Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разговор о музыке  (Прочитано 161644 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1770 : 26 РЯаХЫп 2013, 22:31:28 »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1769 : 26 РЯаХЫп 2013, 20:47:44 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1768 : 26 РЯаХЫп 2013, 00:52:36 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Broken_Robot

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Broken_Robot has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1767 : 26 РЯаХЫп 2013, 00:06:41 »
спасибо!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке. "I did it my way!"
« Ответ #1766 : 24 РЯаХЫп 2013, 13:44:06 »
http://youtu.be/6E2hYDIFDIU


Переводы песни (несколько!) на русский язык - здесь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Лжепророкам и болтунам Форума....посвящается))
« Ответ #1765 : 24 РЯаХЫп 2013, 13:10:50 »
Предлагаю....послушать Внимательно(но без "обид")))))
 
http://youtu.be/9fKh7aBMbKM 
 
...жаль только,что "Истина высказанная в лоб,пролетает мимо ушей")))
 ;) ;) ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке. В память о Шекспире
« Ответ #1764 : 23 РЯаХЫп 2013, 12:59:28 »
Love Theme from "Romeo and Juliet"


http://youtu.be/6z0__7sfNm0



A time for us, some day there'll be
When chains are torn by courage born of a love that's free
A time when dreams so long denied can flourish
As we unveil the love we now must hide

A time for us, at last to see
A life worthwhile for you and me

And with our love, through tears and thorns
We will endure as we pass surely through every storm
A time for us, some day there'll be a new world
A world of shining hope for you and me

For you and me

And with our love, through tears and thorns
We will endure as we pass surely through every storm
A time for us, some day there'll be a new world
A world of shining hope for you and me
A world of shining hope for you and me
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке. Бог - Всевышний Музыкант
« Ответ #1763 : 23 РЯаХЫп 2013, 08:52:11 »
Бог — Всевышний Музыкант

...

Мои земные песни
С преданностью находят меня.

Мои Небесные песни
С душою просветляют меня.

...


Бог — это Всевышний Музыкант. Именно Он играет с нами, на нас и в нас. Мы не можем отделить Бога от Его Музыки. Сам Всевышний постоянно приводит в движение вселенское Сознание, и оно постоянно превращается во Всевышнюю Музыку. Бог-Творец — это Всевышний Музыкант, а Бог-творение — это высочайшая Музыка. Музыканта и Его Музыку невозможно разделить. Его творение осуществляется. Всевышняя Музыка чувствует своё осуществление, только когда она сознательно становится одним целым со Всевышним, Самим Творцом. Через музыку Бог даёт послание единства в многообразии, а также послание многообразия в единстве.

Музыка — это Мечта Бога. Каждый момент Бог выражает Свою мечту через музыку. Его Мечта называется космической Реальностью, универсальной Реальностью. С высочайшей точки зрения музыка — это не просто слова; это не концепция, не идея. Музыка — это Реальность в её высшей форме. Бог исполняет высочайшую музыку в нас и через нас — Свои избранные инструменты. Он играет на нас по-Своему. Ему не нужны никакие человеческие инструменты или слова, чтобы передать Своё Послание, передать Себя. Он может сделать это в безмолвии, безо всякой помощи от мира-звука. Бог создал звук для того, чтобы внешне узнать, чем Он является внутренне. Внутренне Он знает, чем Он является, но если Он внешне не проявит Свою внутреннюю Божественность, тогда мир не сможет принять Его, не сможет осознать Его. Поэтому Он создал звук лишь ради Своего Собственного проявления.


(Шри Чинмой, «Источник музыки»)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке. Ум и чувства
« Ответ #1762 : 23 РЯаХЫп 2013, 08:41:15 »
[Продолжение...]


Бог — вселенский Музыкант, вечный Музыкант, а мы — Его инструменты.


Ум и чувства


Наши чувства беспокойны. Поэтому страдает наш ум. Наш ум полон сомнения. Поэтому страдают наши чувства. Ум не способен сдерживать или дисциплинировать чувства. И здесь на помощь ему приходит музыка. С помощью музыки ум обуздывает и дисциплинирует чувства и превращает их в совершенные инструменты, которые могут наполниться покоем, светом и блаженством свыше.

С другой стороны, когда ум полон сомнения, когда ум упивается ядом-сомнением, чувства не способны придать веру уму. И здесь также музыка приходит на выручку. Чувства принимают помощь от музыки, чтобы преобразовать и просветлить себя. Когда чувства спокойны и тихи, сомневающийся ум полностью преображается и становится неразделимо единым с сердцем — самой восприимчивостью. В это время наш Внутренний Кормчий — Всевышний Музыкант — может благословенно, могущественно и безмерно проявлять Себя. Так как Он проявляет Себя в нас и через нас, божественная музыка становится неотъемлемой частью нашего существа, и мы превращаемся в совершенное Совершенство. В нас и через нас Всевышний Музыкант создаёт новый мир. Мы становимся божественной музыкой, и в нас и через нас проявляется новое видение трансцендентальной Реальности Бога.

...

Сколько песен я спел?
И сколько ещё
Предстоит мне их спеть на земле?
Внутри и вовне
Я себя познаю
Через песни свои.
От невиданной боли сердце кричит;
Мой облик ещё остаётся невидим.
По бескрайнему океану жизни
Я плыву совершенно один.


Ты не что иное, как красота, вечная красота,
Куда бы я ни направил свой взор.
Всегда ли Ты пьёшь нектар
Своего Отражения,
Пребывая в глазах моих?
Волны мелодии,
Сладких и нежных песен,
Что создают возвышающий сердце отзвук,
О Возлюбленный, слышишь ли Ты их
Во мне, когда слышу их я?


(Шри Чинмой, «Источник музыки»)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1761 : 23 РЯаХЫп 2013, 00:42:34 »
Спокойная колыбельная суфийская инструментальная композиция:


http://youtu.be/ikU3oUgH3Cs


ВСЕМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке. Шри Чинмой о музыке
« Ответ #1760 : 22 РЯаХЫп 2013, 17:34:56 »
Шри Чинмой

«Источник музыки»

Музыка и духовность


Если мы сумеем ощутить, что
Это не наш голос,
Не наши пальцы,
Но некая реальность
В глубине нашего сердца
Выражает себя самоё,
Тогда мы поймём, что это —
Музыка души.

Внешняя музыка
Рождается из внешнего инструмента.
Внутренняя музыка
Рождается из сердца.
Имя этой внутренней музыки —
Единство.


Музыка — это внутренний или универсальный язык Бога. Я не знаю французского, немецкого или итальянского. Но когда звучит музыка, мгновенно сердце музыки входит в моё сердце, или моё сердце входит в музыку. В это время нам не нужна внешняя связь; достаточно внутреннего общения сердца. Моё сердце общается с сердцем музыки, и в своём общении мы становимся одним неразделимым целым.

В духовном мире ближе всего к медитации находится музыка, дыхание музыки. Медитация — это безмолвие, заключающее в себе энергию и осуществление. Безмолвие — это красноречивое выражение невыразимого. Олдос Хаксли сказал: «Вслед за безмолвием именно музыка ближе всего к выражению невыразимого».

Безмолвие — это источник всего. Оно — источник музыки, и оно — сама музыка. Безмолвие есть глубочайшая, наиболее удовлетворяющая музыка Всевышнего [Бога]. Безмолвие подобно потоку, текущему туда, где он становится рекой, или туда, где он становится ручьём, или к морю, где он полностью расширяется.

Безмолвие — это гнездо, а музыка — птица. Рано утром птица покидает гнездо, а вечером возвращается. Точно так же, в духовном мире божественная музыка рождается из самой души безмолвия.


Отсюда (и далее!)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Музыка и духовность человека


Музыка и духовность человека находятся в неразрывной связи друг с другом. И жизнь во всем многообразии можно сравнить с большой симфонией, в которой каждый человек играет свою музыкальную партию. Но эта его партия согласуется одновременно и с другими голосами оркестра. Получается единая музыкальная канва, представляющая собой гармонию. Поэтому можно определенно сказать, что жизнь есть результат гармонии. За всем творением в мире стоит гармония.

Музыка является минимальной гармонией всей Вселенной. А человек также, будучи минимальной Вселенной, проявляет гармоничные и негармоничные аккорды в своем пульсе, ударах сердца, в своих вибрациях и ритме.

Отсутствие музыки в жизни человека напрямую связано с его здоровьем и болезнью, его радостью и неудобством. Человеку музыка помогает тренировать себя в гармонии.  В этом и есть смысл тайны, стоящей за музыкой.

Когда человек слушает музыку, которая ему нравится, он настраивает себя в гармонии с жизнью. Поэтому человек постоянно нуждается в музыке. Кроме того, музыка развивает способность человека учиться ценить все, что есть хорошего и прекрасного в искусстве, науке, поэзии.

Но что же лишает человека всей красоты вокруг него? Это тяжесть тела и тяжесть сердца. От этого тянет человека к земле. Для него все становится ограничением. Но когда он находит в себе силы сбросить с себя эту тяжесть, то приходит радость, и он чувствует себя легко.

Откуда приходит к человеку музыка? Все это исходит из естественной, духовной жизни, которая находится у него внутри. Когда эта духовная жизнь проявляется, она облегчает все ноши, которые человек несет. Она делает его спокойным, как океан. Человек, обучаясь идти по духовному пути, должен стать подобным пустой чаше, чтобы вино музыки и гармонии могли наполнить его сердце, чтобы музыка и духовность были всегда неразрывны.


Источник
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1758 : 18 РЯаХЫп 2013, 21:33:14 »
Brad Paisley - When You Find Yourself


http://youtu.be/Zgnx0eAPmpI
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1757 : 17 РЯаХЫп 2013, 23:27:20 »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Разговор о музыке
« Ответ #1756 : 17 РЯаХЫп 2013, 20:45:07 »
Он же, за игрой (соло на скрипке). Композиция называется BaRock - игра слов от barocco + rock:


http://youtu.be/NVWXxf1aYwI


Оригинальный видеоролик.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100