все какая-то видимость, что при деле.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #237 : 29 ФХЪРСап 2007, 12:10:05 »
Цитата: "Evgeny"
Да не сдавайтесь Вы, не сдавайтесь! Лучше объясните последовательно, что значит, на вашем языке, "понимание" и "то, чего НЕТ". И, кстати, зачем вы пишете "НЕТ" большими буквами. Что хотите акцентировать?

Как можно научить человека решать квадратные уравнения, если он может считать только до 10 загибая свои пальцы? :mrgreen: Одного энтузазизма для этого маловато будет :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Evgeny"
А посмеяться и в цирке можно, зачем кого-то просить форум в цирк превращать?

Смех полезен для здоровья, а значит смеяться нужно как можно больше! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #236 : 29 ФХЪРСап 2007, 11:41:40 »
Цитата: "Evgeny"
Цитата: "vab"
Стоит только в язык прийти новым словам, описывающим новый опыт, как происходит социальная революция.
Или так. Стоит обществу созреть для социальной революции, как оно становится восприимчиво к новым словам.
Мда. Сложно сказать, что здесь первично, а что вторично. С одной стороны неудовлетворенность, которая двигает его на барикады, рождается именно из-за расширения области осознавания. Но с другой стороны, антагонистичность жизни общества жизни индивида, толкает последнего внутрь самого себя. Не случайно в период упадка люди начинают тяготеть к религии и духовному поиску. А это впоследствии приводит к пункту (1).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #235 : 29 ФХЪРСап 2007, 11:33:25 »
Цитата: "vab"
Стоит только в язык прийти новым словам, описывающим новый опыт, как происходит социальная революция.


Или так. Стоит обществу созреть для социальной революции, как оно становится восприимчиво к новым словам. [/quote][/list]
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #234 : 29 ФХЪРСап 2007, 11:27:18 »
Да не сдавайтесь Вы, не сдавайтесь! Лучше объясните последовательно, что значит, на вашем языке, "понимание" и "то, чего НЕТ". И, кстати, зачем вы пишете "НЕТ" большими буквами. Что хотите акцентировать? А посмеяться и в цирке можно, зачем кого-то просить форум в цирк превращать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Сущность и личность: попытка определения.
« Ответ #233 : 29 ФХЪРСап 2007, 10:56:41 »
Цитата: "Evgeny"
Сергей, зачем воспринимать то, чего нет? Я и так воспринимаю то, чего нет, когда сплю и вижу сны. Иногда это случается и наяву. Но цель - проснуться. Я хочу видеть то, что есть, а вы хотите сделать его прозрачным, то есть невидимым, чтобы видеть то, чего нет! Вот уж зомбирование, так зомбирование!

Хоть кол на голове тиши. ... Всё - здаюсь. Пусть Костик пишет, ... хоть посмеяться можно будет.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100