Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Говорит капитан Весна  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex-dis

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Alex-dis has no influence.
    • Просмотр профиля
Говорит капитан Весна
« Ответ #1 : 15 ЬРавР 2004, 17:54:36 »
Тем, кто не спит
Весна пришла, война прошла, проснись и пой!
Сегодня, в эти весенние дни, наконец, необходимо отбросить все покровы и говорить все как есть: война закончена; нас окружает новая реальность. В наших жилах течет уже совсем другая кровь. Родился Новый Человек. Формируется новая культура. Пока она представлена в основном в сети, но со дня на день она выйдет во все возможные СМИ и станет общечеловеческой. Кто мы такие? Сегодня мы как ртуть, как жидкое лунное серебро. Нам казалось, что мы живем, и мы были убиты, но оказалось, что все наоборот. Мы изменились. Мы знаем: то, что написано в нашем паспорте – ложь или глупость! Мы не знаем: как мы выглядим, кто мы, как нас зовут, каков наш пол, кто наши родители, есть ли у нас друзья и близкие, что такое смерть и страх?… Пришло. Состоялось. Состоялось не метафорически, а самым наиреальнейшим образом. Кто хоть немного знает, о чем идет речь, понимают. Другие пока спят. Но спать осталось недолго. И право слово, лучше проснуться сейчас. Кто рано встает, как говориться… Час, который люди ждали долгие тысячелетия наступил. Мы становимся свидетелями чуда преображения человека, чуда рождения и заселения нового мира. Наступила новая эпоха.

Луна оделась в свой брачный венец. Это вызывает огромную радость, великую радость, счастье и блаженство – потому что новая жизнь пришла, и сегодня каждый может войти в нее по настоящему, ощутить ее физически, освободиться. Потому что страшная война, дикая битва наизмор, в которой участвовали многие из нас, наконец закончилась. И никто не проиграл, никто не оказался побежден, никто не унижен. Все получили свое. С другой стороны эта ситуация не может не вызвать и большой озабоченности: вряд ли кто-либо мог предположить, что то, что случилось, заметит так мало людей. Святые предполагали, что это смогут увидеть не все, но что бы «в сетях» оказалось так мало рыбы… Водоем почти сгнил. Водолей гол… Вокруг руины.

Сегодня явленный нам новый мир напоминает холодную ночную пустыню, населенную пионерами – первыми обитателями свободной Вселенной, ошалело бродящими среди груды трупов и помойных бачков. Все это сойдет, как сходит талый снег весной. Все зарастет травой. И на месте пепелища сгоревшего дома будет построен новый, надеюсь, он будет не «домом скорби», а домом радости. Это не повод для нытья или какой-то особенной гордости тех, кто сумел выйти.

Благо, что большинство слабостей и глупостей уходят вместе со сгоревшим домом. Но весна пока пришла только для нас. Большинство людей затерялось где-то в лабиринтах того, чего уже нет. Образовывается парадоксальная ситуация: вчерашние противники, бойцы, герои, те немногие, кто выжил и дошел до конца, превознемогая усталость должны снова выйти из ряда и работать: на этот раз таскать спящие бревна – людей.

Это лишь дополнительный сигнал, о том насколько интенсивной и напряженной должна быть сегодня духовная жизнь каждого «вышедшего» человека, человека чувствующего, а лучше знающего Слово. Это знак об ответственности каждого из тех, кто вышел, за каждого потерянного, оставшегося на тонущем корабле. Это меседж, просьба если угодно: ребята, мы получили этот приз, мы прошли через ужасные вещи и вот именно сейчас хочется отдохнуть и насладиться заслуженным блаженством. Но рано еще. Это как приказ собственной совести (как со-водителю, со-свидетелю, со-ратнику) каждому кто не спит заступить «на вахту» и аккуратно без паники «выводить» людей. Пусть немного, пусть по одному, любыми способами, любыми средствами, но нужно опять забыть о себе и «выводить» людей, разгребать жар голыми руками (как всегда).

Многие предупреждали, что корабль тонет, много раз он уже должен был быть под водой, и лишь благодаря заступничеству и концентрации воли отдельных людей он оставался на плаву. Но ничто не вечно. Не вечно и этот корабль сможет плыть дальше. В реальности он уже потонул. Каждый вышедший – это уже пророк, святой, Нео, Иисус Христос. Это не просто кайф и Свобода, это еще и ответственность для каждого из нас, каким бы путем мы сюда не пришли. Как бы ты до этого ни дошел, для спящих ты – священник Нового Мира, носитель Новой Единой Религии Людей – Религии Нового Человека – Человека – Бога, Звездного Мага (от слова мочь), Жильца Вершин, Перуна, Заратустры, Христа, Аватары, как еще только можно сказать, - все это об одном.

Должно закончиться время разборок между различными духовными учениями, цивилизациями, государствами: их нет более в сфере сущего. Все кто не понял явного – остались во вчера, которое с каждым днем становится все более иллюзорным, которое тает на глазах. В мире, который не существенен более, есть ли полезное действие? Есть! Есть ли хорошие священники? Конечно! Те, кто вышел и запел. Кто, пользуясь имеющимися возможностями, с трибун и кафедр с телеэкрана и из интернета говорит людям Слова. Не важно, в какой форме. Не важно, на каком символическом языке. Пусть это будет печатное слово, песня, проповедь, кинофильм. Всякое действие сегодня состоятельно, только если оно направлено на один из двух векторов: с одной стороны удержать хотя бы ненадолго гибель прогнившего человеческого судна, с другой стороны, не создавая паники, тащить людей из горящего дома.

Если ты журналист или писатель или художник, или фотограф, музыкант, политолог, врач, телеведущий, кто-то, кто имеет возможность говорить с людьми: сегодня ты в любой форме должен говорить только об этом. Все остальное – или вчера или завтра.

О Церкви. Нет теперь хорошей Церкви. Церковь сегодня – весь Мир, ибо Бог пришел и есть по всей Земле и на Небе. Священник сегодня тот, кто говорит с Богом о людях и их спасении, говоря с людьми. Прошло время быть христианином или буддистом. Нужно быть Христом и Буддой. Сыном Божьим. Словом Божьим. Энергией Божьей. Каждому. И в меру сил и способностей сконцентрировать усилия на том, что бы «выйти» самому и «вывести» за собой хотя бы одного человека, хотя бы самого близкого. Это сегодня главное Дело, единственное богоугодное Действие.

Небесная Логика имеет разные уровни понимания: первый: даже если этот мир завтра рухнет ничего плохого ни с кем не случиться, ибо все находится в надежных руках. Второе измерение этой логики состоит в том, что вошедшие в Слово сами становятся как раз этими надежными руками или их неотъемлемой составной частью.

Христос две тысячи лет назад пришел предвестьем Апреля, «записал» несколько Альбомов Божественной Музыки и ушел, предупредив, что вернется. Церковь две тысячи лет должна была ретранслировать это пение в неискаженном и усиленном виде. Насколько хорошо это получилось – судить только Христу. Однако радостным фактом является хотя бы сохранение и размножение Божьего Слова. Так что если роль симфонического оркестра в Божественной Филармонии Церковь потянула не вполне (это из области «Мартышки и Очков» - ребятам дали в руки флейту – обоюдоострый меч – ядерное оружие: ребята этой флейтой забивали гвозди в стены и клеили обои), то уж по крайней мере роль Гигантского Ксерокса и Пункта массовой раздачи Партитур под видом оберточной бумаги удалась на славу. Но, как известно, Пути Господни неисповедимы и тем или иным способом Библия успешно дожила до наших дней. А значит, у склонных к размышлениям людей была масса времени вчитаться в этот великий освободительный труд.

Что происходит сегодня? Ну, примерно так: вот Бог прилетел за своим урожаем. Поля покрыты гнилой соломой, через которую прорезаются отдельные колоски. У тебя есть не такой большой выбор: либо срочно прорастать и явить себя, либо сгнить.

Людям пора бы хоть немного отвлечься от себя и подумать о других: они просто никогда не задумывались о том, что, для того, что бы они здесь сладко спали, жирно жрали и делали все возможные глупости в других местах приносятся достаточно большие жертвы: кто то всегда должен работать. Человеческая безответственность, инфантильность и близорукость в этом смысле не знают предела. И это не патетика, а суровая реальность. У людей было достаточно времени, что бы пройти эту процедуру спокойно и «без напряга». Однако подлая человеческая лень имеет тенденцию все оставлять на потом и накапливать все возможные долги. И здесь в дело должен вступить Ты. Ты - Как Пророк и Священник Нового Мира, как Врач, как Стоматолог. Если ты уже вышел, ты имеешь возможность облегчить эту процедуру для других людей, идущих тем же путем. Ты не должен пугаться каких-либо догм или условностей: говори своим ртом, так как понимаешь или видишь, изобретай новые языки, стили, выразительные формы. Оставляй мертвецов мертвым (есть безнадежные случаи) и иди к живым, всякий день мучая себя и других вопросом: что я могу еще сделать, пусть что-то маленькое, но именно сегодня, здесь и сейчас! Как я могу это сделать? Как я могу сегодня помочь Космосу и тем, кто пытается работать вместе с ним?

Для этого ты можешь использовать и заимствовать все что угодно из богатейшей свалки человеческой культуры, не боясь никакого плагиата и неоригинальности. Пользуйся этим. Как готовыми блоками для строительства. Все равно скоро эта культура будет отправлена в архив, и зазвучат совсем иные имена, о которых ты никогда ничего не слышал. Главное: не ленись и работай каждый день с полной самоотдачей, каждый день повышая напряженность. Даже самое маленькое действие в этом направлении - благо, ибо при отсутствии нормальной церкви, только ты сможешь выполнить роль Доктора, Акушера, Священника, Живого Бога... Посмотри вокруг: больше никого нет. Пустыня. Ну кто сегодня работает в Санкт-Петербурге, например? Кто известен? Один наш рок-певец, десяток приличных интернет-проектов, один священник на ОТВ, пытающийся на голом месте построить новую Церковь… Кто еще? Как мало! А ведь этих людей должно быть видно и слышно… Тебя должно быть видно и слышно… А их по пальцам можно пересчитать…

Все кто не занят обслуживанием сна, спокойствия и хорошей погоды на тонущем корабле – а это очень сегодня важное дело, что бы в доме не было паники ( на это работают государства, власть, ТВ и пр…) должны идти к людям и работать, а не думать, что все как всегда сделают другие! Каждый, кто видит хоть немного дальше собственного носа, должен бросить ветхие домики и домишки своего ущербного сознания и выйти в этот новый день (пускай он и кажется ночью) и зажечь не то что бы костер, а хотя бы спичку, достав ее из собственного сердца. А Христос, в конечном счете, это и есть Луна – отражение света наших глаз и сердец. Больше этому свету просто неоткуда взяться. И получить мы сможем только то, что отдадим.

Всем религиозным деятелям и священникам всех конфессий и учений следует сегодня перестать выяснять отношения друг с другом, бросить свои прокуренные благовониями уголки и идти работать. Вам доверили Слово Божье не для того, что бы Вы, как спесивые снобы, прятались по норам и тявкали оттуда на всех становящихся хоть на какой-то путь. Вы забыли, что не люди пришли к Христу или любому другому пророку, а пророки слова Божия шли к людям и страдали за них, будучи осмеянными, распятыми и униженными, и Вам завещали то же самое. Церковь же, которая сидит на тайне, тайной погоняет и торгует, даже не удосужившись при этом перевести свои молитвы и обряды на понятный людям язык, есть блудница и первейшая из блудниц!

Священники, это Ваша работа от Бога, одевайте костюмы, учитесь думать, говорить и писать, идите в газеты, на телевидение в интернет и начинайте делать Дело. Именно на тех, кто в силу божьего промысла живет и работает сегодня в Санкт-Петербурге лежит громадная ответственность перед всеми людьми Земли. В этом городе, расположенном на месте древней Гипербореи, связанном невидимыми нитями со всеми духовными центрами Земли, городе Великой Мистерии и Второго Пришествия, здесь сегодня Оживает Судьба Нового Человека, здесь мы сегодня встречаем Бога, здесь рождается Новый Мир. Каждый на своем месте, своем языке, каждый как может должен делать дело, ибо нет времени учиться больше (только на марше). Кто прав, кто виноват – не будем выяснять: это выяснится естественным образом в конце пути. Как сказал один умный «Человек»: «по плодам узнают их»…

Сегодня, когда начинается эта Весна, которая для кого-то уже радостная и счастливая, но для многих может стать страшной и последней, когда грязный снег сходит с Земли ветхими покровами, обнажая ростки новой жизни, именно в этих рассветных сумерках каждому кто не спит нужно начинать говорить Слова и с каждым днем все громче и громче…

Время пения пришло, и люди хотят услышать эти песни. В ночи уже горят костры. Выходи. Проснись. Пой.
--------------------
КВ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100