Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Жертвы смысла жизни  (Прочитано 5673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

boobies

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • boobies has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.zarplata.ru
Жертвы смысла жизни
« Ответ #13 : 27 ЬРп 2005, 14:06:47 »
Цитата: "real"
На мой взгляд "в здоровом теле - здоровый дух(психика)"
Говорят, что в оригинале эта фраза звучала иначе - "Необходимо молить богов, чтобы в здоровом теле был здоровый дух

Цитата: "az-azizza"
Фрейд сказал(а): <Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой>.

Фрейд - не единственный психолог, Например соотечественник Фрейда и один из основоположников экзистенциальной психологии  Виктор Франкл говорил:
"Терапевт, который игнорирует духовную сторону человека, и следовательно вынужден игнорировать волю к смыслу, отрицает одно из самых ценных его достоинств".

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #12 : 02 бХЭвпСап 2004, 16:34:20 »
Цитата: "az-azizza"
Фрейд сказал(а):
<Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой>.


Фрейд не прав. Вопрос о смысле жизни - это нормальный вопрос , который возникает еще в детстве, когда ребенок узнаёт, что существует смерть.

Цитата: "az-azizza"
Счастье - это когда "всё хорошо с психикой"?


Да.

Теперь возникает вопрос: у кого хорошо с психикой?

На мой взгляд "в здоровом теле - здоровый дух(психика)".
Тот кто ищет смысл , прибегая к мистике нарушает свою психику.
Религия, кторая не побуждает к мистике дает самую высокую защиту психике, которую не может дать психология. Ведь психология не статична и меняется с развитием общества. Все-таки, бытие определяет сознание. Однажды , где-то в начале 80-х , когда в СССР был социализм, учитель по обществоведениею привел нам очень хороший пример о том, что бытие определяет сознание, он задал вопроc: Кто из вас хочет иметь собственный завод? В классе поднялся смех - частная собственность на ср-ва производства было что-то далёким и экзотическим, почти нереальным. Вполне реально, что  в эти же годы в какой-нибудь западной стране много подростков ответили бы на этот вопрос утвердительно. Хотя, конечно, взрослый человек может ответил бы на этот вопрос тоже утвердительно, но если бы соц-зм не исчез, вероятно, для нашего поколения этот вопрос и остался бы смешным и в будущем.
Значит, психология не универсальна. Она меняется, а где гарантия , что постулаты и выводы психологии на данном момент безошибочны или правильны для данного общества?

Выбор религии рационально делать из религий, которые не практикуют мистицизм. ИМХО.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #11 : 25 дХТаРЫп 2003, 01:25:39 »
Фрейд сказал(а):
<Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой>.

Как жить?

Не задумываясь о смысле жизни?

Как хочется?

Или как надо?

Как быть счастливым?

Счастье - это когда "всё хорошо с психикой"?
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Прохожая

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Прохожая has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Жертвы смысла жизни
« Ответ #10 : 24 дХТаРЫп 2003, 22:34:56 »
Ну не знаю...:)Вот у меня сын(ему 13лет), смыслов жизни у меня много, в том числе и он:) Я очень люблю его и самое лучшее для меня, что-бы он был счастлив при мне всегда! Однако я человек разумный, поэтому не поддаюсь своим эгоистическим желаниям и стараюсь предоставить сыну максимум свободы..., да мне даже безумно нравится видеть сына свободным и самостоятельным - в этом я тоже вижу смысл моей жизни:) Можно назвать моё поведение эгоистичным? Нет? Но, ведь мне доставляет удовольствие видеть сына самостоятельным, я просто млею от его самостоятельности, я вижу смысл своей жизни в том, что-бы научить его самостоятельно мыслить, что-бы ему было комфортно в жизни потом...И ещё: мне приятно, очень приятно, что он ко мне привязан, любит, однако у меня нет желания, что-бы он был ко мне привязан на столько, что-бы не быть самостоятельным человеком. Много сейчас говорят о том, что человеку необходимо не зависеть от внешнего, от людей, но я думаю, что любовь, всё-же, предполагает привязанность к объекту, главное - не переусердствовать с этой  привязанностью:)) Я крепко привязана к сыну, но я не собираюсь его держать при себе ради его счастья...Я не верю в любовь без привязанности, это похоже на равнодушие...

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #9 : 05 ЭЮпСап 2002, 21:13:39 »
У меня сложилось впечатление, что начавшего тему не поняли, а ведь он прав.Очень много подобных случаев и в моей практике.И я согласна, с тем, что помочь им можно только изменив (расширением интересов и саморазвитием) смысл их жизни в их собственном представлении.Иначе несчасны все вокруг. Я понимаю, что вы и так это знали, ну а он то пытается это изменить, и я думаю, что успешно.
Иллария

akella

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • akella has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://books.fromru.com
Жертвы смысла жизни
« Ответ #8 : 10 РТУгбвР 2002, 19:57:29 »
Цитата: "Голос"
Смысл, с моей точки зрения, можно найти ТОЛЬКО внутри, только в себе. Как только вы связываете свой смысл с чем-то внешним - вы немедленно становитесь рабом этого внешнего.

Внутри смысла нет точно так же, как нет и снаружи. Поэтому разница - внутри или снаружи - искусственна.

В обоих случаях есть идея смысла. И преимущество идеи о внутреннем смысле жизни не очевидно. В обоих случаях человек становится рабом этой идеи, если так можно высказаться.

Нет ничего вредного ощущать смысл жизни в воспитании ребенка на этапе реальной необходимости его воспитания. Вред (себе и ребенку) может нанести преувеличение (недооценивание) места воспитания ребенка в собственной жизни (этапе жизни).

Такое недооценивание или преувеличение возникает на фоне нездоровой психики, я полагаю. Значит, и здесь снова требуется забота о своем душевном здоровье.
Давно я не лежал в Колонном зале...

minus

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • minus has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо за комментарии
« Ответ #7 : 09 РТУгбвР 2002, 12:29:11 »
Да, я согласен, что мой постинг грешит незавершенностью. Я лишь высказал суть проблемы, без введения, анализа, решения и заключения.



Просто была интересна реакция людей, интересующихся психологией. (Я прав?).

Увы, боюсь в развернутом виде анализ такой проблемы будет иметь просто неудобочитаемый вид.



Далее. Согласен, что "это банально, всем известно и не новость". Тем не менее, сомневаюсь, что кто-то вам признается в подобном перегибе на собственном опыте. Перегибы есть у всех, кроме тех, кто их делает :(



Если хотите ознакомиться с моей более глубокой статьей о смысле жизни (включающей и часть настоящей) - милости прошу! Рядом!

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=185.0



С уважением, Minus.

Б.Горячка

  • Гость
Жертвы смысла жизни
« Ответ #6 : 09 РТУгбвР 2002, 09:05:35 »
Когда получается достаточно красиво и слаженено выразиться, особенно обидно, когда под конец устаешь или не находишь подходящих слов.
Я не спорю, что возлагание на собственное дитя разных почетных обязанностей идеала и пр. плохо и неполезно.  Если бы первый пример был более корректно описан, может, Вы бы увидели в нем новизну.
На мой взгляд, ценность послания сильно снизилась именно из-за непродуманной формулировки, т.к. насильственное вычленение из целого ряда причин и следствий образовало как бы искусственную логическу цепочку.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #5 : 08 РТУгбвР 2002, 23:54:00 »
Ну нет, ребята, это уже перегиб в другую сторону:))
* * *
Минус пишет все правильно. Просто я, к примеру, не понимаю, что именно он хочет обсудить - описанное им достаточно банально.
* * *
Но вы говорите, что он что-то там "притягивает за уши" - а это категорически неверно.
* * *
Он говорит о большой и серьезной проблеме, которую я иногда называю "неспособность стоять самостоятельно" или "отдельно стоящее дерево".
* * *
Для многих людей характерным является "вынос" смыслообразующего центра за пределы себя, так бы я сказал (немного коряво).
* * *
Смысл, с моей точки зрения, можно найти ТОЛЬКО внутри, только в себе. Как только вы связываете свой смысл с чем-то внешним - вы немедленно становитесь рабом этого внешнего.
* * *
Но люди раз за разом идут на это. В т.ч. и потому, что у них в душе нет ничего такого (они не видят, точнее), на что можно опереться, что можно наделить смыслом.
* * *
Поэтому многие женщины выносят смысл жизни в своего ребенка. В свою заботу о нем. А когда ребенок вырастает, часть из них предпринимает самые изощренные усилия для удержания его под своим контролем. Чем зачастую уродует психику своего любимого чада.
* * *
Большой вопрос, кстати, можно ли это называть любовью...
* * *
Даже если женщина находит в себе силы не мешать выросшему ребенку, в новой ситуации у нее пропадает эта "точка опоры", этот смысловой центр. Ребенок просто уезжает учиться или начинает жить своей семьей.
* * *
А внутри у этой женщины смыслообразуещего центра нет - отсюда серьезный психологический конфликт.
* * *
Именно в этом смысле, имхо, такого человека можно назвать "жертвой" неверного смыслополагания...

Zmey2

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Zmey2 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #4 : 08 РТУгбвР 2002, 21:00:32 »
Да, уважаемый minus - ник свой вы оправдываете - позитива маловато...

По поводу Случая1 - есть такое интересное мнение, что это эхо войны. Готов обсудить.

Второй Случай детально описан у Эрика Берна.

Сами-то вы как считаете?
[/quote]
C Уважением,

Б.Горячка

  • Гость
Re: Жертвы смысла жизни
« Ответ #3 : 08 РТУгбвР 2002, 18:31:58 »
Цитата: "minus"

Случай 1
Женщина, не нашедшая себя в работе или в семейном счастье, испытывает сильнейшее потрясение в пожилом возрасте, когда повзрослевшие дети отдаляются от нее, не позволяя ей больше видеть в них смысл своей жизни.


Не совсем понятна логическая структура предложения.
Нашедшая себя в работе или семейном счастье женщина не испытывает потрясения в пожилом возрасте?
и т.д.
Пример с женщинами явно притянут за уши.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #2 : 07 РТУгбвР 2002, 14:29:50 »
Непонятно, в чем пафос инициатора обсуждения...
* * *
Что у женщин много психических, психологических и всяких иных проблем? Так это банально. У мужчин их примерно столько же, только структура может быть чуть иной.
* * *
Что-то новое сказано о смысле жизни? То же не заметно.
* * *
То, что навязчивая опека и попытки "построить" по своему усмотрению выдаются за "заботу" - да, это распространенная вещь. Ну и что? В чем позитив?
* * *
Что люди выдают за любовь что угодно - это тоже не новость.
* * *
Корень подобных проблем, имхо, - в структре личности. Точнее - в степени, глубине ее, личности, зрелости. В градусе психологического здоровья. Об этом и можно порассуждать.
* * *
Но тут, на этом Форуме практически все темы затрагивают этот вопрос. В чем новизна данного обсуждения?

minus

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • minus has no influence.
    • Просмотр профиля
Жертвы смысла жизни
« Ответ #1 : 07 РТУгбвР 2002, 12:03:44 »
По моему, Фрейд сказал: <Если вы задумываетесь о смысле жизни - значит у вас не все хорошо с психикой>.

Думаю, действительно, многие люди не задумываются подобными головоломками и живут не тужат. Но как им это удается? Неужели вокруг столько психически здоровых людей?!

Если человек не обладает просветлением Будды, дабы научиться жить в пустоте, или могучей верой в <смысл-жизни-после-жизни>, то способ избежать подобного вопроса зачастую оказывается следующим. (Я не рассматриваю патологический случай, когда у человека попросту не хватает интеллекта, чтобы размышлять над подобной проблемой. Не рассматриваю и способ умышленного, в первую очередь, путем алкогольного опьянения отключения этой возможности.)

Люди, борясь со столь ненавистным и тупиковым вопросом о смысле жизни, придумали весьма хитроумную процедуру. Давайте назовем смыслом жизни кого-то (или чего-то) - от этого он станет не таким страшным и непонятным. В роли такого псевдосмысла выступают, в первую очередь, окружающие: дети, родные и близкие, друзья и коллеги, работа и творчество.
Подобную процедуру зачастую называют любовью или заботой, реже привязанностью. Но забывают спросить того, кого собираются любить, а хочет ли он этого? Неудивительно - ведь этот шаг необходим вовсе не ему.
В дальнейшем он служит хорошим оправданием многих поступков <любящего> его субъекта, как впрочем, и его неудач. Хорошая страховка, хорошее алиби:
Плохо ли это? Я не хочу навешивать ярлыки на анализируемую проблему, а постараться лишь, по возможности нейтрально, рассмотреть ее последствия.
Первое что бросается в глаза - это ложь. Хорошо завуалированная и от этого более опасная.
В прекрасной фразе <Я люблю тебя!> проскальзывает контекст <Разреши мне видеть в тебе мой смысл жизни. Позволь, ведь без него мне так трудно>. Взамен об объекте любви будут, быть может, заботиться. Но правда в том, что, разрешая любить, тот делает одолжение, а не наоборот.
Рассмотрим два характерных случая на примере поведения женщин. Оговорюсь сразу, что не являюсь шовинистом по отношению к вам, и несколько не собираюсь вас принизить здесь. Мужских примеров подобного поведения можно привести целую кучу (в следующий раз).

Случай 1
Женщина, не нашедшая себя в работе или в семейном счастье, испытывает сильнейшее потрясение в пожилом возрасте, когда повзрослевшие дети отдаляются от нее, не позволяя ей больше видеть в них смысл своей жизни.
Разве не в подсознательном желании матери затормозить взросление ребенка, кроется повальная инфантильность современной молодежи? Особенно это характерно для семей с одним ребенком. Слишком большой соблазн у матери видеть в нем не самостоятельную (а, как следствие, чужую) личность, а средство для оправдания своего смысла жизни и оправдания многих жизненных неудач. Увы, но он приносится в жертву.
В этом случае ребенок необходим матери больше, чем она ему. Другими словами, она в долгу.

Случай 2
Подобный случай мы наблюдаем и когда женщина тащит на себе крест <мужа-погубившего-ей-жизнь>.
Слов нет, картина крайне нерадостная, но с чем связан тот факт, что многие подобные браки не распадаются? Ведь в большинстве случаев объективно преимущество прекращения таких отношений. Женщина надеется, что муж бросит пить? Почему же тогда статистика утверждает, что большинство разводов приходится как раз на этот счастливый случай?
Мой вывод будет достаточно жестким: женщине в этом случае необходим муж-алкоголик. По крайней мере подсознательно, она страшится необходимости искать новый смысл жизни и новые оправдания. Тогда пусть и подсознательно, сама не замечая того, она будет прикладывать определенные усилия, чтобы удержать его и не дать сильно измениться. (Я не в коем случае не отношу сюда женщин, чьи <за> продолжения такого брака по тем или иным обстоятельствам превысили <против>.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100