Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иисусова молитва и суфизм - офтопик  (Прочитано 6833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #42 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:27:54 »

Так. Теперь Ваша позиция становится яснее. Тогда возникает ряд вопросов.
1. Вы уверены, что знаете, какая именно задача ставилась администрацией при создании форума? ) Откуда?
2. Вы уверены, что знаете, чем занимается и чем не занимается "истинная духовная традиция" (что бы это ни значило)? Откуда?

1. Уверен. Знаю.
Откуда?  (откуда - уверен? или откуда - знаю? вы торопитесь, Плот, четкость теряется)
Дык почти весь форум излазил. Вкупе с архивами.
Да что. Вы же, Плот, один из модераторов (а где-то сказано, что все модераторы суть одна команда, кроме АВГ). А вы только что высказались про поставленную задачу. Как само собой разумеющееся.
 
2. Это интереснее. Но тоже уверен и тоже знаю.
Вопрос "откуда" в данном контексте... ой, Плот, вы не в прятки ли играете. То ли вопрос риторический и типа "да что за чушь ты порешь, откуда ты это взял!". Многозначительно пожимаю плечами.
То ли вопрос хотя бы чуть, но серьезный. В таком разе отвечаю единственно доступным (соответственно правилам) способом. С рождения есть способности к бритве Оккама (ну черт побери, способный мальчик, что поделать) - раз. От экспертов - два. Теперь и эксперименты тоже стали доступны - три.
ОК. Итого:

1. Путём определённых исследований и размышлений Вы сделали вывод о тех задачах, которые ставятся администрацией форума и уверены в том, что вывод Ваш правилен.
2. Неким образом, Вы имеете чёткое представление о том, чем должна и чем не должна заниматься истинная духовная традиция. И опять же уверены в этом своём представлении. (а именно, судя по всему, оная традиция не должна вступать в полемику и не должна участвовать в демагогии или допускать её, но лишь ДОНОСИТЬ истину, причём не относительную, то есть - абсолютную)
3. Администрация форума ассоциирует себя с духовной традицией и Вы делаете вывод, что имеет она в виду именно то же, что Вы подразумеваете под "истинной духовной традицией".
4. Поскольку администрация форума не соответствует Вашим представлениям, Вы находите возможным и необходимым покритиковать её. Покритиковать именно за то, что она не соответствует Вашим представлениям.

Всё правильно? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #41 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:19:19 »
 
Так. Теперь Ваша позиция становится яснее. Тогда возникает ряд вопросов.
1. Вы уверены, что знаете, какая именно задача ставилась администрацией при создании форума? ) Откуда?
2. Вы уверены, что знаете, чем занимается и чем не занимается "истинная духовная традиция" (что бы это ни значило)? Откуда?

1. Уверен. Знаю.
Откуда?  (откуда - уверен? или откуда - знаю? вы торопитесь, Плот, четкость теряется)
Дык почти весь форум излазил. Вкупе с архивами.
Да что. Вы же, Плот, один из модераторов (а где-то сказано, что все модераторы суть одна команда, кроме АВГ). А вы только что высказались про поставленную задачу. Как само собой разумеющееся.
 
2. Это интереснее. Но тоже уверен и тоже знаю.
Вопрос "откуда" в данном контексте... ой, Плот, вы не в прятки ли играете. То ли вопрос риторический и типа "да что за чушь ты порешь, откуда ты это взял!". Многозначительно пожимаю плечами.
То ли вопрос хотя бы чуть, но серьезный. В таком разе отвечаю единственно доступным (соответственно правилам) способом. С рождения есть способности к бритве Оккама (ну черт побери, способный мальчик, что поделать) - раз. От экспертов - два. Теперь и эксперименты тоже стали доступны - три.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #40 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:13:00 »
СВОБОДУ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕМАГОГИИ! СВОБОДУ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕМАГОГИИ!Я ТРЕБУЮ СВОБОДУ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕМАГОГИИ!!! ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #39 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:07:05 »
Цитировать
Если сделать правила строже, то первыми жертвами будут такие персонажи, как Нур и Тихон, которые в чужой монастырь со своим уставом лезут.


Им как раз и подавай свободу религиозной демагогии.) Ой их ограничивают...не дают сказать истину...давят тут истину бедную и несчастную...ай ай ай..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #38 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:04:17 »
Цитировать
Истинная духовная традиция (то есть то самое, что тут повсеместно цитируется) никогда не занималась достижением относительной истины


Что такое истинная духовная традиция? Думаю это не только религиозная или эзотерическая традиция...Также это философская традиция, традиция искусств...Дело в том что формально все ставят задачу достижение полной истины или чего то такого...тоже самое делает и наука...а вот как это получается на практике это уже другой вопрос...

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #37 : 26 бХЭвпСап 2013, 13:01:55 »
Тот факт, что на данном форуме бушуют страсти, является следствием того, что нарушение полемических правил здесь лишь не рекомендуется, но не пресекается жёстко. Это осознанная политика администрации, насколько я понимаю.

На других форумах с этим бывает строже, а бывает и мягче. Там, где правила соблюдаются чётко, подобного разгула не наблюдается.

Если сделать правила строже, то первыми жертвами будут такие персонажи, как Нур и Тихон, которые в чужой монастырь со своим уставом лезут.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #36 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:56:57 »
Тихон мне так кажется что вы хотите чтобы этот форум превратился в форум религиозных фанатиков которые совсем не дружат с логикой и разумом...Мне этого не хочется совсем...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #35 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:53:04 »
Цитировать
Ну и последнее. Духовная традиция (та, которая без кавычек) не собирается менять мир. Она занята тем, что ДОНОСИТ.


Слушайте что вам надо? Читайте свои священные писания в которых это все ДОНОСИТСЯ и будьте довольны...что тут вообще можно обсуждать?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #34 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:52:26 »
Если перед людьми стоит задача достичь относительной истины через полемику - то наиболее адекватным средством для этого является соблюдение полемических правил. И духу это никак не мешает, кстати, скорее уж наоборот, помогает избежать заслонения его света мутью "пустых страстей".

Если же такая задача не стоит, то не стоит. ) 


Ну да, и я о том же. В моей терминологии это "вкус", в вашей - "поставленная задача" (я ничуть не против, люблю хорошо поставленные задачи).
 
Если стоит задача... А если такая задача не стоит...
Пардоннэ муа. У вас такое безлично-данное выражение - задача СТОИТ. Типа сама или с неба (с Неба??)
Вы знаете, я предпочитаю задачи ставить сам (что бы там кто ни говорил про отсутствие свободной воли). Ну и поэтому могу себе позволить критиковать чужую плохую постановку задачи. Вот и критикую. И в который раз уже подчеркиваю, что не следовало бы своей плохо поставленной задаче придавать вес через подпись/вывеску "духовная традиция".
Кто угодно может себе ставить какие угодно задачи. Но не надо вводить простаков в заблуждение. Истинная духовная традиция (то есть то самое, что тут повсеместно цитируется) никогда не занималась достижением относительной истины. Заявлять такое попросту нечестно.
Так. Теперь Ваша позиция становится яснее. Тогда возникает ряд вопросов.
1. Вы уверены, что знаете, какая именно задача ставилась администрацией при создании форума? ) Откуда?
2. Вы уверены, что знаете, чем занимается и чем не занимается "истинная духовная традиция" (что бы это ни значило)? Откуда?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #33 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:42:19 »
Если перед людьми стоит задача достичь относительной истины через полемику - то наиболее адекватным средством для этого является соблюдение полемических правил. И духу это никак не мешает, кстати, скорее уж наоборот, помогает избежать заслонения его света мутью "пустых страстей".

Если же такая задача не стоит, то не стоит. ) 


Ну да, и я о том же. В моей терминологии это "вкус", в вашей - "поставленная задача" (я ничуть не против, люблю хорошо поставленные задачи).
 
Если стоит задача... А если такая задача не стоит...
Пардоннэ муа. У вас такое безлично-данное выражение - задача СТОИТ. Типа сама или с неба (с Неба??)
Вы знаете, я предпочитаю задачи ставить сам (что бы там кто ни говорил про отсутствие свободной воли). Ну и поэтому могу себе позволить критиковать чужую плохую постановку задачи. Вот и критикую. И в который раз уже подчеркиваю, что не следовало бы своей плохо поставленной задаче придавать вес через подпись/вывеску "духовная традиция".
Кто угодно может себе ставить какие угодно задачи. Но не надо вводить простаков в заблуждение. Истинная духовная традиция (то есть то самое, что тут повсеместно цитируется) никогда не занималась достижением относительной истины. Заявлять такое попросту нечестно.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #32 : 26 бХЭвпСап 2013, 12:26:40 »
Надеюсь, что мой ответ Вас удовлетворит, поскольку я не уверен, что понял основную идею Вашего мессиджа правильно. Если же я ответил невпопад, прошу Вас сформулировать то, что Вы хотите сказать, в виде отдельных тезисов, а не в виде ответа на мои ответы.
Собственно, второй шаг перед началом "правильной" полемики заключается в том, чтобы стороны максимально точно сформулировали свои исходные тезисы и предмет спора. При этом важно убедиться, что позиция собеседника понята достаточно адекватно (настолько адекватно, чтобы это его, собеседника, удовлетворило).
Так и есть.
Вы НЕправильно поняли мою идею.
Но.
Дорогой Кэп, ваша просьба - сформулировать-то - точно так же неверна, как и ваше понимание моей идеи. Я ведь уж сформулировал (тут можно начать петь про то, что у кого глаза есть, тот видит... Но я такое петь не буду).
Еще раз говорю, что я вам, Плот, просто не верю. В том не верю, что вы якобы не можете уловить, что же я имел в виду. Можете. Да полагаю, что даже и улавливаете. Только улавливаете не очень четко, оттого считаете, что с этим нельзя иметь дело.
Но моя идея как раз в этом - настоящее всегда будет нечетко. Это его свойство (Аллахом заповеданное, между прочим, - так мне сказали мои эксперты, и я немного это уже сам проверил). Но из того, что оно нечетко, не вытекает, что с ним нельзя иметь дело.
 
Что касается правил дорожного движения. Если вы ВСЕГО ЛИШЬ хотите, чтобы тут, (под вывеской "духовная традиция", что немаловажно) ехали отдельно взятые коробочки с неизвестным содержанием, то тогда ваша аналогия верна. (Аварии, тем не менее, всегда будут, но это реплика в сторону).
Я же полагаю, что аналогия с ПДД неверна, причем в корне неверна. Настоящая духовная традиция как раз занята тем, что доносит тем, кто этого хочет (ну чтоб ему что-то там донесли), что отдельно взятые автономные коробочки - суть глупо. Можно, конечно, жить и с такими представлениями, но так жить неверно. Противоречит воле Аллаха. (хотя сам Аллах и дает такую возможность - противоречить Его воле).
 
Ну и последнее. Духовная традиция (та, которая без кавычек) не собирается менять мир. Она занята тем, что ДОНОСИТ. А дальше - то самое дело вкуса. Кому-то вкусно изменить свои представления, кому-то нет. Кому-то очень хочется ехать в отдельной коробочке и настолько плотно закрыть ее содержимое, что уж и самому про это содержимое ничего не знать. Другому в коробочке жить невозможно. Душа не принимает.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #31 : 26 бХЭвпСап 2013, 11:54:44 »
Тихон вы же не в подростковом возрасте и не женщина? Пора бы уже смирится с тем миром в котором мы живем...
Переход на личности )
...
На мой взгляд, философствования о букве и духе тут попросту неуместны. Всё зависит от решаемых задач и средств достижения этих решений. Если перед людьми стоит задача достичь относительной истины через полемику - то наиболее адекватным средством для этого является соблюдение полемических правил. И духу это никак не мешает, кстати, скорее уж наоборот, помогает избежать заслонения его света мутью "пустых страстей".

Если же такая задача не стоит, то не стоит. ) 

Кстати, на данном форуме демонстрируется и другой подход, на мой взгляд, тоже весьма интересный: здесь допускается, так сказать, бой без правил, но из той руды, которая производится в результате, куратор темы зачастую вылавливает зёрна интересных мыслей и бережно откладывает в сторону. Минус в том, что такой метод производит большое количество шлака, работа с которым, зачастую, это довольно трудоёмкая задача. Зато народ резвится, песня льётся и проч.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #30 : 26 бХЭвпСап 2013, 11:44:55 »
Тихон вы же не в подростковом возрасте и не женщина? Пора бы уже смирится с тем миром в котором мы живем...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #29 : 26 бХЭвпСап 2013, 11:43:10 »
Цитировать
Плот, я не могу поверить, что вы не подозреваете о той разнице, о которой я сейчас говорю. Это та же самая разница, что была между фарисеями и Христом. Коротко говоря - разница между буквально/формальным подходом и действительно/настоящим (духовным, как раньше говорили. Но нынче это слово замылено до неузнаваемости).


Дело в том что формальное это закон, а ваше "настоящее" как скажем в рулетку выиграть..."Настоящее" это как элемент хаоса случайности...Оглянитесь вокруг, где там "настоящее"? Только если вы его не вообразите там...Все следует жестким формальным законам...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Иисусова молитва и суфизм - офтопик
« Ответ #28 : 26 бХЭвпСап 2013, 11:28:49 »
Надеюсь, что мой ответ Вас удовлетворит, поскольку я не уверен, что понял основную идею Вашего мессиджа правильно. Если же я ответил невпопад, прошу Вас сформулировать то, что Вы хотите сказать, в виде отдельных тезисов, а не в виде ответа на мои ответы.
Собственно, второй шаг перед началом "правильной" полемики заключается в том, чтобы стороны максимально точно сформулировали свои исходные тезисы и предмет спора. При этом важно убедиться, что позиция собеседника понята достаточно адекватно (настолько адекватно, чтобы это его, собеседника, удовлетворило).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100