Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Измененные состояния сознания  (Прочитано 5050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #10 : 10 ШоЭп 2004, 19:11:02 »
Цитата: "AVG"
Можно ли как-то упорядочить все ранообразие ИСС ? Особенно интересно по каким-то критериям, близким к эзотерике. Понимаю, что вопрос слишком общий, но может быть у вас есть какие-то наработки? Только не нужно давать список из 10 толстых книг :)  Основы психологии я знаю, так что можно не пытаться выразиться по-проще.


На эту тему можно рекомендовать очень хорошую книгу.
В.Ю. Завьялов "Необъявленная психотерапия"
М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая Книга, 1999. - 250 с.

Она будет интересна и тем, кто знаком только с основами психологии, и тем, кто не знаком.
Автор - долгое время был заведующим кафедрой психиатрии Новосибирского Государственного медицинского института.

Из вступления:
"В этой книге оригинально и по-новому исследуются неспецифические эффекты любого лечебного воздействия - плацебо и трансовых состояний. Прочитав эту книгу, читатель поймет, что плацебо это не просто "пустышка", а транс (измененное состояние сознания - ИСС) - не просто одно из средств достижения целей терапии.
...
Книга адресована студентам, психолотерапевтам, психологам, а также врачам и всем специалистам, работающим с людьми."

***
Где-то слышал, что это чуть ли не единственная книга, раскрывающая секреты плацебо.

Nica

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Nica has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #9 : 31 ЬРп 2004, 08:13:21 »
Цитата: "AVG"
Можно ли как-то упорядочить все ранообразие ИСС ?


Привет. Один и только один оптимальный способ упорядочивания: структуризация Сознания и его расширение за счёт гармонизации  внутренних и внешних связей. Хочешь верь-хочешь нет.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #8 : 22 дХТаРЫп 2004, 12:32:02 »
1. Мне нужна классификация ИСС в психологии по критериям близким к эзотерике. Например, классификация по Шарко мне мало что дает, а вот "глубина", которая отражает сформированность навыка по построению «трансовой реальности», мне вполне подходит.
И как глубина? Глубока?  :lol:

3. Мне уже дали тут нужные зацепки, дальше я сам смогу раскрутить то, что мне нужно.
Успехов в нелегком начинании.

Такая классификация мне бы тоже не помешала, но, видимо, придется самому составлять... Я не отношу себя к любителям валить все в одну кучу, а потом орать что мир не познаваем и на все воля божья
Нет, орать не надо!  :lol:  :lol:  Так ты же сам читал Успенского - есть там эта классификация - точнее некуда.!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #7 : 22 дХТаРЫп 2004, 01:07:49 »
Цитата: "Sem"
Ты уж как-то определись чего тебе собственно то нужно... :)

Для особо понятливых рассказываю ещё раз, по пунктам.

1. Мне нужна классификация ИСС в психологии по критериям близким к эзотерике. Например, классификация по Шарко мне мало что дает, а вот "глубина", которая отражает сформированность навыка по построению «трансовой реальности», мне вполне подходит.

2. Меня не интересуют результаты изнасилованного сознания, то есть что там есть, как это можно использовать, как там круто и классно, какие там есть объекты и явления, как можно заходить в эти состояния и что там делать - все это лабуда, которая мне если и  интересна, то чисто из любопытства... да и то не очень.

3. Мне уже дали тут нужные зацепки, дальше я сам смогу раскрутить то, что мне нужно.

Ещё вопросы есть? :mrgreen:

Цитировать
Кстати, нет у человека ничего, кроме состояний сознания, а уж базарные ли они  там, измененные, изнасилованные, и как-то по другому "....ые" - это уже вопрос классификации.

Такая классификация мне бы тоже не помешала, но, видимо, придется самому составлять... Я не отношу себя к любителям валить все в одну кучу, а потом орать что мир не познаваем и на все воля божья

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #6 : 21 дХТаРЫп 2004, 12:12:53 »
В начале ты просишь классифицировать Измененные состояния сознания, затем говоришь, что мне нужна классификация исследований именно в психологии, но по критериям, близким к эзотерике... Да, блин, по любым критериям , (вот уж где поле для базара то!!! лучше не найти !!! :lol:  тебе вона и ссылок по "психологии"   :) накидали ) а затем говоришь, что Результаты изнасилованного сознания тебя не интересуют.
Ты уж как-то определись чего тебе собственно то нужно... :)
Кстати, нет у человека ничего, кроме состояний сознания, а уж базарные ли они  там, измененные, изнасилованные, и как-то по другому "....ые" - это уже вопрос классификации.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #5 : 21 дХТаРЫп 2004, 10:57:56 »
Цитата: "Sem"
Состояния сознания меняются с каждым вздохом.

Согласен, но есть обычные состояния сознания, то есть обычная работа сознания как базарного инструмента, а есть необычные состояния, когда этот инструмент НАСИЛУЮТ в несвойственных ему режимах.

Цитировать
Интересно другое: Какие состояния сознания доступны, как их достичь и удержать и что мешает там быть.

Результаты изнасилованного сознания мне не интересны. То есть любопытство, конечно, есть, но не более того. Все эти состояния и их исследования не более эффективны, чем вышивание крестиком, хотя значительно более эффектны.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Измененные состояния сознания
« Ответ #4 : 20 дХТаРЫп 2004, 10:39:07 »
Цитата: "AVG"
Можно ли как-то упорядочить все ранообразие ИСС ? Особенно интересно по каким-то критериям, близким к эзотерике. Понимаю, что вопрос слишком общий, но может быть у вас есть какие-то наработки? Только не нужно давать список из 10 толстых книг :)  Основы психологии я знаю, так что можно не пытаться выразиться по-проще.
Выпил - одно состояние сознания, закурил - другое, устал - третье, влюбился - 4-е, расстался - 5-е, книгу прочитал - 6-е... и т.д.  и т.д. :) . Можно еще и наркотики в список включить (но не пробовать!! :lol: ). А сон, а воображение!!! Много чего можно насчитать...  :lol:
Состояния сознания меняются с каждым вздохом.

Интересно другое: Какие состояния сознания доступны, как их достичь и удержать и что мешает там быть.
См. Успенский "Психология возможной эволюции человека" на http://www.lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/psychology.txt глава первая.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Измененные состояния сознания
« Ответ #3 : 19 дХТаРЫп 2004, 23:24:25 »
Цитата: "психоаналитик"
На эту тему много информации

Спасибо, уже при беглом прочтении нашел именно то, что мне нужно.

Цитата: "психоаналитик"
Что же касается классификации ИСС по эзотерическим критериям

Нет, мне нужна классификация исследований именно в психологии, но по критериям, близким к эзотерике... Да, блин, по любым критериям :)  А всякие сидхи и самадхи меня не прикалывают.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Измененные состояния сознания
« Ответ #2 : 19 дХТаРЫп 2004, 21:59:18 »
На эту тему много информации можно найти в работах С.Гроффа и Ч.Тарта. Много исследований имеется в Интернете. Например:

http://psychologynn.chat.ru/consciousness/medit1/meditation1_4.htm

Интересен факт возможности погружения любого, даже далекого от эзотерики человека в ИСС:

http://psychology.ru/lomonosov/tesises/gz.htm

Об измененных состояниях сознания в свете исследований культурной антропологии:

http://credo-new.narod.ru/credonew/02_03/2.htm

Что же касается классификации ИСС по эзотерическим критериям, то с этим вопросом лучше обращаться к суфиям. Насколько мне известно, у них детально разработана система духовных состояний. Задайте вопрос в соответствующем разделе.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Измененные состояния сознания
« Ответ #1 : 19 дХТаРЫп 2004, 17:25:47 »
Можно ли как-то упорядочить все ранообразие ИСС ? Особенно интересно по каким-то критериям, близким к эзотерике. Понимаю, что вопрос слишком общий, но может быть у вас есть какие-то наработки? Только не нужно давать список из 10 толстых книг :)  Основы психологии я знаю, так что можно не пытаться выразиться по-проще.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100