Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить  (Прочитано 7182 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #47 : 14 РТУгбвР 2012, 10:35:05 »
Давно же еще ГИГ сказал - ничего изменить нельзя, т.к. человек машина или вы собрались тут гуру перечить? :D

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #46 : 14 РТУгбвР 2012, 02:14:38 »
Капец какой .   По нескольким пунктам я - шизоид. Не писать боле?
:-)
Это просто классификация характеров. Что особенно негативного было в описании ? :)
Надо сказать, доктора не церемонились и нимало не думали что слово обидное. Более удачное название "Замкнуто-углубленный характер".

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #45 : 13 РТУгбвР 2012, 16:53:31 »
  • Спасибо,wayter. А то я как-то немного абстрактно воспринимала слова Мастера:
    «...первый этап Пути является по существу психотерапевтическим, и его продолжительность зависит от индивидуального психологического состояния человека. Современная психотерапия фактически является лишь несовершенной имитацией суфийского метода, поскольку она лишена духовного содержания. Более того, процесс исцеления  в суфизме ведет к очищению не только ума, но и сердца».
    Джавад Нурбахш, «Путь. Духовная практика суфизма», стр. 31
     
    (Д-р Джавад Нурбахш был профессором Тегеранского университета, где возглавлял кафедру психиатрии)
     
     
« Последнее редактирование: 14 РТУгбвР 2012, 00:55:24 от wayter »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #44 : 13 РТУгбвР 2012, 16:40:26 »
Муму, ваш плакат изЮмителен. Но есть одно небольшое "но". Вставляемую картинку можно уменьшать прямо в окне редактируемого сообщения, как всегда потянув за один из уголков к центру до нужного размера. После отправки сообщения его можно посмотреть в реальную величину при помощи контекстного меню (правая кнопка мыши ---> "открыть изображение").

К чему я это говорю? Во-первых, внизу сообщения с большой картинкой появляется полоса скролинга, что уже доставляет неудобства, плюс картинка видна неполностью. Во-вторых, картинка вместе со страницей грузятся дольше. И, в-третьих, эта моя небольшая инструкция может пригодиться и другим форумчанам, которые любят вставлять в сообщения картинки.


« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2012, 16:53:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #43 : 13 РТУгбвР 2012, 16:14:39 »
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2012, 18:02:54 от wayter »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #42 : 13 РТУгбвР 2012, 14:53:16 »
Цитировать
Рассказывают, как некий дервиш рассуждал о смысле одной из поэм Джами, когда какой-то человек, пробившись в первый ряд, стал качать головой, всё чаще и чаще, высказывая явное неодобрение словами учёного.

Все стали смотреть на чужака, и, наконец, дервиш пронизал его подозрительным взглядом и спросил:

— Похоже, вы не согласны со мной?
— Да.
— И, — продолжал дервиш, — у вас есть разрешение великого мастера Джами на толкование его работ?
— Нет.
— Тогда кто ты такой и по какому праву ты ведёшь себя так, ставя под сомнение слова такого значимого человека, как я?! — закричал дервиш.

— Я Джами, — сказал незнакомец и скрылся в толпе.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #41 : 13 РТУгбвР 2012, 14:51:24 »
Не будем ставить себе и друг другу диагнозы.

Речь обычно идет об особенностях личности, которые в той или иной степени мешают нормально жить или, применительно к форуму, общаться, но могут находиться в пределах клинической нормы.

Знание, что такого рода личности с дурным характером непременно появляются на горизонте, облегчает поиск путей более эффективного взаимодействия с ними. Если не понимать этого, возникает благоприятная почва для отрицательных эмоций.

* * *


См. Расстройство личности

Акцентуа́ция (от лат. accentus — ударение), Акцентуа́ция хара́ктера, Акцентуа́ция ли́чности, Акцентуи́рованная ли́чностная черта́ — находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера (в других источниках — личности), при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #40 : 13 РТУгбвР 2012, 14:03:01 »
Капец какой .   По нескольким пунктам я - шизоид.

а я - по всем..  8)
Капец не то слово. Это я применительно к себе... шизоид тот еще! Не забыть еще подальше убрать Медицинскую энциклопедию  :D

Скажите, wayter, как отличать духовные состояния от патологических?
И могут ли духовные практики привести к расщепленности сознания по шизоидному типу?
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2012, 14:18:52 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #39 : 13 РТУгбвР 2012, 13:12:47 »
Капец какой .   По нескольким пунктам я - шизоид.

а я - по всем..  8)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #38 : 13 РТУгбвР 2012, 13:00:35 »
Капец какой .   По нескольким пунктам я - шизоид. Не писать боле?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Общение на форуме. Шизоиды в интернете
« Ответ #37 : 13 РТУгбвР 2012, 12:35:48 »
 (За достоверность материала не ручаюсь, но может быть полезным для понимания различных типов людей, появляющихся на форуме).


Шизоиды в интернете


...бурное развитие информационных технологий и в особенности Интернета, заметно усугубило положение шизоидов в современном мире. В непосредственном общении с другими людьми шизоид мог выстраивать стратегию своего поведения основываясь на их мимике, жестах и прочих косвенных признаках, говорящих об эмоциональном состоянии собеседника. Интернет же лишил шизоидов такой возможности. Сегодня общение происходит в основном в социальных сетях и на форумах с помощью текстовых сообщений, по которым шизоиду чрезвычайно трудно определить эмоции других участников диалога. В связи с этим, мне хотелось бы дополнить приведенную выше цитату несколькими уточнениями.

 1. Шизоид не способен отличить искренний интерес собеседника к своим словам от обычной вежливости. Как следствие он не понимает, когда его участие в беседе становится излишне навязчивым, и ему пора удалиться. Иногда шизоид прекращает разговор, ориентируясь не на саму дискуссию, а на количество написанных им сообщений. Когда шизоид решает, что их «слишком много», он прекращает диалог.
2. Шизоид невосприимчив к троллингу, поскольку его не особо интересует, как к нему относятся другие люди. Из-за того, что шизоид не поддается на провокации, его часто самого несправедливо обвиняют в троллинге, хотя настоящий «тролль» должен уметь то, чего не умеет шизоид — чувствовать собеседника и умело манипулировать им.
3. Полное или частичное отсутствие эмпатии заставляет шизоида относиться с недоверием абсолютно ко всем собеседникам, заведомо подозревая их в неискренности. Сознательную подозрительность шизоида иногда ошибочно путают с паранойей, вообще-то не свойственной этому типу личности.
4. Шизоид может быть весьма ироничным, однако иронию по отношению к себе он воспринимает плохо. Зачастую он вообще не способен понять, когда над ним насмехаются, а когда искренне хвалят. Поэтому шизоид редко отвечает комплиментом на комплимент и делает это, как правило, весьма неуклюже.
5. Шизоид всегда говорит значительно меньше, чем думает, поэтому его высказывания истолковываются превратно. Пытаясь объясниться шизоид становится излишне многословным, и это окончательно портит все дело. Нередко шизоидам приписывают чувства и мысли, которых они вовсе не имели, что скорее забавляет их, нежели бесит. Не умея взглянуть на себя со стороны, шизоиды радуются даже кривому взгляду.
6. Шизоид внутренне противоречив. Он может одновременно придерживаться двух противоположных точек зрения, не видя в этом никакого противоречия, что заставляет собеседников подозревать его в неискренности. Однако шизоиду интересно смотреть на любую проблему с разных сторон, а не придерживаться какой-то одной точки зрения.
7. В силу легкой расщепленности сознания шизоид способен выстраивать совершенно невероятные логические цепочки, однако, как правило, не умеет внятно пересказать их словами. Со стороны кажется, будто его выводы не вытекают из предпосылок, хотя это не так.
8. Шизоиду свойственна некоторая одержимость различными идеями. Ухватившись за какую-нибудь концепцию, он может размышлять над ней месяцами до тех пор, пока она ему не надоест или пока ее не сменит другая. В результате, любой разговор шизоид неизбежно сводит к своей текущей idea fix. При этом шизоид искренне недоумевает, почему окружающие не разделяют его интересов.
9. Шизоид практически не способен заинтересовать других людей своими идеями. Тщательно прорабатывая мелкие детали, он упускает из виду главное. Там, где можно обойтись коротким афоризмом, он пишет целый трактат и наоборот. Его игры кажутся окружающим слишком вычурными и непонятными, чтобы принимать в них участие, посему шизоид предпочитает играть сам с собой. Очевидно, что командные виды спорта, вроде футбола, ему неинтересны.
10. Про шизоида часто говорят, что он «настроен на свою волну». Он подчиняется лидерам ровно до тех пор, пока их цели совпадают. Потеряв интерес к какому-нибудь человеку, шизоид теряет его навсегда. Он попросту перестает воспринимать такого человека как объект, достойный малейшего внимания. Очевидно, что подобное отношение к людям не вызывает у них сочувствия к шизоиду. Впрочем, к сочувствию, сопереживанию и состраданию шизоид так же невосприимчив. В результате лучшим другом шизоида, как правило, оказывается одиночество.


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #36 : 03 РТУгбвР 2012, 00:20:52 »
Да наверное можно было бы создать раздел "Вопросы для новичков" или что то в этом роде. Чтобы они могли здесь спросить кто такой Гурджиев? что такое самовоспоминание? а то самим тяжело в википедии посмотреть.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #35 : 02 РТУгбвР 2012, 23:48:10 »
Понимаете, для кого то обсуждение многих интересных тем может оказаться сложным. Представьте себе человека из глубинки, его каким то образом занесло сюда, да и темы ему нравятся, но вот обсудить их, высказать свое мнение он не может, слишком много неизвестных терминов, речевых оборотов, неизвестной пока информации, возможно мешает стеснительность ("ой, как бы не ляпнуть чего лишнего"). И было бы неплохо на мой взгляд создать такой подраздел, где бы обсуждались те же самые темы и не только они, но более просто, в более простом формате, где бы упор делался на основы. Ну можно сравнить его со своеобразной начальной школой. Здесь уже есть подраздел рекомендуемые книги и это очень здорово, но в совокупности с таким вот под форумом, как мне кажется, будет лучше.


Возможно, вы и правы. А вы возьмётесь за эту нелёгкую задачу: попросить администрацию создать для вас раздел, где бы вы новичкам в доступной форме (без сложных терминов и неизвестных речевых оборотов) отвечали бы на их животрепещущие вопросы? Потому что сами новички новичкам вряд ли смогут это объяснить (вспомнилась притча про Насреддина) - на то они и новички.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #34 : 02 РТУгбвР 2012, 23:07:11 »
Адекватными общим правилам поведения на форуме конечно же, они опубликованы в разделе "важная информация".


Ну, так их никто и не отменял. Переспрошу вас: тогда в чём именно заключалась ваша идея устроить на форуме сегрегацию?


Понимаете, для кого то обсуждение многих интересных тем может оказаться сложным. Представьте себе человека из глубинки, его каким то образом занесло сюда, да и темы ему нравятся, но вот обсудить их, высказать свое мнение он не может, слишком много неизвестных терминов, речевых оборотов, неизвестной пока информации, возможно мешает стеснительность ("ой, как бы не ляпнуть чего лишнего"). И было бы неплохо на мой взгляд создать такой подраздел, где бы обсуждались те же самые темы и не только они, но более просто, в более простом формате, где бы упор делался на основы. Ну можно сравнить его со своеобразной начальной школой. Здесь уже есть подраздел рекомендуемые книги и это очень здорово, но в совокупности с таким вот под форумом, как мне кажется, будет лучше. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Общение на форуме. Можно ли что-то изменить
« Ответ #33 : 02 РТУгбвР 2012, 22:18:49 »
Адекватными общим правилам поведения на форуме конечно же, они опубликованы в разделе "важная информация".


Ну, так их никто и не отменял. Переспрошу вас: тогда в чём именно заключалась ваша идея устроить на форуме сегрегацию?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100