Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7  (Прочитано 75613 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #42 : 13 бХЭвпСап 2007, 23:18:01 »
Цитата: "AVG"
1) Рефлексируемые псих комплексы
2) Низкий уровень - то, откуда у этого всего (п.п.1) ноги растут.
3) Уровень проявления Инструментов
4) Уровень Инструментов

Типа сдам самооналезов, може сойдет  :mrgreen:
(1) Мдя, все-таки я впадаю в "описательную" область после небольшого нового опыта... ну типа понимания нет, не присутсвует такая опция в голове, т.е. я новый опыт связываю со старым в новую кучку, потом пытаюсь от неё прыгнуть... короче никакого 4го уровня толком не реализуется, точнее не отображается. Следы инструментов иногда можно как-то отобразить, иногда, они сами "падают"... т.е. сижу я и фантазирую, потом ба-бах, "такого не бывает", или "неправильно" или сопутсвующее ощущение неправильности - собственно, далее может быть концептуально вычислен инструмент, т.е. то, что не учтено.., но это не совсем то, чего НЕТ - т.е. это не переход в качественный уровень, т.к. в основе прехода может быть только тотальность, тогда инструмента действительно НЕТ... собственно, при реализации такой ситуации можно говорить об ответах, понимании и осознании. Однако, как двигаться к этому? Понятно, что "база" движения - задом вперед. Т.е. моим сознанием потихоньку нагуливается видение возможности, она меня как бы тащит, вообще, во мне как-то вырабатывается и работает (как в солдате из анекдота, который везде бабу видит, с той лишь разницей, что моя ситуация не может быть отображена через то, что есть сходу и не сходу). Смотря на то что есть, я чрезвычайно редко вижу то чего нет, т.е. некую отделенность... например, садясь на стул, я один раз из 100 подумаю, а есть ли он подо мной, отрефлексирую импульс и начну думать, скажем, о вере, попутно пытаясь отобразить сам момент, как он выглядел... с гораздо большей вероятностью я начну искать причину собственной неуверенности (хотя и тут есть опция, как я свяжу 1 и 2)... как бы есть вопрос как связано 1 и 2, что проигнорировано ну и т.п. до некого контрольного запоминания и воспоминания, так чтобы все было как бы едино и я не задавал вопрос себе, а что это было и не пытался ещё что-то припомнить (м.б. из такой ситуации вытекает ощущение саморазделения).
(2) Вообще, очень странно работает обычное мышление и ВД-подобные вещи. Т.е. я пытаюсь присобачить результаты работы инструментов к своему опыту, перевязать их, типа прошить и уложить, однако, у меня это не получается. Здесь есть некий качественный момент, который я не могу осилить, т.е. я могу отрефлексить, что, по-видимому, я узнаю свою личность и не могу реализовать некое течение мысли – т.е. меня прерывает некое знакомое ощущение себя и мне приходится искать, где я внес суждения и правила, т.е. где я себе типа помог самопотаканием. В большинстве случаев мои мысли не содержат того, чего нет – ни понимания, ни тотальности, ни результатов работы понимания (т.е., видимо, глубины?). Вообще непонятно, что с этой Глубиной, т.е. я получаю представление о некоторых вещах, которых нет, т.е. некую другую сторону, как-то ситуационно выделяю её роль в собственном принятии решений... можно сказать, что вижу несуществующие подгон-параметры от поисков того, чего Нет.
(3) О вопросе кто-я я могу сказать примерно следующее – личность определяет и узнает себя через правила, инвентарные списки и некий механический опыт. Через не-линейные вещи я как бы себя не протаскиваю, т.е. я стою на месте – вероятно, здоровый человек должен так поступать, а не циклиться на таких вот вещах. Все довольно просто, личность берет концепции своих действий и говорит – я в норме, ну и я реализован лучшим (достаточно хорошим) способом. Т.е. точка удовлетворенности исканиями в этой ветке не определена – типа choose, option, каждый Буратино, etc. Соответственно, личность просто заканчивает чем-то заниматься, когда хочет. Совокупную пользу от занятий можно определить как удаление где-то подсосанных паразитных не-механических вещей.., а в целом, как (неопределенно) субъективное усиление собственной модели... но эти опции полностью открыты, не имеют пределов и заниматься ими можно бесконечно, бесцельно и т.п. В принципе, все это хорошо и понятно. Однако на уровне я есть некие опции, например, невозможность реализовать или отобразить свою позицию – ну здесь мне сложно о чем-то рассуждать...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #41 : 12 бХЭвпСап 2007, 12:58:38 »
Цитата: "constantine"
... а вот Инструмент это настоящий missing ingredient. Причем тотально missing. Его просто там  НЕБЫЛО... и сейчас НЕТ.
интересный такой прецедент... т.е. многое поменялось неизменившись, как бы можно сказать, что что-то появилось, но по факту показать-то и нечего. Т.е. как бы можно продемонстрировать новые глюки... но ... это уже не совсем глюки - т.е. глюки относительно формальной интерпретации себя, но скорее уж формальная интерпретация - глюк, т.е. одна точка. Например, я могу отобразить изменение себя без изменения - я просто плыву куда-то, причем правила меняются - то я вижу себя (через фантазируемую ситуацию) максимально текучим, то "плугом" как раньше, причем такому перемещению нет предела - все что угодно может увлечь мое внимание и оно будет меняться, по факту не изменяясь - т.е. нет никакой возможности продемонстрировать изменение восприятия через факты, видимые правила, формы - это как тотальное неделание своей позиции, если говорить про бытовые вещи и правила (эц и иц, с дц все по-другому, я с ним даже видимости управления создать не могу). По факту положить в карман НЕЧЕГО, я только могу отрефлексить свое текущее восприятие как известное мне... так просто все сдвинуть я не могу, пока не придумал как... Можно отобразить возможность воспринимать что угодно, причем не блудняком, а как бы другими правилами, собой и т.п. - но о5 же такой возможности НЕТ... ps в общем, напоминает точку сборки...
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #40 : 12 бХЭвпСап 2007, 08:15:36 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "R&Co"
чсв, кайф и страх (лидеры 2 уровня) формируют состояние базарных инструментов человека

Может быть тебе психологию почитать? Базарные инструменты человека - это его психические функции, типа, сознание, мышление, внимание, память и пр. Как ЧСВ может ФОРМИРОВАТЬ внимание??? Оно может ВЛИЯТЬ на него, но "само по себе" внимание, как псих функция, от личности не зависит. Иное дело, что в чистом виде внимание никогда и не встречается, и тем не менее, нужно отделять мух от котлет :mrgreen: :mrgreen:

угу, формируют состояние личности, пользующейся базарными инструментами, мы видим всегда только результат использования и инструменты, что определяет состояние не видим на первом уровне...)
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #39 : 12 бХЭвпСап 2007, 02:09:51 »
Прикольно получилось a-la приход live, разобью по кругам расходившимся в моей голове, порядок радиальный  :mrgreen:
(1) я типо сегодня взбесился  :mrgreen: сам по себе  :mrgreen: это как будто я старый дед и мне мерещаться юные прелестницы - типа праздник в чердаке :mrgreen: это вообще мега-интересно - т.е. я впоролся в старое плохореализуемое желание сильно-сильно зацикленное на мое чсв, в моей голове оказалась жива память на плохих людей (безупречно тупых и наглых монстров!, ну допустим, это частная охрана) и на старые обиды, страх перед монстрами и связанная самомобилизация и победные (по форме only) действия. Это не просто встретить... дело в том, что ассоциации не выдают поток фигни в виде "это тоже самое как и то", и вообще никто в моей голове не любит огорчаться, потому плохим ситуационно не оперирует (я бы отрефлексил это как стремление к спокойствию). Ну так вот, как же оно работало... Проблема, вполне очевидно, рефлексируемая, отображаемая через формы и через хорошо-плохо - т.к. вроде бы обработка моих возможных действий привела к выводу что "так быть не должно", т.е. я вижу что я не безупречен сам, т.к. воображаемые безупречные монстры только в кино, это собственно и помогает отрефлексировать ситуацию - т.е. она отделяется от всего моего опыта как синтетическая, т.е. запоминая её я что-то упустил... ну или замял, а точнее, запомнил я все правильно, а вот вспоминая, увидел что вспоминаю криво. Оказывается, могу потакать себе невзначай... вероятно, так все и произошло и мусолил я уже не настоящую ситуацию, а как бы безупречную для моего сознания в тот момент. Прокручивание ситуации целиком и полностью определяло мое чсв, причем никакой жалости к себе не замечено, воображаемые ответные действия максимально агрессивные, продуманные, близкие к реальности - т.е. максимальная реализация. Фактически, это самое передовое действие, на которое я условно способен.
(2) Самый интересный вопрос в том, как я до этого дошел - объяснения этому практически отсутствует. Я могу отрефлексировать чувство обиды, вероятно желание приводить к собственному видению такие ситуации, так чтобы обеспечить себе комфортное самоотображение, ну или взгляд в будущее. В принципе, моему переигрыванию ситуации чувство обиды не сопутствовало, что, собственно, обусловило долгое фантазирование в агрессивном стиле. Практически, сторона ситуации, которая могла бы привести к комфорту и логичному погашению ситуации вообще вылетела из головы начисто.  Естественно, жалость к себе заставила бы меня искать комфортные условия в том, что дано. Однако, её подлое действие свелось к тому что она исчезла... т.е. я подошел к неприемлимости ситуации через "так вести себя слишком СТРЕМНО" в координатах правил поведения.
(3) Такая ботва проливает свет на то, что такое Инструмент, т.е. инструмент – это концепция ситуационных проявлений(вроде у него даже есть след - типа самофиксации, на ощущении в носу), а вот Инструмент это настоящий missing ingredient. Причем тотально missing. Его просто там  НЕБЫЛО... и сейчас НЕТ. Вроде я уже начал с другой стороны, а именно самооналезов, рецептов поведения – насобачился чувствовать его спиной...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #38 : 11 бХЭвпСап 2007, 17:16:36 »
Цитата: "VVS"
... все конфликты лежат в области желаний. Т.е. желаемое конфликтует не с действительным, а с другим желаемым.
фраза хорошая... помню изучал сайт каббалистов когда-то давно, там тоже было написано про желания их свойства усиливаться под действием разума и т.п. - я даже завис на полдня  :mrgreen: ... действительно, если реализовывать свое мышление через желание то можно офигеть в конец - главное не отпускает ведь, собака такая :mrgreen:  
VVS, по ходу ты уже устал типа от желаний :mrgreen: .., я вот уже давно разбираюсь без былого буйства, таки перерабатыватель желаний архиполезная штука :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #37 : 11 бХЭвпСап 2007, 16:27:30 »
Цитата: "VVS"
После некоторых самокопаний  прояснилось, что все конфликты лежат в области желаний. Т.е. желаемое конфликтует не с действительным, а с другим желаемым.

Я в ШОКЕ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  С такой точностью я и сам бы не смог выразиться - это даже не 5, а все 6 баллов! Блин, я думал хотя бы месяц поработать, чтобы преодолевая большие трудности, все к этому постепенно пришли, а тут БАЦ и вся работа на смарку  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Любой психоаналитик просто позеленеет от зависти, глядя на эту фразу... Впрочем весьма возможно, что у них там в каждом учебнике такая фраза уже есть :mrgreen:

Цитата: "VVS"
Это не всегда видно, так как часть конфликта лежит вне сознания. Поэтому и появляются сказочки о некоем "реальном" или "действительном".

На самом деле ты сам не подозреваешь насколько ГЛУБОКАЯ у тебя получилась фраза. Теперь всем нужно хорошенько её обдумать, примерить на себя и вывести различные грани этой фразы. Эта фраза, конечно, не является формулой просветления, да и затронутую мной тему освещает только с одной стороны, однако эта сторона очень важна для понимания.

Цитата: "VVS"
Желания имеют многослойную струкуру. Как правило на поверхности лежат желание получить результат, там - глубже видно желание комфорта, как правило оно уже не попадает в сознание.

Точно. А еще глубже "желание комфорта" идет именно от моего "стремления к кайфу", то есть тут проглядывается второй уровень.

Цитата: "VVS"
Где-то на уровне делания чего-либо для получения результата оно вступает в борьбу, поскольку делать что-либо не потеряв ощущение комфорта не получается. Причем, любой исход этой борьбы неблагоприятен. В случае сохранения комфорта, остается нереализованным поверхностное (сознаваемое) желание получить определенный результат. В противном случае, нереализованным остается потребность в комфортном состоянии. Все нереализованное вытесняется в несознательную область, переодически выпадая оттуда и мучая носителя :)

Ну... Это только очень поверхостный момент, причем притянутый за уши для "объяснялки" :mrgreen:

Цитата: "VVS"
Решением этого противоречия видится упорядоченность  и сознаваемость желаний.

Ой :mrgreen:  Что-то слово "упорядоченность" мне совсем не нравится...

Цитата: "VVS"
Собственно это я и имел в виду под словом "отмирают". На самом деле, они не отмирают, но трансформируются таким образом, чтобы не противоречить друг-другу. Если такое происходит то они становятся какбы невидимы из-за отсутствия "следов" борьбы. Это меня и ввело в заблуждение.

Ааа... в этом смысле... могабыть-могабыть-могабыть (с) Райкин, только это лишь следствие, а причины ты, похоже, пока не видишь. Если же заниматься "упорядочиванием" в виде базарной практики, то получится вообще полный отстой. Где там завалялась моя бамбуковая палка?.. :mrgreen:

Цитата: "VVS"
На сколько я вижу такое упорядочение возможно при выходе через Отношение из опоры на какое либо из желаний (реализуемой через наибольшую важность,нужность...).

Выходе куда? Не в очередное ли ЖЕЛАНИЕ под названием "выйти из опоры на желание"?

Цитата: "VVS"
Всю структуру желаний пока не вижу, но из того что когда-то удалось ухватить похоже, что описанные Андреем 3 базовых штуки имеют место быть. Причем, всей областью желаний таки правит ЖЕЛАНИЕ КОМФОРТА, которое, по мере приближения к сознанию распадается на множество различных желаний, направленных на получение комфорта сейчас или позже, больше, глубже, сильнее и тд и тп.

Гм... Давай по-подробнее про то, что ты называешь комфортом и чем, по-твоему, отличается твоё "желание комфорта" от моего "стремления к кайфу"? Я думаю, что КАЙФ более общее понятие, так как можно задать вопрос - а зачем нужен комфорт? И ответом на него будет - для кайфа. А вот вопрос  "зачем нужен кайф" не имеет такого ответа, так как кайф нужен сам по себе, для самого себя. По-моему "комфорт" есть всего лишь ВНЕШНИЕ условия для спокойного существования. Причем сам по себе комфорт может и не приводить к кайфу, так как комфорт относится больше к внешним условиям жизни, чем к внутреннему состоянию.

Есть понятие "внутреннего комфорта", но по-моему это чисто обывательский перенос описания внешнего для описания внутреннего, когда это самое внутреннее не понимается. Я все это говорю к тому, чтобы потом не путаться в терминах, а заодно выяснить хорош ли придуманный мной термин "стремление к кайфу".

Цитата: "VVS"
почему я трусь в этой ветке. Да если заглянуть оч оч глубоко: на столько на сколько смогу из-за некоторой жизненной неустроенности и желания устроить ее эзотерическим путем.

Именно данное желание определяет "необходимость" для ВСЕХ бытовых эзотериков, абсолютно для всех! Признать это в себе - уже большой шаг, так как данный момент ПОЛНОСТЬЮ закрывает ту НЕОБХОДИМОСТЬ, о которой я говорил ранее, и говорить о ней бессмысленно, если не уметь искренне смотреть на себя.

Цитата: "VVS"
А еще я где-то когда-то почувствовал, что значит упорядоченность, точнее - ощущение упорядоченности. :)

Ощущения - отстой, и относиться к ним нужно с отношением. Самое пошлое, что можно представить, это то, что твое "ощущение упорядоченности" теперь привязалось (на втором уровне) к стремлению к кайфу, а это значит что ты попал в очередную ловушку и сидишь в ней уже, наверное, полгода.

ЗЫ Даже если сделать скидку на эпистолярный жанр, в котором мы все тут варимся, я вижу что ты слабо понимаешь ту СУПЕРфразу, которую сказал в начале. Тебя тянут назад привязки ("ощущение упорядоченности") и сказочки о втором уровне. В любом случае, если ты сказал данную фразу, то ты её Понимаешь, но пока не понимаешь это Понимание - это не страшно, более того, это вообще по-барабану, если, конечно, есть ДВИЖЕНИЕ, а не просто беготня по базару :mrgreen: Я хотел уже было сам (в порыве экстаза после прочтения начала письма) расшифровать все грани этой МЕГАфразы, но прочитав все письмо понял, что ещё можно поработать и помучить вас всех для того, чтобы вы не просто узнали очередную инфу про психику человека, а что-то ПОНЯЛИ в самом себе.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #36 : 11 бХЭвпСап 2007, 13:03:37 »
После некоторых самокопаний  прояснилось, что все конфликты лежат в области желаний. Т.е. желаемое конфликтует не с действительным, а с другим желаемым. Это не всегда видно, так как часть конфликта лежит вне сознания. Поэтому и появляются сказочки о некоем "реальном" или "действительном".
Желания имеют многослойную струкуру. Как правило на поверхности лежат желание получить результат, там - глубже видно желание комфорта, как правило оно уже не попадает в сознание. Где-то на уровне делания чего-либо для получения результата оно вступает в борьбу, поскольку делать что-либо не потеряв ощущение комфорта не получается. Причем, любой исход этой борьбы неблагоприятен. В случае сохранения комфорта, остается нереализованным поверхностное (сознаваемое) желание получить определенный результат. В противном случае, нереализованным остается потребность в комфортном состоянии. Все нереализованное вытесняется в несознательную область, переодически выпадая оттуда и мучая носителя :)
Решением этого противоречия видится упорядоченность  и сознаваемость желаний. Собственно это я и имел в виду под словом "отмирают". На самом деле, они не отмирают, но трансформируются таким образом, чтобы не противоречить друг-другу. Если такое происходит то они становятся какбы невидимы из-за отсутствия "следов" борьбы. Это меня и ввело в заблуждение. На сколько я вижу такое упорядочение возможно при выходе через Отношение из опоры на какое либо из желаний (реализуемой через наибольшую важность,нужность...). Всю структуру желаний пока не вижу, но из того что когда-то удалось ухватить похоже, что описанные Андреем 3 базовых штуки имеют место быть. Причем, всей областью желаний таки правит ЖЕЛАНИЕ КОМФОРТА, которое, по мере приближения к сознанию распадается на множество различных желаний, направленных на получение комфорта сейчас или позже, больше, глубже, сильнее и тд и тп.
почему я трусь в этой ветке. Да если заглянуть оч оч глубоко: на столько на сколько смогу из-за некоторой жизненной неустроенности и желания устроить ее эзотерическим путем.  А еще я где-то когда-то почувствовал, что значит упорядоченность, точнее - ощущение упорядоченности. :)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #35 : 11 бХЭвпСап 2007, 10:46:39 »
во, интересная форма, прорабатывая твой ряд 1-2-3-4 я могу поворачивать назад, как частица от потенциального барьера, типа параболу рисовать в точке 3, могу поворачивать в другую сторону заглючивая "фиксируя" какие-то данные 3й точки, типа налево - концепции, направо ИСС, прямо глубина
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #34 : 11 бХЭвпСап 2007, 10:41:14 »
Цитата: "AVG"
Непоэтично, видите ли...
гы-гы, то что ты написал нельзя реализовать(заставить себя вспомнить) за 3 мин, оно вообщене усваевается, мной, во всяком случае - вот часа 3 повтыкать, это ещё разумный срок... но кто ж знает как и во что втыкать, и как не вгонять себя в эмуляционные процедуры с длительным висением... хм... это вообще все забавно довольно, в том плане, как вообще это все донести и сколько на это шансов. Смог оценить масштаб проблемы так сказать.

Попробую посмотреть что же получается - итак, рефлексируемый комплекс связанный со знакомым ощущением - например, обиделся на владельцев Х5 и пошел пить чай... ну только жалость к себе... а вот если отформулировать концептуально жалость к себе, как она во мне проявлена,  то, такая концепция заставит меня вспомнить и пережевывать жалость к себе, но о5, первое что упадет в голову будет шелуха - жалость к себе и сопутсвующие ощущения с отблесками чсв - я же знаю как мне все реализовать, или нет? у меня есть стереотип поиска решения, когда жалость к себе на меня давит. Возможно, через некоторое время удасться удержать результаты работы жалости и чсв... О5 таки, концептуальный подход - способ вспомнить все что связано с результатами работы жалости и чсв. Дальше мы какбы переходим на другую сторону чтоли... тут есть проблема... никто толком не понимает что такое ЧСВ - т.е. вот ты дал формулу с кайфом, но... это только уже после после получения результатов от жалости... Можн сказать, что на круг - ЧСВ в том числе преобразователь жалость->кайф, способ такого преобразования и само преобразование в одном флаконе... вощем хз... но чсв заставляет нас тотально, всей тушкой навалиться на проблему и реализовать себя через неё... вроде бы как очень хорошее свойство... Вощем, за неимением дефиниций пишу чо хочу :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #33 : 11 бХЭвпСап 2007, 03:02:54 »
Цитата: "Петька"
Народ, я тут пытаюсь сделать первые неуверенные шажочки…просьба отнестись доброжелательно

И не надейся - здесь тебе не институт благородных девиц с расшаркиваниями "не соблаговолит ли многоуважаемый джин..." :mrgreen:

Цитата: "Петька"
и с пониманием.

А вот это - всегда пожалста, только не в базарном смысле этого слова, а именно с ПОНИМАНИЕМ.

Но для начала ты должен понять, что тебе нужно будет делать реальные шаги, непривычные, типа задания "вытянуть себя за волосы из болота". Причем дело осложняется тем, что все что я делаю кажется очень даже обычным, слегка примитивным и частенько даже _неправильным_! :mrgreen: :mrgreen:  Чудес у меня нема...

И начнется это начало с того, что тебе придется воспринимать информацию не в том виде, в котором ты её ожидаешь, то есть ВААЩЕ не так! И сразу это начнется с того, что я не буду сюсюкаться с твоим ЧСВ. Или ты сможешь его отследить во всей своей красе (не говорю пока "во всем объеме"), или сразу в сад :mrgreen: Если ты не имеешь способностей совладать с собственным ЧСВ, то разговор не будет иметь смысла и не потому, что мне мешает твое ЧСВ, а потому, что оно не даст тебе никуда двигаться, кроме как по базару, а я буду только время терять. Попробуй читать мои письма так, чтобы не только ЭФФЕКТИВНО извлекать из них информацию, но и стараться при этом понимать мои смыслы, а не свои домыслы по их поводу. Это, конечно, трудно, но и мне не всегда легко всякие слово-формы подбирать, так как мы тут не математикой занимаемся, и даже не психологией. Так что или реальная эзотерика, или ЧСВ - одно из двух :mrgreen:

А ещё попробуй отложить в сторонку свою тетрадочку. Подпиши её типа "мои драгоценные знания о Реальности, снабженные супердрагоценной практикой" и отложи на дальнюю полочку - небось не ПРОТУХНЕТ :mrgreen: Потом прочитай ликбез, причем ПОСТОЯННО наблюдай за тем, как тетрадочка норовит выскочить с дальней полки, чтобы "помочь" тебе в "понимании" прочитанного :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "Петька"
Перечитал, ужос …!  AVG может нет шансов?

На самом деле все не так уж и плохо, только а) несколько поверхостно и б) не в ту сторону. Читай ещё раз ликбез так, как я сказал выше, и пытайся ухватить НАПРАВЛЕНИЕ движения... Ну или, хотя бы, общую картину места событий. Ликбез вообще полезно переодически перечитывать, всматриваясь в СОБСТВЕННОЕ восприятие того, что там написано, а не только складывая буквы в слова и придания всему этому тех смыслов, которые ты уже знаешь...

ЗЫ Базарные инструменты - это психические функции, хорошо расписанные у Немова "Психология" том 1. Там в конце словарик есть - специально для забывчивых, суперзанятых или неспособных одолеть всю книжку :mrgreen:

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #32 : 11 бХЭвпСап 2007, 01:10:09 »
Цитата: "lateralus"
а по поводу зачем мы здесь торчим годами - таки целеполагание, тока у каждого свое....непоэтично, зато почти искренне...плюс в этом целеполагании есть ещё что-то (надеюсь)....

И это все?  :mrgreen:  Не густо... Цели - это в лучшем случае уровень мотивов, а я хочу, чтобы вы все как минимум до мотиваций докопались. Какие именно цели? Почему именно такие цели, а не, например, цель попробовать хорошо приготовленные устрицы? Ась?? :mrgreen: Может быть ВАЖНОСТИ у этих целей разные? ;) Это раз. А может быть вы сделали СВОБОДНЫЙ выбор? Типа, захочу - и буду искать рестораны с устрицами. Но свободный ли это выбор? А почему? Да и надежды всякие нужно поковырять ПО-ГЛУБЖЕ

Цитата: "lateralus"
а там такие ахтунги...сильно может разобрать и перевернуть представление о мире, системы ценностей и т.д.

И что дальше? С массой бытовых эзотериков и так невозможно разговаривать из-за их перевернутой системы ценностей! :mrgreen: Ну перевернутся эти ценности ещё куда-нибудь и что? Я же специально привел в конце прошлой части ссылку на статью чела, который со смертью сталкивался - перевернуло его основательно, но так он и остался базарным роботом.

Цитата: "lateralus"
грубо говоря, вот мы всё копаем, копаем, естественно ожидаем чего-то (даже не в формах дело, ожидание законченных форм не так сложно заметить), а глубже ожидания эти можно выразить как ожидание чего-то законченного, ясного и обьясняющего....типо вот достигнем, поймём и кул....можно сесть и покурить....а получается наоборот, чем дальше  лезешь, тем всё наоборот расплывается и сливается и становится серым....а ожидалось увидеть блестящий бумер седьмой серии или раздетую уму турман....не - рахелю вайс (мне фильмы про фонтан и про константина понравились)...

Это поверхостная картина, построенная на ТАКИХ ЖЕ ОЖИДАНИЯХ, только более сложной фрмы - ожидания несбывшихся ожиданий :mrgreen: Меня интересует откуда берутся эти ожидания, а потом откуда берется то, откуда берутся ожидания.

Я все ещё хотел бы посмотреть на ваше понимание первого уровня и конкретного вопроса - зачем вы сидите в этой ветке годами. Причем ответ мне нужен не в виде "потому что я... у меня... " и пр, а в виде развернутой карты себя-личности, задействованной для обеспечения вашей деятельности в данном направлении.

ЗЫ Вот ведь тяга какая неудержимая у народа к сказочкам о ЧСВ, кайфе, смерти, не говоря уже про ИСКРЕННОСТЬ. Сергей точно заметил:
Цитата: "Сергей G"
А мы похоже клюнули на то, что пытались увидеть то чего НЕТ, отворачиваясь или закрывая глаза на то что ЕСТЬ, так как оно типа базарное. Как то сразу не догадаешься, что нужно смотреть сквозь него базарное в глубину себя.

Вот именно! Не получится МИМО посмотреть, разве что в аквариум залезть и записаться в очередь на лоботомию для полного просветления :mrgreen: Ну или кайфовать над сказочками, в поисках ЖЕЛАЕМЫХ результатов, ну или каких-то привычных форм ...

Так что как бы ни было это НЕПОЭТИЧНО, но заниматься нужно именно этим. А так же неплохо было бы хорошенько посмотреть почему вам так "не нравится" первый уровень. Непоэтично, видите ли...

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #31 : 10 бХЭвпСап 2007, 22:56:43 »
Народ, я тут пытаюсь сделать первые неуверенные шажочки…просьба отнестись доброжелательно и с пониманием. Когда я проучусь на ликбезе три года, возможно появится образованность. А пока, как могу…
Цитата: "AVG"
...вся твоя куча отождествлений. Чем больше "увидишь", тем больше будет основа, с которой можно будет НАЧАТЬ...

НАЧИНАЮ...
Цель деятельности – большая для меня ценность. Иногда она присутствует в виде - чего нидь достигнуть.  Двигаясь к цели психологически ощущаешь напряженность сознания, тела… а зчит состояние существования или грубо гря ощущение что ты живешь. С другой стороны, отсутствие  занятости вызывает состояние «паралича». Отсюда зависимость от деятельности.  

Быстрота – еще одна ценность. Чтобы быть первым или успешным, я должен быть везде быстрее другого. Это постоянные гонки с другими ради получения удовольствия или удовлетворения. Поэтому присутствует СТРАХ не успеть, проиграть и получить разочарование. Спешка настолько входит в привычку, что даже когда и не надо куда то спешить, все равно гонишь.  Но если, набраться окаянства и пробовать наблюдать свои действия, то…невозможно это делать быстро. В результате снижения скорости на дорогах базара…на тебя почему то начинают натыкаться бегущие люди с вопросами, расспросами и желанием подлечить таблеткой…

Автоматизмы  важны для скорости в движениях.
Поэтому вижу, что все движения приобретают всё больше автоматический характер...В привычной  спешке не успеваешь толком разглядеть и разобраться в тех вещах с которыми сталкиваешься…

Эзотерика – альтернатива изнуряющей базарной гонки за хлеб и зрелища. Всю эту тему мутит ВЕРА в кого то или чего то. Знать я ничего не знаю, единственное, что я могу, это поверить…или довериться.

Какие у меня есть инструменты?

Рефлексия - есть ли она, ну это со тороны видней. Может ли быть рефлексия рефлексии?
Мышление – представляет собой способ компиляции  разных отрывков из прочитанных книг и больше ничего.
Эмоции – такое ощущение, что они предназначены только для обслуживания ЧСВ.


Перечитал, ужос …!  AVG может нет шансов?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #30 : 10 бХЭвпСап 2007, 20:17:15 »
Цитата: "lateralus"
хороший вопрос, нужный...
ну типа тотальность наблюдаемого можно отобразить через смерть, но этим дело не кончаеццо. Она, зараза, многое меняет - единственное что, не знаю в насколько правильной тональности КК об этом пишет - мы же с ней не друзья никакие, как не крути, лана, все само образуется спустя рукава :mrgreen:
Цитата: "lateralus"
или раздетую уму турман....не - рахелю вайс (мне фильмы про фонтан и про константина понравились)...
да можно и обеих, смотря как тотальность понимать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #29 : 10 бХЭвпСап 2007, 17:50:30 »
Цитата: "конст."
Будет ли существовать мой компутер после моей смерти?


хороший вопрос, нужный...мои попытки как-то осмыслить это, перевели направление области ответов в область, "существовать" сейчас, т.е. а как мы вообще существуем и что это такое и т.п., а там такие ахтунги...сильно может разобрать и перевернуть представление о мире, системы ценностей и т.д.  грубо говоря, вот мы всё копаем, копаем, естественно ожидаем чего-то (даже не в формах дело, ожидание законченных форм не так сложно заметить), а глубже ожидания эти можно выразить как ожидание чего-то законченного, ясного и обьясняющего....типо вот достигнем, поймём и кул....можно сесть и покурить....а получается наоборот, чем дальше  лезешь, тем всё наоборот расплывается и сливается и становится серым....а ожидалось увидеть блестящий бумер седьмой серии или раздетую уму турман....не - рахелю вайс (мне фильмы про фонтан и про константина понравились)...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7
« Ответ #28 : 10 бХЭвпСап 2007, 13:52:16 »
во, типа отнаблюдал вопрос "кто-я?" с другой стороны. Все-таки рассуждения о смерти простого пользователя полезны  :mrgreen: Практически всегда я могу разделить себя на 2 части, т.е. действующая часть и отброшенная часть. Это довольно интересный феномен, действующая часть находится как бы в силовом поле отбрасываемой части. Как я могу быть уверен, что в походе в магазин мне не понадобиться, скажем, пулемет?.. такая опция многое во мне определяет, ключевым является вопрос как происходит выбор, пространство "что выбирать" малоинтересно, но довольно информативно т.к. отображает мои субъективные ценности и замомрочки (пулемет - это круто). В общем-то человек всегда имеет отбрасываемую часть, стоит ему столкнуться с необходимостью откорректировать отношение к вопросу, т.е. он интуитивно понимает (отброшенной частью) что ему следует изменить свою позицию. Такая часть выглядит как некая управляющая структура, действующая вне сознания, а как бы на фоне... Судя по всему, она имеет ряд свойств ... эдаких направлений.., толи действует через направления... ещё можно говорить об усилии с другой стороны... вощем, полный хз... корректно разделить я её не могу - типа тональ не отображает корректно её проявления :mrgreen: ... хрен его понять как она рожает именно этого пользователя именно с этим кешем в галаве... родит ли она постоянную его часть которую моя будет узнавать... хз короче...
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100