Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сериал "Чернобыль"  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #13 : 02 ШоЭп 2019, 02:47:31 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #12 : 01 ШоЭп 2019, 21:21:00 »
Не нужно, но спасибо что спросили.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #11 : 01 ШоЭп 2019, 04:01:10 »
Можно закрывать тему?

Если вам так нужно моё разрешение, то разрешаю.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #10 : 31 ЬРп 2019, 22:46:37 »
Можно закрывать тему?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #9 : 31 ЬРп 2019, 22:39:18 »
Так проблема не в моих рассуждениях, а в ваших.
Так я значит победил все таки? А то уже подумал что все...
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #8 : 31 ЬРп 2019, 21:04:32 »
Так проблема не в моих рассуждениях, а в ваших.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #7 : 31 ЬРп 2019, 16:16:28 »
И где логика?

Тоже задаюсь этим вопросом, так как логики в ваших "рассуждениях" нет и никогда не было.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #6 : 31 ЬРп 2019, 15:07:15 »
Цитировать
Не потому ли я живу,
что умерли они?

И где логика? Разве кто то рождается потому что кто то умирает?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #5 : 31 ЬРп 2019, 03:56:08 »
Тоталитарная система не может существовать без толпы смертников готовых ради нее на все что угодно.
И оказывается если бы не ..., как в сериале показанно, то от Украины бы вообще ничего не осталось.

Павшим

Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,
нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
что умерли они?


...
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #4 : 31 ЬРп 2019, 02:27:44 »
Цитировать
А если отойти от человеческого бессознательного, то в фильме меня очень впечатлил сознательный героизм людей, заведомо знавших, что они идут на верную смерть (и даже не за обещанные им деньги).

Тоталитарная система не может существовать без толпы смертников готовых ради нее на все что угодно.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #3 : 30 ЬРп 2019, 15:47:46 »
Образ женщины - физика из Минска, полностью вымышлен

Но именно в её уста в одной из заключительных сцен 4-ой серии фильма (5-я серия выйдет в июне текущего года) вложен призыв - как это ни странно - о том, что пора начать говорить миру правду (приведено по памяти). Абсурд - как сказал бы А. Камю. Но, тем не менее, масштабы техногенной катастрофы в фильме показаны достоверно и очень реалистично, порой даже слишком натуралистично, на мой взгляд. Меня особенно поразила неосведомлённость людей о последствиях атомного излучения (хотя в СССР в школах преподавали "Гражданскую оборону", а на производствах периодически проводились учения ГТО - или это вменили в обязанность представителям системы образования уже после катастрофы?) - как люди любовались красивым "северным сиянием", исходящим от активного ядерного реактора, как дети играли с радиоактивным пеплом от пожара, словно налету ловили хлопья снега... Жуткая сцена. А если отойти от человеческого бессознательного, то в фильме меня очень впечатлил сознательный героизм людей, заведомо знавших, что они идут на верную смерть (и даже не за обещанные им деньги). "Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за други своя" (слова Христа).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал "Чернобыль"
« Ответ #2 : 29 ЬРп 2019, 23:19:14 »
"Но и волновало нас, что температуры могут оказаться достаточно высокими в этих тепловыделяющих массах. Какие-то элементы конструкции нижней части реактора могут не выдержать. Может не выдержать высокие температуры бетон.

Может часть топлива попасть, скажем в бробатеры в верхний или нижний, мы еще не знали к тому времени есть ли там вода. Боялись мощного парообразования. Если какая-то заметная масса горячего топлива пойдет туда, то мощное парообразование, которое вынесет дополнительное количество аэрозолей нарушу и загрязнит дополнительные территории.

Вот эти проблемы нас волновали. Поэтому Иваном Степановичем Силаевым, который сменил Щербину, было принято решение: во-первых, выяснить есть ли вода в нижнем бробартере. Это была непростая операция, которую работники станции героически проводили.
Потом оказалось, что вода есть. Были устроены необходимые операции по ее удалению. Я снова повторяю, что удаление воды проводилось с тем, чтобы не допустить крупного парообразования.
При этом было уже ясно, что взрыва уже никакого второго мощного парового произойти не могло, а могло произойти просто интенсивное парообразование с выносом радиоактивных частиц.
Поэтому, на всякий случай, воду нужно было удалить и, в случае необходимости, введение охлаждения тогда когда масса уже пойдет в эти помещения, воду можно было бы снова ввести в эти помещения охлаждающий такой фактор. Вот такие решения были приняты и запротоколированы.."

http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/01.htm

Образ женщины - физика из Минска, полностью вымышлен

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Сериал "Чернобыль"
« Ответ #1 : 29 ЬРп 2019, 21:17:34 »
Британцы сняли художественный сериал из пяти серий про чернобыльскую катастрофу. Я посмотрел две серии, впечатлило, не смотря на  подколы советской власти, шутки про техническую воду. Реалистично снято, там не знаю все показали и станцию и реактор, Припять реалистичная. Я как то не очень интересовался деталями этой трагедии, оказывается там много тайн, не понятно до сих пор почему взорвался реактор. И оказывается если бы не одна белорусская ученая, как в сериале показанно, то от Украины бы вообще ничего не осталось. Короче реально мощная драма.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100