Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #66 : 15 ШоЭп 2012, 16:41:51 »
Неонилла! А из-за чего столько трескотни, шума и грохота бьющейся посуды? Вам-то что за дело? Ну интересуются люди ЧП. И что? Откуда такая болезненная реакция на чужие интересы?
Да и кроме того, Евгений прав. Ничего по существу ЧП Вы не сказали, кроме ковыряния в биографических данных Гурджиева. В чем суть Ваших претензий к ЧП, о котором Вы толком ничего не знаете? Нравится современная психология? Читайте, изучайте и не горьтесь не ап чём.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #65 : 15 ШоЭп 2012, 16:26:01 »
Какие именно описания вы считаете избыточными?

Большую часть космологии, описание "событий прошлого" в Вельзевуле, фабрику водородов и т.п.

Наверное, надо относиться к вышеперечисленному как к литературному творчеству, не лишённому авторских вымыслов. Иначе всё это воспринимается как бред. ИМХО.

Думаю, это и оттолкнуло меня от ЧП: ведь если литературное творчество ГИГ'a - всего лишь "проба пера" и даже не какая-то глубокая аллегория, то почему тогда так серьёзно воспринимают и обсуждают это четверопутчики (и не только на этом форуме), сделав из него новое Святое Писание?!

"Ничего святого!" - а главный буфер в отношении самого ЧП четверопутчики как раз и не замечают. А "слона-то я и не приметил..."
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #64 : 15 ШоЭп 2012, 15:48:28 »
Да, я согласен что утверждаю что нужна школа. Это моё мнение и факт для меня. Я привожу мнение. Выводы делаете Вы. Можно сделать и вывод и постараться не концентрироваться лишь на форумной работе но искать и осматриваться шире. И я не ищу последователей. Я могу замолкнуть и тут больше не появлятся. Давайте сделаем такой эксперимент, я пол года замолкаю :) .

В чем цель эксперимента? Зачем он? Я всего-навсего хотел бы от Вас большего разнообразия, да и это лишь мое пожелание, с которым Вы не обязаны считаться.


Да ладно Вам, Евгений. Пусть немного порисуется  :)

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #63 : 15 ШоЭп 2012, 15:36:56 »
Какие именно описания вы считаете избыточными?

Большую часть космологии, описание "событий прошлого" в Вельзевуле, фабрику водородов и т.п.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #62 : 15 ШоЭп 2012, 15:33:30 »
Цитировать
Интересно, как у некоторых на форуме явно просматривается постоянная линия, так сказать "главная черта", вокруг которой неутомимо вертятся все его сообщения.

У вас Евгений она тоже есть. Вы очень часто пишете о "маленьких делах" и о том чтобы попасть в нужный автобус.  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #61 : 15 ШоЭп 2012, 15:28:12 »
Если у вас нет описаний мира, на который вы смотрите, то нет даже слов, чтобы сформулировать "куда смотреть".

Это крайность. Я же говорю об избыточности описания, которым изобилует гурджиевское учение.

Какие именно описания вы считаете избыточными?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #60 : 15 ШоЭп 2012, 15:24:08 »
Если у вас нет описаний мира, на который вы смотрите, то нет даже слов, чтобы сформулировать "куда смотреть".

Это крайность. Я же говорю об избыточности описания, которым изобилует гурджиевское учение.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #59 : 15 ШоЭп 2012, 15:20:29 »
Да, я согласен что утверждаю что нужна школа. Это моё мнение и факт для меня. Я привожу мнение. Выводы делаете Вы. Можно сделать и вывод и постараться не концентрироваться лишь на форумной работе но искать и осматриваться шире. И я не ищу последователей. Я могу замолкнуть и тут больше не появлятся. Давайте сделаем такой эксперимент, я пол года замолкаю :) .

В чем цель эксперимента? Зачем он? Я всего-навсего хотел бы от Вас большего разнообразия, да и это лишь мое пожелание, с которым Вы не обязаны считаться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #58 : 15 ШоЭп 2012, 15:19:02 »
Да, я согласен что утверждаю что нужна школа. Это моё мнение и факт для меня. Я привожу мнение. Выводы делаете Вы. Можно сделать и вывод и постараться не концентрироваться лишь на форумной работе но искать и осматриваться шире. И я не ищу последователей. Я могу замолкнуть и тут больше не появлятся. Давайте сделаем такой эксперимент, я пол года замолкаю :) .

Как легко вами управлять! Я это к тому, Незнайка, что вы всегда делаете то, к чему вас подталкивают другие, или вы хозяин своего выбора?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #57 : 15 ШоЭп 2012, 15:13:20 »
Евгений Вы тоже врёте .
Я не говорил никогда "приходите дети в школу" это Вы добавили к той части которую да я говорил. Зачем добавили? Я не знаю.

Не говорили и не имели в виду? Что подлинная работа возможна только в школе? Допустим, вы правы; по крайней мере, классики утверждали то же самое. Я только отметил, что вы все время под разными соусами проводите одно и то же. И высказался об этом несколько иронически. Но вряд ли соврал. И уж конечно не облажал тысячи ваших последователей, которых пока нет.
 
Слово "тоже" очень многозначительно в этом контексте. Кое в чем мы тут согласны, в кое-какой оценке, верно?

Да, я согласен что утверждаю что нужна школа. Это моё мнение и факт для меня. Я привожу мнение. Выводы делаете Вы. Можно сделать и вывод и постараться не концентрироваться лишь на форумной работе но искать и осматриваться шире. И я не ищу последователей. Я могу замолкнуть и тут больше не появлятся. Давайте сделаем такой эксперимент, я пол года замолкаю :) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #56 : 15 ШоЭп 2012, 15:11:50 »
Неонилла! Может быть дело не в ЧП, а все проще? Какой-нибудь "четверопутчик"- негодяй доставил Вам много неприятных моментов в личной жизни. Тогда может быть все претензии не к Гергию Ивановичу, а к этому горечетверопутчику, который не сумел разглядеть брильянт в такой великолепной во всех отношениях даме и причинил Вам массу неприятностей?

Вы, Абрамушка, намекаете на  механизм переноса? Нет, здесь нет переноса (я уже могу отличить его и в себе, и в других). Дело в том, что с этим приятелем по переписке я познакомилась позже, нежели пришла на этот форум (под другим ником, три года тому назад). И ЧП мне сразу не понравился, интуитивно. Во-вторых, механизм переноса исключён уже и потому, что этот мой друг по переписке уже давно не четверопутчик. Можно было бы предположить, что мне не нравится ЧП из чувства солидарности с приятелем. Но нет же. Ведь о ЧП я, опять же, узнала раньше знакомства с приятелем.

Когда мне сразу же что-то не нравится, я потом пытаюсь перебороть себя, пересилить и волевым актом заставить себя пересмотреть сигнал, полученный от интуиции. Но, как правило, потом оказывается, что действительно не нужно было этого делать и тратить время "на спор" со своей интуицией. И тут происходит одно из двух: либо я себя "уговариваю", соглашаясь тем самым со своей интуицией, либо это просто от моего врождённого скепсиса ко всему, и внутреннее сопротивление не действует. Вот такая у меня проблема (а может, и не проблема вовсе). Буду над этим работать.  :)

За добрые и тёплые слова в мой адрес спасибо, дорогой мой Абрамушка:) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #55 : 15 ШоЭп 2012, 14:48:04 »
Неонилла, я вас не цитировал, а резюмировал. Дело в том, что вы постоянно напоминаете о том, что ЧП вам не нравится. Стало быть, он, по вашему мнению, плох.


Неонилла! Может быть дело не в ЧП, а все проще? Какой-нибудь "четверопутчик"- негодяй доставил Вам много неприятных моментов в личной жизни. Тогда может быть все претензии не к Гергию Ивановичу, а к этому горечетверопутчику, который не сумел разглядеть брильянт в такой великолепной во всех отношениях даме и причинил Вам массу неприятностей?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #54 : 15 ШоЭп 2012, 14:15:24 »
Кроме истории с переходом пустыни на ходулях.  :D :D :D

Это был классный прикол, точно для раздела "четверопутчинский хумор". Когда плохое настроение, всегда перечитываю и ржунимагу.

он издал все, что успел написать

Извините, кое-что было издано после его смерти ("Жизнь реальна только когда я есть"). Не важно, даже в том отрывке, который Неонилла процитировала, ясно написано, что "первый ряд своих писаний" ("Рассказы Вельзевула") и еще кое-что он собирался издать при всех условиях. Так что от дела своей жизни он не отказался. А вот Неонилла стала бы настящим мастером, если бы отказалась от дела своей жизни  на форуме - дискредитации учения Гурджиева. Или занималась бы этим делом компетентно и аргументированно.


Евгений, ваше состояние здоровья меня сильно беспокоит. Вы уже сами с собой разговариваете, отвечаете на свои же собственные цитаты.   :'(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #53 : 15 ШоЭп 2012, 14:05:41 »
Я никогда не называл себя исследователем биографии Гурджиева. Здесь вы ошиблись. Как видите, неточность от лжи я отличаю.

Зато я вас им считаю. У вас даже есть своя система запоминания биографических фактов:

Цитировать
Активный научный подход предполагает, что мы знаем цель чтения и выбираем из источника наиболее важные единицы информации. Далее, мы собираем их в систему, то есть, структурируем получаемую информацию. Потом можно  воспроизвести ее по той же системе.  Допустим, что перед вами лежит текст, который вы хотите прочитать и, по-возможности, запомнить. Задача облегчается тем, что вы этот текст ... уже знаете (до некоторой степени). Вы знаете, что герой повествования живет в близкой реальности. Он бывает в разных местах и с ним происходят события, привязанные к этим местам и/или периодам его жизни. Он пользуется разными вещами, встречается с людьми и т.д. Осталось уточнить подробности, наполняющие эту схему.

 Показать, как я это делаю, лучше всего на примере.  Я уже ссылался выше на автобиографическую книгу Г.И. Гурджиева «Встречи с замечательными людьми» . Вот отрывок из этой книги, начало главы 6 («Абрам Елов»).  [ Цитируется по интернет-изданию http://psylib.org.ua/books/gurji02/txt05.htm  ] Давайте прочитаем его вместе.

 <blockquote>«Абрам Елов был одним из замечательнейших людей, с которыми меня свела судьба в молодости и которые вольно или невольно оказали огромное влияние на становление моей личности».</blockquote> Итак, Гурджиев был тогда молод. Значит, это был конец 19-го века или начало 20-го. Положим эту информацию на  желтую полку.
(Из вашей книги.)

Цитировать
А "все остальное" он, видимо, просто не успел написать, закончить и подготовить к печати. Мог даже сжечь какие-то сырые черновики, кто ж его знает.

Вот именно! Не важно, что написано ГИГ'ом или о ГИГ'е. Важно то, что мы имеем в сухом остатке, по факту. А вот что: ГИГ расформировал институт, всех разогнал, ничего толком (о ЧП) не написал...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #52 : 15 ШоЭп 2012, 13:52:41 »

Неонилла, я вас не цитировал, а резюмировал. Дело в том, что вы постоянно напоминаете о том, что ЧП вам не нравится. Стало быть, он, по вашему мнению, плох. Если бы с таким же постоянством вы были способны высказываться о ЧП компетентно (пусть негативно), вам бы не было цены.

То есть вы хотите переложить эту работу на меня?! А с какой стати?! Вы должны быть сами в этом заинтересованы, а не принимать всё на веру. Мне не важно, что и где говорил о своём учении Гурджиев: мне важно то, чем это закончилось и с подачи самого Гурджиева. О его разочаровании учением я уже написала.

У своего приятеля я спросила, откуда у него сведения о последнем волеизъявлении ГИГ'a относительно учения о ЧП. Он сказал, что это было сделано Гурджиевом устно своим ученикам и искать это надо в их трудах. Он также упомянул книгу Рафаэля Лефорта "Учителя Гурджиева" (полагаюсь на память своего приятеля). Попробуйте поискать там. Мне лично, повторюсь, достаточно свидетельств от самого Гурджиева, сделанных им самим в его книге "Встречи...".

Цитировать
А так вы лишь способны ввести в заблуждение каких-нибудь случайных, и тоже некомпетентных, посетителей форума.

Не переоценивайте моих способностей. Если кто-то так легко способен ввести себя в заблуждение со слов другого "случайного и некомпетентного" человека, то это уже их проблемы, а не мои.

Цитировать
Я вообще-то ждал от вас слов, что вы не собирались врать, а просто поспешили с выводами.

Я не собиралась "врать" и не "спешила с выводами" о разочаровании и апатии Гурджиева. Я их уже изложила.

Цитировать
Но не дождался, следовательно?

Следовательно, вы священнослужитель, отпускающий грехи грешникам, а я должна перед вами покаяться и причаститься у вас святых четверопутческих даров. О, святой Евгений! Во имя ГИГ'а, ПДУ и ЧП, прости мне мои грехи, вольные и невольные...


« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2012, 14:08:03 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100