Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: С праздником Курбан-байрам  (Прочитано 7425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #55 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:51:42 »
Если он в реале ведет себя как в виртуале, то скорее второе. Он мне по неопытности такОе в личку писать начал, когда я только зарегился!

Мне тоже.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #54 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:30:01 »

Что-то давненько его нет на форуме. Забанили? Или, может, с ним случилось что?
Если он в реале ведет себя как в виртуале, то скорее второе. Он мне по неопытности такОе в личку писать начал, когда я только зарегился!
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #53 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:17:19 »
Я, вообще-то тоже атеист. Но не воинствующий.

Я тоже не воинствующая: с КЕМ воевать, за ЧТО воевать, ЗАЧЕМ воевать?! Оно того совсем не стоит.

Цитировать
А яйца стучать нужно Зейтана подождать. Он тут вроде специалист по этому делу.

Что-то давненько его нет на форуме. Забанили? Или, может, с ним случилось что? Прикольный был (?) собеседник.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #52 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:11:57 »
Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)

8) яйцоми стучаццо будем?    ;D

а красить? ух! и щекотно будет!))))


;D ;D ;D


Спасибо за "поднятие" настроения! 

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #51 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:10:44 »

 8) яйцоми стучаццо будем?    ;D
Я, вообще-то тоже атеист. Но не воинствующий. А яйца стучать нужно Зейтана подождать. Он тут вроде специалист по этому делу.
а красить? ух! и щекотно будет! :))))))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #50 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:06:44 »

 8) яйцоми стучаццо будем?    ;D


Я, вообще-то тоже атеист. Но не воинствующий. А яйца стучать нужно Зейтана подождать. Он тут вроде специалист по этому делу.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #49 : 18 РЯаХЫп 2014, 23:01:04 »
Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
8) яйцоми стучаццо будем?    ;D

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #48 : 18 РЯаХЫп 2014, 22:49:50 »
Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
В самом деле про червяков не интересно.

Дорогой К, с наступающей Пасхой! Присказку "Х.В." не буду произносить по причине своей полной антирелигиозности (в традиционном смысле). Желаю вам продвижения на Пути!  :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #47 : 18 РЯаХЫп 2014, 22:46:46 »
Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
В самом деле про червяков не интересно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #46 : 18 РЯаХЫп 2014, 22:39:13 »
Нет. Пиявки не годятся. Я именно об опарышах.

Ну, я там в скобочках вопросик поставила, потому что в этой теме ни бум-бум. Мне лично стало ясно одно, что этот святой своим добрым намерением таки загубил этих червячков, переместив их из благоприятной для них питательной среды в другую среду, где они наверняка погибли. Но ненамеренно! Вот такой получается каламбур. Хотя они и так недолго живут вроде (по человеческим временным меркам). Не знаю, на каком уровне была тогдашняя медицина и были ли тогда антибиотики. Возможно, этот святой и знал об этом способе лечения, трудно сказать. Но тема опарышей в человеческом теле меня как-то не особо воодушевляет для обсуждения на форуме о духовных традициях. Просто это вам лично как медику интересно и вы проявили в этом вопросе свою осведомлённость. Но это тема явно не для меня.  :)

Цитировать
А святость не оправдание глупости.

Святость исходит из СЕРДЦА, а глупость - от УМА (вернее, от его отсутствия). Это два разных модуса проявлений человека. Святой поступил не по уму, а по сердцу. Но всё равно это плачевно закончилось для червяков. Мне тут припомнилось недавнее обсуждение на форуме взаимоотношений комара и Далай-ламы, добровольно давшему ему якобы отсосать немножко своей крови (ведь не убудет же). Кто из них поступил правильнее, пусть останется на их совести. Здесь мне бросается в глаза общая в этих историях тенденция: пожертвовать собой ради маленькой "козявки". Но стоит ли это того?! Когда Природа плодит их несметными количествами, возмещая возможные потери.

Цитировать
Эдак можно оправдать и человека который станет отгонять хирурга со скальпелем от раненого.

История знает такие трагические примеры, к сожалению, когда религиозные фанатики лишали себя или своих близких врачебной помощи в надежде на божью помощь, и это заканчивалось порой летально. Опять же, стоит ли этот фанатизм того?!

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #45 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:40:03 »

Вы о лечебных пиявках (?), которые высасывают гной из ран? Хотя это могли быть и личинки мух (опарыши), учитывая антисанитарию у бродячих святых. Но здесь, в связи с "праздником" К-Б (по сабжу) важен сам факт признания святым даже малого червяка "созданием Аллаха" и нежелание его убивать, в отличие от установленного (кем-то) обряда жертвоприношения другого "создания Аллаха" - беззащитного (!) барашка. Можно только догадываться, КОМУ на самом деле приносятся эти кровавые жертвы.


Нет. Пиявки не годятся. Я именно об опарышах. А святость не оправдание глупости. Эдак можно оправдать и человека который станет отгонять хирурга со скальпелем от раненого.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #44 : 18 РЯаХЫп 2014, 21:06:36 »
Святой был не очень грамотным человеком.
Черви в гноящихся ранах работают лучше любых антибиотиков и хирургических манипуляций. Их специально выращивают для лечение подобных ран.

Вы о лечебных пиявках (?), которые высасывают гной из ран? Хотя это могли быть и личинки мух (опарыши), учитывая антисанитарию у бродячих святых. Но здесь, в связи с "праздником" К-Б (по сабжу) важен сам факт признания святым даже малого червяка "созданием Аллаха" и нежелание его убивать, в отличие от установленного (кем-то) обряда жертвоприношения другого "создания Аллаха" - беззащитного (!) барашка. Можно только догадываться, КОМУ на самом деле приносятся эти кровавые жертвы.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #43 : 18 РЯаХЫп 2014, 19:58:04 »
Вспомнился мне разговор со знакомым муллой выходцем из Сирии. он рассказывал о мусульманском святом (имени его не помню, к сожалению), который подобно Иову был покрыт гноящимися язвами, в которых завелись черви. Святой этот червячков вынимал из своих ран и сажал их на землю, говоря: они тоже создания Аллаха...



Святой был не очень грамотным человеком.
Черви в гноящихся ранах работают лучше любых антибиотиков и хирургических манипуляций. Их специально выращивают для лечение подобных ран.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #42 : 18 РЯаХЫп 2014, 18:24:46 »
http://hlg-plot.livejournal.com/132463.html

Спасибо, м.и., что остались на форуме (ведь мы с вами ещё не всё выяснили - почти шутка) и что даёте ссылки на интересные материалы. При всём моём уважении к Олегу (plot'у), данная публикация лишь свидетельствует об очередной интерпретации интерпретации (именно 2 слова). Можно всю жизнь потратить на этот неблагодарный труд, который того абсолютно не стоит: люди сравнивают кораническую интерпретацию с иудейской интерпретацией - и это при всём при том, что это два абсолютно РАЗНЫХ вероучения. Даже более мягкие (по сравнению с другими трактовками) новозаветные интерпретации также базируются на писаниях весьма сомнительного толка. Но разве Истина познаётся по книгам?!

Почему писания сомнительного толка (просто я уже заранее предвосхищаю ваш возможный вопрос)? Возьмём новозаветную историю с Иоанном Крестителем (Предтечей). Я сейчас приведу вам 2 хронологических отрывка из евангелия от Луки, а вы мне скажете, что здесь не так. Я хочу, чтобы выводы были сделано вами лично, а не преподнесены мной. Итак, история № 1:

15. Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, —
16. Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
(Лк. 3:15, 16)

19. Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
20. Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно придти, или другого ожидать нам?
(Лк. 7:19, 20)

В этом цитировании есть лёгкая аллюзия на материал Олега (по указанной ссылке).

История № 2. Слова из 7-ой главы вышеуказанного евангелия были сказаны после ... (намеренно оставляю здесь пропуск). Скажите мне, после какого события, связанного с И.К., они были произнесены. Если вы будете успешны, я приведу вам 3-ю не менее любопытную библейскую историю, благодаря которым (т. е. указанным историям) у вас должно (просто обязано) сложиться определённое отношение ко всем этим "священным" писаниям (иудейским, христианским, кораническим - без разницы).  :)

Ну, и если вы пожелаете, далее мы можем вернуться к истории с Авраамом (Ибрагимом), в честь которой в исламе учреждён кровавый "праздник" убийства (явное нарушение заповеди "Не убий!"). Хотя в прошлом (или позапрошлом?) году мы, кажется, с вами это уже обсуждали.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100