Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальное СН  (Прочитано 6135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #37 : 23 ЭЮпСап 2014, 23:30:20 »
АВГ:
"Так вот рефлексия это свойство сознания сознавать само себя.

СОЗНАНИЕ — высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий. (с) Немов

То есть фактически психология рассматривает не "пространство" сознания, а его НАПОЛНЕННОСТЬ обобщенными образами и понятиями. Рефлексия - способность сознания сознавать сознавание этих самых образов и понятий.

По этому ГРАМОТНОСТЬ заключается в том, чтобы не жевать все подряд, а отделять мух от котлет. Загадку представляет из себя СУТЬ сознания, тогда как все остальное (включая грамотное определение понятия сознания) является психическими инструментами человека.

Однако даже эта загадка не повод намешивать в кучу все подряд, типа сознание вселенной, энергетические субстанции и прочее. Вместо включения ВООБРАЖЕНИЯ лучше включать мозги и наблюдать, без привязок к результатам, то есть по-меньше философствовать и ВООБРАЖАТЬ.

Что у меня есть.
1. Неспящий обладает ОБЫЧНЫМ сознанием. У него нет сверхсознания, вселенского сознания, сознания будды и ещё подобный всякий разный философский бред.

2. В сознании есть ПЛАНЫ восприятия реальности, и способность одновременно отражать именно планы - это очень важное свойство сознания, которое (как свойство) скромно скажу обнаружил именно я =))  По крайней мере я нигде такого не встречал.

3. И в итоге есть вопрос: КТО обладает сознанием, кто именно непосредственно сознает? Я пару десятков лет копал в Глубину всего лишь второй план восприятия, тогда как направление на вопрос КТО_Я лежит через многоплановость сознания."
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Реальное СН и инструментальный подход
« Ответ #36 : 23 ЭЮпСап 2014, 23:28:45 »
В связи с появлением возможности использовать приборный инструментальный контроль изменений, происходящих в психике человека в процессе РАБОТЫ, попробую сформулировать основные положения методики  для инструментального наблюдения. Начнем с 0 уровня.

Обращаю внимание на то, что для людей разных уровней (Использую наработки Проекта Ы и ориентируюсь только на уровни 6, 5, 4, 3) применение разрабатываемой методики (назовем иНС инструментальное наблюдение себя) вполне допустимо с подстройкой под уровень и ступень.
Понятно, что в процессе работы и чем выше уровень и ступень искателя, необходимость в инструментальных костылях и всякого рода внешних методиках будет сокращаться.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ИНС - уменьшить время до выхода на следующий уровень СН и дать наработанную методику начинающим искателям.
По личному 10 летнему опыту работы с НС - могу сказать, что очень много времени было потрачено зря, в надеждах и ожиданиях ...
Особенно напрягает бесконечность личности и объемы необходимых для работы знаний и умений.
 
Основные причины разработки иНС:
- Ликбез (по признанию автора) написан для декодеров, соответственно все приведенные в нем методики людям бОльших цифр применимы с большой натяжкой.
- поскольку собственного инструментария для работы не хватает - вполне возможна ситуация, когда переход на следующий уровень СН затянется - будет не возможен по причине не хватки времени жизни.
- попытка разработать методику иНС основанную на изменениях, а не на статическом наблюдении оных, что конечно противоречит отношению по перечню. Просто центр работы с отношением переносится со статического  наблюдателя на активного исследователя собственной психики.

Смысл иНС в том, что:
1. Поскольку на первых этапах работы искатель не обладает достаточными способностями, чтобы наблюдать происходящее в собственной психике предлагается различный инструментарий.
Это может быть психотерапевт, экстрасенс, медик или прибор типа ГРВ, КТ, МРТ, УЗИ, ренген... - неважно, главное обеспечить объективный контроль со стороны внешнего наблюдателя за происходящими в психике процессами.
2. Очевидно, что в с началом практики будут происходить изменения в психике искателя - соответственно необходимо точно знать, что происходит - какие инструменты и механизмы были модифицированы.
3. Сама процедура - технология изменения психики. Речь идет о том, что раз изменения неизбежны, то имеет смысл опираться на все самое лучшее, что есть в науке психологии, практический опыт и наработки с известным результатом.
4. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - необходимо точно контролировать - какое именно воздействие вызвало изменение в психике, желательно оперативно, не дожидаясь частичного отката и проявления связанных изменений в психике.
5. Опора на материалы Ликбеза, Проекта Ы и технологии СГМ ( http://radarsgm.ru/ ) при планирования ИНС.
6. Привязка практики НС к планам Реальности.
7. Использование для работы энергии мотивации с целью избавиться от нарушений гармоничности в работе психики и тела.
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Реальное СН и инструментальный подход
« Ответ #35 : 19 ЭЮпСап 2014, 19:39:35 »
Немного о методике инструментальной работы.
Используя наработки Проекта Ы обращаю внимание на то, что для людей разных уровней (ориентируюсь только на уровни 6, 5, 4, 3) применение разрабатываемой методики (назовем ИНС инструментальное наблюдение себя) вполне допустимо с подстройкой под уровень и ступень.
Понятно, чем выше уровень и ступень, необходимость в инструментальных костылях будет сокращаться.
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ИНС - сократить время до выхода на следую ступень  и дать наработанную методику начинающим искателям.
По личному 10 летнему опыту работы с НС - могу сказать, что очень много времени было потрачено зря )))
Основные причины разработки ИНС:
- ЛБ (по признанию автора) написан для декодеров, соответственно все приведенные в нем методики людям бОльших цифр применимы с большой натяжкой.
- поскольку собственного инструментария для работы не хватает - вполне возможна ситуация, когда переход на следующую ступень (уровень СН) затянется - будет не возможен по причине не хватки времени жизни.
- попытка разработать методику ИСН основанную на изменениях, а не на статическом наблюдении оных, что конечно противоречит отношению по перечню. Просто центр работы с отношением переносится со статического  наблюдателя на активного исследователя собственной психики.

Смысл ИНС в том, что:
1. Поскольку на первых этапах работы искатель не обладает достаточными способностями, чтобы наблюдать происходящее в собственной психике предлагается различный инструментарий.
Это может быть психотерапевт, экстрасенс или прибор типа ГРВ - неважно, главное обеспечить объективный контроль со стороны внешнего наблюдателя за происходящими процессами.
2. Очевидно, что в с началом практики будут происходить изменения в психике искателя - соответственно необходимо точно знать, что происходит - какие инструменты и механизмы были модифицированы.
3. Сама процедура - технология изменения психики. Речь идет о том, что раз изменения неизбежны, то имеет смысл опираться на все самое лучшее, что есть в науке психологии, практические наработки с гарантированным результатом.
4. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - необходимо точно контролировать - какое иенно воздействие вызвало изменение в психике, желательно оперативно, не дожидаясь частичного отката и проявления связанных изменений в психике.
5. Опора на материалы Проекта Ы для планирования ИНС.
6. Использование для работы энергии мотивации с целью избавиться от нарушений гармоничности в работе психики и тела.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Реальное СН и инструментальный подход
« Ответ #34 : 19 ЭЮпСап 2014, 19:12:32 »
В связи с появлением возможности использовать приборный инструментальный контроль изменений, происходящих в психике человека в процессе РАБОТЫ, попробую сформулировать основные положения методики  для инструментального наблюдения.

Начну с 0 уровня:
"На данном уровне человек занимается НС (наблюдением себя) с помощью рефлексии. Никакой эзотерикой тут даже близко не пахнет!

подпункт 1 уровня 0

Отношение является соломинкой, позволившей мне "зацепиться" за РАБОТУ. Что такое "отношение" (слово написано прописгыми буквами) подробно расписано в ликбезе. Вот названия пунктов, которые там расписаны более подробно:
- не привязываться к результатам
- искренность
- не нужно воевать с самим собой
- беспредельная устремленность
- третья позиция

На нулевом уровне чело-робот вынужден ПРАКТИКОВАТЬ отношение..."
 
« Последнее редактирование: 19 ЭЮпСап 2014, 20:04:13 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #33 : 10 РЯаХЫп 2011, 21:13:53 »
 увидеть смысл передаваемый автором без искажений с моей стороны

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #32 : 10 РЯаХЫп 2011, 20:17:44 »
понять очень тебя хочется

А как ты понимаешь ,что значит "понять"?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #31 : 10 РЯаХЫп 2011, 07:21:46 »
и ещё эта………

AVG, если я попробую алгебру копнуть
я ведь смогу тебя лучше понять? 

а то у меня все умерло на уровне школы

но в твоем изложении мне чудятся смутно знакомые схемы )

если в алгебраические формулы вместо числовых значений ввести другие “не числовые“
то суть то не изменится

понять очень тебя хочется
а нечем…………



« Последнее редактирование: 10 РЯаХЫп 2011, 09:23:57 от zhelna »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #30 : 10 РЯаХЫп 2011, 06:10:42 »
круто…
я вот только начинаю догонять что я на уровне я-отождествлений
пытаюсь прорваться на уровень самоотождествления 

а Глубиной тут и не пахнет

пахнет конечно, но не Глубиной

да эзотерик из меня мля знатный (


спасибо AVG
я об книжку твою все извилины выпрямила
и даже ещё до глупости не дошла
но с меня сшибло уверенность о самонаблюдении



не я реально думала , что вспоминаю себя, во прикол

и по ходу я тут не одна такая )))))

как вспомню про “Глубину“  так прямо и неловко
« Последнее редактирование: 10 РЯаХЫп 2011, 06:21:45 от zhelna »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #29 : 04 РЯаХЫп 2011, 20:28:05 »
...
До меня НЕ дошло  ;D :D

« Последнее редактирование: Сегодня в 17:36:00 от AVG »
Что, не выдерживают нервишки...
Уже начал за меня посты писать в своей песочнице?

P.S. Вот так и смыслы свои вкладываешь в чужие слова...
Только тяму не хватает этого заметить.
 ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #28 : 04 РЯаХЫп 2011, 17:29:01 »
я вообще наверное избегну

Словесный понос поскипал.

Мне казалось что ты умнее...  Флаг тебе в руки и барабан на шею  ;D

ЗЫ Избегни  ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 04 РЯаХЫп 2011, 17:45:39 от AVG »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #27 : 04 РЯаХЫп 2011, 16:14:30 »
"сознание сознает сознание"
Замечательная конструкция.
 ;D

Не ужели дошло?? Ну слава богу!!  ;D  ;D  Надеюсь теперь ты будешь употреблять слово "рефлексия" без собственных ФАНТАЗИЙ по этому поводу.
После того, как ты превратил это слово в бог весть что, я вообще наверное избегну его употреблять на форуме.
До меня НЕ дошло  ;D :D
« Последнее редактирование: 04 РЯаХЫп 2011, 17:36:00 от AVG »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #26 : 04 РЯаХЫп 2011, 12:01:25 »
Моими словами:" Способность сознания сознавать само себя (это самое сознание)"
"сознание сознает сознание"
Замечательная конструкция.
 ;D

Не ужели дошло?? Ну слава богу!!  ;D  ;D  Надеюсь теперь ты будешь употреблять слово "рефлексия" без собственных ФАНТАЗИЙ по этому поводу.

Осталось понять - что такое сознание... (а то любой идиот может придать "сознанию" свой идиотский смысл)...
И еще осталось разобраться, что при этом делает сам человек? Когда его "сознание сознает его сознание"...
Вряд ли ты способен внятно ответить на эти вопросы.
 ;)

Ты знаешь, у меня почему-то нет никакого желания обсуждать с тобой какие-то сложные вещи. Ты в ОДНОМ СЛОВЕ смог разобраться только с нескольких разъяснений, так что говорить с тобой мне нет никакого смысла. Разве что за деньги  ;D

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Реальное СН
« Ответ #25 : 04 РЯаХЫп 2011, 10:32:10 »
И еще осталось разобраться, что при этом делает сам человек? Когда его "сознание сознает его сознание"...
Вряд ли ты способен внятно ответить на эти вопросы.
 ;)
Нуачо ))) человек например может расслабиться в кресле с бокалом чего покрепче и посмотреть - чем там мое сознание занимается?
А сознание кайфует )))))))))))) от собственной эзотерической КрУтИзны ))))
Это называется рефлексия ))) самосозерцание с целью оценки своих мыслей и чувств ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реальное СН
« Ответ #24 : 04 РЯаХЫп 2011, 09:13:12 »
Моими словами:" Способность сознания сознавать само себя (это самое сознание)"
"сознание сознает сознание"
Замечательная конструкция.
 ;D
Осталось понять - что такое сознание... (а то любой идиот может придать "сознанию" свой идиотский смысл)...

И еще осталось разобраться, что при этом делает сам человек? Когда его "сознание сознает его сознание"...

Вряд ли ты способен внятно ответить на эти вопросы.
 ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальное СН
« Ответ #23 : 04 РЯаХЫп 2011, 09:03:51 »
Моими словами:" Способность сознания сознавать само себя (это самое сознание)"

Дошло?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100