Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: разбираемся с ликбезом по РЭ  (Прочитано 2082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #33 : 14 дХТаРЫп 2015, 13:44:09 »
И это все нужно ПОНИМАТЬ КАК ЦЕЛОЕ, в виде единой концепции. Пока ты, ИДИОТ, будет отстаивать свои ИДИОТСКИЕ ЗНАНИЯ, тебе вообще не светит понять то, о чем я говорю.
<...>
меня совершенно не прикалывает перепираться с ребеночком в слюнявчике, важно надувающим щеки, лепечущим какие-то свои детские важности и обижающегося по любому поводу =)   

Какое слово тебе, Тихон, не понятно в этом цитировании? Иди и надувай свои щеки В ДРУГОМ МЕСТЕ. Форум большой, не мешай ЗДЕСЬ своей ТУПОСТЬЮ тем, кто хочет понять что-то реально новое.

Алтон тоже не со всем согласен, но он задает вопросы и пытается разобраться...  ну... на сколько это ему по силам =)))   И я ему подробно отвечаю.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #32 : 14 дХТаРЫп 2015, 12:51:38 »
Кстати, для тупарей, поясняю что ТОТАЛЬНОСТЬ идиотизма заключается не совсем в том, что у нас есть только идиотизм и ничего больше. Существуют вещи которых-НЕТ, и которые проявляются в человеке, но тотальность идиотизма состоит в том, что все эти вещи СВОДЯТСЯ к вещам, которые-ЕСТЬ, то есть к идиотизму! 

Другими словами для идиота является идиотизмом даже то, что изначально им НЕ являлось.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #31 : 14 дХТаРЫп 2015, 12:30:30 »
Один мудрец древности обошёлся с этим вопросом очень красиво, нмв. Он разделил действия на НЕсовершенные и совершенные. Первые (НЕсовершенные) имеют свой результат только после всего процесса действия. И достигают этого результата в момент своей смерти: выкопал тогда, когда копание кончилось. Вторые - то есть совершенные - имеют свой результат в себе самом, если действуют, то уже и результат сразу есть. Прекратили действовать - и результата тоже нет (разве что нечто "накопилось", но это накопление идёт уже от несовершенного "копания", которое всегда сопутствует). Если вижу (не смотрю, а вижу), то уже сразу и имею результат этого видения. Аналогично - если понимаю, то сразу имею и результат этого понимания.

Человеку (человеку как таковому) доступны и совершенные, и несовершенные действия. Вся проблема в том, что нынче (на "базаре") активно культивируется "работа на результат", поэтому совершенные действия практически выпали из внимания. Да и то сказать, чтобы увидеть различие между совершенными и несовершенными действиями, нужно обладать особо развитым вниманием.

Все эти хитрости для ТУПАРЕЙ, они способны обмануть только самого себя, поставив одну ФОРМУ ВООБРАЖЕНИЯ вместо другой.

Фраза "человек ничего не может делать" означает что в эзотерике ничего не может быть получено КАК РЕЗУЛЬТАТ. То есть нельзя ничего сделать для результата. При этом по твоей ИДИОТСКОЙ мудрецовской терминологии (какой-то ИДИОТ писал, а НЕ мудрец) НЕсовершенные действия сразу направлены на результат. При этом я вообще не понимаю почему они НЕсовершенные ? Может наоборот - ты там при тупом пересказе чужих мыслей без понимания нечего не напутал? =)))))))))  В принципе МНЕ то пофиг, просто глупо звучит.

Так вот твои НЕсовершенные действия сразу в помойку. А совершенные действия направлены на результат завуалированно. Косвенно. Чтобы обмануть самого себя и гордо что-то делать, красуясь перед собой и окружающими =))))))  Результат совершенных действий в самих этих действиях. И это именно РЕЗУЛЬТАТ именно ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ, а значит тоже в помойку.

10 лет назад в ликбезе я описал ещё и "бесцелевые практики". То есть цели нет, делаем что-то и смотрим что выйдет. И все равно это НЕ ТО, хотя намного ближе к тому, о чем я говорю, чем твой идиот-мудрец. Даже при такой практике есть нацеленность на результат, просто не на конкретный по форме, а значит в помойку...

Кастаньеда писал про кубический миллиметр шанса - вот это уже очень близко к тому, что я говорю. Но идиоты умудряются рассматривать ШАНС как РЕЗУЛЬТАТ =)))   И это сразу все убивает, сводя к деланиям по увеличению шанса, увеличению эффективности срабатывания шанса и прочая ЧУШЬ по ожиданию результата от шанса =))

Кастаньедовское неделание оторвано от реальности. Оно вроде бы правильное, но все попытки этим заниматься сводятся к ДЕЛАНИЮ в разных формах. Собственно КК и не заморачивался на этот счет, так как в процессе обучения у Учителя выйти на неделание очень легко, так как его УЧИТЕЛЬ определяет, а не наш ИДИОТИЗМ, с помощью которого как ни крути, все-равно что-то ДЕЛАЕШЬ =)

И это все нужно ПОНИМАТЬ КАК ЦЕЛОЕ, в виде единой концепции. Пока ты, ИДИОТ, будет отстаивать свои ИДИОТСКИЕ ЗНАНИЯ, тебе вообще не светит понять то, о чем я говорю.

Этот раздел называется "разбираемся с ликбезом по РЭ", что предполагает его ЧТЕНИЕ и РАБОТУ с ним, то есть попытки разобраться с позиций признания ТОТАЛЬНОСТИ СОБСТВЕННОГО ИДИОТИЗМА. Я не собираюсь пересказывать ликбез ни тебе, ни другим идиотам, у которых мозгов не хватает асилить 50 страниц текста =))))

Если ты с чем-то не согласен, то пытайся РАЗОБРАТЬСЯ (см. тему ветки), а не выставлять тут с апломбом свой ИДИОТСКИЕ мысли.

Я не собираюсь с тобой дискутировать или что-то доказывать. Если будешь нормально спрашивать с целью разобраться в собственной ТУПИЗНЕ, не дающей тебе понять что написано, то я могу пояснить и привести аргументы для проявления понимания. А отстаивание собственной ТУПОСТИ производи в других местах - мне это НЕ интересно.

Все разговоры в этом разделе - это ДЕТСКИЙ САД, азбука, элементарщина. Я сейчас занимаюсь вещами даже не в 10 и не в 100, а в миллион раз сложнее, и меня совершенно не прикалывает перепираться с ребеночком в слюнявчике, важно надувающим щеки, лепечущим какие-то свои детские важности и обижающегося по любому поводу =)   Работай в первую очередь С САМИМ СОБОЙ, используй возможности для отлавливания СОБСТВЕННОЙ тупости, а не тыкания пальцем в чужую, тем более что в 99% случаев это лишь проекция твой собственной тупости на других.

Дошло? Если нет и будешь продолжать тупить, то буду посылать в сад или ещё куда подальше =)))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #30 : 14 дХТаРЫп 2015, 08:19:51 »
Придётся и тут прямым текстом написать, что с тем, что человек суть ТОЛЬКО идиот (и ничего другого у него нет), я никогда не соглашался и не соглашусь. Этот момент - про моё несогласие с твоим главным тезисом - тебе почему-то всё время хочется переврать.

Работа ведется исключительно в пределах базара, так как нельзя ДЕЛАТЬ тем, чего НЕТ. Мы можем лишь создавать условия для проявления того-чего-НЕТ, любое делание сразу же приводит к ВООБРАЖЕНИЮ как результатов, так и теорий. Соответственно "иное качество" нельзя познать или практиковать, его можно только постигнуть и создавать условия для проявления. Всегда приходится вариться исключительно в собственном идиотизме - если это не понимать, то никакой эзотерики не видать как своих ушей =)  Даже проявления того-чего-НЕТ имеют идиотические формы и на них нельзя опираться.


Вообще-то это очень верные слова. То есть в этих словах МОЖНО ПРОЧИТАТЬ то, что надо. Одновременно в них МОЖНО ПРОЧИТАТЬ и то, что вредно. Спрашивается, как ты-то их произносишь?

По-нормальному-то, следовало бы получше вдуматься в значения слов (всего-то). Ты пишешь, что делать ничего нельзя, а можно лишь создавать условия. А создавать - это не делать, что ли?
Если ты настойчиво хочешь зарезервировать за "делать" только узкое значение (в смысле копать с целью выкопать), то это следует проговаривать явно. И объяснять, в чём отличие (существенное отличие, качественное!) делать-копать от делать-создавать-условия. Потому что "создавать" - это, вообще-то глагол, который ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО означает действие. И это не просто там типа исторически и лингвистически, а так и должно быть. Потому что "понимать", а также "думать", а также "создавать условия",  а также "менять отношение" - это как раз и есть ДЕЙСТВИЕ по-настоящему. Копать же - это действие как бы по видимости, хорошо заметное оттого, что копание производится усилием мускулов (и сопровождается удовлетворённостью от этого усилия).

Один мудрец древности обошёлся с этим вопросом очень красиво, нмв. Он разделил действия на НЕсовершенные и совершенные. Первые (НЕсовершенные) имеют свой результат только после всего процесса действия. И достигают этого результата в момент своей смерти: выкопал тогда, когда копание кончилось. Вторые - то есть совершенные - имеют свой результат в себе самом, если действуют, то уже и результат сразу есть. Прекратили действовать - и результата тоже нет (разве что нечто "накопилось", но это накопление идёт уже от несовершенного "копания", которое всегда сопутствует). Если вижу (не смотрю, а вижу), то уже сразу и имею результат этого видения. Аналогично - если понимаю, то сразу имею и результат этого понимания.

Человеку (человеку как таковому) доступны и совершенные, и несовершенные действия. Вся проблема в том, что нынче (на "базаре") активно культивируется "работа на результат", поэтому совершенные действия практически выпали из внимания. Да и то сказать, чтобы увидеть различие между совершенными и несовершенными действиями, нужно обладать особо развитым вниманием.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #29 : 13 дХТаРЫп 2015, 10:58:49 »
1) АВГовская позиция начинается с того, что он ярко и сильно не желает иметь ничего общего с "мнением обычного человека". Мне кажется, что именно это противопоставление себя "обычному мнению" и есть существенный притягательный (к АВГу) момент, - ну невозможно нынче не ощущать, что "обычное мнение" невыносимо.

2) Следующий шаг - уверенность АВГа в том, что это "обычное мнение" абсолютно тотально и захватывает в том числе даже и попытки "работать над собой", "понимать реальность" итд. То есть признание очевидности того, что желание перестать быть "обычным человеком" попадает всё в те же сети "обычного мнения", в результате чего занятия "эзотерикой" выполняются всё теми же методами "обычного подхода". (я специально не употребляю слово "идиот") Эту уверенность в тотальности "обычного мнения" тоже никак не оспоришь, и это есть второй притягательный момент.

Но вот дальше, то есть когда нужно уже как-то выходить из этой тотальности, - тут АВГа сносит со всех колёс (вероятно, от силы гнева).

Я же тебе сразу сказал, что проблема В ТЕБЕ. Первые 2 пункта ты увидел, а дальше ТЫ не можешь. ТЫ САМ. А поэтому опять начинаешь с праведным негодованием тыкать пальчиком в авг ВМЕСТО того, чтобы САМОМУ сделать следующий шаг. И я даже сказал какой для алтона, но ты не понял, так как у тебя ФОРМА другая (а СУТЬ такая же).

Могу повторить свои слова. Проблема в том, что нужно искренне ПОНЯТЬ исходную позицию. Твои слова "нужно уже как-то выходить из этой тотальности" показывают что ты НЕ ПОНЯЛ то, что я говорил про тотальность. Выходить - это "делание по изменению", то есть фактически ты (точнее не ты, а что-то в тебе, РАБОМ чего ты являешься) НЕ СОГЛАСИЛСЯ что твой идиотизм тотальный. Ты СДЕЛАЛ ВИД что согласился, и теперь подпрыгиваешь от нетерпения все это исправить, выйти, победить, бороться, стать круче и прочая чушь.

Вот подробно:
Равно как я не могу доказать, что я не идиот.

Вот и первый важный момент. Ты можешь сколько угодно говорить допустим, предположим, согласимся и прочее, но тебе НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ если ты не увидишь свой идиотизм ИСКРЕННЕ. Что все что ты делаешь - это всего лишь ОТМАЗКИ твоего ЧСВ для создания у тебя ИЛЛЮЗИИ настоящего Движения, тогда как на самом деле идет его подмена базарной беготней.


Для того, чтобы смотреть на себя нужны инструменты. Все, чем ты занимался до этого, это ВООБРАЖЕНИЕ о том, что ты смотришь на себя. Ты крутишь-вертишь своим механическим умом, но на самом деле в глубине души ты уверен что уж ты-то точно не идиот, просто "не можешь доказать" =)))  Это тупиковая идиотская позиция, не осознав которую дальше сдвинуться не получится вообще.
<...>
Я не призываю ни чему верить, я призываю посмотреть на СЕБЯ, предварительно поняв хотя бы исходные данные - что это НЕВОЗМОЖНО. Что сложность задачи на уровне задачи вытащить себя за волосы из болота, из болота собственного идиотизма, когда ухватиться не за что - все "правильности" идиотские, развивающие только ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕ.


Вот в таких условиях и нужно начинать работать. Если же ты просто "не можешь доказать что ты не идиот", то с таких позиций ты не сдвинешься ни на миллиметр

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #28 : 13 дХТаРЫп 2015, 10:25:42 »
Работа ведется исключительно в пределах базара, так как нельзя ДЕЛАТЬ тем, чего НЕТ. Мы можем лишь создавать условия для проявления того-чего-НЕТ, любое делание сразу же приводит к ВООБРАЖЕНИЮ как результатов, так и теорий. Соответственно "иное качество" нельзя познать или практиковать, его можно только постигнуть и создавать условия для проявления. Всегда приходится вариться исключительно в собственном идиотизме - если это не понимать, то никакой эзотерики не видать как своих ушей =)  Даже проявления того-чего-НЕТ имеют идиотические формы и на них нельзя опираться.

Ессесно, что реальный Учитель на порядки (то есть в десятки и сотни раз) ускоряет процесс движения к лестнице. Я это почувствовал на себе, когда вышел на неспящего, хотя он вообще не учитель. Просто работая с ним, за 2 года я продвинулся в постижении себя больше, чем за предыдущие 20 лет. Однако я не знаю НИ ОДНОГО реального учителя, включая почившего Ошо, Калинаускаса, Ровнера и ЛЮБОГО другого публичного человека. А такие ПРОФАНЫ как Арлашин, местный Вадег и прочие только укрепляют идиотизм человека, то есть наносят ВРЕД для движения к эзотерике. Для саморазвития они хороши, но саморазвитие у них исключительно в рамках идиотизма, то есть не более хорошо чем развитие мастерства вышивания крестиком =)))

Поэтому я и говорю, что самостоятельное движение не более сложно чем поиск РЕАЛЬНОГО Учителя. Ни то, ни другое практически НЕ ВОЗМОЖНО вообще =) А кто сказал что будет легко? =)))))   Легко только ВООБРАЖЕНИЯМИ заниматься...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #27 : 13 дХТаРЫп 2015, 09:56:46 »

Цитата: AVG
А может надо сначала ПОДУМАТЬ? =)  Ну, если, конечно, есть чем =))))))))


Так я же и пытаюсь думать.

Цитата: AVG

Например о том, что если тебе, идиоту, понравилась данная техника, значит твой идиотизм видит как использовать её для своего укрепления. Ессесно незаметно для тебя, идиота. Ты-то будешь думать, что узнав что делать, ты встал на путь к офигенной крутизне саморазвития, познания реальности и себя самого =)))))))))))))   


Хорошо, где-то в фоне буду держать возможность этой опасности. Успенский писал о возможности сна, в котором снится СН, помню.

Цитировать
Так вот не надо ничего ДЕЛАТЬ...
Нужно НАБЛЮДАТЬ...
специальным инструментом с названием СН....
И с СН тоже не так все просто...


я и написал ликбез, в котором...
правильно поставлены вопросы, работа над пониманием которых дает шанс выйти на иное КАЧЕСТВО любого делания.

Только постигнув это КАЧЕСТВО можно заниматься деланием без делания (неделанием) и осваивать техники НЕ для их делания.

То есть, насколько я понял, это изначальное ПОДУМАТЬ есть работа по постижению иного КАЧЕСТВА? Трудно конечно, представить в какой момент и в результате каких накоплений работа, начинающаяся внутри базара, выскакивает за его пределы.

И главный вопрос, который меня гложет, - это может ли учитель ускорить процесс постижения иного Качества, все-таки тренер и наработанная спортивная школа скорее приведут человека на олимпийские игры, нежели усердное самостоятельное лупцевание груши в гараже. Это я не к тому, что ленюсь работать, а к тому, что даже минимум компетентной помощи сильно меняет ситуацию.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #26 : 13 дХТаРЫп 2015, 02:59:01 »
Тебе подсказать что ДЕЛАТЬ? =)))
ДЕЛАТЬ я буду сам. Мне надо подсказать ЧТО.

Не сомневаюсь, что ДЕЛАТЬ ты будешь сам, не смотря на слова ГИГа "человек ничего НЕ может ДЕЛАТЬ".

А может надо сначала ПОДУМАТЬ? =)  Ну, если, конечно, есть чем =))))))))

Например о том, что если тебе, идиоту, понравилась данная техника, значит твой идиотизм видит как использовать её для своего укрепления. Ессесно незаметно для тебя, идиота. Ты-то будешь думать, что узнав что делать, ты встал на путь к офигенной крутизне саморазвития, познания реальности и себя самого =)))))))))))))   

Так вот не надо ничего ДЕЛАТЬ. Нужно НАБЛЮДАТЬ, причем специальным инструментом с названием СН, иначе это будет очередное идиотское делание. И только после освоения СН можно что-то делать, да и то НЕ столько для делания, сколько для расширения полигона наблюдений.

И с СН тоже не так все просто, так как на начальном этапе СН тоже является базарной техникой, которую нужно ДЕЛАТЬ. Поэтому я и написал ликбез, в котором нет ответов что делать, а лишь правильно поставлены вопросы, работа над пониманием которых дает шанс выйти на иное КАЧЕСТВО любого делания. Только постигнув это КАЧЕСТВО можно заниматься деланием без делания (неделанием) и осваивать техники НЕ для их делания.
« Последнее редактирование: 13 дХТаРЫп 2015, 03:32:53 от AVG »

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #25 : 12 дХТаРЫп 2015, 19:20:46 »
ДЕЛАТЬ я буду сам. Мне надо подсказать ЧТО.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #24 : 12 дХТаРЫп 2015, 04:37:35 »
Да, и какого рода работа могла бы поспособствовать развитию такого восприятия?

Тебе подсказать что ДЕЛАТЬ? =)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #23 : 12 дХТаРЫп 2015, 04:36:37 »
Сдается мне, что ты не до конца избавился от идиотской привычки выстраивать связи от базара к Реальности. Попробуй наоборот. Не обличать "низшие принципы", а воплощать "высшие". Собой.

Так НЕ получится, так как "высших принципов" у нас НЕТ. Есть только ВООБРАЖЕНИЯ о них, а воплощать воображение - типичный идиотизм, которым ВСЕ и занимаются, извлекая эти "высшие принципы" из книжек =)))))))))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #22 : 12 дХТаРЫп 2015, 01:35:09 »
АВГ, осмелюсь обратить твое внимание на сказанное тобой же.


"Очень просто достигнуть сложных вещей и очень трудно увидеть вещи простые".
Сдается мне, что ты не до конца избавился от идиотской привычки выстраивать связи от базара к Реальности. Попробуй наоборот. Не обличать "низшие принципы", а воплощать "высшие". Собой.
Ну, естессно, помнить, что дрессировка личности ее только укрепляет.
Так где, говоришь, у тебя кнопка "понимание без Понимания"? Дави на "вкл" ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #21 : 11 дХТаРЫп 2015, 18:57:13 »
...
Поэтому вот такое безоценочное восприятие меня всегда интересовало. Попасть в эту вилку и удерживаться там было бы совсем неплохо.

Да, и какого рода работа могла бы поспособствовать развитию такого восприятия?
Попробуй отслеживать цели и ценности, стоящие за каждым таким одобрением или оценкой...
Если твое действие/достижение приблизило к реализации цели (утверждение ценности) - можно быть "довольным собой". Но когда рассматриваешь саму цель/ценность, то в чем твоя заслуга - просто ты "выбрал такую цель/ценность". Причем не важно, насколько осознанно и произвольно выбрал. Раз воплощаешь/следуешь - значит "выбрал".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #20 : 11 дХТаРЫп 2015, 16:17:46 »
Из ликбеза:
Цитировать
А теперь попробуйте поговорить с травой. Карлос Кастанеда очень подробно описал этот момент в одной из своих книг. Попробуйте сделать это сами, наклонитесь к траве, поздоровайтесь, спросите что-нибудь. И вы увидите целый букет ЧСВ, начиная с опаски не смотрит ли кто-нибудь за вами, и заканчивая разными наигранными (не искренними) уровнями отношения к самой траве, которыми ваше ЧСВ будет пытаться закрыть от вас ростки вашей искренности. Мышление быстро подскажет, что достойным выходом из этой непростой для ЧСВ ситуации будет общение с травой на равных. Это как бы поможет избежать снисходительного отношения к траве (что есть чистое ЧСВ) и не допустить подчеркнуто уважительного отношения, что тоже является проявлением ЧСВ. Но попробуйте проделать это практически, и увидите, как трудно попасть между этими двумя отношениями. И тем не менее я уверен, что буквально через несколько минут вы найдете нужное отношение. Вы удовлетворены, довольны, гордитесь собой что у вас получилось? Это опять ЧСВ. Понимая это, вы пытаетесь делать вид, что так и должно быть? И это опять ЧСВ. Вся борьба, которую вы проделали до этого была напрасна, так как ЧСВ просто мощно и гибко приспособилось к непривычной ему ситуации, ещё более укрепив себя. Если вы будете долго практиковать общение с травой, то привыкните к этому и перестанете замечать позицию ЧСВ, которая в этом случае интегрируется с самой необходимостью говорить с травой. А если вы забудете о том, что нужно говорить, значит ЧСВ опять сделало вас важным и снисходительным по отношению к траве, или по отношению к данной практике.
И чуть ниже:
Цитировать
В эзотерике есть понятие безоценочное восприятие и принцип одинаковой важности, для достижения которых требуются годы Работы по выслеживанию себя.
Я всегда замечал это странное ощущение - сделал хорошо (пусть и действительно) и следом чувство самодовольства, которое замечаешь. Потом замечаешь, в свою очередь, это замечание и так так далее. Как липучка для мух, невозможно избавиться. Все это на тонком уровне, конечно, не то чтобы грубо выпячиваться. Единственное, когда это пропадает - если насыщенность и продолжительность действия такова, что нет времени "оглянуться".  Известная проблема: знают ли святые, что они святые.

Поэтому вот такое безоценочное восприятие меня всегда интересовало. Попасть в эту вилку и удерживаться там было бы совсем неплохо.

Да, и какого рода работа могла бы поспособствовать развитию такого восприятия?


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: разбираемся с ликбезом по РЭ
« Ответ #19 : 11 дХТаРЫп 2015, 03:50:53 »
Вот, пжалста, один из многочисленных примеров Тихона, сидящего в луже =)))
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9309.msg134590#msg134590

Здесь ты показал, что НЕ понимаешь ни то, что говорю я, ни то, что говорил ГИГ, так как не понимаешь отличия самостоятельного движения от движения при обучении в рамках реальной Традиции. Причина этого проста: этого В КНИЖКАХ не написано =))))))))))))))))  А ты - КНИЖНЫЙ ЭЗОТЕРИК, букварь и законченный идиот. С такими убитыми в хлам идиотами мне общаться НЕ интересно.


Вот текст моего письма:
=====================================================
А других подходов у идиотов НЕТ. Тю-тю. Нема.

Но ГИГ никогда не сделал бы того, что он сделал (и Институт его, и все его собственноручные тексты), если бы не знал, что человек - МОЖЕТ. Причем он еще утверждал, что МОЖЕТ - каждый человек (что весьма сомнительно, нмв).

Ещё один идиот, не понимающий разницу между между самостоятельным движением и движением в рамках Традиции. В принципе хотя бы НЕМНОГО мозгов должно быть у любого человека, но, видимо, есть и исключения... =))))))))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100