Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Истинная красота.  (Прочитано 1372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Истинная красота.
« Ответ #1 : 26 РТУгбвР 2002, 18:39:37 »
Истинная красота
Шрила Б.Р.Шридхар Махарадж объясняет, каков критерий красоты
--------------------------------------------------------------------------------

    В этом мире мы находим порой что-то красивое, но красота, поставленная на службу корысти, - это не красота истинная. Нужно научиться отличать интересы Центра от частных. Красота для личного пользования превращается в яд. Каждый из нас хочет обособиться и наслаждаться присвоенной красотой. Но это ловушка. Красота предназначена для служения Кришне. Все предназначено для Него, и там мы найдем истинную красоту. Ею обладает все, что привлекает Кришну. Критерий красоты - служение Центру. Красота, поставленная на службу частному интересу, таит в себе опасность.

    Что прекрасно? То, что приносит наслаждение. Наслаждение кому? Если мне, то я пропал. Все предназначено для Него, и, наслаждаясь красотой, мы должны помнить об этом. Тогда все будет в порядке. Всякий раз, когда мы видим что-нибудь красивое, у нас должна появляться мысль: "О, сколько радости это доставит Кришне!" Таким должно быть наше понимание. Оно должно быть "с Центром в центре": "как только я увижу что-нибудь замечатель-ное, я тут же думаю о том, сколько наслаждения оно принесет Кришне". Что-нибудь вкусное: "О, с каким удовольствием Кришна ел это карри. Мое удовольствие второстепенно. Оно зависит от удовольствия Кришны".

    Я должен все воспринимать через Него, и только потом это будет "моим". Сарва-бхутешу йах пашйед бхагавад-бхавам-атманах. "Мое" должно означать "как насладился Кришна". Все может приносить Ему радость. И Кришна должен быть для меня центром всего. Тогда я пойму, что если центр другой, если, например, кто-то другой, не говоря уже обо мне, наслаждается красотой, то это опасно, это - яд. Красотой - всем - должен наслаждаться Он. Все предназначено, все создано и существует для Него. Вот что следует осознать, ибо тогда мы доберемся до глубочайшего. Мы достигнем ниргуны, трансцендентной сферы. Иначе, все так и останется сагуна, поверхностным.

    Выйдите из сагуны, волн своекорыстия. Вы можете радеть о благе вашей семьи, деревни, страны, народа или всего человечества, в ущерб птицам, животным и насекомым, но сфера ваших интересов все же останется ограниченной. Если же все приведено в гармонию, то нам нужен только Кришна; вот почему нужно все связать с Ним, смотреть на все с точки зрения Его интересов. Я не должен стремиться к частным дружеским отноше-ниям с кем бы то ни было, я должен все делать для Кришны. Все мои переговоры, дела, мое будущее - все это для Центра, для Кришны. Тогда все будет приходить ко мне через Абсолютное Благо, тогда весь яд уйдет, и все, приходящее ко мне, будет насыщено нектаром.


--------------------------------------------------------------------------------

     (из книги "Проповеди Хранителя Преданности")

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100