Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Крыло вожделения  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Крыло вожделения
« Ответ #5 : 28 дХТаРЫп 2019, 18:52:55 »
Первое) Сократ лгал по определению

Лол. Вы предлагаете превратить его знаменитое утверждение в "парадокс лжеца"? Но я больше доверяю Сократу. И знаете, почему? Один человек "соврёт - недорого возьмёт", а Сократ заплатил за свои убеждения жизнью, а это очень высокая плата.

Цитировать
Если он утверждал, что ни чего не знает, то как он мог утверждать, что другие не знают и этого? Разве он это знал?))

Очень просто - из бесед ("сократических диалогов") с другими "знающими" людьми.

Цитировать
Второе. Сплошь и рядом встречаются люди, и что греха таить мы все регулярно ощущаем, чувствуем и думаем о том что мы что-то знаем наверняка и полностью, что я самый умный.

Вот именно такую постановку вопроса Сократ и подвергал сомнению, на чём, собственно, и строились все его сократические диалоги. Вряд ли он кокетничал, постоянно вопрошая в диалогах.

Цитировать
Разве вы no-name не чувствовали это в спорах?

Мои "споры" имеют совсем иную природу - таким образом я поддерживаю гигиену своего мозга, я не могу пропустить в него без строгой цензуры критического мышления то, в чём сомневаюсь. Мой мозг - не контейнер для складирования мусора (читайте мою "подпись" в профиле).

Цитировать
Я уж точно, хотя точно знаю что ни чего не знаю наверняка))

Вот не следует и другим отказывать в этом незнании (почему-то принято похваляться именно "знаниями", а не наоборот).

Цитировать
Об этом писал Руми, не надо застревать в этом чувстве всезнайства.

У меня нет этого чувства: я каждый день начинаю как бы сначала (где-то тут на форе есть мой пост об этом - вряд ли его найду).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Крыло вожделения
« Ответ #4 : 28 дХТаРЫп 2019, 17:05:35 »
Жажду (вожделение)  познания можно удовлетворить

Жажду познания невозможно удовлетворить, это как пытаться догнать вечно убегающий вдаль горизонт. "Удовлетворить" жажду познания - это значит заявить о себе: я всё знаю, я самый умный! А это, повторюсь, невозможно. Сократ это понимал: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".
Первое) Сократ лгал по определению:
Если он утверждал, что ни чего не знает, то как он мог утверждать, что другие не знают и этого? Разве он это знал?))
Второе. Сплошь и рядом встречаются люди, и что греха таить мы все регулярно ощущаем, чувствуем и думаем о том что мы что-то знаем наверняка и полностью, что я самый умный. Разве вы no-name не чувствовали это в спорах? Я уж точно, хотя точно знаю что ни чего не знаю наверняка))
Об этом писал Руми, не надо застревать в этом чувстве всезнайства.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Крыло вожделения
« Ответ #3 : 27 дХТаРЫп 2019, 19:59:47 »
Жажду (вожделение)  познания можно удовлетворить

Жажду познания невозможно удовлетворить, это как пытаться догнать вечно убегающий вдаль горизонт. "Удовлетворить" жажду познания - это значит заявить о себе: я всё знаю, я самый умный! А это, повторюсь, невозможно. Сократ это понимал: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Крыло вожделения
« Ответ #2 : 27 дХТаРЫп 2019, 16:52:58 »
Цитировать
Людей сбивают с толку объекты желаний,
и потом они сожалеют, что поддались вожделению,
ведь они поддались фантому
и оказались еще дальше от Реальности, чем раньше.
Твое желание Иллюзорного - крыло,
посредством которого искатель может подняться в Реальность.
Когда ты поддался вожделению, твои крылья отваливаются,
ты превращаешься в калеку, а фантом исчезает.
Предохраняй крыло и не удовлетворяй вожделение,
чтобы крыло желания могло донести тебя до Рая.
Люди воображают, что испытывают наслаждение,
тогда как на самом деле вырывают себе крылья ради иллюзии.


Джалал ад-Дин Мухаммад Руми: Сокровища вспоминания
С точки зрения современной психологии тут всё понятно.


Упрощенно говоря у человека кроме инстинктов витальных (самосохранения, личного выживания), социальных (размножения, жажда власти, желание уничтожить соперника, занятие более высокого положения в иерархии) некоторые ученые выделяют инстинкты идеальные: жажда знания.
Жажду (вожделение)  познания можно удовлетворить, в результате получив вместо него скуку наподобие -"Ничто не ново под луной" ( Nil novi sub luna), т.е.тем самым оторвать себе крыло вечной жажды познания - "А что же там? Что за гранью известного?"
Мужчины (не все)) очень хорошо поймут то, что говорил Руми - хорошо сюда ляжится известное творение Бродского:
Цитировать
Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
К сожалению трудно.
Красавице юбку задрав,
Видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твёрдо блюдут,
Но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
Тут конец перспективы."

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Крыло вожделения
« Ответ #1 : 24 РЯаХЫп 2017, 12:49:44 »
У Руми я встретила фразу: "предохраняй крыло вожделения,чтобы оно могло донести тебя до Рая" (перевод чей не помню)
О чём здесь речь...о половом воздержании или что-то ещё? Там,типа,такое: "ты думаешь.что испытываешь наслаждение,а на самом деле...вырываешь себе крылья".Что это,о чём?
Руми ещё тот Парень.Знатоки проясните инфу,плиз ))


пе.се. насколько я знаю:"Нет монашества в исламе или здесь о другом? И какое наслаждение тогда "разрешённое" и какое "не очень"? И как тогда быть с фразой Руми:"Ищи страсть" из той серии.чтобы "не испытывать усталость"


или это только для Избранных,а остальным пацакам надо тихо "курить в сторонке" и не "рыпаться"   :) ???  ))


Примерно так ))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100